Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 240 из 321

Чемпионат России по р/у моделям-копиям! Большой Вьяс 18-21 июля 2019г.

Тема раздела Копии, полукопии в категории Cамолёты - Общий; Мне думается и так все ясно,количество спортсменов в G и C, на чемпионатах на грани кворума,ну и ,,подразбавили,,H,отсюда массовка,тоже не ...

Мне думается и так все ясно,количество спортсменов в G и C, на чемпионатах на грани кворума,ну и ,,подразбавили,,H,отсюда массовка,тоже не плохо,взносы и тд и тп

Этим и выживаем.

Как спорт,все вместе,собираемся,соревнуемся.
    Последний раз редактировалось Hakas; 01.08.2019 в 16:07.

2.  

Мнение проходящего.
    В 2014 и 2016 был на ЧР как зритель. Хотел участвовать, но не сложилось. Очень хочу принять участие в ЧР 2020, но как получится. На мой взгляд, для популяризации моделей-полукопий, нужно одно: снизить влияние на стендовую оценку п 4. Сложность и качество изготовления……………………………….15. Поясню: летает парнишка на ARFе, летает хорошо так, как многим и не снилось. Колбасится по небу. В один прекрасный момент приходит мысля: надоело колбаситься, хочу участвовать в соревнованиях. Паренек залезает в Интернет, ищет свой прототип, перекрашивает модель, добавляет что-то там копийное, и заявляется на соревнования. А там несколько самодельных моделей, и получает парнишка на стенде очень мало, по полету не отыграть, и говорит парнишка: "Да пошло оно, буду и дальше колбаситься". Нельзя давать моделям, которые могут с успехом выступать в F4C, получать большой отрыв на стенде от остальных моделей в полукопиях. Я только не могу понять, зачем это делается: хочется выиграть любым путем? Я этого не понимаю. Хочешь соревноваться - соревнуйся, но с равными. Надо привлекать пилотов с минимально переделанными ARF, пусть участвуют и летают. Возможно, в дальнейшем, втянутся и будут строить сами, и потом перейдут в F4C и F4G. Не надо бить по рукам новичкам, им негде попробовать себя, региональных соревнований нет, на местечковых тусовках тоже нет копий-полукопий, ну и "куды крестьянину податься...". А вот когда в классе полукопий будет 30-40 участников, можно и поднять планку самостоятельного изготовления: делаешь сам и хорошо - получай больше очков на стенде, дальше путь тебе в F4C или F4G, летаешь на ARFе - ну тогда летай в полукопиях. Как-то так. Это мое личное мнение, основанное на изучении результатов последних ЧР.
    Последний раз редактировалось kazakov_98; 01.08.2019 в 20:30.

MWS
    MWS вне форума

В полукопиях и так влияние стенда изначально занижено. Если и дальше нивелировать стенд- то получим соревнования пилотажников а не копиистов. А класс копий изначально был малочисленным вследствие своей специфики зато он и самый зрелищный. Спасибо организаторам за проведенные соревнования , а спортсменам за участие-есть чему поучиться и к чему стремиться! Всем чистого неба и удачных полетов!

А кто помнит откуда взялся класс полукопий?
    Что сподвигло на создание отдельного от копий класса?
    Я вот помню.
    В копиях было (а может и сейчас есть) одно ограничение - пилот должен быть создателем модели.
    И я вот помню, что класс полукопий создан был именно для покупных моделей.
    У нас в мастерской неоднократно обсуждался этот нюанс.
    Думаю вот что, как в классе копий есть ограничение что пилот-строитель.
    Так же и в полукопиях должно быть ограничение пилот-покупатель, и уточнение - только покупные (доработанные) АРФ.
    Тогда получится разделить классы, самострой в копии, покупной (серийный АРФ) в полукопии.
    ИМХО это корень проблемы смешения классов.
    Конечно, когда самострой соревнуется с АРФ, преимущество на стенде обеспечено.

6.  

Цитата Сообщение от kazakov_98 Посмотреть сообщение
    Надо привлекать пилотов с минимально переделанными ARF, пусть участвуют и летают.
    Алавердану, в яхтах так и сделали покупные модели имеют свою категорию, их также обмеряют и гоняются по той-же дистанции, многие потом подтягиваются в спортивные класс.
    И народу прибавится в аэропланах и популяризация и всякое такое...

