Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 350

Нацистская символика

Тема раздела Копии, полукопии в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Alex3x Уважаемые, абсолютно справедлив VTR: действительно, вопрос г-на Борисова был о ЮРИДИЧЕСКОМ аспекте нанесения фашистской символики на модели-КОПИИ. ...

Цитата Сообщение от Alex3x Посмотреть сообщение
    Уважаемые, абсолютно справедлив VTR: действительно, вопрос г-на Борисова был о ЮРИДИЧЕСКОМ аспекте нанесения фашистской символики на модели-КОПИИ.
    а юридически уже ответили- запрещено. при чем во всем мире- это видно по продаваемым готовым.
    высококачественные штучные произведения или материал для фильмом- ПРОЩАЮТСЯ....
    Что касается гениальности немецких конструкторов- я согласен полностью. только и гитлер сам был гениален. поэтому не стоит забывать, кому гений служил и чего добивался.
    я всеми руками за копии любых самолетов.
    и до тех пор, пока копийность не приближается к 100%- все разговоры об якобы исторической достоверности- прикрытие нацистской пропаганды. и никак иначе.
    собственно, красные звезды на чем попало- это тоже пропаганда. но разрешенная и законом, и моралью.

попытаюсь ещё более подробно- я могу понять перфекциониста, судорожно подсчитывающего количество заклепок, изготавливающего трехлопастной винт, разыскавшего оригинальную раскраску- и вынужденного скрипеть зубами по поводу отсутствия свастики-
    и когда на тяп-ляп сколоченный аппарат с нарушенными пропорциями, с кривым фонарем, на апс-ном или жэ-вэ-эсном винте и неубирающимся проволочном шасси - то есть историческое несоответствие уже есть и куда более весомо!!!-пытаются намалевать свастику- значит, автору и нужна свастика- а самолет лишь ни в чем не повинное средство для его поганой пропаганды.
    собственнно, именно так и реагируют себя менты. проверено.

2.  
    And
    And вне форума
    Забанен
    Специально для And, в настоящее время просматривающего сей топик: я абсолютно согласен с Pumper-ом,в его объяснениях малолетнему сыну о мотивации постройки "фашистского" Ме-109. Почитайте его "Пенопластовый Мессер" - может Ваше мнение о категорическом неприятии символики на технике бывшего врага и изменится.
    Может что то и изменится. Не изменится отношение к свастике. Ну ни как. Ну ни как я на своем самолете не поставлю сей дьявольский символ. Запретить Вам делать этого тоже не вправе. Такое свободное отношение к символике - несомненное достижение демократии. Похоже что для некоторых свастика не дает покоя по серьезному. А если серьезно, то тот факт что свастика не появится в Монино это тоже пускай маленькая но победа в данном вопросе. Иначе предоставьте график показа своей модели и свастики что бы все знали.

Давно не был
    2 And: А что именно Вы побеждаете таким образом? Исторические реалии? Факт существования фашистской Германии?Что дает Ваш протест? Не уподобляйтесь коренным американцам, в большинстве своем считающих, что Вторая мировая - это война между Америкой и Германией. В которой,естественно, победила доблестная американская армия.
    Тут papaAlex попытался провести на псевдопрофессиональном уровне психоанализ личностей, наносящих на свои модели свастику - бред отменный! Не уподобляйтесь ему: категоричность суждений - палка о двух концах. Не стоит свое восприятие окружающего диктовать либо навязывать всем. Извините за некоторую резкость, но я - из "железных задниц" и для меня соответствие копии прототипу имеет не малое значение. И я с одинаковым тщание красил Р-39 Покрышкина и Ме-109 Хартмана. И двое старших моих сыновей(20 и 16 лет), летая в "ИЛ-2:Штурмовик", менее всего обсуждают окраску самолетов, на которых они "летают". Их больше интересуют ТТХ самолетов, а не принадлежность их к той или иной воевавшей стороне. Оба знают, что часто "Аэрокобра" становилась жертвой "Густава".И оба они знают, что свастика - отнюдь не "изобретение" нацистов, а всего лишь знак солнца (либо солнцеворота), имевший место быть в ведической культуре славян. И пришедший к славянам из Индии (но не как не от римлян!). Так что, вопрос "Строить или нет копийную модель "Мессера" ("Штуки","Фоккера",Шторха","Юнкерса","Хейнкеля" и т.д.)?" - это вопрос Ваших личных приоритетов-симпатий-антипатий.
    "...Не судите, да не судимы будете!...".

