Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 159

Ла-7 снова! Именно тот, 2,1 м Фанера-бальза.

Тема раздела Копии, полукопии в категории Cамолёты - Общий; Итак, новая стройка. Ла-7 - почти что тот, что по интернетным чертежам. Ну не устраивал меня Ла-7 от ЕСМ, не ...

Записей в дневнике
    4

Ла-7 снова! Именно тот, 2,1 м Фанера-бальза.

Итак, новая стройка. Ла-7 - почти что тот, что по интернетным чертежам.
    Ну не устраивал меня Ла-7 от ЕСМ, не нравилась и конструкция стеклянного фюзеляжа. и крыло, и оперение. Поэтому продал, продал в Австрию, разместив объявление на том форуме. Желающийся нашелся довольно быстро, купил не торгуясь. Надеюсь, что доволен.
    А я решил купить КИТ отечественного производителя - в смысле российского. И строить так, как мне понравится, тем более что опыт строительства подобного КИТа имеется. И у меня опыт в общем позитивный! И тут оказалось, что в Твери была начата стройка этой модели, и потенциальный заказчик от нее отказался, после чего мне и был предложен данный полуфабрикат. случилось мне еще и в Москву по личным делам слетать, так что КИТ благополучно был запакован и доставлен в качестве багажа по месту назначения - в Будапешт. Выглядело это так:

То есть, как вы уже поняли, я получил практически собраный и обшитый фюзеляж с капотом и кабиной, собраное, но не обшитое оперение, и нарезку консолей.
    каково было удивление коллег, когда они увидели на некоторых стрингерах и лонжеронах мм - см деления. Такая экзотика, как детали из линеек, тут не встретишь, просто потому что деревянных линеек в принципе нету:

По некоторым личным обстоятельствам сборка была отложена на неопределенное время, и самолет переехал на дальнюю полку:

Хотя пока обстоятельства не очень-то изменились, свободное время в наличии, терять жаль, начал сборку консолей:

Все собирается без особых проблем.
    Последний раз редактировалось vlad_den; 30.12.2016 в 15:30.

2.  

Володя, я не знаю откуда в Твери столько линеек нашли. Мы их тоже лет много уже как не видели и думаю, больше не увидим...

В "Комусе" линеек полно.очень нужный и надёжный материал.Владимир поздравляю с приобретением серьёзной модели.
    Последний раз редактировалось Alx1m1k; 30.12.2016 в 16:25.

Тоже там набирал, идиот линейки перебирает , выбраковывает, от народ порезвился...

Какой он пузатенький!

6.  

Записей в дневнике
    14
    Володь , мои поздравления! В то время, когда проектировалась эта модель, слово "крутка крыла" в том КБ считалось ругательным, так что проконтролируй на всякий случай...
    Приятной сборки и красивых полетов!
    Ну и с Наступающим конечно же!!!

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от pilot43 Посмотреть сообщение
    В то время, когда проектировалась эта модель, слово "крутка крыла" в том КБ считалось ругательным, так что проконтролируй на всякий случай...
    Говорят, модель существенно доработана по результатам первых экземпляров. Но, конечно, постараюсь проверить.
    И всех единомышленников с Наступающим Новым Годом! Надеюсь, что он будет лучше прошлого, високосного!

Цитата Сообщение от Губанов Игорь Посмотреть сообщение
    Володя, я не знаю откуда в Твери столько линеек нашли. Мы их тоже лет много уже как не видели и думаю, больше не увидим...
    У нас , в Псковской обл. , как раз и пропали деревянные линейки в последнее время . Директор нашей сети " Мир печати " сказал , что кто-то из Твери все скупил .
    С наступающим !

10.  

Володя! Ура! Я уж думал никогда не начнешь))) Удачи в постройке. Консоли уже переработаны под новый тип ретрактов? Федор вносил крутку в консоли, знаю точно. Вроде -2 градуса на законцовках. И переработанную версию даже в свободный доступ выкладывал. Думаю у тебя должны быть последней версии.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Alexxkidd Посмотреть сообщение
    Консоли уже переработаны под новый тип ретрактов?
    Да, и ретракты уже получил. Работают, пока на столе.

Последняя модификация платы управления у Федора хорошая получилась.... У меня тоже как часы работает....

