Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 54

Magni Vale продолжение !

Тема раздела Копии, полукопии в категории Cамолёты - Общий; Стыдно признаться, но старую тему я прошляпил ! С одной стороны успокаивает, что в ней не здоровое содержание, за что ...

Записей в дневнике
    9

Magni Vale продолжение !

Стыдно признаться, но старую тему я прошляпил ! С одной стороны успокаивает, что в ней не здоровое содержание, за что мне периодически втыкали !
    Итак, появился я в мастерской, смотрю, самолет лежит ! И чего он лежит ? Надо делать ! Да как накинулся ! Вспомнил, что подкосы крыла в прошлый раз не приглянулись, решил начать заново !
    Второй вариант был принят как - фанерная база 2мм с последующей оклейкой бальзой !
    Места крепления навески были усилены накладками из 1мм фанеры !

Были изготовлены элементы навески из алюминия !

Предварительно проклеены СА !

Затем засверлены и прошиты плетенкой и проклеены окончательно !

Затем я почему то взвесил все это и в голове закралась мысль, а руки потянулись за лобзик !

Изготовил бальзовые накладки, пока на один из двух лучей ! Пришлось выбирать занижения для фанерных накладок ! Для этого задействовал сверлильный станок ( кстати, у меня теперь есть станок, маленький но зато мой ), зажав в патрон фрезу и выставив глубину реза, от руки выбрал занижения ! Конечно получается немного коряво, но нам лучшего качества сейчас и не надо, все это заклеется и ни кто не увидит !

Потом, вырезанные под навески места, будут закрыты, тем, что от них отрезали !

Отпиленные участки фанерной база, будут восстановлены бальзой !
    На сегодня это все, на что меня хватило ! Главное ведь начать !

2.  

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Horizont Посмотреть сообщение
    Главное ведь начать !
    Да , Александр , в нашем деле не важно с какой скоростью идёшь - главное не останавливаться .
    Я уж было и подзабыл о каком прототипе речь . Можно я дам ссылку на тему ? чтобы все вспомнили ... тема то интересная Magni PM.3/4 Vale полукопия !

Удачи в достройке этой модели !!!

Записей в дневнике
    9
    Ох, я и забыл совсем ссылку на закрытую тему выложить ! Извините ! Спасибо Валера !

Записей в дневнике
    4
    Я знал, что ты возьмешься его достраивать!

6.  

Записей в дневнике
    9
    Да, Володя, возможно это совесть проснулась ! В голове как всегда много каких самолетов летает, а как доходит до дела, ни одного поймать не могу !
    Когда меня "выгнали" из дома, думал теперь дела пойдут в гору, ан нет, дома было лучше !

а руки потянулись за лобзик !
    А дальше, что с лобзиком то было? Вот заинтриговал как всегда и....
    Вот и на твоей улице Новый Год! А то слюни, слюни
    Начало положено, тепрь дело за продолжением, а продолжать тебе, Саня в том же духе. Короче-молодец что заманил к себе вдохновение, а там и муза глядишь подтянется. Удачи!

ан нет, дома было лучше
    Это ты еще на новом месте не обжился...

Записей в дневнике
    9
    Какая может быть от лобзика интрига, он или, что то пилит, или отпиливает лишнее ! Пришлось отпилить лишнее ! По фото видно, подкосы похудели ! А все, что отпилили, восстановим бальзовой прокладкой !

10.  

возможно это совесть проснулась !
    Саня, так она у тебя за соня. Как так долго можно спать ей. Давно пора было продолжить. Давай, в перёд, и только с песней. скоро лето. ;-)

Записей в дневнике
    9
    Виталя, привет ! Постараюсь, но к лету скорее всего не отчитаюсь !

Какая может быть от лобзика интрига
    Приветствую,Саша. Я думал ты будешь окна облегчения выпиливать...

Вот и я о том же, а то-похудели, похудели.

Саш,дорогой,ну вот чё ты треплешь мою истерзанную душу?И кабинет у тебя новый и простора полно.....впрочем прости старика,привередничаю,но очень уж нравится твой прототип и как ты его делаешь.Как у тебя со зрением?У меня начало падать в прошлом году,так необычно,-не видишь чётко модель в воздухе и пришлось в минус 1,5 диоптрий очки!Близорукость!А раньше была дальнозоркость в +1.Этож что с нами делает время!!Саша,ты пожалуйста как то чё нить делай с Магни,до весны тут месяца полтора,а у вас ветра начнуться,(бывал в ваших краях)-так что,давай к апрелю полетим.Аль как?

