Постройка модели "Не копии".

Borcha
ZigZag_ZZ:

Ну, ты дядь Дим рубильник на фару влупил, экономный ты наш 😉
наука научилась делать их чутка поменьше, Чипа и Дейла покури, на рынок в Царицино смотайся, поверь, там этого добра ,как у дурака семучек.

но Дмитрий строит “не Копию”.может вставлять любые отражатели,на любых кронштейнах(кстати поставлен не плохо ) и выдвигаться от любой команды и на любое расстояние.

ZigZag_ZZ

Я про микрик!
А не про фару.
Экономия веса должна быть во всём, а у него не было миниатюрнее.

Horizont

Ни чего страшного, в фюзеляже можно будет на креплении серв сэкономить !😉

Дим_Димыч

Точно! Тем более, что в фюзеляже будет стоять аж целая одна серва.😁

Дим_Димыч

Поскольку у меня подкосный высокоплан, то и подкосы делать придется, а их надо к чему то крепить. Маленькая сложность закралась в том, что лонжерон поставлен по максимальной высоте профиля, а как потом выяснилось, подкос крепится не там 😵 Ну я же говорил, что прорисовывали не вдаваясь в мелочи, оставляя их на потом… Хорошо хоть силовые нервюры в этом месте были заложены.

Horizont
Дим_Димыч:

не вдаваясь в мелочи

Не обижайся только, но все таки Димыч, ты торопыга !

Дим_Димыч
Horizont:

ты торопыга !

Еще какой! Ты даже не представляешь)))) Вот к примеру, вчера вечером открутил карб от самолета, сегодня перебрал и сейчас поеду ставить.
Ну и полетаю вечерком конечно, если проверки пройдет.

skitalec

Доброго дня Уважаемые коллеги!
Привет Дим!
Я очень рад, что один из плеяды коллег решил сделать Пилатус ПС-6 и сделать ставку! А вот какую, узнаем потом после завершения проекта и соревнований. Итак, по порядку.

  1. При встрече в Старице, обратил тваё внимание на не правильную носовую часть самолёта. Надеюсь ты помнишь как ответил? Дим! Там НЕТ ступеньки перехода от капота в круглую носовую часть.
  2. “Поскольку у меня подкосный высокоплан, то и подкосы делать придется, а их надо к чему то крепить.” “а как потом выяснилось, подкос крепится не там”
    Правильно, не там! По нижней части фюзеляжа идёт металлическая пластина и вот к ней, и крепятся-фиксируются подкосы крыла.
  3. Скажу честно, прямо. Почему название твоей темы такое безликое если ты из Уважения к этому самолёту, решил сделать этот самолёт и между прочим, ехать на соревнования. “Постройка модели “Не копии”.”
  4. Ты сам принимаешь решения, что и как делать НО! Над своими двумя Пилатусами я так долго и “нудно” собирал информацию (много, очень много) и спросить у меня, у тебя не хватило духа.
    Ну да ладно. Желаю тебе собрать самолёт очень близкий к оригиналу и буду “следить” за твоей темой и информацией, что ты даёшь в эфир.

С Уважением Андрей.

ДедЮз
Дим_Димыч:

Маленькая сложность закралась в том, что лонжерон поставлен по максимальной высоте профиля, а как потом выяснилось, подкос крепится не там

Возникают вопросы: 1. Оригинальный ли профиль прототипа выбран для модели. 2. Почему балка лонжерона не проходит по креплению подкоса? Если из за строительной высоты профиля, то для подкосных, расчалочных компановок крепления крыльев и двухлонжеронных, это не столь важно.

Borcha

Мужики ну что пристали к Конструктору!в теме всё сказано. просто Дмитрий не добавил-“по мотивам Пилатуса”.может он после постройки и облёта начнёт строить свой.пилотируемый им.который будет меньше.

Horizont

Ни кто к Диме не пристает, по крайней мере я !😒 Знаю, как он прекрасно исполняет процесс рождения моделей ! Просто на данный момент не понимаю логику маневров строительства, а молчать я не могу, поскольку хочу все знать ! Вроде все в рамках приличия !?

