Нацистская символика

Alex3x

Порылся в Нете - интересная складывается ситуация: вопрос есть,ответов - нет. В апреле 2004 года Госдума отклонила проект закона “О запрещении пропаганды фашизма в РФ”, внесенный ещё АЖ в 1999 году. Пояснения по поводу причин отклонения проекта найти не удалось (пока). Есть хороший ресурс “Консультант плюс” - там некоторая инфа доступна только по выходным, попытаю счастья в субботу-воскресенье.
Таким образом, собственно пропаганда фашизма (но не “демострация нацистской символики”,как у автора топика) в РФ как бы запрещена,но четких правовых актов (разъясняющих границы “можно-нельзя”) - нет.
Ну и как личное мнение: при отсутствии четкой правовой базы (Закона), доблестные работники МВД не станут Вам чинить особых препятствий по поводу свастики на киле Вашей модели. Скорее они потребуют документы на саму модель (поверьте, и такое бывает),либо Ваши документы. Потому, как в вопросе регистрации граждан они более уверенно ориентируются,нежели в таких тонких материях как “пропаганда-не пропаганда”. 😦
Если бы всё было настолько плохо,как предполагает г-н Борисов - ПО “Звезда” давно бы было ликвидировано как “рассадник фашизма”. 😉 Уж “Звезда” печатает сотнями тысяч наклейки с крестами и свастиками для стендовых моделей. 😁

Dimanische
sgon:

Вы еще у себя в городе на этой моделе на День Победы показательные полеты устройте. Вот тогда и узнаете мнение и отношение окружающих ко всему этому.
Люблю модели самолетов ВОВ, копии у меня нет, руки кривые сделать самому, есть АРФные полукопии Мустанга и спитфайра, но собрать мессер или фокер, пусть даже они будут суперсамолетами, не было никакого желания, прежде всего из идиологических соображений, воспитали нас так.

А америкосов делать значить поднимается?

ZigZag_ZZ

Вернёмся к нашим баранам, занимаюсь кучу лет моделизмом и прициндентов НЕБЫЛО, только трёп “лжепатриотов”, а это трёп, ни один свисток предьяв не представил!
Не зачто нас поиметь , история она такая штука…
Тем более на соревнованиях(сам судил стенд) без фото оригинала очков несоберёшь!
Вот и весь сказ!
Пы.Сы.
А для кого-то мы фашисты, не забыли, и нашу символику признали “наци”, на!

avtandil
sgon:

Вы еще у себя в городе на этой моделе на День Победы показательные полеты устройте. Вот тогда и узнаете мнение и отношение окружающих ко всему этому.
Люблю модели самолетов ВОВ, копии у меня нет, руки кривые сделать самому, есть АРФные полукопии Мустанга и спитфайра, но собрать мессер или фокер, пусть даже они будут суперсамолетами, не было никакого желания, прежде всего из идиологических соображений, воспитали нас так.

Ну как на форуме американцев разводят думаю и мустанг на показухе может оказатся не ко двору 😎
А если в серьез Самолет то в чем провинился .

перекрасьте в венгра или румына… и будет Ваша душа спокойна…

Ну больной психикой можно назвать попытку изменить облик самолета только из-за того что он воевал против. и Заметте с немцами подружились те кто физически воевал по ту сторону на экскурсию приезжают посмотреть места где они воевали.А технику на которой тот Ганс или Гельмут воевал ниизя. Ахинея какая то.

Kama13

Свастика - это символ не фашизма, а национал Социализма. Фашисты сидели в Италии. Не путайте хрен с пальцем.
Красная звезда - символ Социалистической революции.
У них один корень зла - Социализм.
Поставте между этими символами знак равенства.
И если Вы ненавидите свастику, то аналогично должны ненавидеть и красную звезду.
Модель должна выглядеть, пак Прототип.

sergei_1923

продаётся Да не партесь, всё намного проще,этих ненормальных вообще расстрелять нужно , если моделиста за намалёваные на модели кресты привлечь по закону. 😁 😁 😁

Alfa3
DStorm:

TOPGAN там всякие модели летают и законы в США чуть другие да и исполняются по другому, но НЕМЕЦКОЙ техники времен ВОВ много. И к этой техники относятся как истории.

По поводу сотрудника органов, к счастью у нас не Сталинские времена 😃

Для тех, кто не дружит с яндексом совсем:

Статья 3. Запреты, установленные настоящим Федеральным законом, не распространяются на случаи воспроизведения нацистской символики, литературы, записи выступлений руководителей нацистской Германии, фашистской Италии, иных деятелей в художественных или научных публикациях, фильмах и других матриалах, осуждающих нацизм либо излагающих исторические события, когда использование соответствующей символики, литературы не направлено на пропаганду идей нацизма.

Модель - копия самолета второй мировой излагает историческое событие и не направлена на пропаганду фашизма.

Летайте спокойно.

