Ньюпор 21

3DSMax

Сергей, большое спасибо за информацию. Подскажите, профиль у него оригинальный, или что- то из современного?

DGP
Sergej_S:

Вот. Аж целых два

Подтверждаю. Это ребята из г. Шелуте сотворили, в том числе и моделисты участвовали. Лично разговаривал с механиком, который мотор им перебирал. Видел этот Ньюпор в полете. Сказка!!!

Sergej_S
3DSMax:

Подскажите, профиль у него оригинальный, или что- то из современного?

Василий, по словам хозяина, машины строились максимально приближенный к оригиналу. Но! Конечно же все матерьялы современные. Говорю же, если заинтересовал, то посадействую вашему с ними контакту, люди они простые, думаю проблем в общении не возникнет и это будет гораздо эфективнее и информативнее. 😎

3DSMax

Сергей, спасибо, был бы очень благодарен.

Sergej_S

Понял, буду пытаться выйти на хозяина и состыковать его с вами. 😃

3DSMax

Не конвейер конечно, но понемногу пилим…😎

22 days later
3DSMax

Уважаемые коллеги, прошу совета. Смысл в чем: после распарки ясеневые полки с влажностью 25 % помещаются в гнутарное приспособление. (В очередной раз покуроченное. Радиусы гибки опять изменены. 😁. Гнутье древесины- это шаманство… ). После этого нужно просушить полки для получения нужного изгиба. При комнатной температуре это длится четыре сутки:(…Меня это не устраивает… Сделал термошкапчик. Идейный вдохновитель- дядьЖеня (ака Udjin). Теперь к теории. При сушке ясеня до равновесной влажности 7-10% при температуре 60 градусов мне нужна влажность воздуха 50-65%. Замечательно.

Я могу обеспечить температуру в термошкапчике. И даже ее регулировать с гистерезисом 0,5 градуса. Как обеспечить и регулировать влажность? Через дырочку в стенке мокрый шнурок в камеру засовывать?..😦 И регулировать длинной мокрого шнурка?..
Чтой- то я в творческом кризисе…

yablokov
3DSMax:

Уважаемые коллеги, прошу совета. Смысл в чем: после распарки ясеневые полки с влажностью 25 % помещаются в гнутарное приспособление. (В очередной раз покуроченное. Радиусы гибки опять изменены. 😁. Гнутье древесины- это шаманство… ). После этого нужно просушить полки для получения нужного изгиба. При комнатной температуре это длится четыре сутки:(…Меня это не устраивает… Сделал термошкапчик. Идейный вдохновитель- дядьЖеня (ака Udjin). Теперь к теории. При сушке ясеня до равновесной влажности 7-10% при температуре 60 градусов мне нужна влажность воздуха 50-65%. Замечательно.

Я могу обеспечить температуру в термошкапчике. И даже ее регулировать с гистерезисом 0,5 градуса. Как обеспечить и регулировать влажность? Через дырочку в стенке мокрый шнурок в камеру засовывать?..😦 И регулировать длинной мокрого шнурка?..
Чтой- то я в творческом кризисе…

Василий по моему ты слишком усложняешь процесс)

3DSMax

Не, просто хочу сделать правильно.

Щорс

Ёмкость с водой поставить.
Моя жена так делает, когда в духовке некоторые блюда готовит.

3DSMax

Спасибо, сейчас заложил, буду пробовать.
Но хочется ведь КИП какой- нить… Чтоб оно автоматически прибавляло- убавляло…

kvn543
3DSMax:

Чтоб оно автоматически прибавляло- убавляло

Емкость с сдвижной крышкой:) Закрыто - нет испарения, приоткрыто - испарение пошло

3DSMax

Просто емкости не хватает. Не достигается нужная влажность. Поставил стакашку с водой, повесил тряпочку так, чтобы она краем до воды доставала. На сейчасный момент стоит температура 60 градусов и влажность 55 процентов. В принципе, в допуске. За полтора часа испарилось уже грамм 150 воды.

kiselev_sergei

Мы в своё время пользовались отпаривателями для одежды. Раньше они были в швейных мастерских, а теперь их продают во всех Эльдорадо и прочих подобных магазинах. Мы подвешивали полку нервюрю и ошпаривали её паром со всех сторон. Потом вставляли в кондуктор и давали высохнуть. Всё было нормально. Клеили к нервюре казеиновым клеем и прибивали маленькими гвоздиками.

3DSMax

Именно так! В тринадцатом посте фото и отпаривателя, и кондуктора. Пардон, “гнутарного приспособления”😁

3DSMax

Уважаемые коллеги, могу доложить, что все получилось. Восемь часов сушки после вскрытия дали изогнутые полочки с влажностью 8 процентов. Теперь сушка одной нервюры займет сутки вместо четырех.

2 months later
3DSMax

Уважаемые коллеги, тема не закрылась. Просто показывать пока нечего особо, ждем, когда сосна на лонжерончеги придет. А они там дюже интересные…