Чемпионат России по р/у моделям-копиям! Большой Вьяс 18-21 июля 2019г.

Denis_71
Horizont:

Вот это по теме ! Спасибо !
Чет на видео не заметил, ни одного угнетенного !? 😉 Все такие довольные !

И после просмотренного ВолодеСветланего фильма сложилось впечатления ,что меня на этом празднике жизни не было ,а тело упитанное на видео фигурирует. Раздвоенное ощущение.

Продюсеру , оператору , монтажнику фильма за проделанный труд, интересный сюжет , ночной аккомпанемент , за участие пилотом , моделью , а значит и финансовую и кворумную поддержку даного мероприятия ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Роторный_Олег

А я, кстати, сегодня наконец то слайды, которые снимал на лейку с Чемпионата России проявил. Дивные надо отметить карточки получились. Как высохнет- начну сканировать!

r-jet

Уважаемые участники и сочувствующие, большое спасибо за позитивные и негативные отзывы, хейтерам тоже респект.
Естественно готов прислушаться к здравым идеям, которые могут изменить соревнования к лучшему, некоторые из предложенных идей уже кажутся перспективными.
Но плодить классы с низким кворумом точно не будем.
Всегда говорил и говорю, что полукопии - это класс - инкубатор для F4C и в нем не место самоделам, соответственно влияние самодельности можно немножко уменьшить.
По поводу проведения соревнований.
Все классы кроме F4C являются внутренними, в ЕКП их нет, правила свободные. В рамках любого фестиваля или как независимое мероприятие, любой из вас, кто верит в то, что мега полукопии или микро четвертькопии будут пользоваться популярностью, может проводить соревнования. Это все открытые первенства и на них можно поднимать новые подклассы и показывать интерес.

Теперь по поводу изменения правил. Менять мы можем только правила по полукопиям, рекомендованные комитетом. Подчеркиваю, рекомендованные!Если уж совсем не хочется видеть нормальные крупные модели, то можно урезать стенд и гигантам, но это путь в никуда, участников это сильно не добавит, а вот зрелищность точно упадет.
Для анализа мнения реальных участников, предлагаю с сентября пустить голосование за свежие идеи к правилам полукопий. До первого сентября прошу всех заинтересованных и сочувствующих прислать в личку или на электронку свои идеи. Можно очень коротко, но очень прошу ясно. По результатам соберу наиболее популяные идеи в конкретные предложения и в сентябре на сайте RC-scale запустим голосование.
Надеюсь, что выразился ясно.
Флуд на форуме за предложения не считаю, прошу потрудиться и написать пару строк в личку.

AirMax

Спасибо, Олег!
Признаюсь, ждал твоих снимков. Было интересно увидеть изображения с твоей “Leiсa”. Мне, как профану, невдомек, что такая старая и на вид простая камера может запросто конкурировать с современными навороченными аппаратами.

Роторный_Олег

На hasselblad поинтересней картинка конечно была бы, но у лейки свой шарм есть, хоть старая оптика не даёт кристальной чистоты цвета да и просроченная слайдовая плёнка, но рисуночек оптики гораздо интереснее современных никонов и кэнонов… как то живее. Но рубить на плёнку нужно наверняка сразу- ведь нет возможности тут же посмотреть и исправить кадр как на цифре.

29 days later
r-jet

Всем доброго дня! Есть две новости, как всегда, одна хорошая и одна плохая.
Хорошая в том, что с местом проведения ЧР долго определяться не пришлось, заявка только одна и это Большой Вьяс. Даты примерно как в этом году, подробности позднее. Начинаем оформление.
Плохая новость состоит в том, что кроме флуда никого ничего не интересует. Сегодня ровно месяц с момента моей просьбы притормозить с флудом и прислать ясно сформулированные идеи по изменениям правил в полукопиях и гигантах. Не получил ни одного сообщения… Мне ничего не остаётся как самому пытаться читать мысли участников, анализировать кулуарные разговоры и статистику соревнований.
Если кто-то ещё желает принять участие в процессе, есть ещё месяц, потом будет уже поздно.

kiselev_sergei

Павел, я не про изменения в правилах, я считаю что их(правила) трогать не нужно.
Я про дату. Традиционно во время соревнований стоит тридцатиградусная жара и дуют сильные ветра. Может быть не держаться за эту дату? А провести чемпионат в десятых - двадцатых числах сентября? И попрохладней, и ветра успокоятся.

Borcha

Павел а лицам ,не принимавших участие в чемпионатах,можно участвовать в процессе “рекомендаций”?

boss
kiselev_sergei:

А провести чемпионат в десятых - двадцатых числах сентября?

Идея хорошая, но многие не смогут, к примеру мне будет очень тяжело вырваться с работы.

r-jet:

заявка только одна и это Большой Вьяс.

класс.

r-jet:

Мне ничего не остаётся как самому пытаться читать мысли участников

А может действительно изменить в правилах вес у моделей полукопиях, сделать 25 кг?

kiselev_sergei
boss:

Идея хорошая, но многие не смогут,

А в чём разница когда с работы отпрашиваться - в июле или в сентябре? Зато время и условия более подходящие.
Ну и зачем вес поднимать до 25 кг я не понимаю. Покупных моделей доступных по цене с таким весом я не видел. А если сам построил, то дорога тебе в гиганты, там самое место, нечего в полукопиях жаться.

Дим_Димыч

На мой взгляд ситуация у нас критическая, мы вымираем господа! Отсутствие денег напрямую сказывается на количестве участников, а значит исходя из стоимости модели и ее участия в соревнованиях и стоит подходить к изменениям в правилах.

