максим горький

Denis_71
Дальневосточник:

Спасибо коллеги, что развеяли мои сомнения, насчёт не надёжности данной конструкции. Буду думать и делать другую стойку.

К большому сожалению, нет ни чертежей, ни фото данного узла (по крайней мере у меня). Приходится фантазировать( впрочем как и художники, у каждого по своему).

У меня такая книга есть , в ней вот такие есть.

основная стойка с ПС 124 видно усиленная.

Дальневосточник

Спасибо, Денис за фотографии. К сожалению такой книги нет, две фото выше стойки, тоже от ПС 124. У МГ в заднем обтекателе не было двери. А заднию стойку, думаю сделать по другому. Так-как стойка полностью скрывается в фюзеляже и в собранном состоянии её практически не видно, то я решил сделать её по другому. Вилка колеса будет шарнирно соединена со стойкой и подпружинена. Сделано будет всё заново, за исключением вилки, да и та потерпит некоторые изменения (будет удалён с неё кабанчик, но добавлена половинка шарнира. К сожалению добавится и вес, я думаю грамм на 30. Есть фото только узла крепления.a.radikal.ru/a43/1905/3e/b4a2a8de4dcb.jpg

8 days later
Дальневосточник

Вот как в жизни бывает, когда долго что-то делаешь, делаешь, а потом – Бац! - всё это сделано и не надо больше над этим трудится. Даже временно не большой какой-то и дискомфорт наступает. Так и у меня, с обклейкой гофром. Худо-бедно этот этап прошёл.
Теперь, даже не знаю, за что схватится. Кругом миллион недоделок (как в жилых новостройках), плюс мелкая деталировка, хотя работу над кабиной – мелкой не назовёшь. Да и к шасси, вообще ещё не приступал.


Hakas

Да всё будет! Дорогу осилит идущий!

ANT53
Дальневосточник:

Даже временно не большой какой-то и дискомфорт наступает.

Витя,надо перебороть себя и взять перерыв.На Nое время.Упорядуются мысли,истоскуется рука и знаш как приятно и наслаждённо будет дальше работать!Все мелочи модели увеличатся в масштабе,все кажется сложные проблемы решатся на ходу,а мы, следящие за твоей прекрасной работой и сложной моделью,всегда чем можем!Всего тебе хорошего!

Дальневосточник
ANT53:

взять перерыв.На Nое время.Упорядуются мысли,истоскуется рука

Не, как учил меня один хороший авиамоделист - нельзя останавливаться, надо стараться каждый день, хоть что-то, да делать.
Буду делать.

26 days later
Дальневосточник

Обработал фюзеляж с центропланом “преобразователем ржавчины”. Над этой частью модели, осталось дел немного: окна (иллюминаторы), несколько мелких деталюшек, ну и, разумеется, довести поверхности до ума перед покраской. Сейчас это откладываю на потом, а сейчас займусь задним обтекателем и стойкой.

Денис_из_Петергофа

Виктор!
Сначала хочу выразить восхищение проектом.
Масштабностью и глубиной.
Вашим Трудолюбием и целеустремлённостью.
“Максим Горький” - это гордость советской авиации 30-х годов, и самолёт, безусловно, достоин того, чтобы его воплотить “в металле”, то бишь, увековечить в виде летающей модели.

Теперь об этом:

Дальневосточник:

Звук имитатор хочу поставить, … Правда, пока не знаю с какого бока взяться за эту проблему.

sergey56gr:

Видел ,точнее слышал, как работает имитатор звука мотора… с “прочихывание” вроде как заводится мотор, после чего довольно таки правдободобный низкочастотный ( и по децибелам соответствующий ) звук поршневого авиационного мотора,… А в полете трудно сказать, т.к. самолет летал уж очень высоко и далековато от судей (и зрителей). При заходе на посадку все реально тоже было, …Что это и от куда прибамбас -к сожалению не знаю.

Дальневосточник:

Ни слышать, ни видеть имитаторы не приходилось. Небольшие модели более ограничены в размерах и мощности (веса) динамиков, может пойти в сторону увеличения мощности усилителей и добавить низких частот (размеры ведь позволяют)?