Borcha

Логично.но сколько можно шифроваться?народ в ступоре-что происходит?!

Дим_Димыч

По порядку:
Профиль старался взять копийный и да, у настоящего тоже не совпадает максимальная высота и место крепления подкоса. Оно как и у меня, чуть впереди от максимальной высоты.

Название безликое, да потому что я строю не модель копию, а спортивный снаряд отвечающий конкретным правилам с конкретной задачей.

Можно сказать и “по мотивам”, поскольку глядя на ПЯТЬ фотографий с пяти метров, судьи должны видеть очень похожий самолетик.))))

ZigZag_ZZ

Походу главное в соревнованиях чтобы хвост был в том месте и соответствовал формой с ПРЕДОСТАВЛЕННЫМИ фотками…

Я сейчас крамолу скажу, но когда-то отличие копии от полукопии было в том, что на “недомодели” торчали неправильные тяги и кабанчики для органов управления, а в остальном всё как положено…
Прикольно , как с 5 метров судья определит правильный профиль крыла % его кривизны и всякое такое, при размере самолёта 2.5 метра и глядя на картинку А4.
Снимаю шляпу!

Orel
Дим_Димыч:

Итак, два китайских фонарика пали смертью храбрых, вот никогда бы не подумал, что внутри фонарика я встречу маленький кислотный аккумулятор 😃, ну да речь не о нем. Выпуск фар механически смикширован с выпуском закрылков. Фара выходит с выходом закрылка в посадочное положение, что позволило чуть чуть, но сэкономить на проводах, а главное на числе используемых каналов управления. Кстати, по этой же причине, одна из серв закрылков была зареверсированна и закрылки так же повисли на одном канале.

Дмитрий , упреждая видео работы выдвижных фар вашего Пилатуса …

прошу прощения , если бегу впереди телеги :rolleyes:

sergey56gr
ZigZag_ZZ:

Походу главное в соревнованиях чтобы хвост был в том месте и соответствовал формой с ПРЕДОСТАВЛЕННЫМИ фотками…

ДА-а-а-а уж , хвост там всем хвостам хвост. Я, глядя на вертикальное оперенье просто торчу. Это ж надо так ну очень брутально - просто воткнуть прямоугольник. Даже с форкилем (на некоторых чертежах - ну очень солидных размеров) он как-то не ласкает взгляд… Ну это как говорится- на любителя. Извиняюсь за Оф топ.

Дим_Димыч
Borcha:

Логично.но сколько можно шифроваться?народ в ступоре-что происходит?!

Это вы о чем? Есть вопросы, задавайте.

Работу с крыльями пока останавливаем, надо собрать фуз, установить аппаратуру и проверить работу всех серв внутри крыла, а уж потом зашивать крыло сверху.

Дим_Димыч
sergey56gr:

ДА-а-а-а уж , хвост там всем хвостам хвост.

Вот вот его и сделаем! Линеечка 30см. там не зря рядышком лежит.😃

Horizont

Прикольный у него конечно киль ! Наверное было так :
" Вот блин !"
" Что случилось ?"
" Мы забыли приделать киль, этому прекрасному самолету !"
" Да косяк ! А помните мы хотели ему два стабилизатора влепить ?"
" Еще бы, классная идея была !"
" Так давайте ему от лишнего стаба, половинку вместо киля воткнем ?"
" Это гениально !"
Извини Димыч, вырвалось !😃 Сервы так же как и в крыле ?

Дим_Димыч
Horizont:

Извини Димыч, вырвалось ! Сервы так же как и в крыле ?

Хорошо вырвалось! Зачет!😃
И кстати, именно так они поступили со всеми рулями и закрылками, но об этом позже.
Нет, тут серва будет стоять в фюзеляже, как раз та единственная. Киль я не стал делать съемным, да и если бы серву в нем расположил, то тягу с кабанчиком уже не спрятать. А вот в стабилизаторе обязательно замурую…