Нацистская символика

Samson
пионЭр:

НУ-НУ!!! поаккуратней!!! Липецк не тронь!!!
ну был у нас тут Геринг, авиабаза тренировочная была немецкая. танки ещё немецкие у нас тут ездили, было дело.
(это всё до войны было)

лично моё отношение к свастике таково: если модель копия, или полукопия, то в её наличии , на мой взгляд, плохого ничего нет.
всё-таки это история, и незачем её искажать.
а как быть с диарамами, стендовыми моделями, историческими реконструкциями(постановочные бои)? тоже всё запретить?

Геринг Липецк никогда не посещал, это легенды. Гудериан - тот, да, был в танковой школе под Казанью с инспекторской проверкой. А от сотрудничества с немцами (кстати, ДО 1933 года) - наша страна получила новейшие на тот момент технологии, оборудование и технические знания. Например, конструктор артсистем Грабин - начинал свою карьеру в немецком КБ в Москве.
И - если есть идиоты, которым свастика на модели реально летавшего с такими знаками самолета кажется пропагандой фашизма, то им следует не возмущаться, а срочно посетить врача и поучить историю.

pentajazz

кем то выше, уже была озвучена разница в ПРИЧИНАХ, побуждающих строит немецкий самолет.
одни уповают на летные качества, (ну да Бог с ними…)
другие - на символ блицкрига…
разница есть?
если нет, тады ОЙ!

Samson

Да елки зеленые! Ну сколько можно дурью мучаться?! Я не знаю, как в Израиле, но вот в России - любая немецкая техника времен ВОВ ассоциируется со свастикой на хвосте или крестом на башне. Я их строил - просто потому, что такие машины были и летали или ездили. И если на реальном свастика была - на модели она была тоже. И, согласитесь, Бисмарк или немецкий самолет 40-х без свастики (если на нем ее было положено изображать) - это так же глупо и несерьезно, как правоверный мусульманин или еврей без обрезания. Или как Ту-104 на Киевском шоссе - с реальным историческим номером, но в “нейтральной” краске (чтобы, не дай Бог, СССР не напоминал). Или Ту-114 (2 штуки, в Домодедово и Внуково), порубленные практически в один день. Причем если домодедовский сильно мешал стоянку строить - внуковский на 400-м АРЗ кому мешал?! Такие вот вещи - не пугают?
И еще - покажите мне такого идиота, который будет строить достаточно трудоемкую модель лишь для того, чтобы на ней символ блицкрига намалевать! Я лично - таких еще не встречал…

ZigZag_ZZ

У меня один из друзей евреев, коллекционирует фашистские самолёты тематики 1933-45 гг --бомбёры 1/72!
С псикикой всё впорядке и у него и его родных(кто знает их много, здоровья им!), был на ДР у него, гостей-много(очень много)
Коллекция занимает два шкафа встенке, и поверьте там стоит не один самолёт!
Плеваний топтаний и растаптываний почемут-о я не видел, хотя до посадки за стол народ развлекался всеми доступными средствами
А дедушка Арон, ему лет 200 с гаком, таки показывая на “лаптёжника” с укоризной говорил правнуку" шо таких ярких красок небыло, я их видел, хвосты крутил", ругал что невнимателен и небрежен в таком важном деле, как копирование!
У деда поблёкшая татушка на руке, кто знает, понимает его ненависть к гадам, он выжил, уж кто как не он должен был поднять хай!
История и пропаганда разные вещи и не нать их смешивать, а больных- жалко, им надо полечиться помогает и не посещать выставки и соревнования копий!
Повторяю мнение копия есть копия, дурак есть дурак, без национальности и партийной пренадлежности!

skif

vurger 13, пять баллов. Тоже смотрел эту хронику!
Aloha и Palar, ну вы даете!!! 😃
Samson, классно сказано!
ZigZag, жму руку и дедушке Арону тоже! 😃
Pentajazz, рад встрече, видел ваших ребят этим летом на Кинбурне.