Чаще всего нагнетают страсти люди, не слишком знакомые с предметом. Уверен, на копию итальянского самолета с "ликторским пучком" (связкой фашин) никак бы не отреагировали. А ведь это, а не свастика - основной символ фашизма (как родоначальника). У нас в стране болезненное восприятие свастики - неразрывная связь и ассоциации с захватчиками.

6.  
    Забанен
    Записей в дневнике
    2
    Нда, странные речи...
    Мой дед был военным летчиком, и степень патриотизма у него была выше, чем у всех участников дискуссии, вместе взятых. Воевал, естесственно, с советской стороны. Для тех, кто не понял - Ленинград защищал. Так вот, когда на соревнованиях по авиамоделизму (еще в 80-е) он увидел Штуку с чешскими знаками, был ненашутку возмущен. Я спросил его, почему, он объяснил, что по его мнению надо рассказывать правду. Штука или Мессер - самолеты, носившие и кресты, и свастики. Они должны быть ТАКИМИ. Кстати, встречаслся он и с бывшими летчиками люфтваффе, так одному из них выразил удивление, почему же он без наград и не в мундире. Они были противниками, но остались людьми. И в идеологический маразм не впадали несмотря на преклонный возраст. Ну а что до символики - пятиконечная звезда - сатанинский знак. Что теперь, будем все самолеты ВВС СССР и России святой водичкой брызгать и ладаном обкуривать?

Цитата Сообщение от Free Fly Посмотреть сообщение
    он объяснил, что по его мнению надо рассказывать правду. Штука или Мессер - самолеты, носившие и кресты, и свастики. Они должны быть ТАКИМИ.
    надеюсь, дед имел ввиду те самые знаменитые копии советской школы -
    а не уеби"ные пластопеноговнолеты весьма приблизительного сходства???

Давно не был
    Нда, странные речи...
    Мой дед был военным летчиком, и степень патриотизма у него была выше, чем у всех участников дискуссии, вместе взятых. Воевал, естесственно, с советской стороны. Для тех, кто не понял - Ленинград защищал. Так вот, когда на соревнованиях по авиамоделизму (еще в 80-е) он увидел Штуку с чешскими знаками, был ненашутку возмущен. Я спросил его, почему, он объяснил, что по его мнению надо рассказывать правду. Штука или Мессер - самолеты, носившие и кресты, и свастики. Они должны быть ТАКИМИ. Кстати, встречаслся он и с бывшими летчиками люфтваффе, так одному из них выразил удивление, почему же он без наград и не в мундире. Они были противниками, но остались людьми. И в идеологический маразм не впадали несмотря на преклонный возраст. Ну а что до символики - пятиконечная звезда - сатанинский знак. Что теперь, будем все самолеты ВВС СССР и России святой водичкой брызгать и ладаном обкуривать?
    Ну, собственно пятиконечная звезда - не совсем сатанинский знак.А вот вписанная в пятиугольник - становится пентаграммой - действительным символом поклонников "тёмных сил". Тут больше всех преуспели американцы, у них звезда хоть и не в пятиугольнике (хотя аналогии с Пентагоном возникают ), зато - в круге.

Цитата Сообщение от paradox Посмотреть сообщение

10.  

