Чемпионат России F4 16-20 июня 2021 года Большой Вьяс

маркин_влад
alexrcm2:

ФАСР, она же их пишет.

Выходит правила местечковые, под себя. Ладно приняли значит закон. Когда участник переходит из полу в копии он молодец повышает свой спортивный уровень и мастерство, а вот наоборот, что бы добиться пресловутой " тумбочки" это МОВЕТОН. Пы. Сы. Потенциальные участники в полукопиях теперь могут подумать об участии в ЧР если можно прыгать атлетам из “олимпийской” сборной в “универсиаду”. Как в ЕРАЛАШЕ “зачем мне отсюда уходить я здесь самый умный”. Этика должна присутствовать.

SAMODELKIN1

Да ладно. Вот так перешёл и сразу тумбочка. А летать не надо? А документацию готовить ? А если не достаточно материала для документации в копиях?
Вы другие варианты участия в смежном классе кроме тумбочки не допускает?
А если модель в первоначальном виде была сыровата для копий но документация позволяла участвовать в F-4-C и результат был вытянут лётной программой.
Не торопитесь с выводами.

маркин_влад
SAMODELKIN1:

Да ладно. Вот так перешёл и сразу тумбочка. А летать не надо? А документацию готовить ? А если не достаточно материала для документации в копиях?
Вы другие варианты участия в смежном классе кроме тумбочки не допускает?
А если модель в первоначальном виде была сыровата для копий но документация позволяла участвовать в F-4-C и результат был вытянут лётной программой.
Не торопитесь с выводами.

A что ради удовольствия? Прициденты есть.

yablokov
Алексаныч:

Главное - “ДУХ МОДЕЛИЗМА” !😃

С недавних пор дух моделизма несколько подпротух…К сожалению…

modelair

На основе чего сделаны такие выводы?

маркин_влад
Алексаныч:

Главное - “ДУХ МОДЕЛИЗМА” !😃

Дух моделизма, когда стремишься в верх от простого к сложному. А если наоборот, то это не ДУХ, а запах, и не очень приятный.

rcp

Огромное спасибо всем взрослым дядькам, которые нашли время и имели желание пообщаться с моим 10-ти летним пионером. Отцовский поклон. Это очень важно и полезно! Всех благ поддерживающим и одобряющим, остальным пожелание: ступить на тропу созидания и попробовать что-то сделать кроме “здоровой критики” и высказывания своих мнений. В любом случае всем летающим чистого неба и мягких посадок, остальным мягких диванов и пр. по интересам.

yablokov
modelair:

На основе чего сделаны такие выводы?

На основе того,что раньше был моделизм…Раньше!
При нынешних технологиях это уже не особый и моделизм…(не касается людей кто делает все руками)
А с нынешним положением дел и последний дух улетучится…
Меня как спортсмена и судью интересует неукоснительное соблюдение правил!
На счет того,кто диванный,кто действующий я вообще не понимаю…
Хотите проверить как диванный моделист летает!?Вэлком!!!Потягаемся в умении дергать за ручки)
Могу Вас заверить ,что есть много моделистов,которые не только долбить по клаве могут ,а и слетать так как положено и на уровне! И если они не ездят на всякого рода слревнования то это совсем не повод делить всех на диванных и “профи”
Относитесь пожалуйста ко всем на равных,а то эта нехорошая тенденция начинает прививаться уже к некоторым…Все тут моделисты,спортсмены и т.д и т.п.
Что касается критики,то вся критика ,которая прозвучала ранее обоснована пунктами ПРАВИЛ,а не выдумана из справочника Фонарева.Критику,какая бы она не была,нужно воспринимать адекватно-это отличительная сторона спортсмена ,если он таковым себя считает!

modelair

[QUOTE=yablokov;8116933]На основе того,что раньше был моделизм…Раньше!
Старческое брюзжание слышу я.

yablokov

[QUOTE=modelair;8117001]

yablokov:

На основе того,что раньше был моделизм…Раньше!
Старческое брюзжание слышу я.