Итак, господа, “Штука”!!!
Какие же выгоды сея хреновина сулит моделисту?
Прежде всего это:

  • неубирающееся шасси,
  • один движок (как бы мы не любили “Пешку” - у нее два, а это, согласитесь, лишние деньги),
  • крыло выполненное но схеме “обратная чайка”,
  • конечно же агрессивный внешний вид, стилизованный под хищную птицу. Ну признайтесь честно: кто пойдет в бой в этакой мирно-пионерской экипировке? Правильно - никто. Только если заставят.

Так, кто еще, коллеги?
Может кто-то захочет бросить гирьку на весы “Ильюши”? Тоже ведь знаменитая машина.
Прошу высказывайтесь.

Palar

Моделей Штук во всём мире понаделано немеряно, а вот хороших копий р.у. Ил-2 практически нет. Так что в любом случае Ил-2 будет более редкой и интересной моделью. Это с точки зрения моделиста.
А вообще, народ просто на экзотику потянуло. Штука устарела ещё на этапе конструирования, самолёт убогий и не интересный, слишком много сказок вокруг него, а людям сказки нравятся.

skif
Palar:

Моделей Штук во всём мире понаделано немеряно, а вот хороших копий р.у. Ил-2 практически нет. Так что в любом случае Ил-2 будет более редкой и интересной моделью. Это с точки зрения моделиста.
А вообще, народ просто на экзотику потянуло. Штука устарела ещё на этапе конструирования, самолёт убогий и не интересный, слишком много сказок вокруг него, а людям сказки нравятся.

Хороший довод, благодарю.
Так, кто еще заступится за “Ильюшу”? Кто скажет веское слово в защиту его технических и летных данных, особенностей изготовления с точки зрения МОДЕЛИ? Кто проведет параллель между моделями Ил-2 и Ju-87?
Прошу помнить - статью Е.Рыбкина здесь уже многие читали.
Высказывайте по возможности только личное мнение.

Итак, господа, его Величество Ил-2! Самолет-легенда, самолет-солдат, “черная смерть”.
Так ли уж он плох? Кто пошел бы в реальный бой на Ил-2, смачно плюнув на Ju-87?

Aloha
skif:

Итак, господа, его Величество Ил-2! Самолет-легенда, самолет-солдат, “черная смерть”.
Так ли уж он плох? Кто пошел бы в реальный бой на Ил-2, смачно плюнув на Ju-87?

Это скорее вопрос надо к любителям симуляторов Ил2 штурмовик наверное -)

я же застрял на СУ-27 фланкер -)

Wit
skif:

Итак, господа, его Величество Ил-2! Самолет-легенда, самолет-солдат, “черная смерть”.
Так ли уж он плох? Кто пошел бы в реальный бой на Ил-2, смачно плюнув на Ju-87?

а чё? если с него броню выкинуть и керларовые матрацы вместо неё поставить, я бы сел и дочку за пулемёт посадил бы 😁

skif:

Хороший довод, благодарю.
Так, кто еще заступится за “Ильюшу”? Кто скажет веское слово в защиту его технических и летных данных, особенностей изготовления с точки зрения МОДЕЛИ?

параллелить не берусь, но если взять цитату из старого фильма про войну:
“на укус нэ бэрусть, но наедяться хады!”… если-
а) если делать его буду я сам и из композита
б) размер не меньше 1:8, а ещё лучше 1:4
в) пофиля я кнешна подправил бы
г) компоновка мне очень нравится, вылизанный, красивый, большой стаб!
д) на большом особливо, ножки убирающиеся красиво смотрелись бы!
Короче КЛАСИКА мирового авиастроения, так удачно дожившая жо компутерного веку
и летающая ужо давно в тыщах компутеров имеет право жить настоящей модельной жизнью! 😁
Как там Рыбкин сказал? -всё это следует шить! 😁

skif
Aloha:

Это скорее вопрос надо к любителям симуляторов Ил2 штурмовик наверное -)

я же застрал на СУ-27 фланкер -)

Знамо - “сушка”!!! 😃
А вот, Алексей, представь: война, ты выпускник летного училища “взлет-посадка”, прибыл с пополнением в авиа-полк и тебе (о, боже, что я несу!!!) предлагают выбор: идти в бой на Ил-2 или на Ju-87(трофейном).
Твое решение? Только по-честному.