Алекс_BY
sergei_1923:

продаётся Да не партесь, всё намного проще,этих ненормальных вообще расстрелять нужно , если моделиста за намалёваные на модели кресты привлечь по закону. 😁 😁 😁

Свастика фигастика…На самолете должны быть опознавательные знаки и знаки гос.принадлежности.
Тем более на военных периода ВОВ.
Це е история .Не пропаганда.

Wherewolf
avtandil:

.

Цитата
перекрасьте в венгра или румына… и будет Ваша душа спокойна…

Ну больной психикой можно назвать попытку изменить облик самолета только из-за того что он воевал против. и Заметте с немцами подружились те кто физически воевал по ту сторону на экскурсию приезжают посмотреть места где они воевали.А технику на которой тот Ганс или Гельмут воевал ниизя. Ахинея какая то

С психикой у меня вроде ничо так…😃

я говорил про то, что на этих-же самолётах летали и их союзники… те-же венгры с румынами.
запрета на пропаганду румынских ОЗ той поры я не встречал чего-то…

www.worldwar2.ro/arr/prmilu.JPG
чем плох?

sgon
Dimanische:

А америкосов делать значить поднимается?

Они вроде союзниками нашими были, америкосы с англичанами 😃 , С удовольствием приобрел бы отечественный самолет, очень нравиться Ла-5 ФН, Кожедуб, кот летал на нем кумир с детства, но где его взять??? Я уже писал, что делать сам не умею, вот и приходиться летать на спитах и мустангах. Насчет немецких самолетов ничего против не имею, были они лучшими в мире, в прочем, как и их современные автомобили, но летать на них не хочеться, я в школьные годы зачитывал до дыр книги про летчиков во время ВОВ, с тех пор стереотипы и выработались. По теме скажу, пусть каждый делает что он хочет, проблем на соревнованиях не будет, ток мне скажите кто будет там за него болеть?

KATUAL

Да, бой не на жизнь, а насмерть… Тема поднимается регулярно.
Я вот что хотел бы сказать, лично мне из немецких самолетов нравиться только “Штука”, но малевать свастику не стал бы, самому не приятно да и перед людьми не удобно.
Но тем не менее считаю, что модель-копия должна иметь знаки, как и у прототипа (если владелец сам не против).

Более того возникает сильное раздражение, когда кто нибудь состряпает какого нибудь уродца, имеющего с оригиналом общее только название, но тем не менее любовно вырисовывает свастику на хвосте и высокопарно заявляет мол исторя, из песни слов не выбрасишь!
Вот это не приятно, а против копий не имею ничего. А для полу копии сойдет и полусвастика.

Wherewolf

а для шибконастырных - заготовить фразу “делался для съёмок в кино”…

avtandil
sgon:

Они вроде союзниками нашими были, америкосы с англичанами 😃 , С удовольствием приобрел бы отечественный самолет, очень нравиться Ла-5 ФН, Кожедуб, кот летал на нем кумир с детства, но где его взять??? Я уже писал, что делать сам не умею, вот и приходиться летать на спитах и мустангах. Насчет немецких самолетов ничего против не имею, были они лучшими в мире, в прочем, как и их современные автомобили, но летать на них не хочеться, я в школьные годы зачитывал до дыр книги про летчиков во время ВОВ, с тех пор стереотипы и выработались. По теме скажу, пусть каждый делает что он хочет, проблем на соревнованиях не будет, ток мне скажите кто будет там за него болеть?

Да берите у американцев 😁 если нравятся их полетные качества. а американцам советские самолеты тоже импонируют и строят и чертежи продают, так сказать вносят свою лепту в популяризацию советской техники времен ВОВ и не только но у них на форумах я ни слова не вычитал о патриотизм–против самолетаХХХ(наверное они тупые и нету чувства патриотизма)

Борисов
Alfa3:

либо излагающих исторические события, когда использование соответствующей символики, литературы не направлено на пропаганду идей нацизма.

Модель - копия самолета второй мировой излагает историческое событие и не направлена на пропаганду фашизма.

Летайте спокойно.

Нууу с натяжкой…
Хотя по делу. Спасибо, я действительно не видел этого комментария. Полностью бы ссылку…

Wherewolf:

а для шибконастырных - заготовить фразу “делался для съёмок в кино”…

😁 😃

Dimanische

Мы с японцами тоже воевали, давайте теперь вместо красных кругов квадраты рисовать! А америкосы те вообще… Ирак бомбят и Югославию.
Даешь цензуру на авиамодели.

Если стоит задача сделать копию, почему бы не нарисовать на ней символику оригинала? Кстати в советских фильмах про войну вся символика была показана в полном объеме. Может я что-то, конечно, и не понимаю, возможно, это все была тайная попытка пропаганды нацизма… Мне пофиг нацисты или социалисты. Уже давно участники тех войн признали свои ошибки, я не говорю о лысых придурках в кованных ботинках… Мы просто делаем копии самолетов. И если делать их безликими, те же подростки или ветераны ,пофиг кто, они даже не поймут что это такое зеленое там летает… А так хотя бы люди вспомнят … и войну тоже… и зададут вопросы.

