Гордость русской авиации

yablokov
Airliner-rc:

Ахренеть какая работа сделана. Мое уважение и почтение!

Это заблуждение, даже учитывая ваш опыт судейский и прочий. Шедевры должны становится достоянием модельной общественности, дабы пресловутый “дух Моделизма” не погибал 😃

Михаил это не заблуждение ,а мнение и не только мое) То что шедевры должны становиться достоянием я не спорю ни разу) Я высказался о моделях для соревнований с прицелом на призовые места.

ДедЮз
yablokov:

Михаил это не заблуждение ,а мнение и не только мое) То что шедевры должны становиться достоянием я не спорю ни разу) Я высказался о моделях для соревнований с прицелом на призовые места.

В чем “криминал”? Ни юридических, ни формальных оснований для снижения баллов не просматривается, если не считать “не копийную” конструкцию разборного фюзеляжа. Некомпентентные или недобросовестные судьи могут усмотреть “криминал” в технической помощи оказываемой женой, но это только недобросовестные или некомпетентные. Ведь в заполняемой деклорации отмечаются только ПОКУПНЫЕ детали (гвозди, лак, обтяжка и прочие материалы не в счет), а техническая помощ ни с какой стороны не возбраняется. На эти темы были неоднократные пояснения на многих форумах и соревнованиях со стороны ведущих специалистов. В подтверждение, могу привести освещение постройки модели Як-130 Виталия Робертуса. По логике некоторых, ему должны были занизить балы за несамостоятельную постройку (фрезерованная на ЧПУ мастер-модель, жидкокристалические панели и т.п.) Но по факту оценивалась конструкция модели в соотвествии с деклорацией.

ANT53

Глядя на размеры рулей,невольно думаешь,как им управляли пилоты?Ни о каких бустерах и речи тогда не было.С центровкой 90%-это постоянная нагрузка на штурвал по тангажу.

FFedor
ДедЮз:

В чем “криминал”

Да, да, здесь же про Гордость русской авиации, которую нам многим, подняли Андрей и Ирина! Огромное спасибо им за титанический труд! 😒

yablokov
ДедЮз:

В чем “криминал”? Ни юридических, ни формальных оснований для снижения баллов не просматривается, если не считать “не копийную” конструкцию разборного фюзеляжа. Некомпентентные или недобросовестные судьи могут усмотреть “криминал” в технической помощи оказываемой женой, но это только недобросовестные или некомпетентные. Ведь в заполняемой деклорации отмечаются только ПОКУПНЫЕ детали (гвозди, лак, обтяжка и прочие материалы не в счет), а техническая помощ ни с какой стороны не возбраняется. На эти темы были неоднократные пояснения на многих форумах и соревнованиях со стороны ведущих специалистов. В подтверждение, могу привести освещение постройки модели Як-130 Виталия Робертуса. По логике некоторых, ему должны были занизить балы за несамостоятельную постройку (фрезерованная на ЧПУ мастер-модель, жидкокристалические панели и т.п.) Но по факту оценивалась конструкция модели в соотвествии с деклорацией.

Иосиф я про КРИМИНАЛ не писал ни слова!!! Читайте внимательно мой пост) Я лишь хотел упомянуть,что в процессе строительства модели и освещении этого процесса,можно увидеть некие огрехи и в геометрии и в других вещах уже на стадии строительства,и судье уже на соревнованиях знать об этих недочетах заранее!!!Думаю так теперь понятна мысль ,которую я хотел донести до потенциальных призеров)😉

EVIL
yablokov:

Я лишь хотел упомянуть,что в процессе строительства модели и освещении этого процесса,можно увидеть некие огрехи и в геометрии

А как вы их видите, если не секрет?

yablokov
EVIL:

А как вы их видите, если не секрет?

Глазами Константин)Да и опыт кой какой имеется)За все время существования моделизма не было построено ни одной стопроцентной копии,да и не будет построено никогда,потому что это вряд ли возможно)И исходя из этого в любой модели будут присутствовать огрехи и неточности,которые не стоит показывать за долго до соревнований. Давайте закончим бесполезный флуд в теме о прекрасной модели.
Для обсуждения этих вопросов есть соответствующая ветка.

EVIL

То есть вы получаете необъективное представление о модели. Вы же не учитываете как искажает пропорции освещение, фотоаппарат, настройки экрана вашего компа и тд.

yablokov
EVIL:

То есть вы получаете необъективное представление о модели. Вы же не учитываете как искажает пропорции освещение, фотоаппарат, настройки экрана вашего компа и тд.