Aloha

У меня другой род войск \связь , погран. войска\

зы 87й более ранний самолет и этим имхо все сказано , тем более это машины для разного применения и сравнивать в лоб их ой как не корректно. Хотя если бы выбор пал на или или , то Ил2 с точки зрения шанса выжить -) Тем более у меня есть учебный фильм 1943 г. где описывается как и что куда дергать чтоб взлететь и приземлиться как минимум -)

Palar:

Моделей Штук во всём мире понаделано немеряно, а вот хороших копий р.у. Ил-2 практически нет. Так что в любом случае Ил-2 будет более редкой и интересной моделью. Это с точки зрения моделиста.
А вообще, народ просто на экзотику потянуло. Штука устарела ещё на этапе конструирования, самолёт убогий и не интересный, слишком много сказок вокруг него, а людям сказки нравятся.

Я рискую повториться , но ранее я уже писал - дело не в том что самолет убогий , есть более убогие машины - братьев Райт вспоминать что ли в сравнении будем с их первым самолетом ???

skif
Wit:

а чё? если с него броню выкинуть и керларовые матрацы вместо неё поставить, я бы сел и дочку за пулемёт посадил бы 😁

Ох, прямо “борт под выстрел” подставил! 😁 Ладно уж, смолчу хоть и трудно, ведь ребенком прикрылся 😃

Wit:

параллелить не берусь, но
а) если делать его буду я сам и из композита

Выражусь словами коллеги Андрея Шушпанова - “Опять” 😦
Русский же самолет, массовый. Для него композит, как для реального борта металл.
Другие свежие идеи попроще и массовее есть?

Wit:

б) размер не меньше 1:8, а ещё лучше 1:4

Может для электро 1:10?

Wit:

в) пофиля я кнешна подправил бы

АДНАЗНАЧНА!!!

Wit:

г) компоновка мне очень нравится, вылизанный, красивый, большой стаб!

А чем же “Штука” хуже?

Wit:

д) на большом особливо, ножки убирающиеся красиво смотрелись бы!

А вот мысль по поводу “илюшиных” ножек желательно подробней. Чем они лучше “штукиных” и какая здесь выгода моделисту?

Palar

WIT, Ил-2 в размере 1/4 - это вообще песня будет с размахом 3,5м. Причём , вероятно, единственная, на всю планету, как и прототип - мировых аналогов нет. Ну её нафиг эту свастику, полно с нею разных моделей и ещё понаделают. Пикировщики были и у японцев с американцами, а летающего танка ни у кого.

SKIF, ещё один маленький довод. Штуку несмотря на “грозный вид” наши прозвали “лаптёжником”, а немцы ИЛ-2 “чёрной смертью”. 😁 Что такое “Shturmovik” уже во всём мире знают.

Я рискую повториться , но ранее я уже писал - дело не в том что самолет убогий , есть более убогие машины - братьев Райт вспоминать что ли в сравнении будем с их первым самолетом ???

О применении самолётов братьев Райт во второй мировой мне ничего не известно.

skif
Palar:

SKIF, ещё один маленький довод. Штуку несмотря на “грозный вид” наши прозвали “лаптёжником”, а немцы ИЛ-2 “чёрной смертью”. 😁 Что такое “Shturmovik” уже во всём мире знают.

