Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 200 из 215

Правила соревнований в классах моделей - копий

Тема раздела Копии, полукопии в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от kiselev sergei Тогда уж нужно говорить и о силе ветра. Ограничение по силе ветра появилось в этом году. ...

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от kiselev sergei Посмотреть сообщение
    Тогда уж нужно говорить и о силе ветра.
    Ограничение по силе ветра появилось в этом году. Почитайте правила.

Цитата Сообщение от yablokov Посмотреть сообщение
    Кто сказал!?
    Судьи, и не один раз говорили, что им важнее слышать мотор на протяжении всего полета чем копийный звук этого мотора.

2.  
    PDV
    PDV вне форума

Цитата Сообщение от ДенК Посмотреть сообщение
    В это время со звуком бензопилы в небо вонзается симпатичный спортивный самолётик, прототип которого имеет Лайкоминг. Один из судей начинает бурно изливать эмоции: "Вот! Вот звук настоящего спортивного самолёта!!!". Извините, но где Лайкоминг, а где бензопила?
    С этого места поподробнее пожалуйста, что за модель и марка бензопилы?! Если Ты имел ввиду мою модель и 120тая Дашка с канистрами - это бензопила..?
    Последний раз редактировалось PDV; 09.03.2017 в 12:21.

Записей в дневнике
    7
    Дим, да не важно, что за модель, что же вы хотите все на личности перевести.))) Это можно сказать почти про любой самолет с двухтактным мотором.
    Однако я поднимал вопрос не о тональности и похожести звука на настоящий, а о его силе или громкости.

Цитата Сообщение от PDV Посмотреть сообщение
    Если Ты имел ввиду мою модель и 120тая Дашка с канистрами - это бензопила..?
    Топикстартер просил в этой теме обходиться без имён. Единственное, что скажу - нет, не про твой самолёт речь, он был далеко не единственным на ЧР. Хотя, давай будем честными, твой ДА120 звучит приятно для слуха, но далеко не Лайкоминг.

Цитата Сообщение от Дим Димыч Посмотреть сообщение
    вопрос не о тональности и похожести звука на настоящий, а о его силе или громкости.
    Так оно взаимосвязано, выше я объяснял, почему. Двухтактный моторчик в принципе, несмотря на канистры любого размера и производителя, будет более оборотистым, и вследствие этого "тенористым" и громким, слышным из далека. Надо учитывать и то, что у больших самолётиков, мы слышим не только (и не столько) мотор, но и винт, а у моделек, винт мы не слышим.

Последний раз редактировалось ДенК; 09.03.2017 в 14:22.

6.  

Записей в дневнике
    9
    А зачем вам, все это, или ваши модели на столько безупречны в исполнении, что придратся можно только до громкости ими издаваемой ?

Двухтактный моторчик в принципе, несмотря на канистры любого размера и производителя, будет более оборотистым, и вследствие этого "тенористым" и громким, слышным из далека.
    частота звуковая выше вот до ушей быстрей и доходит.

Надо учитывать и то, что у больших самолётиков, мы слышим не только (и не столько) мотор, но и винт, а у моделек, винт мы не слышим.
    если с изменяемым шагом и на низкой высоте-то турбулентность при изменении оборотов и шага слышим.если на большой модели будет тоже самое и малая высота,то можно услышать.

Топик стартер постоянно уповает на правила! Обратимся к ним наконец то! Что собой являют соревнования моделей-копий!? Это максимально точно воспроизвести копируемый прототип,включая как внешне так и остальное!(Полет,скорость,шум воздушного винта,двигателя и так далее)В чем вопрос!? Сделайте модель и слетайте так как это делает прототип-делов то!
    Судьи не слышат шум двигателя-докажите им что в определенных ракурсах его не слышно.
    Что касается работы РУДом(газом)-судьи это услышат не сомневайтесь.
    Из опыта модели с электроустановками и звукогенераторами особо никогда не блистали.Увы это так.

Однако я поднимал вопрос не о тональности и похожести звука на настоящий, а о его силе или громкости
    Да никто из судей не сможет регламентировать силу и громкость звука .Все судьи ориентируются на свой опыт,видение и слух)))
    На сколько я знаю -еще ни один модельный двигатель(включая ротативный)не повторил на 100% звук настоящего.И не повторит. Сравните ради смеха!

10.  

Никакой звуковой схожести.все имеют "свой звук".

Интересная дискуссия!
    Звук - очень субъективное явление. Для каждого меломана он свой. Что уже говорить о тех, кого природа обделила этим талантом, а ведь таких подавляющее большинство на планете. Если при отборе судей ввести обязательный экзамен на музыкальность, то в коллегии вообще ни кого не останется. И тем не менее, общепризнанное понимание "правильного звука" существует на основе коллективного бессознательного. Следовательно, исходя из этих соображений надо стремиться к максимальной схожести по всем параметрам.

