Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 3 4 5
Показано с 161 по 190 из 190

Desoutter Mk.I необычный самолёт

Тема раздела Копии, полукопии в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от MasterFly К нам в Дубну тебе надо. Взлетка выкошена, погода шепчет. Еще неделю гарантированного штиля обещают. Ну-у-у буржуины ...

Цитата Сообщение от MasterFly Посмотреть сообщение
    К нам в Дубну тебе надо. Взлетка выкошена, погода шепчет. Еще неделю гарантированного штиля обещают.
    Ну-у-у буржуины просто какие-то.... Это я про взлетку. Счастливчики

2.  

Цитата Сообщение от MasterFly Посмотреть сообщение
    Я полагаю, примерно здесь.
    Спасибо.бывал.ветряный степной район.надо ждать.

Цитата Сообщение от ДедЮз Посмотреть сообщение
    Ни для кого не секрет, что масштабированные ЛА не всегда копируют поведение аналорга.
    Иосиф конечно с вами все согласятся.

Для выяснения истины и сохранения (продления жизни) модели нужно добиться хороших летных характеристик, а затем, исходя из анализа проделанных мероприятий ввести доработки возвращающие модели статус КОПИИ.
    Иосиф я понял о чём вы говорите.тогда вам встречный вопрос:"а что вы можете посоветовать сейчас Максиму и Савве по доработке стоек шасси(с учётом того,что ещё никто не видел как они должны работать и работают на модели?"какой развал,схождение вы бы сделали на них.схождение сколько градусов?развал нужен ей или нет? а может небольшой отрицательный?

Не имея возможности продуть модель для выяснения объективных причин, опыты - единственный путь к практическому решению.
    дикие погодные условия тормозят с этим.они грамотно построили модель и грамотно доведут её.просто надо им ещё раз просмотреть видео ролик Игоря Мазура-там много подсказок.
    Последний раз редактировалось Borcha; 01.08.2018 в 18:50.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Borcha Посмотреть сообщение
    "а что вы можете посоветовать сейчас Максиму и Савве по доработке стоек шасси(с учётом того,что ещё никто не видел как они должны работать и работают на модели?"
    "Немного", не понял содержание цитаты "как должны работать и работают на модели" стойки шасси. В моем понимании, они работают так же как и на самолетах, ньюансы зависят от качества "руления" и ВПП. Дорабатывать изготовленное не объязательно. Для выяснения истины и упреждения капотирования при смещении ЦТ вперед, достаточно воспользоваться древним, как аэропланы приемом. Установить на шасси выступающие вперед лыжи или фальш-тележки. На досуге по скрину проекции самолета в плане, прикинул эффективное положение ЦТ для этой модели. Это в пределах 15...17% САХ. На реальных самолетах при такой центровке, обычно применяются профили для стабилизатора "перевернутые несущие": Ан-ы, L-410 и др. Самолетик очень симпатичный и хочется, чтобы летал и радовал глаз.

"Немного", не понял содержание цитаты "как должны работать и работают на модели" стойки шасси. В моем понимании, они работают так же как и на самолетах,
    но вы же не видели ещё как они работают на модели.это разные вещи.вы же понимаете.а догружать модель надо или нет?а пропеллер надо больше или нет?а жёсткость консолей крыла хорошая?напомню-мы говорим о модели.

6.  

Записей в дневнике
    2
    но вы же не видели ещё как они работают на модели.это разные вещи.вы же понимаете.а догружать модель надо или нет?а пропеллер надо больше или нет?а жёсткость консолей крыла хорошая?напомню-мы говорим о модели.
    На моделях, как правило, шасси и его амортизационные способности проявляются весьма относительно, т.к. не сопоставимы удельные нагрузки и скорости при которых работаЮт аналог и модель. Достаточно геометрического подобия и, судя по описаниям, выполненной амортизации стоек. Возможно, для изменения положения ЦТ придется догрузить нос модели, по ощущениям это не приведет к закритическому увеличению нагрузки и тем более не скажется на прочности и деформируемости очень грамотно выполненных плоскостей (тем более подкосной схемы!). О пропеллере. Он, я так понимаю, копийный по размеру, поэтому его изменения могут коснуться только соотношения шаг/обороты. Какой смысл работать над пропеллером, если у модели (по описаниям Максима) проблема с балансными показателями. А когда дело коснется отладки выкосов, думаю проблем, все равно, не будет. На копиях и современных моделях всегда предусматривается возможность смещения оси ВМГ вокруг основания ступицы ВВ (планшайбы кока).

