Посоветуйте какие сделать тормоза

L_O_A_D

Самолёт ЯК-54 стеклопластик.
Идей много, какая лучше не знаю… 😒 Сначала надо определиться с типом тормозов - механические, гидравлические, пневматические… Можно ли сотворить например предотвращение капотирования при торможении с помощю гироскопа 😒 или что нибудь подобное? Кто какие тормоза использует Какие лучше материалы использовать (начиная от шприцов и заканчивания велосипедными тросиками) Есть ли винты с изменяемым шагом для RC моделей
С механизацией крыла ничего мутить не хочу т.к. уж больно там всё солидно сделано и лезть в крыло жалко.
Покупать тормоза не хочу т.к самому сделать интереснее, хотя с удовольствием прогулялся бы по ссылочкам на эту тему 😋

alexlord
L_O_A_D:

Самолёт ЯК-54 стеклопластик.
Идей много, какая лучше не знаю… 😒 Сначала надо определиться с типом тормозов - механические, гидравлические, пневматические… Можно ли сотворить например предотвращение капотирования при торможении с помощю гироскопа 😒 или что нибудь подобное? Кто какие тормоза использует Какие лучше материалы использовать (начиная от шприцов и заканчивания велосипедными тросиками) Есть ли винты с изменяемым шагом для RC моделей
С механизацией крыла ничего мутить не хочу т.к. уж больно там всё солидно сделано и лезть в крыло жалко.
Покупать тормоза не хочу т.к самому сделать интереснее, хотя с удовольствием прогулялся бы по ссылочкам на эту тему 😋

Зачем тормоза? на месте на газу не удержат. при посадке не помогут… Сделай чтобы колеса туго вращались и будет тебе счастье.

L_O_A_D
alexlord:

Зачем тормоза? на месте на газу не удержат. при посадке не помогут… Сделай чтобы колеса туго вращались и будет тебе счастье.

Ну 25% газа я удержать тормозами смогу? А насчет тугих колес я думал, но этож разбег при взлете увеличивает. У меня самолет и на холостых катится хотя и обороты низкие. Или вот: например ветер силиный на полосе и самолёт тоже покатиться может. Да и пробег сократить хотелось бы (не люблю я руль направления набок дегать - смотрится как-то нереалестично и крылом цепонуть можно) Бывает летаешь в таких местах, где через 7м то кочка то яма 😈

SAN

Ну 25% газа я удержать тормозами смогу?

Вам, чтобы взлететь, или чтобы поиграться?
Если первое, то могу посоветовать:
Ставите ногу впереди стабилизатора и выводите двигатель на полный газ. Убираете ногу и получаете разгон-взлёт на полной тяге.
Взлетаю так с весьма неровного поля с травой.

alexlord
L_O_A_D:

Ну 25% газа я удержать тормозами смогу? А насчет тугих колес я думал, но этож разбег при взлете увеличивает. У меня самолет и на холостых катится хотя и обороты низкие. Или вот: например ветер силиный на полосе и самолёт тоже покатиться может. Да и пробег сократить хотелось бы (не люблю я руль направления набок дегать - смотрится как-то нереалестично и крылом цепонуть можно) Бывает летаешь в таких местах, где через 7м то кочка то яма 😈

на прогреве держи ногами иначе капот… при взлете глубоко пофиг легко крутятся колеса или нет… 😃 всеравно взлетит метром ближе метром дальше. на посадке… уж лучше закрылки настрой.

Spym

Есть ли примеры механических или пневматических дисковых тормозов на моделях? Кто знает, дайте сцылку - интересна конструкция суппорта.

SAN

Есть ли примеры механических или пневматических дисковых тормозов на моделях?

Есть.
Смотрите конструкции реактивных самолётов.
Наверняка есть промвшленные изделия.
Вопрос только в цене и весе.

Airliner-rc

первоисточник тут.
Там пневматический вариант дисковых тормозов.

NailMan

Вместо хвостового колеса ставится костыль и ничего более не нать…
А также настроить сход-развал для колес основной стойки, чтобы трение возникало на них.

Airliner-rc
NailMan:

Вместо хвостового колеса ставится костыль и ничего более не нать…

ага на самолете метра под два размахом костыль сзади - прикольно блин 😃

NailMan
Airliner-rc:

ага на самолете метра под два размахом костыль сзади - прикольно блин 😃

Ну блин, с амортизатором резиновым или пружинным. Пилотаги наши масштаба 1:1 летают и не парятся. 😃