Бипланы По-2 и "Гладиатор" (творчество народов Леонихи)

boroda_de
Петрович:

Руки просто золотые

Полностью согласен. Золотые руки у Mастера.
Очень хотелось-бы пару слов о технологии постройки, материалах.

Albert

Выложу фото. Насчет законцовок - надо искать чертежи и др. фото, “Крылья Родины” старых годов могут содержать ошибки.

Samson
Петрович:

Свои 3 копейки…
Двойную обводку звезд ОЗ ввели в 1943г, а в 44г У-2 переименовали в По-2, про “красных баронов” в РККА я чегото не слыхал/читал…

  1. Поэтому это не У-2, а По-2!
    2.После войны до конца 60-х годов все учебные ЛА красились стандартно: верх и борта зеленый, низ голубой, стандартные ОЗ и №. Пестрые окраски пошли с Як-18П когда стали выступать на чемпионатах мира, но к этому периоду По-2 уже все сняли с производства и они долетывали свой ресурс…
    Красными могли быть в сельхоз химии и в полярной авиации, но после войны на врятли для этих целей использовали По-2, были уже другие более качественные ЛА…
    Другой вариант, окрасили так пестро для участия в авиационном параде, тоже сомнительно, информации что после войны По-2 учавствовал в парадах не встречал!
    Т.е. маловероятно
    А “уши” растут я знаю откуда, вечером выложу фотки, но на них новодел!!!

Вообще-то, У-2 (По-2) выпускался с 1929 по 1959-й годы… А летал - и еще дольше. Красный цвет - использовался с довоенных времен в полярной авиации, потом уже (годах так в 60-х) - перешли на оранжевый.
“Стандартный окрас” - появился перед войной, был обязателен для ВВС. Дед в Новосибирске (куда эвакуировали КБ Поликарпова) видел их и черные, и белые, и в трехцветном камуфляже.

5 months later
valera_o

Пожалуйста, подскажите как сделаны крепления верхнего крыла на по-2 и гладиаторе? если можно - фото крупным планом…

3 months later
Vitar

Всем привет!
Автор моделей мой дедушка, вчера зарегистрировали ему учетку на форуме, так что в скором времени можно ожидать появления более подробной информации про модели.
Хотя возможно процесс обучения примудростям интернета может немного затянуться, но факт остается фактом, комп у него есть, выход в инет тоже, учетку создали 😃 дело как говорится за малым 😃

Viktor1952
Vitar:

Всем привет!
Автор моделей мой дедушка, вчера зарегистрировали ему учетку на форуме, так что в скором времени можно ожидать появления более подробной информации про модели.

Так, как говорится, -добро пожаловать! Такие “дедушки” 😉 здесь очень нужны 😁 !

2 months later
frolik65

😁 😃 Дедушке…большущий респект !!!