Ньюпор 21

3DSMax

И вновь захотелось мне странного…😉
Вот такая нервюрка получилась…

Orel
3DSMax:

Вот такая нервюрка получилась…

Заинтрига ! Представляю масштаб !

yablokov
Orel:

Заинтрига ! Представляю масштаб !

Мне то же масштаб интересен) Для справки на настоящий Питтс нервюра весит 150 гр)
Если я помню то на Ньюпоре нервюр уж точно не меньше двадцати штук…Примерно 20 умножаем на 135 гр получаем 2700 грамм…
Опять же это только нервюры)) 😃

3DSMax

А можно ишшо чуть- чуть интригну?😁
Хорда- 725 мм…😉

yablokov
3DSMax:

А можно ишшо чуть- чуть интригну?😁
Хорда- 725 мм…😉

А в чем интрига то!? Сейчас такими размерами хрен кого интригнешь😁
У меня всегда вопрос возникает о целесообразности такой модели-игрушки…Проще уж полноразмерную реплику сделать)

3DSMax

Алексей, вы прям екстрасенс!😁
Ладно, сдаю контору. 725 мм- это хорда нижнего крыла. Хорда верхнего- 1230 мм.

И самолетка будет в первом масштабе.

yablokov
3DSMax:

Алексей, вы прям екстрасенс!😁
Ладно, сдаю контору. 725 мм- это хорда нижнего крыла. Хорда верхнего- 1230 мм.

И самолетка будет в первом масштабе.

Тогда Вам на другой форум Василий! Здесь дяденьки в игрушечные самолетики играются😁
Welcom [url]www.reaa.ru Взрослые самолетики тута😁

3DSMax

Вы опять совершенно правы. Там это будет. Но вдруг кому- нибудь из наших здешних моделистов интересно станет?

yablokov
3DSMax:

Вы опять совершенно правы. Там это будет. Но вдруг кому- нибудь из наших здешних моделистов интересно станет?

Сильно сомневаюсь…

Василий мотор какой будет? Надеюсь оригинальный,ротативный!?

yablokov
3DSMax:

С большой долей вероятности- да.

Тогда запасаюсь попкорном)Сам все посматриваю в сторону какой нибудь реплики первой мировой…

Orel
3DSMax:

Вы опять совершенно правы. Там это будет. Но вдруг кому- нибудь из наших здешних моделистов интересно станет?

Продолжайте , Василий ! Здесь есть моделисты из СЛА . Я тоже иногда отрабатываю свои репортажи на других форумах … Самые большие нервюры в моём творчестве были в хорде 1200 мм
Ну, так, мы все внимание … в смысле -мывсеоднобольшоеухо

3DSMax

Уважаемые коллеги, тогда помаленьку начну. Постройка исторического аппарата- дело архиинтересное! О душевных муках при ентом процессе Андрей Федоренко написал столь полно и точно, что повторяться просто не вижу смысла. Просто готов подписаться под каждым его словом!
Боевая задача- построить Ньюпор.Летающий. Максимально повторяющий прототип. С максимально подобной технологией.По поводу технологии, конечно отступления будут, но не принципиальные. Никаких карбонов- кевларов и всяких там модных формовок в матрице. В обчем, так:

Ну, почти так😒
Строить будем с напарником. Хвост у Ньюпора железный весь, не интересный. Поэтому начали с нижнего крыла.
Нервюрка. Состоит из липовой стенки и ясеневых полок. Дабы все это получить с желаемой точностью, а главное, повторяемостью, делается куча всяких приспособ. На каждую деталюшку свои кондукторы- шаблоны, да ишшо и не по одному…
Фрезеруются полки, стенки.


Полки должны быть изогнутые. По форме профиля. Поэтому их сначала нужно распарить, потом зажать в гнутарное приспособление. Это не я так обозвал, так в правильных самолетных книгах написано. Выпуска годов так30-х.
Распарка происходит так:

Гнутарное приспособление состоит из трех частей, чтобы одновременно зажать и нижнюю и верхнюю полки.


