Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 200 из 383

Ще - 2 " Щука"

Тема раздела Копии, полукопии в категории Cамолёты - Общий; Туннель из шпангоутов завораживает ! За частую вид изнутри интересней, чем снаружи !...

Записей в дневнике
    9
    Туннель из шпангоутов завораживает ! За частую вид изнутри интересней, чем снаружи !

2.  

Валер ,приятно смотреть на АВИАМОДЕЛЬНУЮ КЛАССИКУ - сосна - фанера - бальза - ЕСТЬ ДУША В ЭТОМ МАТЕРИАЛЕ !!! Да ещё когда работа Авиамоделиста с БОЛЬШОЙ БУКВЫ ...... СПАСИБО ДРУЖИЩЕ !!!!!

Записей в дневнике
    14
    Валера, я правильно понял, что шпильки из стыковочного шпангоута соединяются с таким же в другой секции фюзеляжа? Это будет прочная конструкция?

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от pilot43 Посмотреть сообщение
    Валера, я правильно понял, что шпильки из стыковочного шпангоута соединяются с таким же в другой секции фюзеляжа? Это будет прочная конструкция?
    Владимир , так оно и есть . С обратной стороны шпилек навёрнуты гайки стягивая обе половины фюзеляжа . Соединение получилось супперпрочным . Хвостовую балку я конечно же подверг испытанию , но без обшивки . 6кг на последнем шпангоуте висело при фиксации разъёмного шпангоута . Проведу ещё раз тестирование на прочность при полной обшивке фюзеляжа ...
    Доложу

6.  

Записей в дневнике
    14
    Круто. Спрашиваю потому, что на моем аналогичный разъем, но масса всей хвостовой части около 2,5 кг, поэтому от греха подальше повесил её на дюралевую трубу.

Записей в дневнике
    22
    Здравствуйте !Хотел сказать , - " Да здравствуют все участники и посетители этого форума !"
    Подошёл к историческому моменту ...моменту полного извлечения внутреннего стапеля. Но перед этим действом снова провёл небольшой тест на прочность хв. балки , постепенно нагружая её до ...... первого скрипа . Скрипнула она при загрузке 14350 гр . Последующая загрузка вызывала опасения . Загрузив этот вес , постепенно давил на носовую часть в районе кабины пилотов , отрывая хвост от поверхности стола . Разъёмный шпангоут опирался на пористую резину (не мять бальзовую обшивку ). Не могу назвать тест объективным , поскольку он был проведён с присутствием ал. трубы стапеля . Сама труба при небольшом усилии отгибается от предпоследнего шпангоута на 30 мм . Будем считать эти испытания в щадящем режиме . А ..., половины фюзеляжа были стянуты 6-ю шпильками (3 верхних и 3 нижних ) . Так что на растяжение работали всего 3 верхние шпильки М3 . После полной обшивки фюзеляжа будем "ломать " фюзеляж по силовому шпангоуту центроплана . Там сосредоточены все напряжения от полёта .
    Сняв хвостовую часть , вынул (на удивление легко) стапельные трубы , слегка покачивая их в право-влево .Узнать бы вес всего этого изделия . Положил на весы носовую часть фюзеляжа - стрелка показала 3200 гр ...В шпангоутах не вынута сердцевина . Бормашинка с насадкой пилы быстро справилась с заданием .
    Снова на весы ......1570 гр . Это уже другой разговор . Остаток дня посвятил внутри фюзеляжному шкурингу .
    Имею намерения облегчить носовую часть гр. на 150 .

.. до ...... первого скрипа...

...тест на прочность хв. балки ..

при загрузке 14350 гр

...с присутствием ал. трубы стапеля...

...Разъёмный шпангоут опирался на пористую резину...

..покачивая их вправо-влево ...

..покачивая их влево - вправо ...

.только одни отверстия остались

...не отёсанная носовая часть 1570 гр

1570 гр

снова соединил ... для поглядеть ...

