Самолёты Великой Отечественной войны 1941-45

vlad_den

Самолет классный! Пилот в порядке! Вот оператор как-то не очень…😦

ANT53

Все отлично! Даже “козел” как настоящий! 😃

8 days later
darkness

На самом деле оч аккуратно. Ни одной царапины

vlad_den

Вопрос к Денису: а не хотите ли открыть свою тему и поподробнее рассказать о постройке самолета?

pavel_dobriy
darkness:

Строю неспешно FW-190 A8 . В масштабе 1/4. Полный композит. От матриц до самолета ������

FW-190. 1/4 Scale. Tail and rudder. Composite.

Mold Wing FW 190 Scale 1/4

А какой гель используете, и толщина матрицы какая? а масер-модель обклеивали фольгой, какая именно толщина, клеили на 3м 77 клей?

darkness
vlad_den:

Вопрос к Денису: а не хотите ли открыть свою тему и поподробнее рассказать о постройке самолета?

Да, скорее всего так и зделаю. Пока материала маловато)))

pavel_dobriy:

А какой гель используете, и толщина матрицы какая? а масер-модель обклеивали фольгой, какая именно толщина, клеили на 3м 77 клей?

Здравствуйте.гелкоут матричный P. Немецкий вроде. Черный. Гель отличный, но есть (для меня) минус, слой тонкий. Поэтому, как подсохнет, Поверх него вторым слоем кладу еще один матричный эпоксидный гель, дешевый эпитал. Дальше стекло, в середине пробка 3мм. Толщина матрицы около 6-8мм.
На мастер-моделях
Фольги нет вообще. Абсолютно другой материал. ПВХ. Клей HORN. Есть ньюансы, о которых пожалуй в отдельной теме.

pavel_dobriy
darkness:

композит

Еще немного фото работ. ))

и это мало материала!!!

да это как минимум третий том “война и мир”

колитесь, что за технология ПВХ!!

darkness
pavel_dobriy:

колитесь, что за технология ПВХ!!

Секрета никакого здесь нет. Я использовал ПВХ ламинат, который применяют для изготовления мебельных фасадов, в частности кухонных. Варианты этого ПВХ разные, матовые, глянцевые. Я использовал глянец. Толщина его 0.3мм-0.4мм. Клей использовал по типу того, которым лодки ПВХ клеят. А конкретно HORN, он применяется для перетяжки автомобильных торпедо. Наносится на пов-ти, сохнет 15 мин. После материал укладывается на болван е нагревается феном. Клей активируется и прилипает нАмертво. Так же под температурой ПВХ становится пластичным и способен неплохо ложиться на сферические формы (но тут нужна тренировка, чтоб понять, как ведет себя материал в разных условиях). Клепки выдавливал трубочкой. Если болван слишком твердый (камень, фанера и т. д.) то для большей реалистичности можно еще в промежутке между болваном и ПВХ наклеить еще один мягкий материал, тоже пвх, тот самый, которым торпедо перетягивают. Мне такой способ понравился. На фото выше есть пример имитации нанесения клёпки.

pavel_dobriy
darkness:

Секрета никакого здесь нет. Я использовал ПВХ ламинат, который применяют для изготовления мебельных фасадов, в частности кухонных. Варианты этого ПВХ разные, матовые, глянцевые. Я использовал глянец. Толщина его 0.3мм-0.4мм. Клей использовал по типу того, которым лодки ПВХ клеят. А конкретно HORN, он применяется для перетяжки автомобильных торпедо. Наносится на пов-ти, сохнет 15 мин. После материал укладывается на болван е нагревается феном. Клей активируется и прилипает нАмертво. Так же под температурой ПВХ становится пластичным и способен неплохо ложиться на сферические формы (но тут нужна тренировка, чтоб понять, как ведет себя материал в разных условиях). Клепки выдавливал трубочкой. Если болван слишком твердый (камень, фанера и т. д.) то для большей реалистичности можно еще в промежутке между болваном и ПВХ наклеить еще один мягкий материал, тоже пвх, тот самый, которым торпедо перетягивают. Мне такой способ понравился. На фото выше есть пример имитации нанесения клёпки.

а можно ссылку на ламинат, очень интересно попробовать с ним поработать)

darkness
vlad_den:

Вопрос к Денису: а не хотите ли открыть свою тему и поподробнее рассказать о постройке самолета?

Открыл тему по стройке FW-190 rcopen.com/forum/f82/topic566444

svjatoy

всем доброго дня! подскажите такой вопрос: собрал из бальзы каркас самолёта bf-109 купленный на алике, чем его можно обтянуть что бы потом покрасить? если его обтянуть к примеру бальзой или потолочкой со стекловолокном, то тогда придёться ставить двс 15-20с или электромотор так же вытянет вес?

darkness

У меня виденье такое данной ситуации:
Если обшивать бальзой, то под покраску в любом случае поверх стеклом затягивать, независимо от типа мотора.
Есть еще вариант обтянуть самым тонким подкладочным полиэстром. Отлично красится. Но лобик крыла и гаргрот фюза все равно предварительно нужно зашить бальзой.

svjatoy

а пните где почитать и ознакомиться с технологией обтяжки тканью под покрас? для меня это что-то новое! модель пока вот как на фото. Планирую впервые поставить шасси самоубирающиеся с алика.