Ну что ж, присоединюсь к поздравлениям и я. И с разу к делу. Володя, обрати особое внимание на корневую нервюру, при сборке приложи к ней ровную плоскость, а то она имеет тенденцию плавать в той плоскости что к центроплану прилегает. Поскольку последний уже собран, а крылья нет, то еще есть шанс не накосячить. Сейчас я бы ее вклеивал в последнюю очередь подгоняя к центроплану. Еще переднюю кромку надо контролировать с помощью прямой и ровной плоскости.
    Может мои советы и не к стати, тогда пардон. Понимаю-ученого учить, только портить.
    Удачи, буду рядом если в чем засомневаешся, а на нет и суда нет.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Sergej S Посмотреть сообщение
    Володя, обрати особое внимание на корневую нервюру, при сборке приложи к ней ровную плоскость, а то она имеет тенденцию плавать в той плоскости что к центроплану прилегает. Поскольку последний уже собран, а крылья нет, то еще есть шанс не накосячить.
    Да, это важно. Но, в общем - все поправимо, если щель получается велика, можно наклеить ободок из бальзы 1,5 - 2 мм по периетру корневой нервюры, потом сошлифовать, где надо.

Цитата Сообщение от vlad_den Посмотреть сообщение
    можно наклеить ободок
    Вот от этого и предостерегаю, муторно это, и потом еще уплотнителем из паралона сверху, для надежности. Там зазоры могут быть не шуточные 1,5-2 мм это не зазар. Я почему об этом говорю, обратите внимание на нервюры, облегчены, много лонжеронов что и вносит элемент кривизны при сборке. Если не контролировать процесс, то можно конкретных дровей наворотить. Как то так. Да и признаюсь свой личный опыт тут тоже присутствует и не только мой. Короче, грабли обозначены, а дальше дело за вами.

Записей в дневнике
    4
    Данная проблемы решалась несколько иначе. То, что корневая нервюра клеится в последнюю очередь, не спасет от кривизны сборки. Нервюры имеют толщину 3 мм, пазы под полки лонжеронов и под стрингеры прорезаны относительно нерюры под 90 град. Если паз не доработать в соответствие с углом установки стрингера, нервюру гнет и все крыло уходит. Поэтому было проверено, насколько точно установлена стыковая нервюра фюзеляжа - точно, - и корневая нервюра зафиксирована приклееной на ребро рейкой. Приклеил на 4 точки, потом, по окончанию сборки оторвал без проблем:

В общем, пока сборка на этом этапе:

Без болельщиков собирать скучно:

Володя, а силовую установку какую планируешь? Обратно бензиныч? Пузатенький такой....

Записей в дневнике
    4
    Ну да, бензин, наверное 55 - 61 ссм. DLE-61, или, может 55, пока не знаю. Двухцилиндровый точно не буду ставить, дыры в капоте по бокам не нравятся, одна внизу - куда ни шло. Лишней тыщи на Саиту не предвидится. На ХК есть всякие дешевые варианты, немного боязно, но, с другой стороны, у меня МЛД оттуда вполне прилично трудился. Поживем - увидим...
    Мне пузатеньким не кажется, скорее головастик.

Вот и славно что учли эти грабли, на душе как то полегчало. Поскольку мою тему приходилось начинать заново, то смотрю там выпал и еще один нюансик, а именно-Володя, проверь ОБЯЗАТЕЛЬНО такой же рейкой переднюю и заднюю кромки крыла на предмет прямизны. Это очень важно, и надо было конечно сразу сказать особенно перед приклеиванием лонжеронов, но причины я уже указал. Всего не упомнишь.
    Если на хвостовом оперении вклеины фанерные лонжероны, их лутше заменить на бальзовые, вес около 150 гр уйдет.
    Лутше 61-й, тяжелее и мощнее, всеж не свинец в нос ложить. А мощей никогда мало не было.

Записей в дневнике
    4
    Задние кромки получлись ровные без особых ухищрений, проверил и на глаз и линейкой, есть жесткая алюминиевая 60 см. Переднюю еще не клеил, надо бальзу 10мм подкупать. Но нервюры тоже ровненько стоят.
    Стабилизаторы есть уже, весят по 39 г - в наборе, РН - 43 г с законцовкой. Переделывать не буду, не представляю, как может уйти 150 г... РВ мне в качестве эксперимента нарезали из бальзы 3 мм. Попробую собрать, не поломав.
    Немного завис трубой. Насколько понимаю, нужна 28 мм, отверстия - 30, еще по 1 мм на пеналы. Колитесь, где брали.

Володя, вот:
    Я здесь все брал.
    Правда не знаю сколько до тебя доставка будет.
    http://shop.aviamodelka.ru/product_i...oducts_id=1353 или http://shop.aviamodelka.ru/product_i...oducts_id=1357

Записей в дневнике
    1
    Владимир, я брал карбон на SDShobby на своего ЯК-3
    http://www.sdshobby.com/rc-airplane-...roll-tube.html

Цитата Сообщение от Demyan Посмотреть сообщение
    я брал карбон на SDShobby
    Ну да, как вариант: http://www.sdshobby.com/rc-airplane-...roll-tube.html

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Demyan Посмотреть сообщение
    Владимир, я брал карбон на SDShobby на своего ЯК-3
    http://www.sdshobby.com/rc-airplane-...roll-tube.html
    Да, это ценно! Спасибо!