еще ни один модельный двигатель(включая ротативный)не повторил на 100% звук настоящего.И не повторит
    И в то же время
    модели с электроустановками и звукогенераторами особо никогда не блистали
    Получается всему виной косность мышления судей? Или модели с нормальными звукоиммитаторами еще не разу не добирались до соревнований?

Цитата Сообщение от aircams Посмотреть сообщение
    И в то же время

Получается всему виной косность мышления судей? Или модели с нормальными звукоиммитаторами еще не разу не добирались до соревнований?
    Добирались и участвовали в Чемпионатах Мира. Слабый звук получается от звукогенератора как не крути.А таскать огромный динамик не каждая модель сможет.

Получается всему виной косность мышления судей?
    Может и косность....Только Вы не забывайте что судить авиамодельные соревнования,в особенности F3A и F4C.это как судить фигурное катание.....Нет определенных критериев которые можно привязать к баллам оценки ну допустим как в стрелковом спорте(попал-10,не попал-0)

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от AirMax Посмотреть сообщение
    Интересная дискуссия!
    Звук - очень субъективное явление. Для каждого меломана он свой.
    Макс я не говорю о "высоком", я говорю о громко/негромко в самом простом обывательском понятии...

Цитата Сообщение от Horizont Посмотреть сообщение
    А зачем вам, все это
    Да вообщем и незачем... Так поболтать о "высоком"))))

Или модели с нормальными звукоиммитаторами еще не разу не добирались до соревнований?
    Слабый звук получается от звукогенератора как не крути
    Вот тут и вопрос, что значит сильный/слабый? И должен ли звук соответствовать масштабу модели? С масштабом понятно, со скоростью полета понятно даже с силой ветра понятно, а по звуку критерия нет... Остается на усмотрение судей, а судьи любят погромче.)))

а судьи любят погромче.)))
    Как раз и нет! За день соревнований уши у судей гудят,я вас уверяю!
    Мое мнение что звук должен соответствовать скорее не масштабу,а просто напросто быть максимально похожим прототипу.Это касается и силы звука и тональности.

А зачем вам, все это, или ваши модели на столько безупречны
    А почему Вы уверены, что звук, издаваемый моделью в полёте должен занимать последнее место в восприятии модели? Что-то личное, или непонимание того, что звук тоже может создавать радость от полёта?
    В конце-концов, идёт обсуждение правил проведения соревнований. В полётном листе есть пункт 11:
    Реализм полёта: а) звук двигателя (тон и режим)
    , его и обсуждаем. Хотя, если Вы летаете для себя, на полетушках, то разницы наверное нет.

издаваемый моделью в полёте должен занимать последнее место в восприятии модели?
    Еще какое непоследнее! Достаточно прикинуть ценник на моторы, обеспечивающие наибольшую аудиоаутентичность, например, четырехтактные звезды, и люди идут на то, чтобы платить за звук многократно выше чем за двухтактники-"газонокосилки" такой же мощности.

На сколько я знаю -еще ни один модельный двигатель(включая ротативный)не повторил на 100% звук настоящего.И не повторит.
    А на мой непрофессиональный взгляд последнее видео с авро -звук очень похож на прототип,если уж не на 100 процентов,то на 95 процентов точно.

Записей в дневнике
    9
    А почему Вы уверены, что звук
    Денис, с чего Вы взяли, что мне безразличен звук модели ? Иногда, надо понимать буквально, что пишут люди, а не искать то, что хочется найти ! Или ВЫ решили, что я обращался к Вам ? Нет я обобщил !
    Тем более я писал о громкости звука, а не о качестве, в чем разница есть ! Об этом и ЗАВЕЛ РАЗГОВОР ДИМЫЧ !
    И как проходили соревнования раньше интересно, если обсуждать правила начали только сейчас ? Не сильно они наверное отличались от моих полетушек для себя !

М-дя уж. Не мудрено, что средний возраст моделистов около 45 и повальное отсутствие технического воспитания подрастающего поколения. Этак скоро всё сойдет на потолочки или чинапенки. Мне, судя по этим правилам, ничего не светит.

И как проходили соревнования раньше интересно, если обсуждать правила начали только сейчас ?
    Александр, дело в самих вопросах, которые прописаны в правилах, но никто из участвующих в крайних ЧР с этим не сталкивался, случаев не было. Но когда- нибудь это на ЧР возникнет, не зря все это в правилах FAI прописано. Вот все и интересуются ( возможно в мировой практике со звуком что-то было) каковы были прецеденты , к чему готовиться как это судилось и прочее. В копии потом что-то менять достаточно сложно, поэтому заранее интересуют все факты по теме...

