Чемпионат России по р/у моделям-копиям! Большой Вьяс 18-21 июля 2019г.

kirgintsev
Nevai:

же начал искать прототип где моторов побольше, чтобы прям сразу всех обскакать

Иля Муромец ))) без вариантов , много моторов , расчалки , первая мировая , можно скинуть парашютистов , и получить коэффициент 800 )) а там останется только взлететь и сесть ).
ИМХО . есть нормальные работающие правила, хоть и с некоторыми неудобствами а дальше только строить/допиливать и летать.

ZigZag_ZZ

Ильюша уже есть и “неформат” и махонький…эт вы там закадыши не в курсах 😃😃😃

kirgintsev
ZigZag_ZZ:

эт вы там закадыши не в курсах

Да как это не в курсах , чай не в лесу живем ))) Всё мы знаем, и может даже понимаем )

Nevai
ZigZag_ZZ:

К-7 и Дарью,

Дорнье просто восхитителен! Надо подумать 😃

Borcha
Nevai:

Дорнье просто восхитителен! Надо подумать 😃

12 шт.Сайто.это уже очень хорошая турбина с системами по деньгам…

nazinss
Horizont:

И такие фразы нет нет да проскакивают, как прямо в лоб, так и между строк ! Конечно это можно списать на обиды спортсменов ! А если нет ?

А если знаешь что самый высокий и самый низкий балл убирают,
то есть ни подсудить ни засудить не получится у судьи,
начнет завышать - его оценку уберут, начнет занижать - его оценку уберут.

То только на обиды спортсменов остается списывать 😁

На счет коэффициентов за определенные критерии модели -
ИМХО вы друзья полезли в судейство, а именно, у судей уже есть критерии и коэффициенты для оценки разных прототипов и способы усреднить все эти числа между собой.
То что вы предлагаете сделать, уже и так делается, это и есть работа судьи, подсчитать все что есть в модели и оценить это в виде баллов.
Я где то читал пособие для судей, что и как должно оцениваться и прочие правила, был удивлен скажу вам, там так много всего…

Так же несогласен с попытками изменить правила с целью увеличить массовость.
Мне кажется массовость от правил вообще не зависит:
какими бы правила не были - если денег нет я не приеду,
какими бы правила не были - если деньги есть я приеду.
Обыкновенные реали жизни, не надо винить в этом правила соревнований.

И если задаваться целью что то менять в правилах,
самое главное не забывать что правила это и есть способ оценки вашего труда,
и чем лучше вы подгоните ваш труд под эти правила, тем проще будет судьям оценить ваш труд.
По этому считаю что не правила надо подгонять под спортсменов а спортсмены должны научиться подгонять свои модели под правила.

Так что изменения должны влиять на качество организации и проведения первенства, сведения спорных ситуаций к минимуму, и повышать прозрачность процесса.

Вот вам например спорная ситуация - тех ограничения. по моему мнению.
считаю что весовые ограничения должны делить участноков на большее количество групп нежели сейчас (копии и гиганты).
Считаю надо делить модели по размаху, например больше 1 метра, больше 2-х метров, больше 3-х метров, больше 4-х метров.
Но возможно будет проще делить по кубатуре мотора,до40см3, до 60см3, до 120см3 и более.
Так же считаю что реактивные вообще должны летать отдельным классом.
Короче надо как то качественней делить участников на более равномерные группы, так и судьям проще будет.

modelair

В этом году судей было трое. Двое ставят за фигуру по 8 баллов, один 6. Кого будем откидывать? На кого обижаться?

kiselev_sergei
nazinss:

А если знаешь что самый высокий и самый низкий балл убирают,
то есть ни подсудить ни засудить не получится у судьи,

Ну Сергей, ну ты даёшь! Это делается только когда судят пять судей, а сейчас судят в основном только по три судьи. Так что никто ничего не убирает.

nazinss
modelair:

Двое ставят за фигуру по 8 баллов, один 6. Кого будем откидывать? На кого обижаться?

все просто, получаем 8\8\6 - откидываем 8 и 6 - остается 8 😃

kiselev_sergei:

Так что никто ничего не убирает.

Ну это уже не мне решать, знаю как должно быть.

Таролог

Всегда хотел спросить, как раз, пока за судей разговор…Вот прошёл первый тур, я могу попросить копии протоколов с оценками всех участников? Не общие баллы, они вроде бы как вывешиваются. Вот хочется мне узнать, сколько поставили судьи за взлёт “ракетой вверх” или посадку с “козлением” и уходом с ВПП моего оппонента, для сравнения с моим выполнением? А то видео со стороны смотришь, мастерство взлёта и посадки вроде бы ничего, а пилот внизу таблицы. А вообще я судьям не завидую.

Санек301
Дальневосточник:

Позвольте высказать своё, чисто субъективное мнение. На мой взгляд, Андрей (fed) прав. Главное реализм полёта, где оценивается и звук. А как этого добиться, и решает изготовитель, а судьи оценивают. Не надо заведомо (ещё до полёта) ставить один из типов двигателей, в неравное положение.
Теперь посмотрим другую сторону, в какой-то степени массовость. Только в моём городке (население 40 000), за последние два года, разбились две копии, двухметровые, двухмоторные. Из-за остановки одного из двигателей в критической ситуации. Вряд-ли это ведёт к массовости.
Пусть каждый сам решает, что ставить.

Я представляю себе полет двух-моторной копии с ДВС -ми в исполнении Андрея Смирнова из Питера ( smirnoff ), с его манерой пилотирования ! Я бы , что б посмотреть , билет готов купить , выступай он хоть в Японии !