ПНКист:

Пока в реальном полете не услышите, с мощностью и динамиками, с разными типами наборов звуков не поколдуете, не поймете стоит или не стоИт.

Уж не знаю, может просто подзабылось, но имитатор звука три года назад был успешно реализован на Пе-8.
Вот конкретно тот самый пост, где я хоть и кратко, но достаточно информативно описывал процесс “вживления” звукового модуля в Пе-8:
rcopen.com/forum/f82/topic178430/955
там же есть и видео с испытанием. А дальше в теме и полёты Пе-8 с включённым имитатором звука. Охрененный эффект!

Лично мне установка звукового модуля на большой самолёт не представляется такой уж трудной задачей.
Говорю это не с позиций новичка (“Вау! Я сделал ЭТО в первый раз, и у меня всё получилось!”). Совсем нет - я занимаюсь звуком уже более 30 лет, да и работа моя с ним связана, так что определённый опыт в этом деле есть.

В целом, все достаточно просто: система состоит из трёх составляющих:

  1. собственно сам генератор звуков
  2. усилитель
  3. динамики.

Но есть нюансы…😃

по пункту №1:
Я покупал сам генератор у Валеры Ольшевского (на форуме он - valera_o) из Харькова. Что-то около 20 евров. Правда, это было ещё до ЭТОГО САМОГО, году в 2012… А вот как сейчас это провернуть… Фиг его знает. Но можно попробовать.
Хотя я знаю способ, как решить проблему и без звукового генератора 😉

по пункту №2:
для меня собрать усилитель - вообще не проблема, но сейчас есть куча готовых решений, к примеру вот:ru.aliexpress.com/item/32846840756.html?gps-id=pcD…
подключаешь питание, подаёшь сигнал с генератора, цепляешь динамики, и всё. Никакой настройки не требуется.

По пункту №3 нюансов гораздо больше:

  1. тип динамиков
  2. их количество
  3. мощность
  4. акустическое оформление
  5. расположение их на модели.

Но, опять же, повторюсь, не боги горшки обжигают, и если не пропало желание озвучить “Максима Горького”, то готов помочь советом.
😃

Дальневосточник

Огромное спасибо Денис, за ваше предложение, помочь советом, в озвучке. Для меня, это действительно проблема. Знания только на уровне школьной программы. Перед началом строительства АНТ-20, несколько раз читал вашу ветку Пе-8, учился как делать большие модели и именно к вам хотел обратится с этим вопросом, об имитаторе звука, но как-то не удобно было загружать своими проблемами опытного авиамоделиста. На сайтах продают имитаторы, но как я понял, звук у них для одномоторных истребителей времён ВОВ Р-47 и Р-51, ещё недостаток - маломощны.

Денис_из_Петергофа:

По пункту №3 нюансов гораздо больше:

  1. тип динамиков
  2. их количество
  3. мощность
  4. акустическое оформление
  5. расположение их на модели.
  1. тип динамиков - не владею пока этими познаниями
  2. их количество - ~2-4
  3. мощность - про мощность не знаю, размер динамиков до 180мм, вес особой роли не играет ( всё равно нос загружать)
  4. акустическое оформление - ?
  5. расположение их на модели - передняя часть центроплана, один можно в носовой части фюзеляжа.
    Очень буду благодарен за советы с чего начинать, что приобрести и куда двигаться.
Денис_из_Петергофа

Хорошо, Виктор, я понял. Постараюсь помочь. Но чуть погодя - у меня в эти выходные покраска разом аж шести самолётов, и сегодня ещё надо успеть кое-что в них доделать. Времени реально нет. А пояснений Вам придётся давать много, поэтому давайте этот вопрос отложим до понедельника, лады?

Дальневосточник
Денис_из_Петергофа:

отложим до понедельника,

Спасибо Денис. Время пока терпит, облёт запланирован только в следующем году.

fed

Виктор, приветствую!
Твой проект - прям бальзам на душу! Очень шикарно все выходит! Я ОЧЕНЬ хорошо представляю трудоемкость таких больших проектов и объем проблем!!! РЕСПЕКТ огромный за твой труд!

