максим горький

vovan1972

Один боится написать Валере из Харькова, а пять остальных советуют чего где купить. Так может проще все таки написать человеку который один из первых сам сделал модуль звука.
Может он поможет, а может нет, но попробовать то можно. Десять постов и все ни о чем!!!

boss
vovan1972:

Один боится написать Валере из Харькова

Это точно,Валера молчит. Я даже через сайт отправлял ему письмо. Сам модуль хорошо, но есть свои недостатки, как и у всех.

Денис_из_Петергофа
EVIL:

Я в машине сделал 3 литра. От 60Гц дубасят зачетно. На модели я думаю, можно взять нижнюю планку 80-100Гц. Подобрать экспериментально. Добавить фазик, чтобы гудело громче.

Чтобы не делать лишних дыр, можно сделать акустическое оформление бандпасс. БП бывают с 1 и 2 фазиками. Плюсы - дубасит громче остальных АО. Минусы - узкополосный.

Занимался автозвуком, много лет. Ну что сказать… Да, в машине можно и в 3-х литровый корпус динамик засунуть. Работать будет - там и “стены помогают”. А проще говоря, небольшая комнатная акустика, запихнутая в относительно небольшой объём салона машины, вдруг неожиданно “прибавляет прыти” на низких частотах. Значительно больше, чем в комнате. Но будучи вынесенной на улицу, теряет и тот бас, который у неё был в комнате.
Кто не верит, может провести простейший эксперимент. Правда, для этого необходимо, чтобы в машине был в наличии автомобильный корпусной сабвуфер (если нет своего, можно попросить об этом друга, у которого он есть).
Суть эксперимента: сначала послушайте, как сабвуфер дубасит в салоне, а потом вытащите его из багажника и поставьте его просто на землю около машины. От большого БУМ-БУМ останется просто бум-бум. Три четверти “мяса” просто улетучатся.
Делал я сабвуферы для машин, для дома и для улицы. Так вот, если случалось использовать один и тот же динамик, то “для дома” приходилось увеличивать объём корпуса примерно в 1,5…2 раза, в сравнении с автомобильным, а ежели “для улицы”, то раза в 3…4.
Вот такая физика.😃
Поэтому, конечно же, для того, чтобы от Максима Горького пёр во все стороны действительно мощный, мясистый бас, то на объём корпуса для низкочастотников скупиться не надо. Почему я и сказал, что идеальный вариант был бы, если весь фюзеляж сделать большим мега-корпусом.

Банд-пасс - это вообще отдельная песня и в данном случае… и в общем… ну его нафиг, не для этого он - это чистый низкочастотник с очень узкой полосой и в данной области практически неприменим.
(кто не знает: банд-пасс - это особого вида корпус для сабвуфера, в котором динамик стоит внутри, зажатый между двумя объёмами. Крайне сложен в расчёте и в исполнении. Даже профи берутся делать их неохотно, т.к. очень велика вероятность ошибки)

Пробежался по ссылкам. Что понравилось - на одном из генераторов прописаны моторы, звук которых эта приблуда имитирует (Мерлин, Райт-Циклон, Лайкоминг, и т.д.)
не понравилось - какой-то совершенно голимый динамичек.
по другой ссыли - увидел пару “динамиков” без диффузоров. Понял так (если правильно понял), что эти тарахтелки крепятся где-то к самому самолёту, и трясут его, извлекая звук.
Может быть, это и работает, да вот только помню, лет 15…20 назад всколыхнулась волна под названием “бас-шейкер” - типа такой особый динамик, который потребитель крепит на любую (как указывалось в рекламе) часть мебели, и эта бухтелка превращает данный диван (шкаф, комод) в прекрасный сабвуфер. В общем, как вспыхнуло, так и потухло. Не выдержала эта бухтелка конкуренции с нормальными, корпусными сабфуферами - диваны и комоды тряслись, скрипели, бухтели, но музыкальный бас из них извлечь было невозможно.
История идёт по кругу. 😃

Дальневосточник

Сделал новую заднюю стойку, вес 113г, стала тяжелее на 30г. Но значительно добавила в прочности, надёжности и практичности. Всегда ведь приходится выбирать из двух зол. Да и состыковал задний обтекатель. На прототипе в этот отсек для обслуживания стойки, проникали через маленькую дверь в фюзеляже, на ПС-124, для удобства сделали справа по борту, дверь. Ну, а я сделал полностью съёмным обтекатель-колпак, тягу на кабанчик цеплять, штекер на светодиод и тд.

Дальневосточник
Денис_из_Петергофа:

колесико пластиковое, у вас нет опасений, что может подломаться?

При взлёте точно не развалится. Если только от грубой посадки на хвост. Просто таких колёс (подходящих по диаметру) у меня оказалось 5 штук. Заменить колесо проблемы не составит. Колесо из пенорезины в паре с амортизацией, тоже ведь смягчат удар. Да и по весу (на хвосте) они привлекательны.