Записей в дневнике
    9
    Рома, Сережа, Анатолий, всем привет ! Хотел было напилить облегчений, но пошел по простому ! И потом, окна сильно бы ослабили всю конструкцию !
    На данный момент, все уже склеено и уже высохло, но дойду до подкосов только через три дня !
    Дядь Толя, модель я обязательно доделаю, но сейчас я ни так много могу уделять времени на ее постройку ! Своя мастерская, это верх мечтаний, но и пропадать в ней целыми днями мне ни кто не даст ! С работы я прихожу в одиннадцатом часу, дома я бы мог чего поделать перед сном, но в мастерскую ж не попрешся ! Ждем выходные !
    Насчет зрения могу тебя смело поддержать - косею помаленьку !

Записей в дневнике
    9
    Подкосы готовы ! Сегодня пришел, включил музычку, да и вышкурил их ! Под "Арию" всегда весело работается ! Покрыл жидким эмалитом, потом пройдусь шкурингом окончательно !

Дело совершенствуется умением!(Лао Цзы),а с музычкой "Я свободен" вааще попрёт!!

Записей в дневнике
    9
    Братцы, мужики, всех нас с праздником ! С Днем Защитника Отечества !
    Да не покинет нас во веки вечные мужество, силушка богатырская, да любовь к Родине !

P.S: По модели, как нибудь потом отчитаюсь ! На очереди капот !

Саш,тебя с праздником!

Записей в дневнике
    9
    Начал делать капот ! Ну очень медленно чего то все пошло ! Причин несколько, но ни в одном не ищу оправданий ! Такой большой капот делаю в первые, такой формы тоже и еще деревянным почему то захотелось ! Понимаю, 205мм в диаметре фигня для многих из вас, кто то скажет - " На моих моделях, заклепки и то больше ! " Ну вот так получилось у меня !
    Капот состоит из трех частей : внутренняя обойма, на ней висят уши крепления, поверх нее обшивка и губа ! С губой пока не решил, как ее и из чего делать !
    Обойму сделал и пока все - клин ! На данный момент это на капот не похоже, прошу понять и простить !

Александр, раскрой деталей на подложке для самоклейки печатал? Уж больно хорошо перевелись. Я как-то пытался с обычной бумаги переводить, еле-видно получилось.

Губа - это переднее скругление? Если да, то нужно сделать шаблон скругления и скруглять )). Я давно делал такую болванку примерно такого же диаметра. Скругление было из бальзы. Можно и из пенопласта с оклейкой полиэстером на аквалаке или стеклотканью на смоле.

Цитата Сообщение от alexrcm2 Посмотреть сообщение
    Уж больно хорошо перевелись. Я как-то пытался с обычной бумаги переводить, еле-видно получилось.
    В свое время распечатывал на лазерном принтере, потом либо утюгом, либо С2Н5ОН. Второй способ со спиртом понравился больше))))

С губой пока не решил,
    Саш,я делал из бальзы на своём Ане,из четырёх частей.Бальза 10мм,четыре полумесяца вклеиваются к внутреннему кольцевому шпангоуту и обтачиваются соответственно форме.Вроде это зовётся обечайка капота.

Цитата Сообщение от Gusha Посмотреть сообщение
    В свое время распечатывал на лазерном принтере, потом либо утюгом, либо С2Н5ОН. Второй способ со спиртом понравился больше))))
    А можно поподробнее про технику перевода со спиртом?

Записей в дневнике
    9
    Всем привет ! Спасибо за советы, спасибо, что поправили - обечайка так обечайка ! Хоть что то в этой модели эротичное вырисовывалось и на тебе, размечтался !
    Алексей, да на подложке печатал, поэтому, вся краска осталась на фанере ! С простой бумаги она сойдет частично ! Один минус, иной раз от температуры дерево выгибает, приходится проглаживать с обратной стороны, для баланса !
    Есть вариант с ацетоном например, или со спиртом, но я не пробовал, не было нужды ! Там кажется можно и на простой бумаге печатать !
    На самом деле вариантов изготовления обечайки в голове вертится много и ваши там тоже есть ! Надо просто определиться, а у меня в этом плане отклонения ! Скорее всего наберу из бальзовых сегментов ! Опять шкурить придется ! Есть вариант на принтере ! Даже попробовал вчера ! Тоже несколько вариантов и здесь есть ! Целиком все, обечайка отдельно целиком и обечайка из сегментов ! Распечатал несколько сегментов и склеил для пробы ! Пластик PLA, из за того, что прозрачный, кажется страшным !

На выходных попробую обечайку целиком и посмотрю, что из этого получится ! Видите ли в чем дело, капот это такая часть тела, которую можно было бы при случаи не пыхтя повторить ! Правда и случаи бывают разные !

Саня, тебе совет!
    Что бы капот был неуязвим, делай резиновый!
    Рад твоему возвращению!

Записей в дневнике
    9
    Спасибо ! Думаю, каждый второй копиист хот раз, но мечтал о таком капоте, но из за того, что нужно держать себя постоянно в рамках самых серьезных и крутых пацанов в моделизме, не афишировал это !
    Я в этом плане свободный человек, что хочу, то и делаю !
    Да и потом, не про неуязвимость мечты мои, хочу повторяемость изготовления ! Может и до матрицы наконец доберусь ! Мало у меня опыта в моделизме, поэтому иногда принимаю ошибочные решения !

