Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 38 из 38

Мустанг

Тема раздела Копии, полукопии в категории Cамолёты - Общий; Планирую на будущее сделать Мустанг Р-51. Чертёж из Моделяра. Но хотелось бы изменить конструкцию крыла и сделать её целиком зашитой ...

Записей в дневнике
    12

Мустанг

Планирую на будущее сделать Мустанг Р-51.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: img251___.JPG
Просмотров: 1243
Размер:	92.1 Кб
ID:	67885 Чертёж из Моделяра.
    Но хотелось бы изменить конструкцию крыла и сделать её целиком зашитой бальзой на подобие такого вариантаВложение 67886 а всю модель оклеить оракалом.
    Только какой - 1,5 или 2 мм? В продаже есть 1,5, когда будет двойка, не знаю. Проблема в том, что бальза 1,5 мм более гибкая и искарёжена. Не приведёт ли это к крутке крыла? Если листы бальзы кривоваты, то ровной поверхности не получится, а это, наверное, будет проблематично при сборке.

2.  

А можно у вас выпросить полноразмерный чертежик?

Спасибо.

Забанен
    Цитата Сообщение от KATUAL Посмотреть сообщение
    А можно у вас выпросить полноразмерный чертежик?

Спасибо.
    Присоединяюсь к просьбе коллеги

Заранее очень благодарен!!!!

А что Корел уже запретили чтоб там там уеличить до нужного размера?

6.  

Записей в дневнике
    12
    Господа, товарищи, коллеги, выложить чертёж здесь не выходит. Вылезает сообщение:"Ошибка загрузки. У вас нет прав для загрузки файла с таким расширением". Я конечно не компутерный гуру, и инет у меня не халавный, вобщем долго тут разбираться. Лучше напишите адрес своей почты. Чертёж лежит у меня в черновике майла, правда больше мегобайта вышел.

Да, чуть не забыл, может кто нибудь ответит на вопрос, посоветует там чего???

Думаю автор не будет против, пережал в GIF, стало 200к
    Вложение 68332
    А по теме... я не уверен, что стоит зашивать, если зашить лобик и полки лонжерона, то ничего не скрутит, плюс нужно ставить реечки так, чтоб они друг друга взаимно компенсировали (выпуклостями в разные стороны). Но конечно нужно это делать на стапеле. Ну и опять же, насколько изкореженная.

Записей в дневнике
    12
    Думаю автор не будет против, пережал в GIF, стало 200к
    Вложение 68332
    А по теме... я не уверен, что стоит зашивать, если зашить лобик и полки лонжерона, то ничего не скрутит, плюс нужно ставить реечки так, чтоб они друг друга взаимно компенсировали (выпуклостями в разные стороны). Но конечно нужно это делать на стапеле. Ну и опять же, насколько изкореженная.
    Нет, я не против. Наоборот, спасибо за помошь. Про GIF совсем забыл.

10.  

Цитата Сообщение от ALEX77NEW Посмотреть сообщение
    Планирую на будущее сделать Мустанг Р-51.
    Вложение 67885 Чертёж из Моделяра.
    Но хотелось бы изменить конструкцию крыла и сделать её целиком зашитой бальзой на подобие такого вариантаВложение 67886 а всю модель оклеить оракалом.
    Только какой - 1,5 или 2 мм? В продаже есть 1,5, когда будет двойка, не знаю. Проблема в том, что бальза 1,5 мм более гибкая и искарёжена. Не приведёт ли это к крутке крыла? Если листы бальзы кривоваты, то ровной поверхности не получится, а это, наверное, будет проблематично при сборке.
    Оракал ...зачем ... лучше красить .... и покрывать либо стеклом 0.5 -0.75 oz эпоксидкой или полиуритановым лаком на водной основе ... чаще всего такой используется для паркета типа немецкой BONA... Или менее трудоемкий процесс покрыть оратексом и покрасить красочка ложиться изумительно .. насколько я понял самолетик будет не очень большой ... фюз зашить 2мм ...крыло 1.5 мм самое то помоему... к крутке крыла не приведет .. все равно когда будете зашивать бальзу прийдется влажной тряпочкой пройтись что бы гнулась хорошо...