Ой девочки, какие вы наивные, изменения, поправки предлагаете... Да на....й они руководству не нужны, я то же когда то был такой же наивный как и вы, а теперь сижу в сторонке наблюдаю....

Димыч, ну, а чо, а вдруг. Посмотри, что на последних ЧР делается, кто на первых ролях. И "куды крестьянину податься"? Надо менять правила, хочется того руководству или нет. А иначе будет ..опа, количество участников будет неукоснительно стремиться к 0.

10.  

Готов обзорный фильм про ЧР.

Цитата Сообщение от kazakov_98 Посмотреть сообщение
    Димыч, ну, а чо, а вдруг. Посмотри, что на последних ЧР делается, кто на первых ролях. И "куды крестьянину податься"? Надо менять правила, хочется того руководству или нет. А иначе будет ..опа, количество участников будет неукоснительно стремиться к 0.
    Не будет!Много еще моделистов и желающих участвовать!Надо дать передышку)

Записей в дневнике
    4
    Video unavailable
    This video contains content from WMG, who has blocked it in your country on copyright grounds.

К сожалению получил такое сообщение на видео-обзор. Думаю, музыка?

Записей в дневнике
    9
    Видео не кажет ! Намекает, что я не в России обитаю ! Обидно чета !

Алексей, а в чем надо дать передышку?Не участвовать, или ждать изменение правил. Что-то не пойму.

Цитата Сообщение от Horizont Посмотреть сообщение
    Видео не кажет
    Делается.

Ну никак я в "мейнстрим" не попадаю.
    Когда я, лет шесть или восемь назад, писал что в полукопиях должны быть только покупные самолёты меня тут же зашикали. Типа строить нужно только самому, развиваться нужно. Тогда как раз побеждали исключительно пилотажки.
    А сейчас я думаю что ничего трогать не нужно. Итак всё еле-еле "телепается", любое неосторожное движение может привести к неадекватным последствиям.
    Увеличить разрешённый вес? А зачем? Я что-то не припомню супертяжёлых полукопий которые не уложились бы в положенный вес. В конце концов есть гиганты.
    А вот надбавку за сложность я бы ввёл. Но опять же очень осторожно. Потому как её адекватно определить? Понятно, что убирающееся шасси на модели это тот ещё "геморой" и оценку надо бы повысить. Но на первой мировой нет убирающихся шасси. Значит модель проще? Да ни в коем случае. Растяжки способны свести с ума кого угодно. Как всё это свести вместе? Как правильно оценить и расставить акценты? Поэтому всё очень непросто.

Например в футболе правила менялись и будут меняться ...дцать раз, что бы он оставался зрелищным. Хотя я уверен всегда находились те, кто говорил "не нравится - не играй!" Посмотрим, как будет развиваться F-4

Может, сейчас следует изменить правила, чтобы в дальнейшем класс развивался нормально, а не загнулся.

Цитата Сообщение от Дим Димыч Посмотреть сообщение
    Ой девочки, какие вы наивные, изменения, поправки предлагаете... Да на....й они руководству не нужны, я то же когда то был такой же наивный как и вы, а теперь сижу в сторонке наблюдаю....
    Наивной девочкой был?

ПИСЬМО ОТ ДЕНИСА: Не, меня не верно поняли. Правила полукопий вполне всех устраивают и по крупному там менять ничего не надо.
    Я говорил про гиганты, где кворума вообще нет. Изначально это был класс полукопий гигантов, с упрощенным стендом, где можно было соревноваться с простыми, но крупными моделями. Очевидно, что крупных действительно копий кворум не набирается, поэтому и есть предложениевернутся к этой прежней трактовке правил, чтобы уменьшить вес стенда и добавить состязательности , участников и зрелищности мероприятию в целом.

Навскидку из тех кто уже засветился в небе- бе12, мустанг, трансал, 76, 410,154 вполне себе гиганты полукопии.

--
    Денис Богаутов

А если так. ОБЗОРНЫЙ ФИЛЬМ: https://disk.yandex.ru/client/disk/%...%AE%D0%A0.m2ts
    Последний раз редактировалось Дамирвиль; 02.08.2019 в 07:26.

Я тут еще подумал головой, и у меня родился вопрос:

Допустим "Некий моделист" покупает КИТ, и строит из него самолет

а на стенде заявляет, что это авторская модель

Будет ли модель считаться авторской?

Узнают ли о КИТе, если он никому об этом не скажет?