Меня очень интересуют такие исторические проекты во славу нашей Отчизны!
“Илья Муромец” (м 1/10)
“Илья Муромец” (м 1/5)

АНТ-4 ТБ-1 (м 1/8) Проект по ряду обстоятельств форс-мажорного характера не был закончен, мне не удалось сохранить проект , жалко конечно, но что делать.

АНТ-6 ТБ-3 построен Сергеем Киселевым. Кстати очень интересен финиш его проекта, полеты… информации пока нет.

АНТ-20 “Максим Горький” - это тоже этап грандиозный для Советской авиапромышленности, давший качественный скачок в технологиях и возникновению целых отраслей. Это главное достижение этого самолета!

АНТ-42 ПЕ-8 (1/12) построен Денисом Махаловым. Успешно летает уж какой год.

Ту-4 построен Вячеславом Вериным. Полетел успешно, но эти проклятые финансы не дают успешно оснастить самолет для регулярных полетов.

Ан-22 “Антей” (м 1/10) строится Евгением Королевым и Тверской компанией !

Ил-76, Ил-18, Як-40, Ту-154 Дмитрий Киселев сделал целую эскадрилью легендарных советских эпохальных машин, правда не в столь крупном масштабе, но как летают!

и еще много всего, если вспомнить…
Жаль, что все мы далекова-то друг от друга… и проблемы у всех схожие…

А если чуть помечтать, то видится ЛЕТАЮЩИЙ МУЗЕЙ наших легендарных самолетов в одном крупном масштабе!
Модельное, летающее Монино! Модельный МАКС!

Эта идея меня уже не один десяток лет “будоражит” мой мозг. Но одному ее не поднять. А хочется, и теоретически реально!
Даже “Концепция” есть.

vovan1972

Попробуйте напишите Валере из Украины, как вам советовали ранее. Я у него покупал три модуля звука. Два ставил на пенопластовые модели. А один хотел на свою Ла-7 воткнуть и просил его зашить только звук стреляющей ШВАК , но так и не довелось это воплотить. Да, один модуль был со звуком стреляющего пулемета. Можно было пострелять. Было прикольно.
А усилители и динамики это вообще простор для импровизации, тут только ваши финансовые возможности и грузоподьемность модели…

Кстати, на паркфлаере я как то прикупил , но так и лежат. Динамики или непонятно что, но они как бы клеятся к корпусу модели и используют сам корпус вместо диффузора. В озвучивании самая главная проблема в низких частотах. Поскольку требуется динамик с большим диффузором и магнитом

Дальневосточник

Спасибо, Андрей за отзыв, копии действительно такая штука, начинаешь строить – ищешь материалы по данному самолету, литературу и невольно познаёшь историю.

fed:

то видится ЛЕТАЮЩИЙ МУЗЕЙ наших легендарных самолетов в одном крупном масштабе!

Собрать модели в одном масштабе, мне кажется это проблема.
Например, взять, к примеру, тот-же АНТ-20 (размах 5250мм) в 12-ом масштабе и истребитель И-5 (размах 800мм). Сделать хорошо детализированную копию И-5, чтоб он ещё и хорошо летал. Для меня, по крайней мере, это вопрос.

fed:

Модельное, летающее Монино! Модельный МАКС… и теоретически реально!
Даже “Концепция” есть.

Интересно, ну просто заинтриговали.

vovan1972:

Попробуйте напишите Валере

По звуку - сейчас у меня в этом вопросе, мэтр Денис. Подожду, его рекомендации, где и что приобретать.
Меня интересует звук многомоторников тех лет.

Orel

Виктор ,очень нужный и необходимый элемент на электролётах имитатор звука .Считаю отсутствие реального звука авиамотора единственным недостатком у моделей с электрическим двигателем . С этим , можно сказать недугом, я тоже боролся .И помог мне в этом тоже мой тёзка из Харькова valera_o … Есть ещё один модуль очень мощный от Валерия , но я так и не успел его пока опробовать .Был он предназначен для И-15 rcopen.com/forum/f82/topic184334 .Думаю , что эта возможность мне всё-таки предоставится .

Для “Максима” надо было бы 8 таких имитаторов .У Дениса из Перергофа , видимо есть ответ на этот вопрос .
Удачи Вам в реализации своего проекта !Очень буду рад увидеть Ваше детище в полёте !