.
    Тут papaAlex попытался провести на псевдопрофессиональном уровне психоанализ личностей, наносящих на свои модели свастику - бред отменный!
    да нет, здравое зерно есть...

Забанен
    Записей в дневнике
    2
    Естественно. Причем возмущался и по поводу некопийных щитков на Штуке.

Ну, собственно пятиконечная звезда - не совсем сатанинский знак.А вот вписанная в пятиугольник - становится пентаграммой - действительным символом поклонников "тёмных сил". Тут больше всех преуспели американцы, у них звезда хоть и не в пятиугольнике (хотя аналогии с Пентагоном возникают ), зато - в круге.
    Не виляйте задом. На самолетах РККА 20-30-х годов звезда вписывалась в круг и пятиугольник. На пилотках звезда до середины сороковых крепилась острым углом вниз. Посмотрите на ориентацию серпа и молота, убедитесь. Перевернутая пятиконечная звезда без пентакля - символ Люцифера. Так что надеюсь, в Монино будете возить кроме топлива и кадило.

Естественно. Причем возмущался и по поводу некопийных щитков на Штуке.
    о!
    приходим к пониманию.
    КОПИЯ имеет право на свастику (иногда и обязана)- а
    некое подобие- есть свастика и пропаганда в чистом виде- и заслуживает соответствующего отношения.

. На пилотках звезда до середины сороковых крепилась острым углом вниз.
    откуда дровишки?

Давно не был
    да нет, здравое зерно есть...
    Ой,бросьте! Вы будете меня,врача со стажем и 4-х летней подготовкой в психологии, пытаться убедить в профессионализме papaAlex-а?

Забанен
    Записей в дневнике
    2
    о!
    приходим к пониманию.
    КОПИЯ имеет право на свастику (иногда и обязана)- а
    некое подобие- есть свастика и пропаганда в чистом виде- и заслуживает соответствующего отношения.
    откуда дровишки?
    Именно!!!
    Так ведь в начале темы был вопрос о КОПИИ. А за пропаганду - на кичу, однозначно.

откуда дровишки?
    С фотографий.

. На самолетах РККА 20-30-х годов звезда вписывалась в круг и пятиугольник.
    ничего подобного. вот вам пару фоток, дальше ищите сами. нету ни одного примера.

http://www.airwar.ru/fighterww1.html

С фотографий.
    имхо- либо пижоны, либо липа.

Ой,бросьте! Вы будете меня,врача со стажем и 4-х летней подготовкой в психологии, пытаться убедить в профессионализме papaAlex-а?
    я лишь соглачен в том, что человек ляпающий первом делом свастику, вместо того, чтобы научиться как следует строить модели- безусловно имеет проблемы с психикой.
    вашего диплома не видел- как и papaAlex-а.
    так что незнаю, "у кого длиннее".
    судить не берусь.
    Изображения    

Забанен
    Записей в дневнике
    2
    имхо- либо пижоны, либо липа.
    Обратите внимание на лацканы

. А за пропаганду - на кичу, однозначно.
    по моему, ВСЕ пришли к консенсусу.
    определяющим является качество модели.

Забанен
    Записей в дневнике
    2
    и здесь

Обратите внимание на лацканы
    лацканы и пилотка- одно и тоже???

и здесь
    две одинаковые фото. звезды лучом вврх...
    где бяда-то?

Забанен
    Записей в дневнике
    2
    лацканы и пилотка- одно и тоже???
    не передергивайте, Вам это не к лицу. И не пилотке и на лацканах звезды крепились одинаково.
    Будет Вам и саолетик, если неймется.
    Фотки исправил, форкм глючит что-то.