на ближнем плане вырез шп. под аккумуляторы .

...Несколько стрингеров не вклеивал , для лучшего доступа ко внутреннему пространству фюзеляжа .

Записей в дневнике
    22
    Дела идут ! Шлифуемм ...... сегодня мы его шлифуемм . В 1400 гр. не получилось уложиться ....., но в 1330 вписался . Общий вес фюзеляжа 2040 . До 4-х кг ещё далеко , но далее вес будет неумолимо нарастать .Мозг трудится над рациональным размещением рулевых серво . Решение уже принято и далее будет постепенно реализовано .А пока имеем , то , что уже имеем .

небольшая приспособа на шлифмашинку

для труднодоступных мест .

930+400 =1330 гр

Облегчение шпангоутов тоже немного механизировано .. УШИБЕРЕГИ !

10.  

Вот всегда так и получается , и что характерно у многих одно и тоже, Рисуешь, рисуешь в смысле-чертишь, утоньшаешь, облегчаешь все что можно, думаешь куда еще тоньше делать, а потом вот такой вот садомазо......,

Записей в дневнике
    22
    Да , Сергей , я никогда не работаю по чужим чертежам .Модель строится с нуля и опыт постройки таких больших моделей тоже постигается не с первого раза . И в основном все решения формируются в процессе постройки .Следующая модель возможно будет из КИТ-набора , где уже не будет моей фантазии

Цитата Сообщение от Orel Посмотреть сообщение
    Следующая модель возможно будет из КИТ-набора , где уже не будет моей фантазии
    ...всё, рухнули устои мироздания.

Записей в дневнике
    22
    Продолжаю свою импровизацию ...., а вы поглядывайте

Ох , и долгий ещё предстоит путь пройти . Столько мелочей ,столько мелочей . Вот очередная ....

Внутренняя часть носового обтекателя фюзеляжа будет отдана под хранилище балласта .Ну , такие кругло-плоские свинцовые блямбочки . Без него не обойтись .Экспериментально определён необходимый вес для центровки 25% . При загрузке хв.балки у крайнего шпангоута на 800 гр в носовую часть (по уровню приборной доски ) необходим вес 2700 гр . Это при том , что на уровень двигателей уже был навешен вес эл. двигателей и муляжей М-11Д ( 500+500+300+300=1600 гр) .

2700 это немало . Только аккумуляторы смогут компенсировать этот вес .Конечно же имеющиеся малоёмкие батареи будут заменены на более ёмкие и по весу тоже . 8000а/ч весят около 1100 гр х 2=2200 гр . Остальные 500 гр дадут шасси , кокпит, и пилоты . А для испытаний имеющиеся батареи имеют вес всего 900 гр . То есть свинца в балластохранилище надо закрепить 1300 гр

А для его закрепления и был использован в носовом обтекателе тот " колодец" , что был упором для стапельной трубки Ф22 мм . Гайка М6 напаянная на шайбу из оцинкованной жести и навёрнутая на болт была вставлена в этот колодец и залита эпоксидным клеем . Теперь балласт будет иметь надёжное крепление . А при замене акку балласт практически будет не нужен .

Далее начал оформлять носовую часть . Несколько реек будут являться опорой для пола кабины .Под полом будет находится ниша закрываемая снизу большим люком . В ней будет находиться основное бортовое оборудование и две серво . Аккумуляторы будут стоять перед приборной доской . Установив ложементы , закрепил на них Р/М . Серво руля высоты и руля направления (20кг) имеют стандартные размеры и крепления с простыми аналоговыми . Поставил сначала цифровые и протянул боудены . Эти длинные 1220мм боудены не подходили мне ни на одну модель . Длинные , а резать не хотелось . А мне нужно тянуть от кабины до заднего транца (шпангоута) ровно 2 м . Эти боудены ещё и наращивать придётся . И будут они весить по 90 гр х 2= 180. Поставил я их и прикинул что же можно выиграть при такой схеме привода рулей .

