Копия Spitfire 90

Happy

Люди помогите разобраться с центровкой!? Если слушать инструкцию то мне на нос приходится вешать 25 пластин (грузики) по 60гр каждая пластина!!! У меня даже столько места нет!!! Самолет с двигателем (бак пустой) весит 6.4кг. начинаю смотреть инструкцию отступаю 125-130мм мерею центровку и она слишком задняя хотя я уже всё что можно сместил в перёд!!! Заправил полный бак ето ещё 400гр на нос и всё равно центровка сильно задняя!!! 😮 Я тут прикольнулся и посмотрел сколько же нужно веса на нос довесить что бы всё было как надо вот и полчил 1.7кг - 25 пластин (грузиков) помойму это перебор!!! 😲 Двигатель весит 1.3кг довольно весомый… может инструкция ощибается???

Tahorg

Ну сильно она ошибаться не может. Можно прикинуть (именно прикинуть, не надо так настраивать для полетов !!!) центровку на спите, если оступить примерно треть крыла от корня, то полученная хорда будет близка худо бедно к САХ. Вот и померяй - будет ли 125мм там на 27%.

Для расчетов можно найти точно - если мне не изменет память для элептического крыла САХ = 0.79 корневой хорды, можно найти то место, где хода будет в 0.8 от корня - это и есть примерно средняя. По ней прикидывать центровку.