Ask-13, просто планер

pavel_dobriy

в прошлом году уложил Ка-8. решил немного отвлечься от кукурузнико и моторов. захотелось планер. сказал- нарисовал)



нарезал, пока без крыльев

не выдержал, начал собирать


и тут фотоаппарат сказал “дай новую батарейку”

Horizont

Прекрасно ! Планера, это романтика ! А он таскаться за чем нибудь будет ?

vjick

Размах какой? у крыла обратная стреловидность? или показалось?

3DSMax

Павел, очень красивый аппарат! А можно инфы побольше- размах, материалы, назначение?

pavel_dobriy
Horizont:

Прекрасно ! Планера, это романтика ! А он таскаться за чем нибудь будет ?

трактористов хватает. есть пайпер, экстра и декатлон.

vjick:

Размах какой? у крыла обратная стреловидность? или показалось?

размах 4.36 м
длинна 2.24 м
планирую делать без мотора, потом может быть приделаю складной
обратная стреловидность есть (этим и подкупил), есть интересные окраски, вот например

vjick:

Павел, очень красивый аппарат! А можно инфы побольше- размах, материалы, назначение?

фузеляж будет из фанеры, обтянутый пленкой. без зашивки бальзой (кроме гаргрота)
крыло. нерфюры бальза-фанера, частичная зашивка бальзой (лобик) обтянуто пленкой
задачи просты: самолет для шоу и себя (иногда хочется большого и светлого). затяжка сразу 2 планеров смотрится красиво. а если поставить дымовые шашки…

pavel_dobriy
vjick:

Разбираться как будет?

консоли на трубах
стабилизатор целиком снимается (3 болта сверху закрутить). киль тоже на 3 болтах
в принципе разбирается как Ка8

vjick

перевозить сложновато будет.

Дим_Димыч

Паш, перерисуй пожалуйста, что бы фюзеляж за крылом разбирался, и каждая консоль из двух частей, что бы была. И я уже хочу такой!!! Очень, очень хочу😒

vjick
Дим_Димыч:

перерисуй пожалуйста, что бы фюзеляж за крылом разбирался

в таком варианте и я присоединюсь. у меня машина маленькая, фюз целиком не влезет.

pavel_dobriy
Дим_Димыч:

Паш, перерисуй пожалуйста, что бы фюзеляж за крылом разбирался, и каждая консоль из двух частей, что бы была. И я уже хочу такой!!! Очень, очень хочу😒

дим, попробую, если время будет. хочу к фестивалю успеть собрать)

как и следовало ожидать, полезли “косяки”. забыл отправить в резку пару шпангоутов и нарисовать несколько вырезов. но процесс пошел)

фуз



киль, до

после

pavel_dobriy

с чем подошли к новому году


поздравляем всех с наступающим, всем удачи в новом году, мягких посадок, поменьше отказов аппаратура. и пусть всегда на борту будет как минимум 6v

pavel_dobriy

итак, праздники продолжаются, и мы продолжим
занялся фонарем и килем
набор фонаря

заполнил пенопластом, обшкурил, зашпаклевал, сохнет

начал зашивать киль

для сравнения киль от К8B, 3,5м

27 days later
pavel_dobriy

итак продолжим.
полным ходом шла подготовка фонаря

и вот получилась матрица


также поставил внутри фюзеляжа подкосы. конструкция почти избавилась от круток.


примерил в сборе


с марицей фонаря стал похож на

может сделаю черный фонарь)))

kirgintsev
pavel_dobriy:

может сделаю черный фонарь))

c чешуйками ))
А матрице бы ребер жесткости добавить ? иначе она почти как сама корка получилась

Дим_Димыч
pavel_dobriy:

может сделаю черный фонарь)))

Ага и раскрасить планер как Чужого и балончик с ядовитой слюной установить, он летит, а слюна капает.)))) Главное, что бы пилот буксировщика не испугался))))

Davron

Павел, а какова удельная нагрузка на несущую площадь? C фанерки? не тяжеловат ли планер?

pavel_dobriy
Davron:

Павел, а какова удельная нагрузка на несущую площадь? C фанерки? не тяжеловат ли планер?

а из чего делать планер на 4.36м, из бальзы)?
а чего так все с нагрузкой парятся, это полукопия. подход простой, делаю максимально легким.

75777
pavel_dobriy:

чего так все с нагрузкой парятся, это полукопия. подход простой, делаю максимально легким.

Главное, чтобы “трактора” и трактористы всегда под боком были😁 А они есть… Тогда хоть с нагрузкой как у десантного планера можно делать. Летать со свистом-ветерком будет…

Davron
pavel_dobriy:

а из чего делать планер на 4.36м, из бальзы)?

из композита, как вариант)

pavel_dobriy
Davron:

из композита, как вариант)

ага, планер который в жизни обтянут тряпкой. тогда уж лучше так

а в качестве трактора есть экстра на 110 кубиков, и декатлон на 3 метра

ANT53
pavel_dobriy:

размах 4.36 м
длинна 2.24 м
планирую делать без мотора,

Планируйте сразу с мотором–проще будет на полёты собираться,да и размеры позволяют.Хороший будет аппарат!!

pavel_dobriy

ну не смотрится на этом планере мотор в носу. может быть в гаргроте сделаю. тут бы к великим лукам успеть)

ANT53

Конечно не смотрится.Мотор на пилон-будет смотреться.