Расчёты приводить не стану . Общий результат . Вся система привода с боуденами и компенсацией центровки от их веса будет весить 430 гр .

При размещении обоих серво (65+65=130 гр + 60 гр удлинителей с коннекторами ) в стабилизаторе и обеспечение центровки будет весить 560 гр . Всего 130 гр выигрыша в весе , а мароки-и . Причём боуденам нужен ещё и разъём при располовинивании фюзеляжа .В общем пока придерживаюсь заднехвостового расположения серво . Троса Ф1 мм потребуется 8 метров для замены боуденов . Вес его небольшой 32 гр ( 4г/м) ,, но качалки и поддерживающие ролики тоже нагоняют вес , но раза в 2 меньше по отношению к металлическим боуденам . В общем пока перед выбором . А вместо цифровых машинок будут установлены в носовой части аналоговые для привода системы выброса десанта ,грузов и замка буксировки планеров .Кучку таких серво мне прислал из Белоруссии Анатолий Котляров .Толя, спасибо ! Проект становится международным

Вот пока всё , о чём хотелось рассказать . Завтра займусь "коробкой " для аккумуляторов .

Причём боуденам нужен ещё и разъём при располовинивании фюзеляжа .В общем пока придерживаюсь заднехвостового расположения серво . Троса Ф1 мм потребуется 8 метров для замены боуденов . Вес его небольшой 32 гр ( 4г/м) ,, но качалки и поддерживающие ролики тоже нагоняют вес , но раза в 2 меньше по отношению к металлическим боуденам
    Предлагаю рассмотреть вариант размещения серв привода РВ в месте разъёмного соединения в хвостовой части. Боудены металлические можно заменить на угольные.

При размещении обоих серво (65+65=130 гр + 60 гр удлинителей с коннекторами ) в стабилизаторе
    Для варианта размещения всё таки серв в стабилизаторе - установить низкопрофильные сервы KST DS135MG -23гр,усилие 5.2 кг. к примеру.

Аналогичное серво DS6010 MG стоит в два раза меньше.

Вот характеристики:
    TOPMODEL DS6010 MG SLIM Servo
    • Torque: 6.0 kg*cm@4,8V, 7.0 kg*cm@6,0V
    • Speed: 0.15"/60°@4,8V, 0.12"/60°@6,0V
    • Speed: 0.10"/40°@4,8V, 0.08"/40°@6,0V
    • Weight: 28g
    • Dimensions (Lxlxh): 30.0x10x35.5mm
    • Gears: métal
    • Bearing: 2BB

Цитата Сообщение от Waco Посмотреть сообщение
    Аналогичное серво DS6010 MG стоит в два раза меньше.
    Не нашёл дешевле 30EUR.
    Если уж рассматривать самые дешёвые то вот кандидат JX PDI-2607MG

Записей в дневнике
    2
    У нас летают по нескольку лет... пока без претензий еще были GWS с металл. шестернями, очень надежные, но чуть другого внешнего вида.
    https://hobbyking.com/en_us/corona-c...14sec-22g.html

Записей в дневнике
    22
    [QUOTE=SAMODELKIN1;7646838]Предлагаю рассмотреть вариант размещения серв привода РВ в месте разъёмного соединения в хвостовой части. Боудены металлические можно заменить на угольные.
    Для варианта размещения всё таки серв в стабилизаторе - установить низкопрофильные сервы KST DS135MG -23гр,усилие 5.2 кг. к примеру.