ANT53

Я что то пропустил…можно вопрос–на прототипе тоже качающаяся амортизация задн. колеса?

Дальневосточник
ANT53:

на прототипе тоже качающаяся амортизация задн. колеса?

Нет конечно. Я остановился на этом варианте, как более надёжном и практичном. Да и кабанчик не перемещается в верх-низ вместе с штоком. Стойка всё равно спрятана в фюзеляже, а вот вилка на виду и она мне ужасно не нравится, но пока терплю.

24 days later
Дальневосточник

Откладывал, откладывал, но, сколько не откладывай, а делать надо. Это я, об основных стойках шасси. Так до сих пор, окончательно и не могу определиться – делать их с обтекателями или без. Вроде и так красиво и этак не плохо. Художники изображают тоже в двух вариантах. Например:

Мне, предпочтителен вариант с обтекателями. Это не копия, но хочется приблизиться к этому. А в копиях, как я понимаю, можно устанавливать только-то, что фактически было установлено на прототипе.

Но в журнале «Легендарные самолёты» №89 «АНТ-20 Максим Горький», автор В. Колесников, написано: Проектом предусматривались обтекатели колёс, но фактически они так и не были установлены.

Но, как тогда быть вот с этими фотографиями прототипа? Неужели автор их не видел? Я не склонен верить этому. есть и другие.

В книге: «Максим Горький», автор М.Б. Саукке, об этом ничего не пишется, но есть фото.

На 101 стр.(верхний снимок) самолёт уходит в свой последний полёт, без обтекателей, а на 102 стр. (справа по борту И-5), МГ уже в полёте умудрился обуться.
Да и если верить, что это действительно кадр из той пропавшей кинохроники гибели АНТ-20 МГ (то на той-же странице, нижний кадр), то выходит, что в момент гибели, они всё-таки стояли. Кому или чему верить?

Horizont

Возможно реализация лаптей, упростит реализацию самих стоек ! Они прикроют любую фантазию !

YIR78
Waco:

Делать однозначно!!

Они уже частично сделаны. Видел заготовки-половинки. Красота! Виктор Алексеевич, устанавливайте их обязательно.

Дальневосточник
Horizont:

Возможно реализация лаптей, упростит реализацию самих стоек ! Они прикроют любую фантазию !

Да Александр, я тоже об этом думал. Стойки только на первый взгляд выглядят простыми. Если придерживаться размеров, то делать их надо из стали и паять латунью, вобщем сложноватая технология. А с обтекателями - простор для творчества. Стойки и вилки, для меня проще делать из дюралюминия.

Denis_71:

Делать обтекатели !!! Съемными.

Что-то надо думать, чтоб обтекатель разбирался на две половинки.

YIR78:

Они уже частично сделаны. Видел заготовки-половинки.

То всего-лишь несколько стеклопластиковых корок, для меня сейчас главный трудоёмкий и по времени затратный вопрос - это изготовить стойки. А от них, уже дальше буду плясать с обтекателями.

Waco:

Делать однозначно!!

Принято, приступаю точить металл, хотя нет, сначала начертить надо.

Денис_из_Петергофа
Дальневосточник:

А от них, уже дальше буду плясать с обтекателями.

Пять лет назад делал “лапти” на Юнкерс-87. Делал по бутылочной технологии, на болванке.
Вот здесь некоторые подробности: rcopen.com/forum/f81/topic337088/332

Юнкерс до сих пор на ходу, ни одной поломки. Хотя грубых посадок было просто хоть отбавляй. Исключительно живучие лапти получились.

Буду рад, если полученный мной опыт пригодится.😃

Дальневосточник
Денис_из_Петергофа:

Пять лет назад делал “лапти” на Юнкерс-87. Делал по бутылочной технологии, на болванке.
Вот здесь некоторые подробности: Бутылко-пенолёты 1:12 (истребители и не только)

Спасибо, Денис. С интересом читаю ваши темы, порой тоже хочется взять и смастерить по вашей технологии модель бутылко-пенолёт, но пока удерживаю свои хотелки, не хочу отвлекаться от МГ. Как я понял, лапоть делали из двух половинок. Как удалось их потом так качественно состыковать? Вроде и паза на половинках не видать.

vlad_den

Стыковка половинок видна на фото в теме Дениса:

Дальневосточник

Матрицы, для изготовления стеклопластиковых корок, сделал уже давно. Можно конечно давануть из ПЭТа, но для этого придётся тогда делать новые матрицы. В общем, остановился на стеклопластиковом варианте.
Не обработанная половинка обтекателя выглядит пока так. Для дальнейшей работы с ними, время пока не подошло.