Где-то я уже писал про один случай, который возник у нас на поле. Летал на полетушках большой самолет-бензинка 100сс, оч. шумел (что-то с глушаком было). Моделистам -то было интересно, а вот из соседнего коттеджного поселка тем временем произошла пара звонков недовольных бюргеров дежурному в ближайшее отделение полиции. И вот по полю едет воронок, оттуда выходят сотрудники разбираться (с протоколом). Это было еще до последних законов о БПЛА, поэтому особенно разговоров кроме звука других не было. Сослались на то, что все моторки покупные , международно-сертифицированы , т.п., и вообще и мы все по законам летаем, поле оплачено. Сотрудники были настроены благодушно, посмотрели- поглазели - закрыли протокол(типа нарушений не зафиксировано)- уехали.

А теперь, представим, что это произошло сегодня во время соревнований. Что произойдет? Не трудно догадаться. Судьи и организаторы соревнований, по предъявлению протокола и , находясь под требованяими правил FAI, что сделают по поводу самых "громких" летунов? Обязаны начать замеры шумности. Или я не прав?
    Последний раз редактировалось 75777; 12.03.2017 в 15:23.

Цитата Сообщение от 75777 Посмотреть сообщение
    Обязаны начать замеры шумности. Или я не прав?
    А на Чемпионате Мира и Европы шумы замеряют в обязательном порядке.

А теперь, представим, что это произошло сегодня во время соревнований. Что произойдет? Не трудно догадаться. Судьи и организаторы соревнований, по предъявлению протокола и , находясь под требованяими правил FAI, что сделают по поводу самых "громких" летунов? Обязаны начать замеры шумности. Или я не прав?
    Эээээ, странновато как-то. На сколько мне известно, то всякие подобные соревнования согласуются с администрациями района, которая не только в курсе, а как бы еще и должна обеспечить медичкой, полицией и прочими вещами запланированного в комитете по физкультуре и спорту района общественно-спортивного мероприятия. Если же приведенный пример с протоколом произойдет на соревнованиях, то организация действа подпадает под художественную самодеятельность ДК колхоза "Червоно дышло им. 40-лет неуражая" и говорить о компетенции и компетентности организаторов уже не приходится.
    Я здесь человек новый и как бы еще не в курсе некоторых нюансов, но по организации, продвижению и проведению подобных мероприятий имею определенный опыт. Как-то же байкфесты же проводим, а там присутствует совсем иная публика и это не интеллигентная масса за рюмкой чая.
    Не исключаю, что вся эта хрень с децибелами как дань общего требования закона к уровню шума ко всем механизмам. Ну дык, в некоторых штатах еще имеют силу законы сжигать ведьм, что же теперь делать?

Цитата Сообщение от SlavaKPSS Посмотреть сообщение
    Я здесь человек новый и как бы еще не в курсе некоторых нюансов
    ..

..
    Да по..., участвовать не собираюсь, ибо чувствуется, требуемые бумаги на прожект не наберу. Просто поглазеть, с народом пообщаться, рядом постоять - можно, а полетать... не вижу проблем, у нас тут полян туева хуча, не хватит, в степи калмыцкие или в тундру поеду и абсолютно нас.... на этих "бюргеров". Мы в Питер просто кофе попить на лиговку катаемся, а тут.... А если кто не согласен - бомболюк должен исправно открываться 8-))))) (шучу конечно)

Доброе утро!
    Помогите понять по правилам моделей-копий, действующим с 01.01.2017 года.
    пункт 6.1.11. Очки за статическую оценку.

Нормализация:
    Общее количество баллов за статическую оценку определяется методом нормализации
    (приведения) к 1000 очков следующим образом:
    Статическая оценка х = S х / S w * 1000
    Где:
    Статические оценка х - итоговая нормализованная статическая оценка участника х
    S х - статическая оценка участника х
    S w - максимальная статическая оценка, из всех участников
    1. Как понимать термин-Нормализация?
    2. S х - статическая оценка участника х?
    3. S w - максимальная статическая оценка, из всех участников?
    Помогите понять этот пункт правил.

Записей в дневнике
    7
    Смотрите, к примеру вы получили на стенде 2356 очков, а я 2300 очков.
    Тогда в протокол вам будет вписано 2356/2356*1000=1000 очков
    А мне в протокол впишут 2300/2356*1000=976,2 очка
    В итоге таблица раскладывается от первого места с 1000 очков и вниз по убывающей.
    Красота визуального восприятия, на мой взгляд, и не больше.

Записей в дневнике
    4
    Красота визуального восприятия, на мой взгляд, и не больше.
    Собственно, насколько я знаю, нормализация имеет большое значение в оценках полетов. Скажем, в первый полетный день была прекрасная погода. без ветра, и все летели ровно и красиво. Оценки - 2-3 тысячи. Во второй день - ветер, всех треплет не по-детски, оценки за полет - 1 тыща, максимум полторы. Чтоб первый полет не перекрывал по окончательной сумме второй - вводят нормализацию. А уж если и полеты нормализованы, то и в статике никуда не деться от этого.