Иосиф а по развалу,схождению что бы предприняли?уже более понятны ваши мысли.
    у модели (по описаниям Максима) проблема с балансными показателями.
    а догружать хвост а потом для центровки нос не надо?а по силовой установке(с какой тягой разгоняться и летать)?оставить как есть или уменьшить?

Записей в дневнике
    2
    по развалу,схождению что бы предприняли?
    Развал на ЛА, как правило применяется на одноколесных стойках с целью снижения нагрузки на ось. Схождение и его назначение в авиации, мне не известо, с удовольствием послушал бы пояснения.
    а догружать хвост а потом для центровки нос не надо?
    Для чего такой "мазохизм"? Если просится смещение ЦТ вперед, то нужно этого добиваться, а при чем "догружать хвост"?

10.  

Если просится смещение ЦТ вперед, то нужно этого добиваться,
    а вы заметили по видеороликам что при начале старта и сразу после приземления на заднюю часть фюзеляжа встаёт помощник.взлёт всегда показан уже при какой то начальной скорости.

Развал на ЛА, как правило применяется на одноколесных стойках с целью снижения нагрузки на ось
    и демпфирования стойки при грубой посадки.

Схождение и его назначение в авиации, мне не известо,
    для продольной устойчивости при разбеге .а по поводу воздушного винта не считаете что шаг надо небольшой.чтобы тяговые характеристики для данного ЛА начинались этак с 30% или побольше?Савва(Максим) удержал модель на взлёте без помошника,но поднял в воздух через 8м со скороподъёмностью 5м.с.(утрирую).а надо было через 28м с 1.5 м.с.-это примерно.Иосиф большое спасибо за общение.было приятно и ясна ваша позиция.с уважением Владимир.P.S.-а в ролике Игоря Мазура заметили кто в кабине сидел?очень похож на известного российского авиамоделиста.

Позвольте мне высказать своё мнение по поводу шасси.Как видно из ролика,амортизаторы не просажены и развал колёс большой.Руление при таком развале затруднено из-за того,что есть ещё расхождение колёс.Если поднять хвост (установить модель параллельно бетонке),то расхождения не будет,а если поднять хвост ещё выше,то появится схождение колёс.Схождение,как и расхождение увеличивают сопротивление качению и поди угадай,у какого колеса оно больше или меньше.Руление по земле будет легче из-за скольжения колёс,а вот на бетонке сцепление выше и руление более затруднено.Выход только один--сделать амортизаторы мягче,уменьшится развал и ,соответственно, схождение-расхождение.Максим кажется говорил в ролике про это.

Цитата Сообщение от ANT53 Посмотреть сообщение
    .Выход только один--сделать амортизаторы мягче,
    Анатолий надо дождаться когда Максим с Саввой сделают(доделают) стойки.а то сейчас у них эффект "волчёк"(как циркуль).

Записей в дневнике
    2
    в ролике Игоря Мазура
    Подскажите пожалуйста, в каком посту ролик Игоря Мазура? Одноколесные стойки шасси проектируются с развалом, в рассчете на посадочные (контактные) углы глиссады, именно с целью снижения изгибающих моментов соединения ось-стойка и уменшения сопротивления качению. При остальных положениях фюзеляжа к горизонту присутствует схождение/разхож-ие, как справедливо указал Анатолий, мало влияющий на управляемость ЛА при рулежках.

ДедЮз, вы напрасно с такой легкостью ввязались в дискуссию с Borcha. По-видимому, цель была достигнута, вы обратили внимание на возраст и с вежливостью отвечаете на всю лабуду, которую продолжает нести этот персонаж. Весь напор, гениальность идей, пунктуация и грамотность выдают в нем знаменитого AlxImIka.
    Макс, запретил ему вход сюда. Много глупости и флуда, везде и не по делу. Только фамилию позорит...