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от sever2112 Посмотреть сообщение
    Допустим
    Странный вопрос ! Если не кто не знает, кто узнает то ? Если только сам продавец Вас не сдаст, или моделисту не станет стыдно !

Кит киту рознь.На самом деле в наш век компьютерных и иных технологий,смысл соревнований "рукодельников" постепенно сходит на нет...К сожалению.
    При нынешних возможностях можно создать модель практически не отличающуюся от прототипа.Вопрос кого этим удивлять и вопрос надобности всего этого)

Цитата Сообщение от yablokov Посмотреть сообщение
    Кит киту рознь.На самом деле в наш век компьютерных и иных технологий,смысл соревнований "рукодельников" постепенно сходит на нет...К сожалению.
    При нынешних возможностях можно создать модель практически не отличающуюся от прототипа.Вопрос кого этим удивлять и вопрос надобности всего этого)
    Скорее всего класс F4C вымрет ,точнее не класс а соревнования ,и на место последних придут всетаки фестивали .

Так интересно читать всё это: много нового узнаёшь...

Цитата Сообщение от Denis_71 Посмотреть сообщение
    Наивной девочкой был?
    Именно так, надеялся, что можно что то изменить и улучшить...
    А правда в том, что все это пустой треп, те кто хочет каких то изменений идите на поклон к господину Лапшову, хотя его ответ и направление вашего дальнейшего движения давно известны... Не надо ему ничего менять и так вполне комфортно.

Господа! А что просить собираетесь то?Разве Вам плохо,проводят первенства? !Павел выборный ставленик,- ,,смотрящий,, и следующий за кодексом ,,ФАИ,,и фаср,а то бардак начинается пахнущий беспределом,по местам стоять!

Или Летайте по фестиваля,по каким угодно правилам!

Предлагаю не начинать скандалить, тем более переходить на личности.
    Если у кого то из вас претензии или симпатии к Павлу - пишите ему в личку.
    Здесь мы обсуждаем ЧР 2019 и каждый высказывает своё мнение по улучшению.
    Конечно сколько людей - столько мнений.
    Но для этого форум и существует, мы тут с разных городов можем обсудить что хотим в одном месте.
    Поэтому, только лишь высказать своё мнение не достаточно, надо еще поразмыслить над чужими предложениями.
    И не станем забывать что Павел топикстартер, он все видит и тоже думает, уверен, если будет дельное предложение оно приживется.

Согласен, на личности не нужно переходить, просто обсуждаем, как сдвинуть в лучшую сторону. Так же согласен, что проще правила можно делать на региональных соревнованиях, для отбора на ЧР. Но региональных нет и не предвидятся, Получается замкнутый круг. Проверить свои умения негде, на ЧР, явно будешь в аутсайдерах, с правилами стенда......Выход пока один, налётывать опыт и ждать изменения

Записей в дневнике
    9
    Господа стройте модели, стройте ! Не тратьте деньги на покупные модели для соревнований ! Привыкните покупать, и потом, когда вам захочется построить копию, вы поймете, что своими руками сделать ее не сможете ! Опыта то нету !
    Вы господа забыли, что такое моделист ! Пусть я не спортивный и понятия не имею, как там вас угнетают на ЧР каждый год ! Но мое мнение такое - модель должна быть построена руками моделиста, полукопия там, и уж тем более копия ! Попробуйте посочетать свое свободное время с постройкой модели, тренировками и житейскими проблемами, как это делают моделисты, сохранившие в себе качество настоящего моделиста !? В противном случае, спортивный моделизм похерится еще быстрее !
    Возможно в скором будущем будут не редки случаи, когда спортсмены будут приезжать на соревнования, забыв купить по дороге модельку ! Кто его знает !

Возможно в скором будущем будут не редки случаи, когда спортсмены будут приезжать на соревнования, забыв купить по дороге модельку !

Надо просто внести в правила пункт, что организаторы соревнований обязаны предоставить спортсмену модель в таком случае. В советское время спортсменам вроде предоставляли топливо, но большинство летало на своем, проверенном.

Записей в дневнике
    3
    Леха топливо предоставляли не полтко в советское время. В 2007-2008точно топливо предоставляли.

Цитата Сообщение от boss Посмотреть сообщение
    В 2007-2008точно топливо предоставляли.
    А нонче лисапед с динамой надо. Один на всех участников.
    Мужики, хорош флудить! Давайте по делу! Из всего словесного ...... пока вырисовывается два предложения: Или ввести класс полукопий-гигантов до 20 кг в полукопиях (от Дениса). Или просто увеличить максимальный вес полукопии до 24кг (от меня). Первое более затратно, второе менее.....