Morfan

А помоему свастика на копии очень даже колоритно смотрится и даже шарм какой то придаёт! Да что копия - у меня вон Pico stick был - весь в свастиках да крестиках и ниче… никто не вякал а даже если и выступил бы кто нибудь - был бы моментально послан в эротическое пешее путешествие…

papaAlex

Не ребята. Все ваши “аргументы” в пользу копийности - чушь на постном масле. Дело в другом - вы, таким образом, сами возможно не желая, пытаетесь выразить протест окружающему миру. Протест, вызванный своей душевной неустроенностью, неверием в завтрашний день… - причин тому может быть множество. Подумайте - может надо к психологу обратиться, или исповедоваться?
И прежде чем “наезжать” на меня со своим “свободолюбием”, подумайте - сейчас, такой небольшой, мелкопакостно-подленький (вы же не делаете настоящие модели-копии, конкретного, исторически сущесвовавшего самолёта, для участия в соревнованиях ФАИ, а так - игрушки) протест, а дальше куда вас занесёт?
Такие стремления, лично у меня вызывают ассоциации - не нравится слон, к примеру, сделать ничего не может - страшно, так хоть пукнет рядом - прям “Слон и моська”…
И ещё, если когда-то кто-то разможжит ваш самолёт об вашу же голову - знайте, вы об этом, рисуя свастику, собственноручно, ПИСЬМЕННО!, просите.

Kama13

Вы “папаша” что-то неясно сформулировали свою мысль.
Не нравится Вам мессера копировать, не копируйте.
А мне нравится.
И с обустройством у меня всё в порядке.

NailMan
papaAlex:

Не ребята. Все ваши “аргументы” в пользу копийности - чушь на постном масле. Дело в другом - вы, таким образом, сами возможно не желая, пытаетесь выразить протест окружающему миру. Протест, вызванный своей душевной неустроенностью, неверием в завтрашний день… - причин тому может быть множество. Подумайте - может надо к психологу обратиться, или исповедоваться?
И прежде чем “наезжать” на меня со своим “свободолюбием”, подумайте - сейчас, такой небольшой, мелкопакостно-подленький (вы же не делаете настоящие модели-копии, конкретного, исторически сущесвовавшего самолёта, для участия в соревнованиях ФАИ, а так - игрушки) протест, а дальше куда вас занесёт?
Такие стремления, лично у меня вызывают ассоциации - не нравится слон, к примеру, сделать ничего не может - страшно, так хоть пукнет рядом - прям “Слон и моська”…
И ещё, если когда-то кто-то разможжит ваш самолёт об вашу же голову - знайте, вы об этом, рисуя свастику, собственноручно, ПИСЬМЕННО!, просите.

По моему для того кто строит хотябы полукопию немецкого самолета, эта модель будет копией, и ему будет пофигу что скажет всякое быдло, которое на полетушках и не встречается, а если быдло встретилось и еще желает врезать моделью по голове - то убью без промедления и в соответствии с законом и никто мне ничего не предъявит ни в каком суде.

ZigZag_ZZ

Вот яркий представитель морали!
(papaAlex)
Страна Франко уже забыла,А?
Над всей Испанией чистое небо?

Да что вам далась эта закорючка на хвосте!
В голове смотрите, испугались крестика, бред ,террористов небоимся, а крестик пугает до мурашек на спине, ещё укусит,на!
Модель Ме-109 без креста, как невеста без жениха.
КОПИЯ есть трёхмерное отражение фотографии реаольно существовавшего объекта копирования и малейшее отступление КАРАЕТСЯ снижением очков!
Давайте порвём все фото злодеев, сожгём фильмы ,порвём книги, забудем что было.
Проблеммы в головах, нормальная психика воспринимает и осознаёт, больная , она и есть больная, на изображение чёрта плюют и крестятся!
Говорят помогает!
Извините допишу!
Я не протестую, я историю изучаю, и дед у меня погиб и отец в “тёплых местах” побывал,
Миру-мир , войне пиписка!

Wherewolf
ZigZag_ZZ:

Модель Ме-109 без креста, как невеста без жениха.

таки вставлю картинку… а то тут все зациклились на этом…

ИМХО, хотите мессер без свастик? их БЫЛО !!!

лично я не вижу проблемы… другое дело, опять-же повторюсь, если хочется именно конкретного пилота аппарат…
но тут уж сами смотрите… имхо мессер хартмана от любого румынского отличается ТОЛЬКО ОКРАСКОЙ…
летают ОДИНАКОВО!!!

хотите летать на МЕССЕРЕ - летайте, хотите летать НА МЕССЕРЕ СО СВАСТИКОЙ - флаг Вам в руки…
только вот РАЗНИЦУ в желаниях замечаете?