технология работы с полиуритановым лаком описана здесь http://www.rcworld.co.uk/polyc.htm

Докладываю!
    Чертеж не пропал зря, был построен самолет
    Пока не отделан.
    По моему стоит делать так, как на чертеже, крыло не стоит зашивать полностью, все прочно и не крутиться, иначе есть риск перетяжелить модель, у меня в электроварианте полетный вес вышел около 1.2кг (мотор 90гр, батарея 150гр).
    Последний раз редактировалось KATUAL; 01.04.2009 в 01:34.

Забанен
    Докладываю!
    Чертеж не пропал зря, был построен самолет
    Пока не отделан.
    По моему стоит делать так, как на чертеже, крыло не стоит зашивать полностью, все прочно и не крутиться, иначе есть риск перетяжелить модель, у меня в электроварианте полетный вес вышел около 1.2кг (мотор 90гр, батарея 150гр).
    Если не секрет, какой мотор ставили? На какую тягу расчитываете? И какие у него габариты получились? Чем обтягивали?
    Никак руки не дойдут подробно изучить чертеж. Не от лени. просто времени не хватает...

А самик получился просто загляденье.

Мотор E-flite 480, тяга грамм 800, но если использовать винт 11х7 то чуть более килограмма, но у меня рег на 18А, так что нужно быть поосторожней.
    Размах 120см, длинна около метра (пока нет кока, не могу сказать точно).
    Обтянут ораковером.
    Единственное серьезное изменение конструкции, верхняя крышка, иначе нет доступа к батарее.
    Да, еще одно, если делать электро, то обязательно облегчать РН и РВ.

Забанен
    Вообще, у меня мотор 2820/10 акси, вес 150 гр. Батарея - дуалскй 3200 (вес 250гр).
    Может и тяжеловат оказаться в результате...
    Тяги там конечно на 2 а то и больше...

Ну и отлично, батарейку можно немного назад, а не в притык как у меня.
    Да и тяга не лишняя.

Ну и отлично, батарейку можно немного назад, а не в притык как у меня.
    Да и тяга не лишняя.
    Всем, как говорится, доброго времени суток.

Я вот тоже уже начал строить, но взял размеры поменьше размах-1м. (все остальное пропорционально меньше)

А у вас какая силовая установка? Понял, что электро. Но какой мотор? коллекторный или нет. Есть ли редуктор? (какое передаточное число) и винт ?

Буду очень благодарен скорому ответу.

Мотор E-flite 480, тяга грамм 800, но если использовать винт 11х7 то чуть более килограмма, но у меня рег на 18А, так что нужно быть поосторожней.
    Размах 120см, длинна около метра (пока нет кока, не могу сказать точно).
    Обтянут ораковером.
    Единственное серьезное изменение конструкции, верхняя крышка, иначе нет доступа к батарее.
    Да, еще одно, если делать электро, то обязательно облегчать РН и РВ.
    Да и гда найти этот материал ?!!! (ораковер)

А у вас какая силовая установка? Понял, что электро. Но какой мотор? коллекторный или нет. Есть ли редуктор? (какое передаточное число) и винт ?

Буду очень благодарен скорому ответу.
    Я же сказал, E-flite 480, БК, аутраннер такой
    Винт 10х7.
    А обтяжка, ораковер, монокот, да что угодно
    Да и гда найти этот материал ?!!! (ораковер)
    Ну если так нужно, то улица Ротшильд 114, Ришон

Ну если так нужно, то улица Ротшильд 114, Ришон
    СПАСИБО! поржал...
    (хоть настроение утром подняли)

Добрый день.

Как я уже говорил, работы по постройке ведутся.

Готово крыло
    Вложение 85138 Вложение 85139

Кстати получилось оно очень даже жестким, прочным и легким, за счёт использования сосновых прутьев. (а так бальза)

Отдельное спасибо ALEX77NEW за предоставленные чертежы.

