Ла-7 снова! Именно тот, 2,1 м Фанера-бальза.

Davron
vlad_den:

Дык нету ни того, ни другого. Приятель в клубе обещал склеить. Насчет сплава так никто ничего и не сказал. А дюраль Д16 тут не знают вообще.

Много и многим говорил что дюраль в полной мере удовлетворяющая потребности авиамоделиста продается в форме реечных потолков.

Airliner-rc
Davron:

в форме реечных потолков

их куда совать, простите?

vlad_den
Davron:

дюраль в полной мере удовлетворяющая потребности авиамоделиста продается в форме реечных потолков.

Это очень подойдет в качестве трубы для крыла!

vlad_den

В общем, вопрос решен, буду ставить алюминиевую 28х1,5 мм. Ну весит она 310 г примерно, ну ничего! Тем более, что умный человек мне сказал, что ставить карбоновую трубу, которая побывала в краше, нельзя ни в коем случае, даже если внешне она целая.

Davron

Для тех кто в танке, автор топика не уточнил о ТРУБЕ из Д16. Во-вторых, у кого руки растут из правильного места сделать кусок правильной трубы труда не составит. В-третьих пенал в конце концов может иметь не только круглую форму. Персональное спасибо mike_fish, хотя мне разницы нет.

Airliner-rc

Да пожалуйста, мне не жалко 😃 Мы тут вторую страницу про трубу и пеналы трём, а лично вам забыли сказать, что именно про трубу 😃 Да, и очень интересно взглянуть на самокрученную трубу из реечного потолка.

vlad_den:

которая побывала в краше, нельзя ни в коем случае, даже если внешне она целая.

Ну это типа примета с битых самолётов ставить на новые не очень хорошо, а трубу и подавно карбоновую- хрупкий он, удары воспринимает неадекватно. могут быть микротрещины всякие.

Horizont

Думал ту уже облетывают, а они оказывается еще трубу ни как не впихнут !😃
Володя, ты не много не правильно подходишь к делу ! Консоли так понял уже начал собирать, а за трубу не определился ! Если придется отверстия в нервюрах увеличивать, будет труднее, чем каждую по отдельности подогнать под пенал до сборки !
Думаю алюминиевая труба справиться, но пеналы ставь ! Во превых пенал придает дополнительную жесткость деревянной конструкции, в какой то мере распределяет нагрузку вдоль всей трубы, ну и сборка на поле без раздрожений, что не мало важно !
А то, что труба весит больше карбоновой, так ты уже сэкономил на пленке !

Davron
Airliner-rc:

Мы тут вторую страницу про трубу и пеналы трём

листов-то не жалко?

Airliner-rc:

интересно взглянуть

дома буду - покажу, взгляните.

Alx1m1k
vlad_den:

Тем более, что умный человек мне сказал, что ставить карбоновую трубу, которая побывала в краше, нельзя ни в коем случае, даже если внешне она целая.

её обычно вставляют в тонкую дюралюминиевую.прочность возрастает.вес-хрень да маненько.

Horizont

Илья правильно говорит ! Сам так делал ! Правда с меньшими диаметрами ! Даже ращипленная карб. труба пригодится когда нибудь, выкидывать не стоит !

Airliner-rc

Бред вы говорите товарищи. Давайте ещё модельки из щепок клеить. Треснула труба - в мусорку нах. Нет денег на комплектование модели, отложи в сторонку, подкопи, купи нормальную комплектуху. А делать залипухи из говна и щепок - тупиковый путь.

Alx1m1k
Airliner-rc:

Бред вы говорите товарищи.

Миш каждый отвечает за свои слова.расщеплённую(я как прочнист) поставил бы в другое место,если безисходность наступит.

vlad_den:

которая побывала в краше, нельзя ни в коем случае, даже если внешне она целая.

а внешне всегда проверяется ручной нагрузкой.глазом и не увидеть.

Airliner-rc
Alx1m1k:

Миш каждый отвечает за свои слова.расщеплённую(я как прочнист) поставил бы в другое место

А я бы вообще никуда не поставил, при любых раскладах.
Очевидно у нас разное отношение к авиации, пусть даже и игрушечной.

Alx1m1k
Airliner-rc:

А я бы вообще никуда не поставил, при любых раскладах.
Очевидно у нас разное отношение к авиации, пусть даже и игрушечной.

а с чего это ты подумал что на модель?я и словом не обмолвился о авиации и данной модели.

Horizont

Миша, не ципляйся за слова, ни кто не советует конкретно Володе делать из говна и щепок ! Суть в том, что Володя сделал выбор в сторону алюминиевой трубы ! Купит карбон он не в силах, мне кажется он дал понять ! Что мешает её усилить из нутри, предположительно развив тему ? Ни кто и не советовал ставить просто карбон, да ещё и поломатый ! А ты сразу с кулаками набросился !

Airliner-rc
Alx1m1k:

а с чего это ты подумал что на модель?

А мы тут разьве не о модели самолёта говорим? Если нет, тогда сорри, чего то видимо не догоняю.

Alexxkidd

Опять же Володя ни слова не сказал о карбоновой трубе, какая она? ЗК или пултрузия?. Пултрузию, да , ставить опасно, трескается она вдоль волокон. А с ЗК нифига не будет… Если внешне целая можно ставить смело… В общем я за карбоновую, при условии что она ЗК.))))

Airliner-rc

Честно говоря я никогда не видел пултрузию 30 мм диаметром. В таком размере в большинстве случаев именно 3К встречается. Так что я тоже за 3К, но не с битого самолета 😃

Alexxkidd
vlad_den:

у коллеги в клубе на висении в 3 м встал мотор, и Як-54 от ЕФ обрушился на хвост.

Может у него еще и пеналы попросить? Интересно из чего они там? Из стекла или картона?

vlad_den

Из стекла, но только кусок есть см 40, остальные вынуть не смог. Но под них надо по 2 мм рассверливать все отверстия. Не, пойдет алюминий. Ничего с ней не будет. На нем штопорные бочки не крутить.

А что такое эта пул-какее-трузия?

Airliner-rc
vlad_den:

А что такое эта пул-какее-трузия?

а это 3К (три Ка)

Это если внешние отличия.
Пултру́зия (протяжка) — технология изготовления высоконаполненных волокном композиционных деталей с постоянной поперечной структурой.
Если по сути, то 3К имеет в своей структуре карбоновую тряпку разного плетения, а пултрузия вытягивается/запекается из однонаправленных волокон.