Нацистская символика

FUNKE_HOBBY

SOPWITH
…ну вот дошли… уже сопвича сюда припёрли
вы хоть фильтруйте прототипы по ходу темы!!!..

And
skazochnik_333:

Ваше право
Тока по аккуратней на поворотах, а то топтать будете не вы, а вас.
Человек строил самолёт пару лет или даже больше, и тут появляется And и затаптывает эту модель лишь по тому что ему видетели цвет полосок нацисткую символику напомнил.

Плевать на любую историю не стоит.
Глядишь и топтать ничего не надо будет.

Я просто говорю о том что независимо от количества лет постройки модели в Монино со свастикой на модели появляться не стоит. Ищите сторонников в других местах. По поводу топтать за свастику : Любой нормальный русский вас просто разорвет а не затопчет.

FUNKE_HOBBY:

SOPWITH
…ну вот дошли… уже сопвича сюда припёрли
вы хоть фильтруйте прототипы по ходу темы!!!..

Если бы на этом чуде была свастика я бы точно промолчал. Только чудо может простить ошибки истории

Alex3x

Уважаемые, абсолютно справедлив VTR: действительно, вопрос г-на Борисова был о ЮРИДИЧЕСКОМ аспекте нанесения фашистской символики на модели-КОПИИ. Ваши-наши пристрастия и симпатии наци или комми человека не интересовали. Так зачем скатываться до “Сам - дурак!”? Если есть у кого либо опыт столкновений с органами охраны правопорядка в РФ (в этом разрезе) - изложите, а полемизировать на тему “Что лучше: коммунизм или национал-социализм?” на чисто техническом форуме - не совсем уместно, ИМХО.
Лично для меня конструкторы Танк и Лавочкин,Мессершмит и Яковлев,Юнкерс и Ильюшин,Хейнкель и Поликарпов,Порше и Кошкин,Шмайсер и Шпагин,Фольмер и Калашников - одинаково талантливые люди. А в белое-чёрное (красное,оранжевое,розовое) их красят идеологи правящих партий.

Alex3x

Специально для And, в настоящее время просматривающего сей топик: я абсолютно согласен с Pumper-ом,в его объяснениях малолетнему сыну о мотивации постройки “фашистского” Ме-109. Почитайте его “Пенопластовый Мессер” - может Ваше мнение о категорическом неприятии символики на технике бывшего врага и изменится.

paradox
Alex3x:

Уважаемые, абсолютно справедлив VTR: действительно, вопрос г-на Борисова был о ЮРИДИЧЕСКОМ аспекте нанесения фашистской символики на модели-КОПИИ.

а юридически уже ответили- запрещено. при чем во всем мире- это видно по продаваемым готовым.
высококачественные штучные произведения или материал для фильмом- ПРОЩАЮТСЯ…
Что касается гениальности немецких конструкторов- я согласен полностью. только и гитлер сам был гениален. поэтому не стоит забывать, кому гений служил и чего добивался.
я всеми руками за копии любых самолетов.
и до тех пор, пока копийность не приближается к 100%- все разговоры об якобы исторической достоверности- прикрытие нацистской пропаганды. и никак иначе.
собственно, красные звезды на чем попало- это тоже пропаганда. но разрешенная и законом, и моралью.

попытаюсь ещё более подробно- я могу понять перфекциониста, судорожно подсчитывающего количество заклепок, изготавливающего трехлопастной винт, разыскавшего оригинальную раскраску- и вынужденного скрипеть зубами по поводу отсутствия свастики-
и когда на тяп-ляп сколоченный аппарат с нарушенными пропорциями, с кривым фонарем, на апс-ном или жэ-вэ-эсном винте и неубирающимся проволочном шасси - то есть историческое несоответствие уже есть и куда более весомо!!!-пытаются намалевать свастику- значит, автору и нужна свастика- а самолет лишь ни в чем не повинное средство для его поганой пропаганды.
собственнно, именно так и реагируют себя менты. проверено.

And
Alex3x:

Специально для And, в настоящее время просматривающего сей топик: я абсолютно согласен с Pumper-ом,в его объяснениях малолетнему сыну о мотивации постройки “фашистского” Ме-109. Почитайте его “Пенопластовый Мессер” - может Ваше мнение о категорическом неприятии символики на технике бывшего врага и изменится.

Может что то и изменится. Не изменится отношение к свастике. Ну ни как. Ну ни как я на своем самолете не поставлю сей дьявольский символ. Запретить Вам делать этого тоже не вправе. Такое свободное отношение к символике - несомненное достижение демократии. Похоже что для некоторых свастика не дает покоя по серьезному. А если серьезно, то тот факт что свастика не появится в Монино это тоже пускай маленькая но победа в данном вопросе. Иначе предоставьте график показа своей модели и свастики что бы все знали.

Alex3x

2 And: А что именно Вы побеждаете таким образом? Исторические реалии? Факт существования фашистской Германии?Что дает Ваш протест? Не уподобляйтесь коренным американцам, в большинстве своем считающих, что Вторая мировая - это война между Америкой и Германией. В которой,естественно, победила доблестная американская армия.
Тут papaAlex попытался провести на псевдопрофессиональном уровне психоанализ личностей, наносящих на свои модели свастику - бред отменный! Не уподобляйтесь ему: категоричность суждений - палка о двух концах. Не стоит свое восприятие окружающего диктовать либо навязывать всем. Извините за некоторую резкость, но я - из “железных задниц” и для меня соответствие копии прототипу имеет не малое значение. И я с одинаковым тщание красил Р-39 Покрышкина и Ме-109 Хартмана. И двое старших моих сыновей(20 и 16 лет), летая в “ИЛ-2:Штурмовик”, менее всего обсуждают окраску самолетов, на которых они “летают”. Их больше интересуют ТТХ самолетов, а не принадлежность их к той или иной воевавшей стороне. Оба знают, что часто “Аэрокобра” становилась жертвой “Густава”.И оба они знают, что свастика - отнюдь не “изобретение” нацистов, а всего лишь знак солнца (либо солнцеворота), имевший место быть в ведической культуре славян. И пришедший к славянам из Индии (но не как не от римлян!). Так что, вопрос “Строить или нет копийную модель “Мессера” (“Штуки”,“Фоккера”,Шторха”,“Юнкерса”,“Хейнкеля” и т.д.)?" - это вопрос Ваших личных приоритетов-симпатий-антипатий.
“…Не судите, да не судимы будете!..”.

Albert

Чаще всего нагнетают страсти люди, не слишком знакомые с предметом. Уверен, на копию итальянского самолета с “ликторским пучком” (связкой фашин) никак бы не отреагировали. А ведь это, а не свастика - основной символ фашизма (как родоначальника). У нас в стране болезненное восприятие свастики - неразрывная связь и ассоциации с захватчиками.

Free_Fly

Нда, странные речи…
Мой дед был военным летчиком, и степень патриотизма у него была выше, чем у всех участников дискуссии, вместе взятых. Воевал, естесственно, с советской стороны. Для тех, кто не понял - Ленинград защищал. Так вот, когда на соревнованиях по авиамоделизму (еще в 80-е) он увидел Штуку с чешскими знаками, был ненашутку возмущен. Я спросил его, почему, он объяснил, что по его мнению надо рассказывать правду. Штука или Мессер - самолеты, носившие и кресты, и свастики. Они должны быть ТАКИМИ. Кстати, встречаслся он и с бывшими летчиками люфтваффе, так одному из них выразил удивление, почему же он без наград и не в мундире. Они были противниками, но остались людьми. И в идеологический маразм не впадали несмотря на преклонный возраст. Ну а что до символики - пятиконечная звезда - сатанинский знак. Что теперь, будем все самолеты ВВС СССР и России святой водичкой брызгать и ладаном обкуривать?

paradox
Free_Fly:

он объяснил, что по его мнению надо рассказывать правду. Штука или Мессер - самолеты, носившие и кресты, и свастики. Они должны быть ТАКИМИ.

надеюсь, дед имел ввиду те самые знаменитые копии советской школы -
а не уеби"ные пластопеноговнолеты весьма приблизительного сходства???

Alex3x
Free_Fly:

Нда, странные речи…
Мой дед был военным летчиком, и степень патриотизма у него была выше, чем у всех участников дискуссии, вместе взятых. Воевал, естесственно, с советской стороны. Для тех, кто не понял - Ленинград защищал. Так вот, когда на соревнованиях по авиамоделизму (еще в 80-е) он увидел Штуку с чешскими знаками, был ненашутку возмущен. Я спросил его, почему, он объяснил, что по его мнению надо рассказывать правду. Штука или Мессер - самолеты, носившие и кресты, и свастики. Они должны быть ТАКИМИ. Кстати, встречаслся он и с бывшими летчиками люфтваффе, так одному из них выразил удивление, почему же он без наград и не в мундире. Они были противниками, но остались людьми. И в идеологический маразм не впадали несмотря на преклонный возраст. Ну а что до символики - пятиконечная звезда - сатанинский знак. Что теперь, будем все самолеты ВВС СССР и России святой водичкой брызгать и ладаном обкуривать?