Олег ,спасибо ! Рассматривал и этот вариант (две серво у разъёма фюзеляжа ) . Общий вес системы с компенсацией центровки 470 гр .
    Наилучший результат даст установка тросового управления , но тоже нужен разъём
    Всего 250 гр вся система привода . Хм ..., раздумываю в каком месте разъём ставить . Тросики на 0,8 , а лучше на 0, 65 типтого .....https://chel.pulscen.ru/products/kan...vanny_44070290 надо прикупить , тогда ещё легче будет
    Спасибо за советы ! предложенные плоские машинки по усилию маловаты , а по весу (28+28=56 гр)всего на 9 гр легче моей 20 кг (65 гр) .

При размещении обоих серво (65+65=130 гр + 60 гр удлинителей с коннекторами ) в стабилизаторе и обеспечение центровки будет весить 560 гр .
    А с какой целью такие тяжелые и мощные сервы? По идее достаточно на РВ ставить серву с усилием в ½ веса модели. Естественно на каждую половинку.
    Если стандартный размер лезет в стаб, можно поставить к примеру Futaba S9470 (11 кг при 6 вольтах) весом 54 грамма, а провода для удлинителей использовать полегче, к примеру от PowerBox (11грамм на метр при сечении 0.35 а можно и потоньше взять 0.06 и 2 г/метр, вряд ли с таким запасом по усилию сер токи будут большими).
    Тягу при этом можно копило спрятать внутри стаба. Плечей вполне должно хватить.

Мой вариант скрытого привода РВ на самолете с взлетным весом 21 кг. Сервы 3470HV усилием 9.6кг и весом 43 грамма (у меня 7.4V на борту) справляется на УРА!

Последний раз редактировалось Airliner-rc; 07.02.2019 в 21:13.

Спасибо за советы ! предложенные плоские машинки по усилию маловаты
    По рассчётам на скорасть полёта 60 км/ч(16.6 м/с) при угле отклонения 25 гр. усилие 3 кг. 7 кг на половинку достаточно. Этож не пилотага. В шайбу они так вообще хорошо пойдут можно даже и не считать.
    Выбор окончательного решения конечно же за вами.

Wit
    Wit вне форума

Записей в дневнике
    28
    Валера, я тут выкладывал расчет шарнирного момента, сервы считать...

Цитата Сообщение от Wit Посмотреть сообщение
    Валера, я тут выкладывал расчет шарнирного момента, сервы считать...
    Вот вот. Спасибо доброму человеку. По нему и считал.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ДедЮз Посмотреть сообщение
    У нас летают по нескольку лет... пока без претензий еще были GWS с металл. шестернями, очень надежные, но чуть другого внешнего вида.
    https://hobbyking.com/en_us/corona-c...14sec-22g.html
    Не, такие не бери. Я их слял с самолета нафиг. В полете просто перестал отклонятся один элерон, разобрал посмотрел, собрал и она заработала, а еще пластик крошится. Теперь дома валяются.

Цитата Сообщение от ДедЮз Посмотреть сообщение
    У нас летают по нескольку лет... пока без претензий еще были GWS с металл............]

это про какие именно в начале говорится?

А почему обсуждается только боудэны, У боуденов, ведь всегда будет своего рода "люфт" при перекладке рулей, Потому что, при изменении направления перемещения , на криволинейных участках жила будет менять прижимание то к одной стороне , то к другой сторонам канала. И в этом случае будет изменяться длина средней линии жилы. Плюс еще и трение появляется.
    Почему бы не рассмотреть вариант чисто тросового управления - как у санкционеров, у них там .... это называют pull-pull . Отстегнул карабины тросов от сервы или промежуточной качалки (предназначенной для снятия усилия с сервы от натяжения тросов) и разбирай себе на здоровье хвост.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от sergey56gr Посмотреть сообщение
    это про какие именно в начале говорится?
    про поломки и я не понял. Сервы покупаем только с металл. шестернями в Хайфе или через и-нет с Тайваня. Микро ставим только на пенолеты и комнатные (зальные).
    Цитата Сообщение от sergey56gr Посмотреть сообщение
    У боуденов, ведь всегда будет своего рода "люфт"
    Теоретически, "да". Мы используем нейлоновые (в сечении 7-конечная звезда), желтые в красной трубке с мин. зазором производства "DU-BRO", при максимальных вылетах качалок, люфты не замечаются, разноплечевые качаки для увеличения момента на ОУ, как правило работают в одном направлении (закрылки, газ) обратный ход, даже с люфтом, не критичен.