С уважением Lancer 9

Записей в дневнике
    12
    На чертеже не очень разборчивый размер поперечного угла у крыла, так что высылаю скан , где более менее просматривается цифра равная 60 мм. + ещё фото с журнала того же Мустанга.
    Вложение 85715Вложение 85716

Записей в дневнике
    41
    Вдогонку по чертежу. Если не пережимать, а просто заархивировать в ZIP, например, то все загрузится и народ спасибо скажет.

Цитата Сообщение от Д. Заточник Посмотреть сообщение
    Вдогонку по чертежу. Если не пережимать, а просто заархивировать в ZIP, например, то все загрузится и народ спасибо скажет.
    Кстати...

Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Д. Заточник Посмотреть сообщение
    Пробовал, архивировал, но что то не очень сжимается в размере.

Записей в дневнике
    41
    Дело не в размере. Просто ЗИП (или РАР) файл позволяется прицеплять к сообщению в форуме.

gdv
    gdv вне форума

А вот мой мустанг, размах 110, вес около 450, из потолочки. сделан по бумажным разверткам
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: e_070706_180450.jpg‎
Просмотров: 213
Размер:	79.3 Кб
ID:	101635   Нажмите на изображение для увеличения
Название: e_DSC00217.jpg‎
Просмотров: 221
Размер:	34.8 Кб
ID:	101636   Нажмите на изображение для увеличения
Название: e_070706_180640.jpg‎
Просмотров: 230
Размер:	65.2 Кб
ID:	101637  

" А вот мой мустанг, размах 110, вес около 450, из потолочки. сделан по бумажным разверткам" - Не могли бы выложить эти развертки или ссылки? И впечатления от полетов

Цитата Сообщение от kvn543 Посмотреть сообщение
    " А вот мой мустанг, размах 110, вес около 450, из потолочки. сделан по бумажным разверткам" - Не могли бы выложить эти развертки или ссылки? И впечатления от полетов
    Тут смотрите _______http://www.zshare.net/download/26605893e18816/
    и тут много всего(смотреть папки FLY MODEL И HOBBY MODEL) _____http://photo.163.com/photos/owlmouse

gdv
    gdv вне форума

- Не могли бы выложить эти развертки или ссылки? И впечатления от полетов
    делал по отсканированным раскройкам из "Fly Model" №64`1995"
    масштаб не угадал получился около 10-го (размах 114 см)
    остальное, как и на других моих электролетах:
    сделан из потолочки, распущенной до 2мм, внутри бальзовая ферма до крыла - для крепления моторамы и придания жесткости носовой части
    батарейка LiPo Kokam 2s1p 1700 , винт 9х6.5, двигатель "Pilotage DT-2209/30", реуглятор "Pilotage Stamina 20A V2 Heli", 2 машинки Naro Ace C1016 (элероны и руль высоты), кок самодельный из EPP

Весит 450 грамм с батареей
    по ощущениям - не хватает тяги надо бы батарейку 3s1p попробовать. Летит легко, небольшой ветер до 4-5м/с не сильно страшен, птли делает после небольшого разгона, а бочки не очень, мне кажется надо было еще увеличить элероны. Я их увеличил в длинну на 30 %, может надо было больше...

в архив дополнительно вложил фотки оригинала - до сих пор в Америке летает

Спасибо! С выкройками ни разу не работал. есть ли какие-нибудь нюансы?

gdv
    gdv вне форума

я в Адобе Иллюстраторе картинки увеличиваю до нужного размера (выкройки на листах а3) кажется коэфициэнт увеличения 273% точнее лучше посчитать, и потом печатаю на а4 и склеиваю

а силовой части в выкройках естественно нет, приходится самому придумывать, вот как я сделал в Мустанге
Название: 070613_213924.jpg‎
Просмотров: 184
Размер:	34.1 Кб
ID:	103185   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 060419_200826.jpg‎
Просмотров: 189
Размер:	63.2 Кб
ID:	103186  

Шпангоуты и лонжероны необходимо уменьшить,выкройки то для бумаги,а потолочка 3-5 мм,если не уменьшить ,то не влезут в секцию,ну и крылышко станет толще на 6-10 мм
    Я кстати потолочку гну как мне нужно предварительно обклеив скотчем поперек предпологаемого изгиба,скотч потолочке не дает лопнуть.

