Ла-7 снова! Именно тот, 2,1 м Фанера-бальза.

vlad_den
Alexxkidd:

Володя, а про законцовку забыл?

Да, есть такой момент😁
еще грамм 200, а то и 250 набежит;)

Sergej_S

Володь, ты их из свинца собрался отливать или из бальзы ваять? Если второе- то максимум 50-70 грамм вместе с клеем.

vlad_den
vlad_den:

Нет еще обтяжки пленкой, лючков, переднюю кромку довести надо.

Alexxkidd:

а про законцовку забыл

200 гр все вместе.

vlad_den

Итак, одну консоль почти завершил. Вес без пленки 1309 г. Выглядит так:

Вид сверху:

Вид снизу:

И еще к тому же и функционирует:

Дело за малым - повторить все то же самое на второй консоли.

Виталий75

Красиво. Вторая консоль быстрее пойдёт.)))) Рука уже набита на первой консоли.

vlad_den
Виталий75:

Рука уже набита на первой консоли.

Этто да, наметанный, набитый глаз!😉

Замуровывать серво все-таки не стал - сделал лючки. При обслуживании, в смысле снять-поставить, помучиться придется, но варварски вскрывать обшивку не надо. (Наверное это правильно, судя по примеру Дим Димыча😒)

pilot43

Володь, зачётно получается! Я бы даже сказал - душевно!

Alexxkidd

Володь, у меня консоль без центропланной части, и соответственно без шасси, с серой элерона - 565 гр. Вот и не пойму, у тебя легче получилась?

vlad_den

Саш, привет,
Извини, отрезать центроплан 😒в планы не входит;), поэтому только прикинуть можно. Вторая консоль в процессе. Без шасси, щитков, с элероном и с серво элерона 830 г. Разница, думаю невелика, все-таки конструктив схожий.

12 days later
vlad_den
vlad_den:

Дело за малым - повторить все то же самое на второй консоли.

Повторил.

Что интересно - вес получился меньше - 1230 г. (напомню, у правой вес был 1309). Разница немного беспокоит, все то же самое, а больше на 79 г. ???
Все работает, вечером продемонстрирую.

Horizont

Бальза, если не распределять по весу выкройки, может потом сильно удивить при взвешивании !

Alexxkidd

Кажется у тебя левый элерон из более легкой бальзы… По цвету отличается. ))))) А может законцовку не доточил. )))

vlad_den
Alexxkidd:

Кажется у тебя левый элерон из более легкой бальзы

Нет, Саша, и там и там - это обшивка 1,5 мм, цвет чуть отличается. Думаю, что разница набежала и в каркасе - некоторые нервюры нарезаны здесь, некоторые - там, толщина одна, партии фанеры отличаются. рейки, опять же разные, и обшивка 2 мм могла нагнать, я там листы по весу не проверял.

Horizont

Володя, а ты проверял распределение массы ? Положи крыло корневой нервюрой на опору, а законцовкой на весы ! Может получится, что вся разница окажется ближе к центроплану, или меньше чем при взвешивании консолей по весу !

vlad_den

Да, надо будет проверить. Пока занимался съемкой, даже привлек оператора - жену. При сборке обнаружилась не очень приятная конструктивная особенность модели: при убранных шасси консоли невозможно вставить в центроплан, колеса не входят! Придется придумывать удлинители кабелей шасси отдельно, чтобы можно было убрать шасси отдельно. Хотел обойтись одним разъемом на консоль, но не выйдет. Что-то никто до сих пор на это внимание не заострил.
Итак - кино:

Ноги, ноги…
Крылья, крылья…
Теперь - ХВОСТ!!!

Alexxkidd

Володь, у меня 127 мм стоят, вполне уже прилично смотрятся. И ямки на полосе уже побоку, только амортизация отрабатывает. Но хочется конечно 140…))))

Sergej_S
vlad_den:

никто до сих пор на это внимание не заострил.

Володь, читал, читал так и не понял на чем заострить внимание? Просто у меня там все замечательно входит и выходит. Колеса 140 мм надувные ибо тоже немного гасят удары и помогают амортизаторам. Правдо да, ниши внутри чутко расширил т.е. углубил и не стесняюсь этого.
Удачи.

vlad_den
Sergej_S:

Правдо да, ниши внутри чутко расширил т.е. углубил

Сергей, а сделай фото фюзеляжа сбоку с отстыкованным крылом, пжлста

Sergej_S:

Володь, читал, читал так и не понял на чем заострить внимание?

Если еще раз глянуть на это фото - будет понятно, что задвинуть туда крыло с колесом невозможно: