Постройка модели "Не копии".

sashkin

Здравствуйте ребята. Мы сегодня с Анатолием Васильевичем, который строит ПЕ-2, я на Зеленоградской ветке стараюсь обозревать этапы строительства (темы к сожалению нет) ездили в гости к Дим Димычу.
Вот Анатолий Васильевич.

Так вот, ездили мы к Диме на консультацию, по поводу амортизаторов из мебельных газлифтов и центровки ПЕ-2. Ну и оказалось, что у Димы Pilatus находится в гараже и ждет покраску. Дим Димыч с удовольствием нам показал и все рассказал. Так что видел я сегодня этого монстра, ну просто по другому не скажешь. На меня это произвело такое впечатление, я видел до этого творение Димы только на фотографиях, мне не казался он таким огромным. Для того что бы он влез в кадр необходимо выходить из комнаты и снимать его из дверного проема. Мне очень понравился самолет, столько сил и труда вложено это просто надо видеть, сколько там этих заклепок, отдельные триммера, система охлаждения, но и много всего. Я сделал несколько фотографий и несколько видео, смотрим и наслаждаемся. Спасибо за внимание. За качество фото и видео извиняйте, в помещении плохо снимает.

Три видео, смотрим внимательно, снимал коротко, через паузу что б не утомительно было смотреть.

sergey56gr

А о какой такой шпаклевке , т.е. грунтовке, идеальной для бальзы идет речь в первом ролике.

sashkin
sergey56gr:

А о какой такой шпаклевке , т.е. грунтовке, идеальной для бальзы идет речь в первом ролике.

Думаю Дим Димыч вечером прокомментирует нашу встречу, и можно ему переадресовать вопрос.

Анатолий Васильевич сказал шпатлёвка суперлёгкая Jobi, акриловая безусадочная. Ждать высыхания два дня. После этого идеально вышкуривается.

Borcha

Уютная и чистая лаборатория.ничего лишнего.как у настоящего Профи.понравилась.

fed

Дмитрий, если будет желание и чуть времени, расскажи про 3-х лопастный винт. Это полетный или стендовый? Если полетный, то как устроено крепление лопастей, из чего лопасти, самодельный или покупной - на каком диаметре/шаге летал?
Масштаб, я так понял у тебя дробный что-то типа 1/4,658 , если размах твоей версии PC-6 3250мм, а прототипа B2-H2 15140мм. Чем вызван именно такой размер?
И еще интересно, какую версию чертежей (из какого издания) прототипа В2-Н2 ты будешь представлять в документации? Ведь кроме фотографий, и чертежи прототипа в трех проекциях надо представить в F4H для оценки масштабной точности.

Этот вопрос неспроста меня интересует, так как я когда-то собирался строить большой Pilatus (два маленьких 1/10 и 1/9 не в счет). (раскраска моего бальзового 1/10 Пилатуса HB-TROW была сделана “по мотивам” пилатусных раскрасок) Летал просто сказочно!!!

3D модель была разработана, но остановило как раз отсутствие путевых чертежей прототипа, хотя прототип ДИКО нравится, особенно в раскрасках прототипов HB-FDU, HB-FCT

Дим_Димыч
fed:

Дмитрий, если будет желание и чуть времени, расскажи про 3-х лопастный винт. Это полетный или стендовый?

Конечно стендовый, уж коль правила дают такую возможность, менять винт, грех ей не воспользоваться.

fed:

Чем вызван именно такой размер?

А вот тут будешь смеяться, размером колёс которые были подобраны еще до начала постройки. Ну это так, что бы не заморачиваться, короче технология ИГБП рулит.

fed:

И еще интересно, какую версию чертежей (из какого издания) прототипа В2-Н2 ты будешь представлять в документации?

А тут еще веселее, мне понравились чертежи из Википедии, чуток доработал, отрезал законцовки и готово!

fed:

3D модель была разработана, но остановило как раз отсутствие путевых чертежей прототипа

А я рабочие чертежи разрабатывал исключительно по фотографиям. Я уже где то писал, к примеру, у меня есть заводские чертежи самолета
PITS S12по ним строился настоящий самолет. Так вот, даже там есть всего пара условных общих видов самолета. Ну ненужн изготовителям общий вид который мы понимаем под чертежом. А поэтому все, что есть на просторах интернета, это кем то нарисованные картинки порой с весьма условной точностью. Так кто же мешает взять и нарисовать чертеж самому?

А у меня началось таинство крещения, таинство окраски. На модель положен первый и наверное финальный белый слой, короче, все что должно быть белым, останется в этом цвете.😇

boss
Дим_Димыч:

Так кто же мешает взять и нарисовать чертеж самому?

А как их потом заверять или это для постройки модели?😁

Дим_Димыч:

размером колёс

Я тоже так строил свою Лку:)😃😃

Дим_Димыч

А как заверять другие чертежи, скачанные к примеру из интернета? Я буду заверять те, что из Википедии, а по фоткам я делал рабочим.

boss
Дим_Димыч:

А как заверять другие чертежи, скачанные к примеру из интернета?

печатью наверное.😁😁😁

Дим_Димыч

Точно, и я кажется знаю где можно найти эту волшебную печать именно для Пилатуса! Но это позже, когда модель будет закончена.

Дим_Димыч

До ЧМ 2020 осталось всего 179 дней.

А я занялся производством твердого воздуха для колес:) Он надежнее обычного, проколов не боится, насос таскать не надо, давление держит стабильно, короче просто сказка:)

9 days later
Дим_Димыч

До ЧМ 2020 осталось всего 169 дней.

Вот колесики получились.))))

Horizont

Колесы хороши ! Они станут еще хорошее, если расскажешь, из чего, да как сделаны ступицы !

Дим_Димыч

Напечатанны на 3D принтере из стеклонаполненного пластика.

11 days later
Дим_Димыч

До ЧМ 2020 осталось всего 157 дней.

Итак, таинство окраски, часть первая.
Берем,компьютер, плотер, орамаск 810, транспортную пленку, скотч и прочие покрасочные принадлежности… И начинаем, режем, клеим, клеим, красим, сушим, переклеиваем, красим, сушим, обдираем и так восемь раз 😵

Дим_Димыч

Таинство окраски часть вторая, или похороните меня под плинтусом.
Чтоб я еще раз, связался с прототипом на котором торчат заклепки… и ведь предупреждал меня умный Макс, что я с ними натрахаюсь, мало того, что их надо было нарисовать😵, так на них еще и трафаретная пленка лежать не хочет, то тут то там отходит, а это сплошные подпылы!😃

Hakas

Справишся! С этой ,мелочью,.

Кисточкой,корректорами,ножиком…

У меня тоже ,комплекс, перед покраской,особо всякие рисунки,…

ZigZag_ZZ

Дим, у тебя ведь плёнка клеется как маска, так надо в неровностях обычным феном для волос чуть подогреть и обжать, ну ессно без фанатизма, попробуй на кошках…
У меня получалось…

Hakas

Дима ! Главное без паники,… Принимай решения,хоть до обращения к специалистам,аэрографии,и тд…

Дим_Димыч

Да куда уж паниковать, видели глазки, что за прототип выбирали, теперь доделывайте, хоть повылазьте!😃