gdv
    gdv вне форума

Цитата Сообщение от Алекс BY Посмотреть сообщение
    Шпангоуты и лонжероны необходимо уменьшить,выкройки то для бумаги,а потолочка 3-5 мм,если не уменьшить ,то не влезут в секцию,ну и крылышко станет толще на 6-10 мм
    Я кстати потолочку гну как мне нужно предварительно обклеив скотчем поперек предпологаемого изгиба,скотч потолочке не дает лопнуть.
    я потолочку режу струной на пластины 1.5-2мм толщиной, они кнуться как бумага - по краю стола протягиваешь заготовку, она загибаеьтся, главное не перстараться и не порвать ее поэтому уменьшать шпангоуты почти не требуется - я обычно сошкуриваю не более1 мм когда подгоняю детали

правда самолеты от этого прочнее не становятся, но мы же их не для крашей строим, а чтоб летать. кстати при морковках обычно разрушается несколько секций не повреждая остальной самолет, я их обрезаю по ближайший шпангоут и потом собираю недостающую часть заново

вот пробую из синего пенопласта делать спит, потолочка дома кончилась
Название: DSC00232.jpg‎
Просмотров: 152
Размер:	71.5 Кб
ID:	103204  

Цитата Сообщение от gdv Посмотреть сообщение
    я потолочку режу струной на пластины 1.5-2мм толщиной, они кнуться как бумага - по краю стола протягиваешь заготовку, она загибаеьтся, главное не перстараться и не порвать ее поэтому уменьшать шпангоуты почти не требуется - я обычно сошкуриваю не более1 мм когда подгоняю детали

правда самолеты от этого прочнее не становятся, но мы же их не для крашей строим, а чтоб летать. кстати при морковках обычно разрушается несколько секций не повреждая остальной самолет, я их обрезаю по ближайший шпангоут и потом собираю недостающую часть заново
    А я не режу,так и использую 3-5 мм.
    Секции укрепляю рейками вдоль,сверху снизу и по бокам .конструция получается весьма крепкая.заодно на эти рейки и вешаю мотораму.На посадке раз скорость на 2 метрах потерял (Як3 облетывал),завалился на крыло и мордой в планету,мотор оторвало,и все фюзеляж целый даже ничего не помяло

Цитата(gdv @ Jul 18 2007, 10:23) А выкройки вырезаете с припуском на подгонку или они встают хорошо?

Цитата(gdv @ Jul 18 2007, 10:23) А выкройки вырезаете с припуском на подгонку или они встают хорошо?
    Нет ,технология таже ,что и сбумагой.Без припусков,все становиться нормально

gdv
    gdv вне форума

Да, припуски не нужны для листов обшивки, а шпангоуты приходится уменьшать немногою И еще - я шпангоуты я делаю потолще - они являются связующими элементами для обшивки и одновременно силовыми элементами конструкции самолета

Спасибо вам. Алексей и Дмитрий за науку. Буду делать !

Доброго времени суток.
    Вопрс к строителям из потолочки, кто чем клеит потолочку, а то вот тоже решил попробывать этот уникальный материал, (балза кончается) да и дёшево и сердито, кстати тоже решил строить маленького Мустанга (большой уже есть) решил строить в двух вариантах под электро и под двс 2.5 кубика, кстати в магазинах поподается разная потолочка по плотности, кто какую берёт, или какая под руку попадётся.

Цитата Сообщение от samodelkin79 Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток.
    Вопрс к строителям из потолочки, кто чем клеит потолочку, а то вот тоже решил попробывать этот уникальный материал, (балза кончается) да и дёшево и сердито, кстати тоже решил строить маленького Мустанга (большой уже есть) решил строить в двух вариантах под электро и под двс 2.5 кубика, кстати в магазинах поподается разная потолочка по плотности, кто какую берёт, или какая под руку попадётся.
    Вопрос про клей снимается, в магазине наконецто появился "Титан" , а вот насчёт плотности потолочки вопрос остался.

Записей в дневнике
    2
    пожалуйста, выложите чертеж еще раз.
    спасибо

Закрытая тема