F4U-1 Corsaire 1/6->1/8 by "Great_plans"

martin_tut

сегодня начну собирать консоли, может будут какие-нибуть рекомендации? )
Или же начать крыло с центроплана ? 😒

Horizont

Крыло будет цельное, делиться не будет ? Рекомендации : своять стапель, без него не стоит и начинать !

martin_tut

Крыло будет цельное, но на винтах (к фюзеляжу)
По чертежу изготавливаются отдельно консоли (нервюры имеют ножки для выставления на плоской поверхности) и отдельно центроплан (там тоже есть ножки на нервюрах), который в свою очередь тоже соединяеться из двух частейЗатем все соединяется судя по всему “на коленке” с контролем общей геометрии.

По поводу сборки: каркаса стабилизатора использовал циакрин (только скелета), а при оклейке бальзой или при приклейке толстых планок бальсы пользовался хорошим ПВА с зажимом струбцинами ( но тут сложно не повредить эту самую бальсу) или книжками.

Где то я ошибся ?

martin_tut

Всем привет.
Собрал вчера скелет консоли левого крыла. у концевой нервюре еще не приклеен лонжерон задней кромки от чего он чуть-чуть торчит в стоорну (от 15 до 14 нервюры центральный нижний лонжерон имеет склейку, что предусмотрено конструкций, а вот про задний ничего не сказано, но как оказалось - это не значит что о прямой)
немного фото:


27 days later
armyan5

Уважаемые авиамоделисты, может кто подсказать, где можно обрести файлы для лазерной резки данного самолёта, с размахом свыше 2м, а лучше ближе к трём(а может и того больше=)). Или может есть где купить готовый кит, хорошего качества, но, что бы ждать его не пришлось месяц и более. Товарищи, не оставьте без внимания, если знаете как помочь, и воздастся вам сторицей =) Короче выручайте, а то лежит бальса без дела, а я так вообще со скуки погибаю, руки в кровь уже расчесал…
P.S. ТС, что то давно не слышно о постройке, не уж то пыл погас?

armyan5

Народ, ну выручайте, где можно купить, или может как то иначе приобресть файлы под лазерную раскройку Корсара, с размахом больше двух-ближе к трём метрам. Или может есть кто то, кто может с китом подсобить, я купил бы, с радостью, НО, только что бы качественно. Помогите нуждающемуся, сто пудов в карму зачёт поймаете =)
P.S. А может кто объяснить, почему у нас режут только пилотажки, и нифига не режут копии, что за заговор такой?

armyan5

У нас режет только одна контора, и он у них не летавший(это не единственная причина кстати), а то что режут у них, едет 7-9 недель. Поэтому пытаюсь найти файлы под резку, ибо так сподручней, и фанеру сам выберу, и тут же на глазах это всё порежется в таком количестве, которое мне понадобится. Ну не верю я, что нет такого места, где за 5-10тыщ поделятся файлом чпу резки Корсара…

Pinchuk

Камо,кинте своё мыло.Здесь не получится,тяжёлые файлы.С уважением.