не передергивайте, Вам это не к лицу. И не пилотке и на лацканах звезды крепились одинаково.
    Будет Вам и саолетик, если неймется.
    ну так- пока правильно они висят, не вижу дьявола. (то есть вижу- но звезды не при чем)

Забанен
    Записей в дневнике
    2
    ну так- пока правильно они висят, не вижу дьявола. (то есть вижу- но звезды не при чем)
    Давайте с этой темой, если хотите, переберемся в курилку, не будем топик за$ирать.
    Кстати, самолетик: http://mkmagazin.almanacwhf.ru/avia/...h_triplane.htm

да ради бога. я собственно, реально заинтересовался- но пока не вижу...
    а по свастике с нами все согласны?

Забанен
    Записей в дневнике
    2
    О! Нашел

НИЗАЧОТ.
    она не вверх, ни вниз- просто криво...

Забанен
    Записей в дневнике
    2
    НИЗАЧОТ.
    она не вверх, ни вниз- просто криво...
    Ну как же, присмотритесь, четко, лучом вниз. Или тоже пижон?

Давно не был
    Всё-таки,возвращаясь к теме: на сегодня в России нет Закона, запрещающего нанесение крестов и свастики на модели-копии. Следовательно: "что не запрещено - разрешено" - остальное от лукавого.
    2 paradox: отыщу,отсканирую,выложу (ежели на слово не верите)
    2 Free Fly: В круге - согласен,в пятиугольнике ! Сине-белые круги - достались в наследство от Русской армии,а звёзды в пятиугольнике - мне кажется, чисто Ваша фантазия.

Забанен
    Записей в дневнике
    2
    2 Free Fly: В круге - согласен,в пятиугольнике ! Сине-белые круги - достались в наследство от Русской армии,а звёзды в пятиугольнике - мне кажется, чисто Ваша фантазия.
    Где-то были фотографии Р-1 и И-5 со звездой в пятиугольнике, найду, положу.

Давно не был
    Не-а! Не пижон - старшина роты недоглядел! И.В. никогда аккуратистом не был, даже банк в Тифлисе чисто ограбить не смог - попался.

Где-то были фотографии Р-1 и И-5 со звездой в пятиугольнике, найду, положу.
    Премного буду благодарен! Серьезно.

присмотрелся. по серпу вверх. и криво.и сам ещё наклонил голову.
    мимо. ищите дальше, правда интересно....

Забанен
    Записей в дневнике
    2
    присмотрелся. по серпу вверх. и криво.и сам ещё наклонил голову.
    мимо. ищите дальше, правда интересно....
    Вот еще один пижон, не умевший носить ордена

Извините, что я тут вот... не по теме...
    Я считаю, разобрались. Пара вопросов остались без ответов, ну да ладно, может, кто-то ответит со временем.
    Не принимаю лишь вот что:
    Цитата Сообщение от papaAlex Посмотреть сообщение
    Был в позапропрошлом году, на дне клуба "радиоконтроль де Валенсия" Представлено было не менее сотни моделей, и только один с крестами и свастикой. Стоял обособленно - не было желающих располагаться по близости - сказалось - не смог взлететь - видать повлияло биополе неприязни. Товарищ, что был рядом, так и сказал - не хочу, чтоб фашист взлетал... и не взлетел, скапотировал, сломал винт.
    и
    Цитата Сообщение от And Посмотреть сообщение
    Понимаю что свастика, в отдельных случаях большое благо ( как то в копийности ). Но не у нас на поле. Как хотите так и понимайте. Может это и не правильно но копийную свастику в Монино я точно раздавлю. Просто ногой, в землю. И кайф от этого не меньший ...
    ... мне кажется, одинаковые случаи.
    Во-первых, людям по-видимому, нравится, когда у других плохо.
    Во-вторых, это ведь - модели, а не дрова, не кулич в песочнице, не коробка от торта с которой так можно. Надо ли кому объяснять, что каждый квадратный милиметр самолета холится и лилеится, гробится здоровье с химией, бессонные ночи, конфликты в семье и т.п. и т.д.
    Не говоря о деньгах. Порой это действительно дорого, но это копейки по сравнению с трудом.
    Видимо, эти люди также относятся и к своим самолетам, как к коробкам от тортов - бумажные, с цветочками и ПУСТЫЕ ВНУТРИ !!!
    Так я собственно про то, что моделист, он должен, как рыбак-рыбака, издалека видеть и понимать.