При расстановке в турнирной таблице вопросов не возникает, Шило на мыло. Как в связи с этим "ноу-хау" будем дружить с ЕВСК? Всё-таки, это спорт. Боюсь, МинСпорту такие новшества не придутся ко двору.

я вот уже даже быстро сочинил ситуацию когда с нормализацией и без места разные получаются ))) но суть правильно Владимир изложил

Цитата Сообщение от majoro Посмотреть сообщение
    дружить с ЕВСК? Всё-таки, это спорт.
    Вспоминается выступление на эту тему на закрытии ЧР16. (Выдача на руки протоколов и всё такое...)

Цитата Сообщение от majoro Посмотреть сообщение
    Боюсь, МинСпорту такие новшества не придутся ко двору.
    МинСпорта уже "сыграл" на опережение. С этого года вводится "сгораемость" всех званий ниже МС ( вниз, до 2 разряда), если спортсмен не выступал на официальных соревнованиях и не подтвердил (или не повысил) свое звание в течение года. За точность формулировки не ручаюсь, но по "духу момента" как-то так. Со слов официального лица

Выxодит 1000 очков стенд + 1000 очков полёт = 2000 очков максимум а как разряды выполнять?

Записей в дневнике
    2
    "Нормализация" - это нормальная практика, в свое время тоже применялась, помню, что применялась, когда перестали не помню. Главное, очень удобна для определения командных очков и разрядных (квалификационных) нормативов. Ну, чуть больше работы секретарю.

Цитата Сообщение от САВ Посмотреть сообщение
    как разряды выполнять?
    Да так же, как и до сих пор. Поинтересуйтесь статистикой и практикой по присуждению разрядов/званий в F4C за последние лет так несколько. Просто ничего не изменится.

Записей в дневнике
    2
    Выxодит 1000 очков стенд + 1000 очков полёт = 2000 очков максимум а как разряды выполнять?
    Вероятно, в классах, где показатели не обсалютные (время, скорость), а относительные - субъективные очки, вероятнее всего вернуться к старой практике - занятое место, статус соревнований и число превзойденных спортсменов с более высокой квалификацией. Тоже, ничего нового.

МинСпорта уже "сыграл" на опережение. С этого года вводится "сгораемость" всех званий ниже МС ( вниз, до 2 разряда), если спортсмен не выступал на официальных соревнованиях и не подтвердил (или не повысил) свое звание в течение года. За точность формулировки не ручаюсь, но по "духу момента" как-то так. Со слов официального лица
    До 62 года, так и было во всех видах спорта.

как разряды выполнять
    С учетом невозможности менять разрядные нормы быстро и оперативно, для разрядов будем подавать сумму очков без нормализации. Когда представится возможность, внесем изменения.

С разрядами вообще жесть, а в классе F4C тем более, для начало надо участников как мин 10 чел. с разрядами не ниже 1 найти.

Здравствуйте, господа. Подскажите где на сайте FAI скачать том ABR, найти не могу? А то хочу глянуть общие требования к копии (для ознакомления) (какие прототипы можно применять какие нет и пр.).
    Ну а вопрос с подписями и печатями компетентных органов все равно останется открытым (просто мое мнение)
    Конечно вопросы еще остались, но уж больно глупые и надеюсь в теме они будут освещены.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Andrius22 Посмотреть сообщение
    Конечно вопросы еще остались
    Посмотрите, может какие вопросы и прояснятся. Школа начинающего копииста.

И все же вопрос про том ABR остается открыт, в частности выдержка о том какие прототипы разрешены, или ткните носом пожалуйста.
    Раз в первом сообщении темы "Школа начинающего копииста" указано что правила не рассматриваем задам вопросец тут: если прототип выполняет комплекс фигур высшего пилотажа, как лучше преподносить комплекс в виде схемы - нарисовать самому или воспользоваться каталогом Арести? Есть еще вопрос но хочу решить его для себя и не только с помощью тома ABR.

Заранее благодарю за подсказки

Записей в дневнике
    7
    Правила можно найти на сайте ФАСР. По прототипам все просто, любой самолет, если точнее то любой летательный аппарат с фиксированным крылом.
    Цитата Сообщение от Andrius22 Посмотреть сообщение
    Раз в первом сообщении темы "Школа начинающего копииста" указано что правила не рассматриваем задам вопросец тут: если прототип выполняет комплекс фигур высшего пилотажа, как лучше преподносить комплекс в виде схемы - нарисовать самому или воспользоваться каталогом Арести?
    А вот об этом я как раз рассказывал в "Школе начинающего копииста", рекомендую посмотреть не только первые пять минут.

+ Ответить в теме