Ла-7 снова! Именно тот, 2,1 м Фанера-бальза.

Alexxkidd

Эпоксидка типа larit практически не воняет, правда это не означает что ею можно безвредно дышать, для меня самый ужас шкурить бальзовые детали. Особенно законцовки крыла. Бальзовая пыль это жесть…

Sergej_S
Alexxkidd:

Бальзовая пыль это жесть…

Респиратор вам в помощь, а лутше рубаночек.
Степан, как начинающему в дереве могу посоветовать начинать с брендовых КИТ наборов и не самых сложных, от простого к сложному так сказать, а уж когда во вкус войдете, в чем собственно нет сомнений, тогда и более сложные постройки вам будут только в радость. И поменьше сомнений-смелее, удача любит смелых.

vlad_den:

на элероны обшивка будет бальза 0,8 - 1 мм.

Владимир, 1-1,5 будет самое то. Сейчас так ваще тканью самолетной тянул бы (холст или как его там), но нету её у меня в наличии. Правда стоит у нас в ангаре тушка ньюпорта 😈, да вот, рука не поднимается с него что то срезать. 😇

Виталий75
vlad_den:

Поправка - на элероны обшивка будет бальза 0,8 - 1 мм.

Я тянул капроном, очень даже не чего получилось. После эмалита, утюжком прошёл. Натягивается супер.

tauber:

Давно смотрю почти каждую тему вроде этой – модель из дерева. Давно хочу построить. И боюсь. Строю из пены, плачу, но строю. ))А что делать? Опыта нет. Купить набор, потом накосячить и выкинуть… А может зря боюсь?..

Конечно зря боитесь. В этом году, начал проект из бальзы. Намного приятнее строить, чем из пены.Конечно затратнен, чем пена, зато какая модель получается.

tauber

Думаю закончить проекты все, что есть, а летом взять у Фёдора фв 190. Фюз проблем не вижу, с крылом вижу. Скажите, а чем хуже, если пеноядро бальзой обшить? Тут опыт есть уже. Именно фв 190, не наборное крыло, а сэндвич?.

Alexxkidd

С крылом тоже нет проблем, собирается не сложнее чем из пены. Кстати на крыле с ядром из пены можно крутку реализовать?

ANT53
Sergej_S:

Сейчас так ваще тканью самолетной тянул бы (холст или как его там),

Перкаль

Pumper
Alexxkidd:

Кстати на крыле с ядром из пены можно крутку реализовать?

Даже легче, чем на наборном - крутка в шаблонах для резки пеноядра задаётся.

1 month later
vlad_den

Следующий маленький шажок в сборке. Помогли сделать пеналы, получил недавно, сейчас вклеил на место. Консоли с фюзеляжем стыкуются пристойно, “кривизна рук;)” и корневых нервюр получилась около 1 мм - в смысле зазор по краям. Все поправимо.

К сожалению дело двигается медленно, но заказаны серво, скоро должен получить текстолитовые петли навески рулей, кабину, кок.😃

Виталий75

Владимир, дело движется медленно, но уверенно. Удачи. Жду продолжения.

25 days later
vlad_den

Получил много чего, в том числе текстолитовые петли. Прикинул навеску элерона.

Может быть этих двух достаточно:)? И лень среднюю вживлять;), и меньше вероятность всяких затираний и заклиниваний. Или слабовато? Что думаете, коллеги?

Николаич_69
vlad_den:

Может быть этих двух достаточно? И лень среднюю вживлять, и меньше вероятность всяких затираний и заклиниваний. Или слабовато? Что думаете, коллеги?

Я бы поставил, хуже не будет.

Alexxkidd

Хватит и двух… У меня они вообще фанерные…

Sergej_S
vlad_den:

И лень среднюю вживлять

Что то не похоже на тебя-Володя. Лень ему, понимаеш ли, да там не три, а все четыре стоять должны. Когда зашёш элерон бальзой то увидеш какая хрень здоровая получится. Конечно можно и пленкой и тканью затянуть, но Володь вес будет не шуточный и нагрузки сам понимаеш. Короче, ставь еще по две на штуку и не ошибешся. Петли у тебя прикольные, у меня все внутри и тяги тоже. Совсем ничего не видно.
Удачи.

vlad_den
Sergej_S:

Петли у тебя прикольные, у меня все внутри и тяги тоже.

Да, и тут так планируется. Как-то стремно все серво замуровать, у меня бывало, что приходилось менять. Может лючки все же сделаю. Насчет 4 петель - это чересчур, элерон только пленкой будет затянут, никакой бальзы. Вес - разумный получается.

Horizont
vlad_den:

И лень среднюю вживлять

Молодец, будешь как великий нехочуха !

Я бы напирмер, поставил ! Все таки истребитель делаешь, не абы что !

Fedia

Обязательно на 3х петлях , бензиновый мотор , большие вибрации.

Sergej_S
vlad_den:

Как-то стремно все серво замуровать

Ничего там не замуровывается. Если бальзой покроеш и стеклом, то делаеш лючки, для них там место предусмотренно. Да и с пленкой проблем быть не должно, вырежиш и сново наклееш, сам знаеш.
Володь, у тебя элероны не вырывало с мясом в полете? А у меня вырывало, теперь я как та ворона, и куста боюсь. 😃

Horizont
vlad_den:

текстолитовые петли

А что за петли то ? Покажи как они сделаны, может мне тоже такие надо ! Интересно !

vlad_den

В общем, форум повеселил;): первые три ответа: - поставил бы 3, хватит и двух, трех мало будет, ставь 4!😁
Все понял, среднюю буду ставить!😃

Насчет петель, в полуфабрикате выглядят так:

3 пары “щечек” разного размера- вклеиваются в кромку элерона, и между щечками - эти детальки - в виде кабанчиков. Они вклеиваются в лонжерон крыла. Ось вращения 3 мм, расположена у корня передней кромки элерона. Ось в щечки входит с натягом, в кабанчике вращается. Надеюсь, понятно.😒

Sergej_S:

Володь, у тебя элероны не вырывало с мясом в полете?

Не, не вырывало. Правда видел - но на пилотажке 2,2 м в жестком 3Д. Тут все таки таких нагрузок не предвидится.

ДедЮз

Таким пропорциям ОУ свойственно флатерить, пэтому лучше 3 точки и надежное вживление текстолитовых деталек в бальзовую конструкцию. Самолетик достойный! Удачи!

vlad_den

Вроде, получается элерон!

Чуть изменил конструкцию, изначально предполагалось установить кабанчик в кромку слева от левой петли. Но, поскольку тягу надо было гнуть и в том случае, решил переместить кабанчик поближе к середине элерона. Пока в крыло не вклеено, но, похоже, что работать все будет.