Чтобы уязвимость капота не причиняла беспокойств надо делать матрицы ))))

Записей в дневнике
    9
    Ты же Миша в курсе, что я всеми пятью конечностями "ЗА" ! Но это же так трудно - просто начать !

Записей в дневнике
    9
    Обечайка готова ! Принтер у меня не супер-пупер, что есть ! Далее грунтовка и шлифовка до кондиции ! Не сочтите меня бездельником, что не руками пилил !

Фууу, 3д технологии
    Ядумал ты настоящий моделист, а ты как все..... Печаль и разочарование

Записей в дневнике
    9
    Как теперь жить дальше, ума не приложу ! Стал как все ! До этого был особенным что ли ? Как меня тут только не называли умы форума: идиотом, неучем, ... ! Я набираюсь опыта, делаю все сам, да порой из того, что могу себе позволить ! Собрал принтер, не для себя, для ребенка в основном ! Почему бы им не воспользоваться и не попробовать, что уже все делают ? По моему я имею право, не получиться, выкину ! Разочаровал, что не с матрицы начал ? Это что, какой то зачет на особый статус - матрица ? Тогда извините !
    Я не лезу в копии, уже сто раз говорил, мне нравиться делать самолеты, мало известные ! Полукопии, максимум на что они могут в моем исполнении претендовать !
    Писать и плакаться можно долго ! Многие это действительно расценят как нытье, уже не важно !

Федоренко Андрей использует печать, и другие моделисты не гнушаются современных достижений.
    Я то же буду использовать принтер и прочие ЧПУ в следующем проекте.
    Разумное сочетание классики и современных технологий и есть развитие.

Саш,ну вот,испортил весь "дух" моделизма!

В матрицах тоже нету духа моделизма. Только нож, стамеска и цельный кусок елки!!!

А еще ёлки, палки, рогатина и лопата с топором, ну еще и Буратину для гурта присовокупим, и тогда точно настоящий дух, нет! Душара! Моделизма попрет.
    А если серьезно, о чем речь, 21-й век на дворе, а вы все по старинке, духа вам не хватает. Думаю что те кто строил самолеты в начале авиации, вряд ли побрезговали бы нынешними технологиями. Да вот беда, их тогда не было, а сейчас есть. И если вам нравится квадратное катить, а круглое тащить, то кто ж вам запрещает, флаг вам в руки, это ваш выбор, только нечего пенять на тех, кто нож и стамеску сменил на современные технологии.
    Саш, не слушай (злопыхателей) и продолжай в том же духе.
    Цитата Сообщение от Щорс Посмотреть сообщение
    Разумное сочетание классики и современных технологий и есть развитие.
    Вот! Целиком и полностью поддерживаю.

Цитата Сообщение от Sergej S Посмотреть сообщение
    духа вам не хватает
    От 3D-принтеров нормальный дух, особенно если АБС-пластиком печатать.

Скажу немного... Много лет у нас все самолёты делались только руками. В этом был особый шик и уровень так сказать. За последний год что-то всё перевернулось у нас в моделке. Купили CNC машину, 3Д принтер не самый плохой и т.д. Ранее начатые проекты спонтанно стали перерабатываться под новые технологии. Отец сказал - годы идут, планов много, а времени мало, да и глаза уже не те... Теперь тоже фрезеруем, режем, печатаем. И хуже от этого вовсе не стало. Стало быстрее, в разы качественнее и точнее. Так что современные технологии нужно использовать!
    Дух моделизма не покинул нас, он как-бы помолодел!
    По старинке отец любит повторять: - Ты строгай рубаночком, а я потом топориком подправлю!

Капец, я вообще то в шутку написал а вы тут развели нытья на полстраницы

Да, ладно, Михаил! Просто все по доброму так высказались, за одно и вопрос, так сказать обсудили. Видишь, как полезно иногда пошутить!!

Записей в дневнике
    9
    Я думал Миша, ты шутить умеешь, а ты оказывается такой же как все !
    Из всего, написанного на пол страницы понял, многие нет нет, да обращаются к станкам, что 3Д, что ЧПУ ! Не знаю, почему только мне стало так стыдно !
    Все эти 3Д печати требуют хорошего оборудования, возможно из моей затеи ни чего не получиться, из за отсутствия такового ! Что ж, будим пилить дальше ручками !

Александр продолжайте и не забивайте голову. Цель оправдывает средства. Если так рассуждать то и нож тоже не модельный инструмент. Поэтому надобно все зубами грызть, начиная от сруба елок. А окраску наносить языком. Жду продолжения.

+ Ответить в теме