Правильно - спору нет!
Так ведь “лапти” ж на модели дешевле, а? 😃

KATUAL

Вот какие выводы я сделал, со слов skif-а по поводу Ил-2 vs “Штука”
Штука круче, по тому что:
У нее крутые обтекатели на колесах, и шасси не убирается (не то что Ил, словно ципленок подбирает свои хилые лапки).
Штука страшней 😎 (а еще у нее гудок есть!)
Для модели куда важней красивое прямоугольное оперениее, а не лоховские зализы.
Для настоящего самолета важней крыло-обратная чайка, гудок и кресты, чем бронекорпус, бомболюк и пара пушек.

Palar
skif:

Правильно - спору нет!
Так ведь “лапти” ж на модели дешевле, а? 😃

Лапти, они конечно дешевле, но не намного, если это хорошие лапти. 😁 Внешний вид экзотичнее - тоже верно. 😁

Wit
skif:

Выражусь словами коллеги Андрея Шушпанова - “Опять” 😦
Русский же самолет, массовый. Для него композит, как для реального борта металл.
Другие свежие идеи попроще и массовее есть?

А вот мысль по поводу “илюшиных” ножек желательно подробней. Чем они лучше “штукиных” и какая здесь выгода моделисту?

ШО??? ОПЯТЬ?!
Ты эта… питерским пролитарьятом не прикрывайся!
А скажи як хохол хохлу- чем тебе композит не услужил???
Прототип весь клёпаный! А ты его бальзой заделать хочешь?
Да и куда уж массовей? Из одной матрицы 1800 экземпляров как из под штампа на ура 😁
Убирающиеся ножки… фсигда красиво на взлёте! эта раз!
эта два- глаже он в воздухе, не такой тупой как лаптёжник!
У лаптёжника когда газу даёшь, лапти сразу чуйствуются!
Да и принцип копииста- КОПИЙНОСТЬ! Вызов таксказть принять и сделать сложное красивше и проще и ещё щоб работало!
ну а кому убирающиеся ножки в лом… у нас по пенолётам тут цельный раздел есть, тогда туда 😁

skif
Palar:

О применении самолётов братьев Райт во второй мировой мне ничего не известно.

Забыли по ленд-лизу положить! 😁
А когда спохватились, - война тю-тю …

Mikhail_Yunin

ОПа -здесь все плохо.

Интересно узнать\.
КТО по ленд Лизу вложился ?
Пострадавшие сюда.

skif
Wit:

Ты эта… питерским пролитарьятом не прикрывайся!

Да я за Андрюшу Шушпанова … 😠 😁
Кстати, Андрей, если читаешь, - вот и поставщик “илюшек” обозначился! 😃

Wit:

А скажи як хохол хохлу- чем тебе композит не услужил???
Прототип весь клёпаный! А ты его бальзой заделать хочешь?
Да и куда уж массовей? Из одной матрицы 1800 экземпляров как из под штампа на ура 😁
Убирающиеся ножки… фсигда красиво на взлёте! эта раз!
эта два- глаже он в воздухе, не такой тупой как лаптёжник!
У лаптёжника когда газу даёшь, лапти сразу чуйствуются!
Да и принцип копииста- КОПИЙНОСТЬ! Вызов таксказть принять и сделать сложное красивше и проще и ещё щоб работало!
ну а кому убирающиеся ножки в лом… у нас по пенолётам тут цельный раздел есть, тогда туда 😁

Как хохол хохлу скажу: ты к чему это призываешь?😃 Ты тут химию не разводи! 😁 В РФ и Укре и так с населением не густо, а когда начнут на кухнях токсикоманией заниматься по твоему совету - то тогда уж точно: ТУШИ СВЕТ! 😁

skif

Правильно KATUAL сказал: для модели - простые стильные геометрические формы.

PS. Извини, друг, не пойму: у тебя какой-то странный дефект речи! Коронка за язык что-ли цепляет ? …