Савва, Максим, просто делайте своё любимое дело и получайте удовольствие. Вы просто молодцы и образец для подражания! Никого не слушайте. Всё получится!

Ждём новых постов. Желаю успехов в Большом Вьясе!

Цитата Сообщение от Борисов Посмотреть сообщение
    ДедЮз, вы напрасно с такой легкостью ввязались в дискуссию с Borcha. По-видимому, цель была достигнута, вы обратили внимание на возраст и с вежливостью отвечаете на всю лабуду,......................................

Осталось только посоветовать проверить давление в шинах, ой извиняюсь - в дутиках и порекомендовать оптимальную дистанцию пробега перед взлетом для разогрева резины до оптимальной температуры , как на формуле-1.

Я просто восхищаюсь терпением Максима и Саввы спокойно (или возможно спокойно) наблюдающими за всем этим безобразием в их теме.

Здравствуйте!

Я пишу вам после некоторых доработок, а также испытаний самолёта.
    В стойках шасси были поставлены более ослабленные пружины, которые позволили взлетать из стояночного положения амортизаторов. Благодаря этому, взлёт стал ровнее, почти полностью было ликвидировано рыскание при разбеге. И полностью устранена проблема капотирования на взлете. Те кто обращал внимание на неправильное положение шасси, оказались правы. Изменения с амортизаторами были внесены еще в Луках, но опробовать
    получилось только несколько дней назад.
    Полеты показали что в ветреный день модель летает крайне плохо. Требовалось внести более серьезные изменения. Было решено изменить угол установки крыла. Теперь он составляет около полутора градусов. Испытания прошли удачно и изменения пошли на пользу. Самолёт стал менее чувствителен к ветру, его почти не тянет вверх. На волне успеха, мы решились на ещё одну доработку, а именно, на изменение выкоса мотора. Это тоже дало положительные результаты. В тот день, модель совершила четыре полноценных полёта. Тогда - то и стало ясно, что самолёт может летать, и летать хорошо.
    В планах поработать с центровкой.

Здравствуйте!

Я снова ненадолго вернусь к своему чемпионатному самолёту. Если помните, на прошлых соревнованиях он получил сильные повреждения. В этом году Desoutter возвращается в строй с некоторыми нововведениями. Например старый приёмник заменён новым, со встроенным гироскопом. На колёсах поменялась резина, так как старая имела низкое качество и быстро сточилась. В костыле основные алюминиевые узлы заменены на более прочные стальные. Фотографию обновлённого костыля вы можете видеть ниже.

Единственная, но пожалуй главная беда, которая мешает подготовке к соревнованиям - плохая погода. С нетерпением жду дня, когда ветер стихнет, а тучи развеются.

Записей в дневнике
    4
    До ЧР еще две недели, как я понял Савва участвует с этой моделью, и с бОльшими вероятностями на успех. Удачи, Савва!

Одна неделя , вторая -в дороге.

Ураааа!!!! Поздравляю Савва!!!!!

Записей в дневнике
    4
    Поздравляю! Интересуют подробности и фото-видео материалы! Ждем информацию от Чемпиона!

Записей в дневнике
    9
    Савва, какой ты молодец ! Поздравляю ! С Володей согласен, рассказывай все, все подробности !

Присоединяюсь к поздравлениям

Записей в дневнике
    6
    Савва поздравляю! Вы с папой молодцы!

КраСавва!

Спасибо за поздравления! Я строил самолёт достаточно долго и невероятно рад результату. Победа досталась мне тяжело. Завтра я напишу об этом подробнее.

Итак, выполняю вчерашнее обещание! Для меня эта победа важна тем, что во время постройки самолёта я приобрёл много навыков, а вложенные старания в полной мере окупились.