Ну и вот полки уже зажаты:

После неких танцев с бубном имеем следующее:


Теперь сборочный стапель.
Все детали при склейке должны быть прижаты. Соответственно, все, что можно зажимается- поджимается- задавливается.
Здесь, правда, уже в не совсем зажатом состоянии…

Ну и в итоге -

Кромок в нервюре не будет, они устанавливаются при сборке консоли. Но уж больно хотелось посмотреть как это все выглядит вместе.

Borcha

значит в Бельбеке может опять Качинское училище откроют.спецкурс.и график полётов утвердят:сегодня Форманы и пр.,а завтра А-320. и т.д.

fed

Да, классная тема! Освещайте обязательно! Это очень правильно, что и на этом форуме. Все чрезвычайно интересно!
Впечатляет подход, в плане оснастки, супер!
А по каким чертежам строите? Это ж практически 17-й, только облегченный по сечениям некоторым.
Насчет движка очень интересно, где сейчас можно раздобыть работающий “Гном”. Но новозеландцы то строят и летают во всю на первой мировой!

3DSMax

Уважаемые коллеги, спасибо за поддержку!
интересно, где сейчас можно раздобыть работающий “Гном”. Но новозеландцы то строят
Андрей, именно с ними сейчас и ведутся переговоры

yablokov

Проскакивал как то Гном на Барнстормере…Денег стоит приличных)))

Можно Аи14 прикрутить без редуктора.

Д_Заточник

у нас энтузиасты построили аж три реплики, по-моему Ньюпор. Они использовали Lycoming. Не копийно конечно, но в небе смотрится хорошо!

Waco

А можно поинтересоваться, по каким чертежам строится сей аппарат? Если залез не своё дело, то можете проигнорировать…

3DSMax

С чертежами как всегда самое сложное. Есть некоторое количество чертежей с завода “Дукс”, есть более известные и свободно лежащие в сети немецкие чертежи Розендаля. Правда, там семнадцатый, но очень много идентичного.

Д_Заточник:

у нас энтузиасты построили аж три реплики

Сергей, а где- то эти аппараты можно увидеть? В сети, я имею ввиду.

Д_Заточник

Я сделал несколько их фотографий в воздухе и на земле. Надо их найти и тогда смогу переслать их Вам.

Реплики сделали вот эти ребята (именно их работу я и фотографировал):

www.vimyflight.ca

Правда они далеки от копийности, но в небе смотрятся неплохо. Еще (если мне память не изменяет) где-то у меня в журнале была статья про Ньюпор. Тоже попробую найти и отсканировать.

Д_Заточник

Нашел три небольшие (несколько страниц) статьи с чертежами про:

Ньюпор 11

Ньюпор 17

Ньюпор 28

Все на английском. Если очень надо, то могу отсканировать, но не раньше выходных.

Вот еще новодел, может правда его уже видели.

Д_Заточник

Вот они в небе. Хорошо видно, что сзади не костыль, а полноценное колесо. Ну и конечно ротативного двигателя не хватает.

AirMax

Здравствуйте, Василий!
После такого замечательного ободрения в связи с появлением вашей темы я приуныл… Вы и в правду считаете что Ньюпор 21 можно построить по неполным чертежам от Ньюпор 17? При этом вы пишете что строить собрались максимально достоверно, даже не отходя от технологий того времени. Вы уж меня простите, но тогда это следует называть как то иначе, но не копией… Я такой подход встречал только на форуме куда вас Алексей Яблоков адресовал. Там дядьки взрослые, серьезными делами занимаются, им всё равно как зовется, из чего сделано, чем покрашено, какой мотор и прочее, прочее… Историческую достоверность они видимо оставляют тем кто “игрушечными самолетиками играются”. Может быть и в самом деле махнуть?

Только не обижайтесь! Я не гоню вас. Я хочу понять ваши глобальные цели и задачи. Интересно было бы знать на сколько серьезно проработан проект в отношении сбора информации, наличия опыта в предстоящем деле. т.д. Ведь любое большое дело начинается с серьёзной подготовки. Мне хочется порадоваться за вас и уверовать в осуществлении задуманного. Я с удовольствием стану следить за вашим проектом, но пока боюсь быть разочарованным.