Записей в дневнике
    22
    Продолжаю наполнять носовую часть фанерными плОскостями ., сопрягая их " на шип" . Установил две "щеки" для крепления аккумуляторов . Конура для них получилась вместительной . 4 аккумулятора смогут поместиться . Видимо бюджетнее ещё пару таких литий-полимеров приобрести , как имеющиеся . Zippy 30C 2450 mach , и подключить в параллель . До окончания проекта пока с акками подвижек не будет .
    Установил пол кабины пилотов . Для него применил старые залежи 3 мм фруктовой фанеры , сточив её до 1,8 мм .На полу у пилотов имеется небольшая ступенька , которую я и изобразил ... а ведь сначала и не собирался . Коробка под аккумуляторы,конечно , будет одырявлена и облагорожена . А вообще , очень даже не плохо , что на всех лайнерах и транспортниках кабина пилотов находится в самом носу и далеко от ЦТ . Можно (имею ввиду в весе) вести себя , как слон в посудной лавке .Чем больше вес , особенно перед приборной доской , тем меньше балласта . Я не буйствовал ... , но весу даже испанская фанера добавляет не мало в объёмном фюзеляже . А если бы кабина пилота была сзади центроплана за крылом , как у МиГ-3 ...? только бальзовые панели и можно было применить .
    Надо подумать заранее об охлаждении аккумуляторов и регуляторов , ведь они находятся в совершенно закрытом пространстве . Для этого дела выбрал подходящий кулер от компьютера .Лопатки оставлю , а эл. двигатель будет заменён на более мощный .Чтобы всё-таки циркуляция воздуха какая-ни какая была , будет применена маленькая хитрость с забором воздуха извне ...

Хоть я и отошел немного от этого дела , но с удовольствием наблюдаю за творением Валерия . Проект этот не тупое собирание деталей , нарезанных лазером , а чувствуется тут душа и продуманность .
    Валерий , успехов !

но с удовольствием наблюдаю за творением Валерия

Максим "спасибо" сказал ... Вот ему спасибо ! Собственно , я тут незаметно приглядываю за всеми вами , ребята , как и чего вы тут делаете . Никово не хочу обидеть , молодцЫ все ! Но особенно у меня пристальное внимание к работам Валерия , Максима (AirMax) и его сына и Сергея Киселева из Самары с его По-2 .
    Это я сказал от души ! И не нужно делать никаких телодвижений в виде нажимания на "спасибо" ! Это вам СПАСИБО !
    Может через годик-другой выберусь из жилищно-коммунально- житейского кризиса и присоединюсь к вам .
    Валер, извини за срач !

с забором воздуха извне
    Позволь погадать-- не через посадочную фару ли?А больше "дырок" в носу и не видно,только что трубки Пито,но через них вроде как никак.А остекление пос. фары можно будет снимать перед полётом.

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от ANT53 Посмотреть сообщение
    Позволь погадать-- не через посадочную фару ли?А остекление пос. фары можно будет снимать перед полётом.
    Вот иманна, Толя ! Как ты догадался ?! рефлектор фары будет немного сдвигаться в полёте с помощью небольшой сервы .

............................
    Не люблю пустых постов , потому выложу пару-тройку сегодняшних кадров .Всё разбирается и собирается быстро , как автомат Калашникова ..

Валер,тогда зачем кулер? Дуйки в эту дырку по момму хватит для охлаждения.Да и электричество съэкономишь для большего времени полёта.