Надо обосновать смысл,предлагаемой весовой категории...

Можно предугадать ответ:в державе понастроено крупных моделей( фестивальной направленности) и в дань гигантомании( по мне тоже творческий тупик) проблемы хранения,перевозки и в правила ни как если в спорт.не знаю: поговорим еще не много о том о сем,а скоро выйдет тема ЧР 2020, ,,точим,, самолеты в правила,а не правила под самолет,может что то изменится,с уважением.
    Последний раз редактировалось Hakas; 04.08.2019 в 07:56.

Готов заключительный фильм в Ютубе, несмотря на трудности. Там было два идентичных варианта, один пришлось удалить. Спасибо за комментарии к первому фильму.

Записей в дневнике
    9
    Вот это по теме ! Спасибо !
    Чет на видео не заметил, ни одного угнетенного !? Все такие довольные !

Вот это по теме ! Спасибо !
    Чет на видео не заметил, ни одного угнетенного !? Все такие довольные !
    И после просмотренного ВолодеСветланего фильма сложилось впечатления ,что меня на этом празднике жизни не было ,а тело упитанное на видео фигурирует. Раздвоенное ощущение.

Продюсеру , оператору , монтажнику фильма за проделанный труд, интересный сюжет , ночной аккомпанемент , за участие пилотом , моделью , а значит и финансовую и кворумную поддержку даного мероприятия ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

А я, кстати, сегодня наконец то слайды, которые снимал на лейку с Чемпионата России проявил. Дивные надо отметить карточки получились. Как высохнет- начну сканировать!

Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20190805_104339_HDR.jpg‎
Просмотров: 79
Размер:	70.7 Кб
ID:	1502672  

Уважаемые участники и сочувствующие, большое спасибо за позитивные и негативные отзывы, хейтерам тоже респект.
    Естественно готов прислушаться к здравым идеям, которые могут изменить соревнования к лучшему, некоторые из предложенных идей уже кажутся перспективными.
    Но плодить классы с низким кворумом точно не будем.
    Всегда говорил и говорю, что полукопии - это класс - инкубатор для F4C и в нем не место самоделам, соответственно влияние самодельности можно немножко уменьшить.
    По поводу проведения соревнований.
    Все классы кроме F4C являются внутренними, в ЕКП их нет, правила свободные. В рамках любого фестиваля или как независимое мероприятие, любой из вас, кто верит в то, что мега полукопии или микро четвертькопии будут пользоваться популярностью, может проводить соревнования. Это все открытые первенства и на них можно поднимать новые подклассы и показывать интерес.

Теперь по поводу изменения правил. Менять мы можем только правила по полукопиям, рекомендованные комитетом. Подчеркиваю, рекомендованные!Если уж совсем не хочется видеть нормальные крупные модели, то можно урезать стенд и гигантам, но это путь в никуда, участников это сильно не добавит, а вот зрелищность точно упадет.
    Для анализа мнения реальных участников, предлагаю с сентября пустить голосование за свежие идеи к правилам полукопий. До первого сентября прошу всех заинтересованных и сочувствующих прислать в личку или на электронку свои идеи. Можно очень коротко, но очень прошу ясно. По результатам соберу наиболее популяные идеи в конкретные предложения и в сентябре на сайте RC-scale запустим голосование.
    Надеюсь, что выразился ясно.
    Флуд на форуме за предложения не считаю, прошу потрудиться и написать пару строк в личку.

Последний раз редактировалось Роторный Олег; 07.08.2019 в 13:24.

Спасибо, Олег!
    Признаюсь, ждал твоих снимков. Было интересно увидеть изображения с твоей "Leiсa". Мне, как профану, невдомек, что такая старая и на вид простая камера может запросто конкурировать с современными навороченными аппаратами.

На hasselblad поинтересней картинка конечно была бы, но у лейки свой шарм есть, хоть старая оптика не даёт кристальной чистоты цвета да и просроченная слайдовая плёнка, но рисуночек оптики гораздо интереснее современных никонов и кэнонов.... как то живее. Но рубить на плёнку нужно наверняка сразу- ведь нет возможности тут же посмотреть и исправить кадр как на цифре.

+ Ответить в теме