Я так же считаю, что несмотря на флуд и все недостатки этого форума, изменения в правилах надо обсуждать здесь, в открытую. Мне категорически не нравится позиция Павла, пишите мне в личку, а я на основании этого приму решение, а может и не на основании этого… Короче всегда есть возможность сказать, что так хотели участники, вот только кто эти участники?

Итак мои предложения.
По ПОЛУКОПИЯМ.
Вернуться к ФАИшным правилам, внеся некоторые поправки, а именно:

  1. Убрать пункт где говорится, что вид снизу не оценивается.
  2. На стенде оценивать, вид слева или справа, вид спереди или сзади, вид сверху или снизу. В зависимости от тех фото которые представлены участником. Так проще собрать документацию, которая является камнем преткновения для отдельных потенциальных участников.
  3. Документацию предоставлять как по правилам, максимум ПЯТЬ фото, но на формате листа А4 отдельными карточками. Это позволит печатать документацию на домашнем принтере не прибегая к помощи полиграфии. А так же ПЯТЬ фото можно найти почти на любой самолет, при условии, что нужен только один вид. К примеру, не всегда возможно найти вид сверху. К тому же ограничение по количеству фото упрощает изготовление модели в плане насыщения ее мелкими деталями, что расширяет число потенциальных участников.
  4. Вернуть декларацию участника, по которой видно вклад участника в изготовление модели, другие участники должны знать как была построена модель соперника.
  5. Снизить максимальный вес до 12кг. Что так же снижает стоимость моделей и улучшает конкуренцию.
  6. Убрать пункт о пропуске следующих соревнований победителем настоящих. Хотя в ФАИшных правилах этого и так нет.

По ГИГАНТАМ.

  1. Упростить стенд, как минимум до уровня стенда в национальных правилах по полукопиям. Расширит число участников и улучшит конкуренцию.
  2. Ограничить количество фото в документации как минимум шестью-восемью фотографиями. Так же позволит расширить число участников.
  3. Отказаться от альбома в пользу отдельных карточек формата А4. Упростит изготовление документации.

Я прекрасно понимаю, что столь радикальные изменения в правилах затронут участников у которых модели готовы и все хорошо с документацией.
Однако я не думаю, что они будут против увеличения количества участников и их не затруднит переделать свою документацию.

P.S. Для тех кому нужен взрослый стенд, всегда есть места в КОПИЯХ.

Р.P.S Ну, а теперь я готов ловить помидоры, а особо желающие, могут покидаться какашками.

Nevai
Дим_Димыч:
  1. Снизить максимальный вес до 12кг. Что так же снижает стоимость моделей и улучшает конкуренцию.

Да чего мелочиться-то, сразу до килограмма снизить и пусть на пенолетах соревнуются 😃

Ограничение по максимальному весу никаким образом на стоимость не повлияет, а вот сколько отвалится участников из-за этого ограничения…

Хотя если стоит цель устранить соперников которые не смогут вписаться в 12 кг, тогда решение выглядит гениально!

Airliner-rc

Чтобы повысить привлекательность участия и увеличить количество участников надо слушать тех кто не участвует, а не тех кто и так и так участвует 😃 😃 😃

Дим_Димыч
Nevai:

Хотя если стоит цель устранить соперников которые не смогут вписаться в 12 кг, тогда решение выглядит гениально!

Вот зря ты так Сергей, между прочим я сейчас строю “полукопию”, которая с трудом в 15 кг помещается, а уж в 12 точно не влезет, значит я пытаюсь сам себя устранить.😵 И уж коль ты так повернул вопрос, ответь пожалуйста, а сколько “полукопий” сейчас летает с массой больше 12 кг? А может просто один из твоих проектов в 12 кг. не поместится?

Airliner-rc:

Чтобы повысить привлекательность участия и увеличить количество участников надо слушать тех кто не участвует

Ну так высказываемся, кто же мешает, вроде форум всем доступен. Ну, а меня можно и не слушать, я просто высказался по вопросу, да и только.

75777
kiselev_sergei:

А провести чемпионат в десятых - двадцатых числах сентября? И попрохладней, и ветра успокоятся.

Я бы хотел по этому поводу заслушать представителей организаторов площадки Большой Вьяс. Им наверное виднее (они там живут) в какие сроки погода лучше. Лично я там два раза был во второй половине июля и погода оба раза была что надо.

Borcha

Ну тогда сделать запрос к местным синоптикам о всех условиях данной местности с июня по сентябрь.первое-“роза ветров”

Санек301

Может все же установить конкретную дату и нанять шаманов с бубнами , включив их услуги в стартовый взнос ?

Airliner-rc
Дим_Димыч:

Ну так высказываемся, кто же мешает, вроде форум всем доступен…

Я в прошлом году участвовал 😃 меня все устраивает, я бы ничего не менял кроме предвзятого судейства в пользу «…

Nevai
Дим_Димыч:

Вот зря ты так Сергей, между прочим я сейчас строю “полукопию”, которая с трудом в 15 кг помещается, а уж в 12 точно не влезет, значит я пытаюсь сам себя устранить.

А что я могу сделать, если мне совершенно непонятно зачем вводить какие-то дополнительные ограничения? Тем более механизм постройки логической цепочки вот этой мысли

Дим_Димыч:
  1. Снизить максимальный вес до 12кг. Что так же снижает стоимость моделей и улучшает конкуренцию.

мне расшифровать так и не удалось. Возможно, имелось ввиду что-то другое?