Denis_71
Таролог:

Всегда хотел спросить, как раз, пока за судей разговор…Вот прошёл первый тур, я могу попросить копии протоколов с оценками всех участников? Не общие баллы, они вроде бы как вывешиваются. Вот хочется мне узнать, сколько поставили судьи за взлёт “ракетой вверх” или посадку с “козлением” и уходом с ВПП моего оппонента, для сравнения с моим выполнением? А то видео со стороны смотришь, мастерство взлёта и посадки вроде бы ничего, а пилот внизу таблицы. А вообще я судьям не завидую.

Только свои ,можете взять и посмотреть. И там, я вам скажу, все адекватно Вашему полету будет.И еще можно сразу подойти (пока свежо в памяти судей) и спросить причины такой оценки. И если Вы как пилот готовы ,не составит Вам большого труда в следующем туре наверстать упущенное . Ведь из трех в зачет идут два лучших тура.

Или можете предоставить видео именно ВАшего исполнения вашим прототипом, и в следующем туре перед выступлением оговорить это.

kirgintsev
Таролог:

А то видео со стороны смотришь, мастерство взлёта и посадки вроде бы ничего, а пилот внизу таблицы

Более чем реально .
1 - модель катится на старте - ноль за взлет
2 - не объявлен взлет - начало - баранка
3 - не объявлен конец фигуры , или объявлен не там
с посадкой ровно так же история . куча народу торопится завершить фигуру не дождавшись остановки. а это все тот же ноль .
На то они и правила, что там не только летать ровно и красиво садиться надо и строить самолетик который “мне нравится”, но и исполнять положенные процедуры вовремя и так, как это написано . Все остальное полетушки.

Бонусы за сложность прекрасно учитываются как описал Сергей Назин , на то и есть судейские семинары , брифинги , и кстати весьма весомая оценка за реализм
А все попытки убрать стенд, упростить правила до состояния “лайкни фигуру” только снижают статус соревнований именно как спорта, и снижают желание в них участвовать людям, вложившим в модель силы,время и душу

AirMax

Всем огромный привет!
Не то что бы я хочу оскорбить в лице моделистов весь народ, но возникает при прочтении всех этих постов один большой вопрос! Зачем нам нужно вечно что-то придумать такое, что бы отличаться? Вот для чего сочинять собственные правила игры при том, что весь мир пользуется едиными действующими во всех странах? Я понимаю что здесь зарыты глубинные проблемы нашего народа, вызванные стремлением к самоизоляции, но может быть в современном тесном мире стоит вести себя наконец то по общепринятым правилам в самом широком смысле?

Слава Богу, что всё что происходит в последние дни в этой ветке, меня касается в последнюю очередь. Мне повезло быть в F-4C и летать по международным правилам. Но боюсь, при таком рвении к законотворчеству, вы и до моего класса доберетесь под благовидными предлогами! И после туши свет…

Есть международные правила для всех классов моделей. Их разработали толковые люди на основании аккумулированного опыта проведения соревнований. Это дает возможность разрабатывать и строить модели с перспективой развития спортсмена международного класса. Это дает возможность быть причастным к мировой “культуре” моделизма. Дает возможность победителю национальных соревнований быть на равных с коллегами из любой страны мира.

Друзья, пока мы летаем по неким “национальным”, придуманными самими же правилами, мы неизбежно занимаем слабую позицию. Мы сами унижаем себя, низводя статус Чемпиона России до уровня местечкового победителя.

Я призываю к одному - начать относиться к себе всерьёз! Хватит уже шельмовать с правилами! Мы можем и должны строить модели, летать на них и побеждать согласно принятым правилам FAI!

LVOVICH1

Макс, а кто-то из победителей в F4C уже начал подготовку к ЧМ-2020 по версии FAI? “Чтобы быть причастным к мировой культуре авиамоделизма”. Чтобы “быть на равных с коллегами” надо на чемпионат мира хотя бы ездить для начала. А если этого нет, то какого хрена привязывать национальные правила к мировым? Если при любом раскладе твой потолок- тумбочка во Вьясе? Извини за резкость…

AirMax

Олег, я уже объяснил свою позицию.

Правила привязывать не надо, их необходимо соблюдать, что делается во всём цивилизованном мире. Только при этом условии появится дальнейшая перспектива.

К подготовке к Чемпионату Мира 2020 приступил мой сын, я и еще двое спортсменов. Они сами объявят свои имена когда сочтут нужным.

Помнится мне, Олег, что и ты одно время стремился выйти за рамки Чемпионата России. Так что тебя останавливает теперь?

И кстати, быть чемпионом такой большой страны как наша, тоже очень трудная задача. А строгое соблюдение правил FAI предадут такой победе ощутимый престиж.

LVOVICH1

Пока сыроватый самолет и некоторые финансов трудности. Думаю что временные…

AirMax

Олег, твои самолеты хороши! Особенно меня поразил полет твоего нового “Трансаля” в Старице. Даже не окрашенный роскошно и очень натурально смотрится в воздухе! Я желаю тебе довести его до конца как можно скорее. А финансовые трудности сейчас у всех. Так же хочется верить что временные…

yablokov

Побывав на соревнованиях уровня ЧМ или ЧЕ многое изменится в представлении о судействе на ЧР)))Наше судейство Вам друзья покажется намного лучше!

14 days later
Airliner-rc

Интересно как то в правилах по f4c будут отражены требования по нанесению маркировки на модели в соответствии с вступившими сегодня в силу правилами регистрации (номера надо наносить на крылья и сверху и снизу, на стаб, на киль, ну и так далее)? Или просто эти номера судьями не будут приниматься во внимание во время стендовой оценки?