Ну, собственно пятиконечная звезда - не совсем сатанинский знак.А вот вписанная в пятиугольник - становится пентаграммой - действительным символом поклонников “тёмных сил”. Тут больше всех преуспели американцы, у них звезда хоть и не в пятиугольнике (хотя аналогии с Пентагоном возникают 😁 ), зато - в круге. 😃

paradox:

надеюсь, дед имел ввиду те самые знаменитые копии советской школы -
а не уеби"ные пластопеноговнолеты весьма приблизительного сходства???

😃

paradox
Alex3x:

.
Тут papaAlex попытался провести на псевдопрофессиональном уровне психоанализ личностей, наносящих на свои модели свастику - бред отменный!

да нет, здравое зерно есть…

Free_Fly
paradox:

надеюсь, дед имел ввиду те самые знаменитые копии советской школы -
а не уеби"ные пластопеноговнолеты весьма приблизительного сходства???

Естественно. Причем возмущался и по поводу некопийных щитков на Штуке.

Alex3x:

Ну, собственно пятиконечная звезда - не совсем сатанинский знак.А вот вписанная в пятиугольник - становится пентаграммой - действительным символом поклонников "тёмных сил". Тут больше всех преуспели американцы, у них звезда хоть и не в пятиугольнике (хотя аналогии с Пентагоном возникают 😁 ), зато - в круге. 😃
😃

Не виляйте задом. На самолетах РККА 20-30-х годов звезда вписывалась в круг и пятиугольник. На пилотках звезда до середины сороковых крепилась острым углом вниз. Посмотрите на ориентацию серпа и молота, убедитесь. Перевернутая пятиконечная звезда без пентакля - символ Люцифера. Так что надеюсь, в Монино будете возить кроме топлива и кадило. 😛

paradox
Free_Fly:

Естественно. Причем возмущался и по поводу некопийных щитков на Штуке.

о!
приходим к пониманию.
КОПИЯ имеет право на свастику (иногда и обязана)- а
некое подобие- есть свастика и пропаганда в чистом виде- и заслуживает соответствующего отношения.

Free_Fly:

. На пилотках звезда до середины сороковых крепилась острым углом вниз.

откуда дровишки?

Alex3x
paradox:

да нет, здравое зерно есть…

Ой,бросьте! Вы будете меня,врача со стажем и 4-х летней подготовкой в психологии, пытаться убедить в профессионализме papaAlex-а? 😛

Free_Fly
paradox:

о!
приходим к пониманию.
КОПИЯ имеет право на свастику (иногда и обязана)- а
некое подобие- есть свастика и пропаганда в чистом виде- и заслуживает соответствующего отношения.
откуда дровишки?

Именно!!!
Так ведь в начале темы был вопрос о КОПИИ. А за пропаганду - на кичу, однозначно.

paradox:

откуда дровишки?

С фотографий.

paradox
Free_Fly:

. На самолетах РККА 20-30-х годов звезда вписывалась в круг и пятиугольник.

ничего подобного. вот вам пару фоток, дальше ищите сами. нету ни одного примера.

www.airwar.ru/fighterww1.html

Free_Fly:

С фотографий.

имхо- либо пижоны, либо липа.

Alex3x:

Ой,бросьте! Вы будете меня,врача со стажем и 4-х летней подготовкой в психологии, пытаться убедить в профессионализме papaAlex-а? 😛

я лишь соглачен в том, что человек ляпающий первом делом свастику, вместо того, чтобы научиться как следует строить модели- безусловно имеет проблемы с психикой.
вашего диплома не видел- как и papaAlex-а.
так что незнаю, “у кого длиннее”.
судить не берусь. 😃

Free_Fly
paradox:

имхо- либо пижоны, либо липа.

Обратите внимание на лацканы

paradox
Free_Fly:

. А за пропаганду - на кичу, однозначно.

по моему, ВСЕ пришли к консенсусу.
определяющим является качество модели.