Записей в дневнике
    22
    Валер,тогда зачем кулер? Дуйки в эту дырку по момму хватит для охлаждения.Да и электричество съэкономишь для большего времени полёта.
    Без поступления воздуха дуйка малоэффективна ... на АНТ проверял АНТ-1 "птичка-невеличка". А электиричества Ще-2 поднимет скока хош .

Вот ведь , дорога ложка к обеду . Вовремя не закупил для соединения половин фюзеляжа .Теперь будут лежать с запасом , лишь для того , что б только было

Записей в дневнике
    22
    Снова вынул все панели и облегчил их , но всего лишь для сквозного прохода воздуха сквозь них для охлаждения аккумуляторов . Охлаждающие отверстия в фанере вырезались не лобзиком ... , но коронками .
    Показать то и нечего . В общем , то же самое , только склеено ПВА .
    Да ещё за ценную посылочку хочу поблагодарить Алексея Щукина .Особенно за мелкие метчики и плашки .Чего , чего , а плашек и лерок на М1 в моей жизни ещё не встречалось ... Спасибо , Лёша ! Уже и рассортировать их успел

Записей в дневнике
    22
    Вставил в носовую часть кулер .Крепится он на кронштейне из оцинкованной жести .Сам кронштейн притягивается изнутри к носовому обтекателю одним болтом вместе с регулировочными грузами . Для наглядности поставил одну свинцовую шайбу весом 170 гр . В общем отвоевал у балласта ещё 91 гр ,употребив этот вес с пользой . Болт М6 х30 затягивается гаечным ключём на 10 .
    Нет ,не устраивает меня воздушный поток от маломощного эл. моторчика у этого кулера на 12 V. Потестирую всякие коллекторные . Б/к не хотелось бы ставить ... регулятор ему подавай . Ну , посмотрим .Этот вопрос всё-равно будет решаться в последнюю очередь .

В общем загружаю нос "Щуке" , как трактору "Беларус" ... у того тоже бывает задняя центровка

Чтобы устроить сквозняк в фюзеляже,должен и выход воздуха где то быть.Или у тебя будет замкнутая циркуляция?

Записей в дневнике
    22
    Чтобы устроить сквозняк в фюзеляже,должен и выход воздуха где то быть.Или у тебя будет замкнутая циркуляция?
    Толя , всё решаемо . Погрузочный люк или двери приоткрыть .В крайнем случае форточки кабины пилотов будут открыты . Да и иллюминаторов у щуки немало ...В любом случае движение (циркуляция) воздуха будет .

Записей в дневнике
    22
    Здравствуйте , коллеги !
    ...Кажется уже весь внутренний набор носовой части готов и проклеен . Фиксация в аккумуляторном боксе Li-po предполагалась простой полужёсткой распоркой , но для верности всё же были установлены "репейники" . Нижним люком займусь позже , а в настоящий момент хотелось бы оформить отделяющуюся часть пилотской кабины . По-этому для начала обшил носовую часть сверху ...

Записей в дневнике
    22
    Приветствую весь наш форум ! и хочу поздравить всех с наступающим Днём Защитника Отечества !Пожелать больших творческих успехов и большого здоровья для достижения этих успехов ! Ещё желаю благополучия, счастья, уверенности в завтрашнем дне и светлых надежд на будущее, бодрости духа, творческого вдохновения и неиссякаемой энергии!

Валерий .

......................................................

Наконец-то это произошло !......

Валер,класс! Чем "стеклить" будешь?

светлых надежд на будущее
    Спасибо, Взаимно. Загляденье!

Чем "стеклить" будешь?
    Наверняка, специальное морское стекло.
    Последний раз редактировалось FFedor; 22.02.2019 в 21:06.

Цитата Сообщение от FFedor Посмотреть сообщение
    Наверняка, специальное морское стекло.
    Щуки в море же не водятся.Вперёд всего спецречное.

Валер,с праздником тебя!Слава ВВС!

+ Ответить в теме