Да я вроде как помоложе!?Не?
А если серьезно то тот кто хочет услышать -тот услышит!А кто не хочет-тому и Аврора моторная лодка)

маркин_влад

[QUOTE=modelair;8117001]

yablokov:

На основе того,что раньше был моделизм…Раньше!
Старческое брюзжание слышу я.

Вы так считаете? Значит с АРФами и гироскопами на соревнования прогресс. Раньше сами строили сами летали.

Baloo

[QUOTE=маркин влад;8117143]

modelair:

Вы так считаете? Значит с АРФами и гироскопами на соревнования прогресс. Раньше сами строили сами летали.

Это называется прогресс

EVIL
Baloo:

Это называется прогресс

Раз так, ждем проведения соревнований онлайн в симуляторе.

Санек301
EVIL:

Раз так, ждем проведения соревнований онлайн в симуляторе.

Почему же , зачем ? Лет 10-15 назад АРФ считался совсем не спортивным " снарядом " - типа самолеты второго сорта . Что б с ним выступать ( максимум в полукопиях ) нужно было приложить массу усилий по доработке , перекраске и т.п и т.д. Лично сам грешен в этом . А щас любой , практически, желающий , овладевший некоторыми прогами в ПК и мало-мальски владеющий то ли фрезером или лазером может создать тот же самый АРФ и так же даже тиражировать его и выступать в копиях без малейшего зазрения совести . А почему бы и нет ? Все идет к этому , по-моему . А тем кто до сих пор все делает ручками (руками ) цены нет и их очень мало осталось . Это моё ИМХО , можете не соглашаться .

EVIL:

Раз так, ждем проведения соревнований онлайн в симуляторе.

До этого , Костя , вряд ли дойдет . Но нет на сегодняшний день такой “обязаловки” пилить , к примеру , нервюры лично и лобзиком .

EVIL
Санек301:

зачем ?

Ну как же… Чтобы соответствовать духу прогресса 😁

Санек301:

Лет 10-15 назад АРФ считался совсем не спортивным " снарядом "

Так он и есть не спортивный снаряд. Правдо никто не мешает попытаться на нем выступить, но оценка должна быть соответствующей (не далеко от нуля).

Слово “полукопии” ухо режет. Особенно когда речь идет о самолетах с объемным фюзеляжем.

Санек301:

До этого , Костя , вряд ли дойдет

Кто его знает… Вот в настоящее время, когда по миру бродит эпидемия, удаленные соревнования были бы весьма к месту и главное удачно вписались бы в новомодный тренд - работать на удаленке. Организаторам было бы достаточно нарисовать стартовую площадку, а моделистам превратить свои 3D модели в летающие на симуляторе. Я не хочу сказать, что это проще пареной репы, тоже потрудиться придется, но в целом такой способ порубиться имеет право на жизнь. Попутно были бы решены проблемы транспортировки участников, судей, моделей на место старта, отпала бы необходимость в попутных жизнеобеспечивающих расходах. В мероприятии смогли бы принять участие абсолютно любые желающие, у кого есть интернет. Мероприятие не зависело бы от погоды и не было бы разбитых моделей. Просто над этим надо подумать и решить как это организовать.

vvshish
EVIL:

Слово “полукопии” ухо режет. Особенно когда речь идет о самолетах с объемным фюзеляжем.

Это нормальный правильный класс. Это первая ступень к классу копий. Вдумайтесь, на копии приезжает 5-6 участников, и это ЧР. И неважно что много покупного, здесь сделан упор на полет. И это правильно. Но даже при этом количество участников в полукопиях с каждым годом уменьшается. В радиогонках тоже есть несколько подклассов, это дает возможность подтянуть молодежь. Нет смысла настальгировать по прошлому, это тупиковая ветвь.Как говорят, дважды в одну реку не войдешь. С таким настроением можно вообще потерять этот класс. Останутся одни хоббисты да реактивщики.

маркин_влад
Санек301:

А тем кто до сих пор все делает ручками (руками ) цены нет и их очень мало осталось . Это моё ИМХО , можете не соглашаться .

До этого , Костя , вряд ли дойдет . Но нет на сегодняшний день такой “обязаловки” пилить , к примеру , нервюры лично и лобзиком .

Да хуч дружбой, главное сам.