ANT53

Ребят,извиняюсь заранее за дизагримент,но ни один имитатор,который я слышал в сети, меня не удовлетворил.По мне так уж лучше звук винтов,чем хрип имитатора.Может разработчики этих прибамбас чего то не дорабатывают?Может звуку чуть эха нехватает?Если посмотреть,то динамики используются широкополостные,а это лишнее,они воспроизведут ненужный звук.Звук же авиационного двига в узком диапазоне и здесь стоит поработать над динамиками.Вот сам бы занялся этим,но!😃 Старческая лень!:)В своё время както занимался радиолюбительством,но…

Денис_из_Петергофа
ANT53:

но ни один имитатор,который я слышал в сети, меня не удовлетворил.По мне так уж лучше звук винтов,чем хрип имитатора.Может разработчики этих прибамбас чего то не дорабатывают?

Так и есть, “не дорабатывают”. А вернее, делают что-нибудь, что будет хоть как-то подхрюкивать. И виноват в этом не сам по себе генератор, а связка: усилитель+динамик+акустическое оформление. И больше всего сложностей вызывает именно динамик+акустическое оформление.

Прислушиваясь к тому, как звучит имитатор на видео у Валеры Орлова, я с удивлением обнаружил, что это тот самый генератор, что стоит и у меня на Пе-8 (оно и неудивительно, ведь у одного человека покупалось, а у него, скорее всего, особого разнообразия нет).
Но звук-то разный!

А почему? Вот здесь и зарылась собака. У Валеры Орлова на столе лежит маленькая колоночка с тремя небольшими динамиками. Как я понял, и усилитель там не особо мощный. Это хорошо слышно по искажениям звука.
Вот здесь мы и подходим к вопросу усилителей, динамиков и акустического оформления. Я думаю, силой своего воображения (базируясь на личном опыте) любой из нас может представить себе некий простой электро-технический эксперимент.

А вернее, два.

Эксперимент первый.
Действие №1: берём некий источник звука, к примеру МР3- плейер (CD-плейер), ставим свою любимую музыку, и подключаем его к малюсеньким компьютерным активным колоночкам, которые на ладошке умещаются.

Слушаем, морщимся.

Действие №2: берём тот же плейер с той же музыкой, и подключаем к… м-м-м… ну пусть это будет какой-нибудь советский усилитель типа «Корвета», ватт по 100 на канал,

подключённый к (эх, гулять, так гулять!) советским же колонкам, ну, пусть будут 25АС-033:

Слушаем.
Чувствуем разницу.
Огромную. Просто потрясающую!

Вывод: при более мощном усилителе и более мощных колонках звук просто несоизмеримо лучше. При том, что сам по себе источник звука один и тот же.

Эксперимент второй: берём ту же связку: плейер с музыкой + усилитель «Корвет» мощностью 100Вт. Но вместо мощных, больших и тяжеленных 3-х полосных колонок 25АС-033 подключаем к нему небольшие советские же колоночки м-м-м… ну, были такие небольшие двухполосные 25АС-225 Комета, с маленькими низкочастотниками.

Слушаем.
Потом, не меняя настроек, перебрасываем выходы с усилителя обратно на большие колонки.
Опять слушаем.
Уверяю Вас, любой услышит разницу невооружённым ухом. Большие и мощные колонки звучат гораздо приятнее и громче, чем маленькие шибздики.

А ведь усилок-то тот же самый остался! И регулятор громкости мы не крутили, т.е. выходную мощность не меняли.

Вывод: на большой и мощной акустической системе звук получается лучше, громче и чище, чем при подаче той же мощности на маленькую и дохленькую акустическую систему.

То есть в данном эксперименте мы использовали не только тот же самый источник звука (как в первом эксперименте), но и ТОТ ЖЕ САМЫЙ усилитель. И даже не меняли подводимую мощность. А меняли только лишь акустику.
А звук получился всё равно разный. Причём очень сильно.

А теперь давайте попробуем разобраться, почему ТАК.