Изначально, эти соревнования были важны для меня лишь с точки зрения получения опыта. О призах не было и мысли. Дело в том, что я совершил первый самостоятельный полёт на этом самолёте всего за два дня до чемпионата. На место наша команда приехала поздно ночью в понедельник. На следующий день производилась сборка самолётов и только в среду был сделан единственный вылет. Тогда всё прервал сильный дождь. Лишь в четверг выдался нормальный день с шестью тренировками. Вместе с этим впервые выполнялась полётная программа. Девятнадцатого июня началась стендовая оценка. Её Desoutter прошёл на отлично. Еще выяснилось что у меня всего один соперник. Разрыв по стенду был огромным и я чувствовал себя в безопасности. Но первый полётный тур показал превосходство моего конкурента. Было очень обидно и волнительно. Во второй тур я незначительно превзошёл его, но волнение осталось. Есть чему учиться! Мне нужно уметь бороться с ветром. Ещё я дважды показал слабую посадку за которую потерял баллы. В третьем туре вылететь не смог, так как винт разлетелся и вибрация частично разрушила самолёт. Ожидание награждения... По словам механика, я чуть в узел не скрутился от переживаний. С каким же облегчением было воспринято объявление о моём первом месте!

В итоге намечается очень много планов... Починка самолёта, тренировки, участие в других соревнованиях. От всей души благодарю своего папу за постоянную помощь, механика Павла Борисова за профессиональную работу, соперника Георгия Колесникова за хорошее сражение, Сергея Кирсанова за компанию, а также организаторов чемпионата. Фотографии с соревнований я вышлю чуть попозже. Спасибо за интерес и поддержку!

Записей в дневнике
    4
    Отличный результат Савва! А что стало причиной разрушения пропеллера? Возможно он при предыдущей посадке получил повреждения?

Савва, привет!
    Мои 5 копеек. Добро на размещение материала получено.
    Извини, видосов не будет, полеты твои не снимал. Был занят.

Надеюсь, не будешь против, отвечу на вопрос.
    На подлетах переломали все винты. Крайний кончился во 2-м туре. Остался винт с подломанной лопастью, из тех, что выбросить жалко, а ставить не надо бы. И был еще "не той системы", под него мотор надо было перенастраивать, да и неизвестно, хватило ли бы с ним тяги, гоночный он какой-то. Решили пойти по пути с меньшим сопротивлением. Риск был изначально, но надо было рисковать. В ночь приклеили кусок на свое место. Склейка прошла идеально, но вибрация сделала свое дело. Есть мнение, что смола разведена неправильно)
    Как я писал ранее, в то утро у многих не заладилось. И мотор как-бы сам говорил, - не надо! Какие-то странные жесткие звуки были при запуске. Завелся, встал со звоном.. пропеллер раскрутился. Затягиваю от души, заводим. При прогазовке на земле винт рвануло, мотор заглушили не сразу. Секунд 5 еще трясло. Этого хватило, чтобы поехала кабина, остекление, дверь, люк выпал... судьи попытку на конец тура не дали. Ну, оно, может и к лучшему было, при таких намеках то.

Но настроен пилот был решительно! И готов был при всех сложностях сделать более правильный и "дорогой" полет. Ну, не задалось. Мы боролись до конца, от этого на душе спокойно, все сделали правильно. Савка, поздравляю, что тебе, главным образом, удалось победить СЕБЯ !
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3167.jpg‎
Просмотров: 83
Размер:	82.4 Кб
ID:	1502053   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3168.jpg‎
Просмотров: 58
Размер:	54.4 Кб
ID:	1502054   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3169.jpg‎
Просмотров: 64
Размер:	58.4 Кб
ID:	1502055   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3170.jpg‎
Просмотров: 64
Размер:	48.8 Кб
ID:	1502056   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3171.jpg‎
Просмотров: 66
Размер:	57.7 Кб
ID:	1502057   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3183.jpg‎
Просмотров: 71
Размер:	85.5 Кб
ID:	1502058   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3188.jpg‎
Просмотров: 90
Размер:	110.9 Кб
ID:	1502059  
    Последний раз редактировалось Борисов; 31.07.2019 в 13:32.

Привет, Паш!
    Спасибо тебе за репортажи! Савва сейчас у дедушки с бабушкой отдыхает на Волге. Там нет интернета и по-этому вряд ли он до моего приезда сможет что то прочитать. Зато там есть свежий воздух, купание, чтение, игра в карты и шахматы с друзьями, катание на лодке, поедание смородины в посадках и бабушкина диета. По его словам он "совершенно счастлив"! Ещё бы, каждый из нас с удовольствием написал бы сочинение на такую тему. Но я регулярно передаю ему приветы.
    Спасибо!

+ Ответить в теме
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 3 4 5