Шрифты Аэрофлота

Wit

Привет Народ!

Ищу шрифты Аэрофлота времён СССР, был ведь какой-то стандарт/гост на сами шрифты и нанесение надписей на планер. В частности интересует нанесение шрифта и знаков, эмблем на планер Ту-134.
Может у кого завалялось или есть ссылка на документы?

ДедЮз

Виталий здравствуй! Быстро не обещаю, но на родном заводе поинтересуюсь. Такую документацию видел. Насчет ГОСТа не уверен, но можно посмотреть в указателе гостов.

Wit
FRUKT:

Посмотри здесь:

это новые шрифты, таких в СССР не было, это для бумаг и визиток

Wit
Covax:

Такой как здесь?

да, такой по госту, но вот сам гост найти не могу

FRUKT:

А здесь?

вроде для рег.номеров подходит, аэрофлот не тот, не 70-х… видно придётся по старым фотографиям самому колхозить и по той схеме что Сергей дал

Davron

эх, чуть чуть не успел дополнить предыдущие сообщение

ДедЮз

Логотип фирмы для обеих бортов

Собственно, в п.9 исчерпывающие сведения по шрифтам и фирменной надписи. Только “краба” не видно, думаю найти не сложно. Марафеты на самолеты наводили заводские дизайнеры по согласованию с ОКБ. Тут все остальное:www.google.co.il/search?q=эмблема+аэрофлота+ссср&t…

Wit
sanych49:

откуда ноги растут.

там ноги из фотографий растут ))) я уже в Харьков отписал, может старые заводчане помогут…
шрифты по фотографиям я и сам нарисовать смогу, достаточно того, что тут форумчане уже накидали, хотелось бы размерность настоящуу вычислить…
надо покопаться в описаниях, по диаметру фюзеляжа и по размерам оперения, например по точным размерам руля направления, можно довольно точно определить размер шрифта, осталось точные размеры фюзеляжа и оперения найти )))

ДедЮз

Увы, заводчане уже бессильны. Завод стоит, крохи инфы скинул в личку.

Sci_Rosso
Wit:

не понял, как этим воспользоваться?

Вероятно человек имел в виду, что ПДФ - векторизуется легко, т.е. можно сразу вектора взять с ПДФ.
Хотя, я вот не пойму, как гост поможет?
Ведь раньше не было шрифтов в том виде, в каком они есть сейчас?
Т. е. было просто написание, которое кто то придумал, создал шрифт и собственно все.
А почему бы просто не векторизовать фотографии?
Может я что то недопонимаю?

Davron
Sci_Rosso:

что ПДФ - векторизуется легко

По ссылке, сплошные *JPG, пдф не нашёл, или я не там смотрю???

Wit
Sci_Rosso:

Хотя, я вот не пойму, как гост поможет?

вот и я не пойму, спросил вроде про гост… но люди не читают, увидели слово “шрифты” значь и декали пойдут…

Davron:

или я не там смотрю???

так ты не один такой ))))))))

ДедЮз
Davron:

По ссылке, сплошные *JPG, пдф не нашёл, или я не там смотрю???

Если на заводе в библиотеке или отделе стандартизации сохранились УКАЗАТЕЛИ ГОСТов СССР, то можно все найти и плохо читаемое обозн. из п.9 в том числе. В и-нете искал, пока не нашел.

Wit
sanych49:

Постройка летающих моделей копий

Уважаемый! МНЕ НЕ НАДО АБОКАКИЕ шрифты! и для авиамоделей не надо! ПОЖАЛУЙСТА! я спросил за ГОСТ!!!