Начнём с того, что и в советской звуковой радиотехнике была некая путаница с определением мощности акустики. В больших 3-х полосных 25АС-033 стояли низкочастотные головки 50ГНД, а в маленьких 2- полосных 25АС-225 Комета стояли низкочастотники 10ГДН. То есть их реальная электрическая мощность различалась в 5 раз.

Но это было бы полбеды. Катастрофическая разница в звучании определялась не столько этим, а тем, что их диаметры соотносились, как один к двум: 50ГДН имел диаметр 25см, а 10ГДН – всего 12.5см! А по площади диффузора разница была уже в четыре раза.
Примерно во столько же раз меньше был и КПД у маленьких низкочастотников 10ГДН в сравнении с 50ГДН. Правда, в электроакустике это называется «чувствительность», и меряется в дБ, ну да не суть. И там где 250-мм низкочастотник спокойно справляется, маленький, 125мм, уже захлёбывается, захрюкиваясь на басах.

Вот и получается: хочешь получить хороший, качественный, громкий и без искажений ЗВУК, используй динамики как можно большего диаметра (и ни в коем случае ни пытайся получить его из маленьких «пукалок», всё равно ничего не получится).

И напоследок: что такое АКУСТИЧЕСКОЕ ОФОРМЛЕНИЕ? Да это тот самый ящик, в который и установлены динамики. Трагедия в том, что чем больше динамик, тем большего объёма он потребует. Вот почему подавляющее большинство хорошей, качественной акустики имеет очень приличные габариты.

П.С. я, конечно пояснил общие тенденции. Везде есть отклонения в ту или иную сторону. И извиняюсь за занудство: для многих то, что я сейчас рассказал - известная истина. Ну, что поделаешь? Просто хотелось всё разложить по полочкам, чтоб потом не было лишних вопросов.
Завтра, если получится, я могу продолжить. Применительно к нашим, самолётным, делам. Ведь в самом деле, советскую колонку весом в 30 килограмм на самолёт не повесишь? Надо что-то кумекать…
Вот про то, КАК это сделать и про различные варианты решения я попробую написать в следующий раз (если конечно, это будет интересно)😃

ANT53

Денис!Спасибо!Как я вздрогнул,прочитав тебя про АС разные.У меня была35АС лучшая в Союзе в своё время.Трёхполосная,мой усилок “электроника Б1,01” рвал её в клочья,но она держалась,только пару раз сгорали высокочастотные динамики.Насколько помню у неё частота была 20-25000гц.Ну да ладно,это всё в прошлом и тем не менее даёт какой то опыт.Вот к примеру–нынешняя автомобильная сигнализация-она ж ревёт на весь город, не потребляет много и лёгенькая.

ANT53:

.Может разработчики этих прибамбас чего то не дорабатывают?

Мож и впрям?

ДедЮз
Денис_из_Петергофа:

про различные варианты решения

Оболочки модели (поверхности) и объемы внутри них нельзя использовать как элементы акустической системы? В свое время, занимаясь обратной задачей - подавлением шума убедился в “эффективности” полостей и примыкающих к ним поверхностей увеличивать акустическую мощность.

ANT53
ДедЮз:

Оболочки модели (поверхности) и объемы внутри них нельзя использовать как элементы акустической системы? В свое время, занимаясь обратной задачей - подавлением шума убедился в “эффективности” полостей и примыкающих к ним поверхностей увеличивать акустическую мощность.

Как это нельзя?Боимся что всё расклеится?Насколько знаю-чем больше объём тем лучше слышна низкая частота-эт я упрощённо.Можно ещё и фазоинвертор вклеить в виде настроенной трубы в фюз,конечно если это можно заныкать от обозрения любопытных.А с ним низкая звучит и без усиления хорошо в виду резонанса,а это главное.А моторы звучат на частоте от 100 до где то 2000гц,выше и не нужно.Конечно 100гц вы не услышите на высоте уже 50метров-а это основная базовая частота,делающая звук реальным.

EVIL
ANT53:

нынешняя автомобильная сигнализация-она ж ревёт на весь город, не потребляет много и лёгенькая.

Дык она ревет в узком диапазоне, в области максимальной чувствительности слуха. Поэтому так противно верещит. 😉