Соревнования начального уровня по моделям копиям

ANT53

Андрей,а к полукопiям можно воt эtо–

—размер мой–178см росt но про вес говорitь не будем.Проtоtiп будеt без фоtо–в наtуре(с меня)Как судьi оценяt?Эt заявка на будущiе сборы,шуtка конечно,но…😉 Очень ценю всё чtо tы сделал,эtо ctолько сiл нужно было поtраtitь,не каждый выдержit,спасiбо tебе i tвоей жене Iрiше за всё!I чtо на эtом форуме ещё есtь масtера как tы,с коtорымi ребяtа с лобзiком i дрелью могуt сделаtь модель с перспекtiвой на учасtiе в tакiх соревнованiях.

fed

Приветствую, коллеги!

Некоторые размышления, сделанные уже по опыту вторых соревнований начального уровня.

Начну с грустного.
Соревнования состоялись, несмотря на целую череду неблагоприятных обстоятельств.
Как первые, так и вторые соревнования прошли на грани срыва из-за непредсказуемых погодных условий.
Переносить даты крайне сложно из-за ряда договоренностей, конкретных дел по подготовке полосы и планов участников, которые не хотелось менять.
Мы на острие ножа прошли между ураганом пятницы, который завалил навес, дождем пятницы, не позволившей в полном объеме сделать разметку зон и воскресным ливнем, который бы не позволил провести эти соревнования.
Это создало очень нервную ситуацию для нас по срочной подготовке зоны соревнований утром в субботу с 5-ти утра.
Погода преподнесла сильнейший боковой ветер с порывами поперек полосы, очень затруднивший полеты небольших моделей. По прогнозу предполагался ветер вдоль полосы. Конечно переносить зоны уже было не реально.

Крайне нагло повели себя парапланеристы, которые пользуются нашей полосой и считают на ней себя полными хозяевами и считают ее “парадромом”.
О соревнованиях было предупреждено заранее и в категоричной форме было попрошено “Не мешать”
Нет, они приперлись со своим оборудованием в самый разгар соревнований, отодвинули участников, которые были припаркованы, разложены модели …
Включили шумное оборудование, которое крайне мешает полетам и стенду…
На мой взгляд, это была просто наглая демонстрация и пренебрежение к соревнованиям…

У нас давно существует конфликт интересов на полосе с парапланеристами. Вместе летать крайне неприятно для нас, в условиях их полного пренебрежения к правилам безопасности при полетах радиомоделей. Также абсолютно разное видение зон и концепции развития ВПП…
Ну да ладно… Это наши проблемы и нам с ними разбираться…

________________________________________________________
О приятном,
О самих соревнованиях

Очень приятно было увидеть среди участников спортсменов разной “весовой” категории: от начинающих до участников Чемпионатов России.
Это дало возможность наглядно посмотреть полеты опытных спортсменов, перенять опыт правильного выполнения демонстраций, что возможно только на соревнованиях.
Хочу выразить благодарность Дмитрию Кондрашову за великолепный пристрелочный полет перед соревнованиями для участников и судей. Есть к чему стремиться!
Особое, неизгладимое впечатление произвела команда из Красногорска ВВС РККА “Копиист” Вот пример, как надо уважать свою великую авиационную историю и преемственность поколений. Отличная копийная техника, великолепные полеты в столь непростых погодных условиях. Великолепное сочетание копий наших отечественных самолетов с летной формой пилотов. Это класс! Достойный пример для совершенствования и развития.
Великолепно, что в формате соревнований уже многие годы команда Красногорска ведет наглядную популяризацию Отечественной авиации! Спасибо за Ваш формат участия!
У нас было 13 участников в классе F4H и пять в классе F3A C-11.
Отлетали три тура F3A и на пределе времени слетали 2 тура и провели стенд для полукопий. По общему решению участников и судей решили третий тур на проводить, в связи с лимитом времени на обратный путь и сложными погодными условиями + усталость участников . Все таки соревнования должны быть праздником. Результат определялся по лучшему полету + статическая оценка.
Радует, что судейство полетов и стенда провели в полном соответсвии с правилами, без излишней спешки, хотя были у некоторых участников мнения, что стенд затянут. Но по другому это никак не получится, все-таки соревноания должны делаться качественно!
Спасибо Дмитрию Кондрашову за переданный опыт , переданный в виде полета и судейства. Для нашего судьи Александра Боброва это тоже была хорошая школа и практика судейства копий.
Великолепно смотрелся полет Ан-28 Александра Регеля. Модель успешно летела в сильный ветер. Посадки были очень зрелищными и качественными на закрылках, с боковым порывистым ветром! Очень радует, что Александр столь успешно слетал после восьмилетнего перерыва в спортивных стартах!

Для нас с Ириной эти соревнования также были очень ценны в спортивном плане. Ирина получила неоценимый летный опыт в двух классах F3A C-11 и F4H, успешно слетав все туры, выполнив все заявленные демонстрации и пилотажные комплексы, без потерь!
Для меня также было очень интересно слетать в двух классах хоть на элементарных моделях, пока строятся боевые машины, немного восстановить свой соревновательный опыт (крайний раз я летал на ЧУ 2013 в Виннице).

AirMax

Всем участникам прошедших соревнований огромный привет!
Большое спасибо Андрею за предоставленную возможность выступить на этих соревнованиях моему сыну! Андрей удивительный человек, энтузиаст в короткое время наладивший замечательный и нужный процесс! Отличная обстановка на мероприятии, официальная часть, ну всё, было сделано хорошо! Молодец, большое спасибо! Очень хорошо что внимание было уделено детям! И как следствие, у моего сына образовался душевный подьем. За это выражаю отдельную благодарность!

Учитывая душевную обстановку, хорошую организацию, доступность для участников прошу всех поддержать это нужное начинание своим участием. На следующий раз я и сам и мой сын с удовольствием примем участие в этих соревнованиях. Приезжайте - это очень здорово!!!

vlad_den
fed:

У нас давно существует конфликт интересов на полосе с парапланеристами.

Что ж вы, не могли решить проблему с помощью БРДМ?😉

fed

немножко еще фоток от друзей и наших:

----

михаил76

Фотоколлаж по прошедшим соревнованиям.
Если кому интересно распечатать, в альбоме его можно скачать в большом разрешении.

fed

Михаил, спасибо огромное за великолепный подарок - коллаж! Отличная и информационная компоновка!

Спасибо всем, кто на коллаже, еще раз!!!
Все у нас получилось!!!

Скачал в полном разрешении. Распечатаем , подарим дружественным структурам…