Давно не был
    Вот хоть убейте,но не знаю когда появился первый Устав РККА, в котором регламентировался порядок ношения наградных знаков и знаков отличия. Зато есть уверенность, что до этого момента всё это носилось как придётся!

это уже интереснее. но что за орден?

Цитата Сообщение от Борисов Посмотреть сообщение
    Так я собственно про то, что моделист, он должен, как рыбак-рыбака, издалека видеть и понимать.
    я думаю, все ж Вы должны понимать- где свастика уместна и желательна- и где не очень.
    обратите внимание- среди стендовых моделей таких вопросов вообще нет.
    видимо, люди интуитивно чувствуют сами разницу, когда модель история- и когда- пропаганда....

Забанен
    Записей в дневнике
    2
    Вот хоть убейте,но не знаю когда появился первый Устав РККА, в котором регламентировался порядок ношения наградных знаков и знаков отличия. Зато есть уверенность, что до этого момента всё это носилось как придётся!
    Вы согласны с тем, что если лепить бюст Чапаева или Сталина по приведенным выше фото, то звезду нужно располагать в соотвенствии с фотографией? Вы согласны, что если делать самолетик, по ссылке в нижнем сообшении со стр.5, то получается звезда в круге на киле? Вы согласны с тем, что все это будет достоверное воспроизведение символов сатанизма, основанное на документах? И это наша с Вами история. Хотим мы этого или нет. Это не лучше и не хуже воспроизведения свастики при копировании техники Германии перода Второй мировой. Это правда.
    Вот и все, что я хотел сказать.

это уже интереснее. но что за орден?
    Да ХЗ, не видно. Но фоток с таким расположением звезд много встречал. После 39-го года уже не встречалось.

а не царский ли орденок- то у героя анекдотов?

Записей в дневнике
    18
    Правильной дорогой идете -ТОВАРИСЧИ.

Давно не был
    [quote=Free Fly;568320]
    Вы согласны с тем....

В принципе - согласен, но при чем тут символы сатанизма? Речь шла о символике,отнюдь не о мистике.Не валите всё в кучу. Да и не стоит "граффити" на технике,исполненное в "революцьённом порыве",путать с официально принятой символикой. Мало ли что на заборах пишется...

Забанен
    Записей в дневнике
    2
    а не царский ли орденок- то у героя анекдотов?
    Ага, на фоне карты с названием гороа Уральск

из советских он награжден только красным знаменем- никак не похож...

Забанен
    Записей в дневнике
    2
    В принципе - согласен, но при чем тут символы сатанизма? Речь шла о символике,отнюдь не о мистике.Не валите всё в кучу. Да и не стоит "граффити" на технике,исполненное в "революцьённом порыве",путать с официально принятой символикой. Мало ли что на заборах пишется...
    Символы при том, что они присутствуют на фото, про мистику я вообще ни словом не обмолвиося, это Вы что-то мне приписываете. А графити на бортах самолетов типа "за Родину" - это тоже не подлежит копированию? Поймите, я не про идеологию, не про мистику, я про КОПИЙНОЕ воспроизведение исторических объектов. На мой взгляд, как раз не надо эти вещи путать. Не надо топтать ногами, как тут предлагали, не надо маскировать, типа недорисрвываем свастику, не надо делать вид, что не было таких надписей, таких рисунков. Копийное воспроизведение - это прежде всего честное отношение к истории и документам.

Давно не был
    Ага, на фоне

А почему бы и не царский? В раннее послереволюционное время не считалось зазорным ношение наград, полученных за личную доблесть и отвагу. Пример - солдатские "Георгии". Это "Анны" и "Владимиры" быль визитной карточкой "идейных врагов".

Закрытая тема