Именно!Спортсмен хочет осветить пострйку модели и показать как все копийно и хорошо-но так как все видят по разному эта инициатива может сыграть пагубную роль)
И уже складывается впечатление,которое совсем не в пользу спортсмену)Тем более что взгляд у всех разный и видят все по разному одну и ту же вещь) Я рад что наконец то мою мысль понимают!

ДедЮз
ANT53:

С центровкой 90%-это постоянная нагрузка на штурвал по тангажу.

Почему? У него несущий стабилизатор, очень эффективный. Большинство свободнолетающих моделей летают с такими настройками и очень стабильны.

yablokov:

Я рад что наконец то мою мысль понимают!

И поэтому, опытный судья оценивает то,что перед глазами, а не впечатления от прочитанного когда-то где-то.

yablokov
ДедЮз:

Почему? У него несущий стабилизатор, очень эффективный. Большинство свободнолетающих моделей летают с такими настройками и очень стабильны.

И поэтому, опытный судья оценивает то,что перед глазами, а не впечатления от прочитанного когда-то где-то.

Не от прочитанного а от увиденного!
Предлагаю закончить флуд в очередной раз!!!

fed

Приветствую, коллеги!
Всем большое спасибо за интересное обсуждение!

Как правильно заметил Алексей, есть большой риск выкладывать “анатомию” постройки. Огрехов выше крыши на разных этапах. Под прицелом фотоаппарата, с большим увеличением вылазит иногда то, на что потом сам с ужасом смотришь. В реале это зачастую более благопристойно выглядит.

Проект “Муромцев” у меня имеет исключительно историческую прерогативу! Занимаясь им уже более 10 лет, изучил огромное количество исторических материалов того времени.
И главный лейд-мотив проекта - это воспроизвести исторический легендарный самолет Игоря Ивановича Сикорского, передать дух аэропланов того времени. К сожалению, единственный полноразмерный Монинский Муромец бесконечно далек от прототипов, начиная от “франкенштейна” моторных установок в виде “Вальтер минора” с достаточно примитивной имитацией “Аргуса” наверху… , ну и так далее…

Поэтому хочется добиться максимальной достоверности облика “Муромца”, конкретно В-9 № 150, наиболее знаменитого своей боевой деятельностью.

В реализациип проекта “большого” Муромца огромное количество технических рисков, несмотря на опыт и успешную эксплуатацию “маленького”.
Я не буду их сейчас перечислять, а то и так самому страшно…😃

Поэтому все усилия направлены на достижение летной готовности и первые полеты! А дальше - посмотрим…

Для небольшой разрядки серьезной темы предлагаю посмотреть, как у нас в артеле происходит приемка продукции ОТК😁

EVIL
fed:

Огрехов выше крыши на разных этапах. Под прицелом фотоаппарата, с большим увеличением вылазит иногда то, на что потом сам с ужасом смотришь.

А вы думаете, что реальный самолет весь такой идеальный? 😉

ANT53
ДедЮз:

Почему? У него несущий стабилизатор, очень эффективный. Большинство свободнолетающих моделей летают с такими настройками и очень стабильны.

Иосиф,вы представляете какое надо усилие,что бы перевести этот огромный самолёт да ещё и с задней центровкой в пологое пикирование?Или сменить курс,ворочая педалями огромные рули направления!Тут на ум приходят строки из “Бородино” Лермонтова—Да, были люди в наше время,не то,что нынешнее племя.Богатыри,-не вы!! 😃

Slava_Pofigy

А если строить для себя любомого, а не гордыни ради, тоже придерживаться пункта 6.1.13?

Hakas

Пункт этот из кодекса ФАИ,не для ,гордых,а кто желает развития в спортивном направлении,иные ипостаси авиамоделизма тоже приветствуются.с уважением.

ДедЮз
ANT53:

Да, были люди в наше время,не то,что нынешнее племя.Богатыри,-не вы!!

Это лирика, а физика в показателе усойчивости (площади и плече ГО)… и все будет ОК.

Slava_Pofigy
Hakas:

Пункт этот из кодекса ФАИ,не для ,гордых,а кто желает развития в спортивном направлении,иные ипостаси авиамоделизма тоже приветствуются.с уважением.

А разве не первейшая ли и она же окончательная цель спортивных ресталищь - реализация личных амбиций? Человек строит для себя и своей семьи, в чем Ирине высочайшее уважение, постигает кунг фу мастерства, изыскивает детальную информацию… Они счастливы семьей, они делом занимаются, а тут с кодексом пристали.
С уважением.

ZigZag_ZZ
Slava_Pofigy:

Они счастливы семьей, они делом занимаются

Мне кажется это и есть счастье…