Ла-7 снова! Именно тот, 2,1 м Фанера-бальза.

Horizont

Володя, как не крути, все и вертится вокруг композитов, без них можно, но с ними интересней ! Освоишь, счастливым будешь ! Осваивай, крути пеналы сам ! Подумаешь, на неделю дольше самолет делать будешь !

vlad_den:

пултрузия

Какая же у нее стенка при таком диаметре ? Их обычно заведомо толстостенными делают !

Alexxkidd
Horizont:

Володя, как не крути, все и вертится вокруг композитов, без них можно, но с ними интересней !

Вот и я говорю… Затянуть самолет стеклом не на много сложнее чем пленкой… Возни да, побольше…

Horizont

Саня, потерпи, мы еще про трубки не закончили, всего две страницы !😃

Спасской
pilot43:

Это не надолго.

Я тоже так считаю!На Пешке,по проекту две трубы!!!Без пенала.Пеналов я делал два.Думал,что один не получился,но полежав неделю он набрал жесткость.В итоге я протянул трубу через весь центроплан в пенале.В консолях тоже пеналы.Некоторые стрингеры сделал березовые.Добавлял и стрингеры и рейки вдоль фюза.На мой взгляд хлипенько было.Мотогондолы вообще сделал из стеклотексталита!

Alx1m1k
Спасской:

.Мотогондолы вообще сделал из стеклотексталита!

Олег наверно мотораму в мотогондоле?

Alx1m1k

Очень грамотно.высокая надёжность.

Fedia

Главное не забывать что строится самолёт , а не танк ! ))))))))))))

Спасской

lh3.googleusercontent.com/agdrEK3R2b5B9bQZMdf83Spa… lh3.googleusercontent.com/HQ738wg6M1Zl5beyQoFQ4Wi5… Фёдор!Вы сделали огромную работу,но моё мнение однозначно.Моторы оторвали-бы эту мотораму,а шасси вырвало-бы при первой посадке!Тоже самое с центропланом.Сегодня взвешивал-центроплан в сборе 7,5кг.Не танк!

Fedia

А если всё таки строится танк , то следует быть готовым ко всем неприятным вытекающим последствиям !

pilot43
Спасской:

lh3.googleusercontent.com/agdrEK3R2b5B9bQZMdf83Spa… lh3.googleusercontent.com/HQ738wg6M1Zl5beyQoFQ4Wi5… Фёдор!Вы сделали огромную работу,но моё мнение однозначно.Моторы оторвали-бы эту мотораму,а шасси вырвало-бы при первой посадке!Тоже самое с центропланом.Сегодня взвешивал-центроплан в сборе 7,5кг.Не танк!

На фото фанерная моторама выглядит вполне жизнеспособной. Конструктивно не отличается от подобных узлов на любой другой модели. Да и двигатели небольшого объёма не создадут больших нагрузок. Насчёт шасси судить не буду - этого узла почти не видно.
Олег, один вопрос: центроплан в сборе - это что конкретно? У меня весь Ту-16 сейчас всего 7кг весит.

Спасской

Вы делаете самолёты,мы переделываем их в танки,так-как при поломке в дураках останемся мы.Вы один умник,а мы так…Если-бы я был один,я задумался-бы!А так я делал то,что делали до меня,и делают после.Доделывают,дорабатывают,переделывают.Эти люди моделисты,и как у меня,у них нет на Вас обид.Но они не глупее Вас.

pilot43:

На фото фанерная моторама выглядит вполне жизнеспособной

так кажется.Когда я её собрал стало ясно,что она жидкая,одноразовая.

pilot43:

Олег, один вопрос: центроплан в сборе

то и есть все что полетит,только без топлива

pilot43
Спасской:

Вы делаете самолёты,мы переделываем их в танки,так-как при поломке в дураках останемся мы.Вы один умник,а мы так…Если-бы я был один,я задумался-бы!А так я делал то,что делали до меня,и делают после.Доделывают,дорабатывают,переделывают.Эти люди моделисты,и как у меня,у них нет на Вас обид.Но они не глупее Вас.

так кажется.Когда я её собрал стало ясно,что она жидкая,одноразовая.

то и есть все что полетит,только без топлива

Всё, что полетит, только без топлива называется планер. Центроплан в твоем случае - часть крыла от внешней стороны левой мотогондолы до внешней стороны правой.

Спасской

Вова!Не ужели не ясно о чём я говорю.Фюзеляж без консолей и стабилизатора.

pilot43

Ёпть, я человек армейский, намёков не секу. Что написано - то и прочитал.
😃

Airliner-rc
pilot43:

На фото фанерная моторама выглядит вполне жизнеспособной.

напрягли только прямые углы в боковых окнах облегчения - их бы скруглить…

Horizont

Эти вырезы можно было вообще не делать ! В основном на мотораме их стоит делать, чтобы при ударе она сложилась, приняв все на себя и уменьшить ход разрушения дальше ! В двухмоторном варианте это уже не важно !

Спасской
Horizont:

В двухмоторном варианте это уже не важно !

Вот это то,чем я руководствовался!Иначе он отвалился-бы при первом запуске…

Airliner-rc
Horizont:

Эти вырезы можно было вообще не делать ! В основном на мотораме их стоит делать, чтобы при ударе она сложилась, приняв все на себя и уменьшить ход разрушения дальше ! В двухмоторном варианте это уже не важно !

В корне не верное рассуждение.
Самолеты строятся не для падений и столкновений, а для полетов.
Вот в автомобилях при проектировании даже бампера предусматривают, не говоря уже о подушках безопасности и зонах деформации. А в самолетах почему то ни бамперов ни эирбэгов 😃