Школа начинающего копииста.

Виктор
Airliner-rc:

если закрылки висят на слайдер и вы решили его двинуть не в упор (допустим посадочное положение), а немного меньше - РВ как должен отработать при этом? Ну и так далее

РВ так же двигается на меньшую величину, которая программируется в передатчике, возможно даже организовать сложную зависимость, но практика показывает, что достаточно линейной зависимости, и настроить только крайние точки. Причём у меня настроены как опускание, так и подъём элеронов.

Airliner-rc
Виктор:

достаточно линейной зависимости

далеко не всегда и не во всех микшерах этого достаточно, а какой гимор с настройками всех этих зависимостей…… и зачем? Только для того, чтобы завести полётные режимы на слайдер? Ну разве только чтобы время убить 😃

Виктор

У меня это уже отработано. И что бы не путаться у меня так запрограммировано на всех моих самолётах.

Airliner-rc

Вы большой молодец Виктор что разобрались с функциями аппаратуры. Вернёмся к обсуждению ваших настроек, когда у вас появится моделька с многосекционными закрылками, обязательным дифференциалом по элеронам, необходимостью задействовать интерцепторы в помощь элеронам в определенных фазах полёта и прочей хренью присущей моделям-копиям и вы научите ее летать как положено копии. Можно конечно сильно «упростить» себе жизнь и выбрать модель какой-нить старенькой этажерки без закрылков, интерцептеров, предкрылков и прочей мишуры, воткнуть гироскоп и «не парится» но даже в этом случае полётные режимы (как и чувствительность гироскопа) имеет смысл заводить на тумблеры а не слайдеры (не считая конечно процесса настройки гиры - используют крутилку чтобы подобрать оптимальную настройку).

DGP
Airliner-rc:

но выводить закрылки (полётные режимы) на слайдер - ИМХО бред.

Как однозначно понять Вашу мысль в предложении не совсем ясно.

Совмещать переключение полетных режимов с одновременным перемещением закрылков тумблером - согласен проще и удобней.

Но ничего не мешает двигать закрылками слайдером и при этом иметь нужный микс на РВ
О переключении полетных режимов слайдером речь вообще не шла, т к слайдеры заведены как пропорциональные каналы

Airliner-rc
DGP:

проще и удобней

не совсем понятно тогда зачем их разводить? 😃

DGP
Airliner-rc:

не совсем понятно тогда зачем их разводить?

Тогда, когда полетные режимы не настраиваются, а это очень распространено…

Airliner-rc

ну да ну да, особенно в копиях о которых тут речь 😃 😃

nazinss
kirgintsev:

про органы управления , от себя

Друзья, Алексей поделился опытом, как летают спортсмены на НАСТРОЕННОЙ модели,
Спортсмены обычно “влётываются” в модель, настраивают полётные режимы,
чтоб на старте спокойно отлетать программу, отлетать красиво “по копийному”.

Да я тоже этого не использую, я не выступаю на соревнованиях.
Фигли спорить то? Потерпите, весна скоро 😁 Поля высохнут, тоска пройдет 😁

DGP
nazinss:

Фигли спорить то?

Никто не спорит и не ломает копья. Исключительно обмен опытом для школы начинающего кописта. Еще бы кого нибудь послушать.

16 days later
маркин_влад

Доброго всем здоровья. Такой вопрос. Есть в демонстрациях, сброс бомбы. Как оценивается эта демонстрация, какими критериями выставляются оценки? С уважением.

kirgintsev

первое - как для всех фигур - своевременность объявления маневра
потому попадание в зону ( скорее всего центр зоны)
остальное фактически как реализм . Имхо мало видел красивых бомбометаний , которые стоило бы в полетные маневры вносить

AeroLEX
маркин_влад:

А если с имитацией взрыва?

А если заглянуть в СПОРТИВНЫЙ КОДЕКС FAI, Раздел 4 - Авиамодельный спорт, Том F4 Летающие модели-копии самолѐтов, Раздел 6 “Технические правила проведения соревнований по копиям” , п 6.1.6, то в подпункте f) можно увидеть: Сброс взрывчатых веществ запрещён. А имитация с тальком и прочей мурой мукой выглядит как-то… не очень.

ZigZag_ZZ

Только если мукой(тальком) зарядить и в отведёное место, не на ВПП…😉
Тёска уже отписал…

boss
маркин_влад:

Пузырь туда, и хлопок и пыль. А если на ВПП, что накажут?

Могут, если кому то из спортсменов напишет протест на вас.

boss
маркин_влад:

За щепотку пыли? Что спортсмены могут быть такими склочными?

Люди бывают разные.

75777
маркин_влад:

За щепотку пыли? Что спортсмены могут быть такими склочными?

Вы , наверное, забыли про реактивщиков. Им щепотка постороннего материала на полосе может моторчик испортить.

AeroLEX
маркин_влад:

За щепотку пыли? Что спортсмены могут быть такими склочными?

Это спорт… Владислав, ничего личного, только победа! Правила - они для всех едины, и не ясно, почему некоторые должны быть “едИнее”? Вот на моей памяти был показательный случай, во Владимире. Один спортсмен, летавший, кстати, и так хорошо, желая лететь ну прям что б совсем ровнее всех, взял да и применил запрещённый на тот момент гироскоп. А так как тот гироскоп был встроен в приёмник замечательной аппаратуры Weatronic и включался-выключался программно, а судьям по правилам к передатчику прикасаться запрещается, то “поймать его за руку” не получилость. Но, насколько я помню, судьи на нём отыгрались, да и у других спортсменов “осадочек остался”. Но со временем всё (или почти) забывается, и сейчас ничего не мешает рулить одним серьёзным авиамодельным комитетом. Такая во “заковыка” с Правилами. Уважать их надо, тогда и Вас уважать будут.