Колитесь, где брали.
    А вот тут я пасс, мне со всем набором пришло, правда пеналы пришлось из нутри чуть сошкурить, трубка не лезла.
    Но нервюры тоже ровненько стоят.
    Это может быть обманчево, без доп средств в виде жесткой, длинной, ровной плоскости, клеить не рекомендую. Посмотрю в своих архивах и скину на мыло, если конечно интересно.

На счет контроля каждой нервюры, не знаю. Я клеил и зашивал крыло на стеклянной полке, там у нервюр специальные ножки есть, главное что-бы они все стояли на поверхности. Зашивая верхнюю часть крыла так-же контролировать этот момент. После зашивки верха прижать грузом и дать хорошенько высохнуть. При зашивке, листы постарайся подобрать примерно одной плотности на обе консоли.

Записей в дневнике
    4
    Глянул эту трубу на СДС - труба 30, доставка в Венгрию - минимум 40.

Записей в дневнике
    14
    А дюралевую поставить? Или битва за граммы? Я на своём просто бормашиной диаметр отверстий увеличил и все...

Глянул эту трубу на СДС
    Спишись с нашими, что я ссылки выкладывал, может дешевле получится....

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от pilot43 Посмотреть сообщение
    А дюралевую поставить? Или битва за граммы?
    Володь, алюминиевая 29х1,5 весит 1 м 360 г примерно. Карбон - 160. Алюминиевая стоит 2,5 евро/м, карбон выходит 65. Это 200 г за 62,5 евро?! Я такого виски по-моему никогда не пил. Что-то сомнения уходят...

Записей в дневнике
    9
    Володя, привет ! Рад видеть тебя с новым проектом, не можешь без дела сидеть ! Покрытие стеклом будет ? Какой раскрас ? Рассказывай !

Записей в дневнике
    4
    Привет, Саш! Нет, я ж дилетант, со стеклом работать-то не умею. Затяну пленкой - серая сверху, голубая снизу, нос красный. Что-то вроде такого:

Записей в дневнике
    9
    Я так и знал ! Может и правильно и моделька полегче получится ! Но время передумать еще есть !

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ла-7.jpg
Просмотров: 47
Размер:	21.8 Кб
ID:	1285734
    А если вариант ВМФ? Есть еще варианты, если интересует могу выложить. Ничего нового, но все-же...

Записей в дневнике
    4
    Спасибо, Станислав, так вроде, Юрий свой ЕСМ-овский перекрашивал. Красивый, но я, наверное, пойду по пути наипростейшего, поэтому алелюхинский выбрал. Пленки серую, голубую, красную купить не проблема.

Записей в дневнике
    4
    Медленно двигаюсь дальше. Собраны элероны и щитки, занимаюсь передней кромкой:

Трубу купил, отдал ребятам делать пенал.

Володь, алюминиевая 29х1,5 весит 1 м 360 г примерно. Карбон - 160. Алюминиевая стоит 2,5 евро/м, карбон выходит 65. Это 200 г за 62,5 евро?! Я такого виски по-моему никогда не пил. Что-то сомнения уходят...
    Володя, а не страшновато алюминиевую трубу ставить? Понимаю, что цена копеечная и все такое, но может лучше все же дюралевую хотя бы?

GP на хорошие модели тонкие стальные ставит.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от mike_fish Посмотреть сообщение
    Володя, а не страшновато алюминиевую трубу ставить?
    Сплав такой: AlMgSi0,7 , стенка 1,5 мм, на коленке фиг согнешь. Если умные люди мне про этот сплав что-то скажут, буду признателен.

Тут мне еще дали трубу карбоновую, у коллеги в клубе на висении в 3 м встал мотор, и Як-54 от ЕФ обрушился на хвост. Восстанавливать не стал, труба целая. Но она 30 мм. То есть - только без пенала. Фюз и консоли уже собраны и отверстия как раз 30. Федор уверяет, что без пеналов все классно, но мне как-то не хоцца. Пока технически оба варианта возможны.

MIM
    MIM вне форума

Добрый день! Я свой Як-50 сделал без пеналов. Труба алюминевая 30мм, толщина стенки 1мм. Вы знаете, никакого криминала не заметил. Вы же не будете 3D крутить. ИМХО, в пенале нагрузка распределяется более равномерно.

В принципе можно и без пеналов обойтись, но без них вставлять консоли не очень удобно...

Дюралевую без пенала можно,но карбоновую--очковато)))

+ Ответить в теме