Нацистская символика

maza
NailMan:

В вашей европе все давно помешаны на фобиях. К фашистам, к неграм всяким и прочим не таким как все. Разве что к гомикам толерантны. Чему удивляться то что самолет-копию немецкого самолета ненавидят?..

Да не, они любят, признатся только боятся.
Свастику они не любят, а вот явно фашисткие проявления некоторых стран балтии не замечают.
От того что ты свастику нарисуешь нацистом не станешь.

VTR
Борисов:

Вопросы к организаторам фестиваля во Владимире (в частности) :

Отношение к участию в фестивале “таких” моделей
Возможно, относительно них есть какие-то “отдельные правила”
Если (не дай бог, тьфу-тьфу 😮 ) возникнет докапывание подобного рода со стороны властей, какова будет реакция и мера ответственности руководства

Отношение организаторов фестиваля во Владимире к этому такое:

В соревнованиях могут участвовать ЛЮБЫЕ модели, которые удовлетворяют требованиям
правил. Никаких ограничений на раскраску нет, если это подверждено соответствующей
документацией и рисунками и фотографиями. Отношение ко всем моделям исключительно
как к объектам истории, истории техники и авиации.
Если участник соревнований оденет перед полетом нацистскую форму, будет просить поставить
для полета нацистский марш и будет приветствовать судей выбрасыванием руку вверх-вперед

  • то участника с соревнований снимем и сдадим куда надо…
    Но я думаю, что у нас все участники абсолютно нормальные и адекватные.

Мое личное отношение ко всему что здесь говорится - довольно странно когда люди не могут
разделить историю от личного отношения.
Я был недавно в Лондоне в авационном музее - там стоит Ме-262 в обычной раскраске 1945 года
со всей атрибутикой и она не закрашена. Меня интересует история техники как она есть.
Просто все должно быть соответственно сделано - если это относится к истории, то и мероприятие
должно быть как-то с этим связано.
История техники - это не нацизм, и не социализм - это движение инженерной мысли.
Немецкие авиационные инженеры были одними из самых продвинутых в то время - и их разработки
использовались и американцами и нашими десятки лет после войны.

And
NailMan:

А это мать перемать с крестами немецкими!

С немецкими крестами у вас проблем не будет это точно. Сегодня этими крестами красуются самолеты наших, так сказать, союзников в Европе. Которые, кстати, также не навидят нацистскую символику в виде свастики у себя. Так что скорее у Вас будут проблемы со свастикой в Германии, чем у нас, если Вы на свою псевдокопию прилепите столь важную Вам символику, без пропаганды которой Ваш самолет не поднимется в воздух и рухнет. Кстати, рухнуть без свастики менее обидно. Рухнувшая модель со свастикой может ассоциироваться, незаслуженно, у некоторых со слабостью немецкой авиации. Крепче держите штурвал.

Wit:

уважаемый! Вы прежде чем судить о самопальности, сначала на модель взглянули бы, хоть бы для вида! откуда такая телепатия?

Ну как то модель Яблокова Сопвич можно назвать копией. А вот представленные фото с понятием копии ну ни как не вяжутся.

Wit
And:

Ну как то модель Яблокова Сопвич можно назвать копией. А вот представленные фото с понятием копии ну ни как не вяжутся.

ну вот дошли… уже сопвича сюда припёрли 😁
вы хоть фильтруйте прототипы по ходу темы!!!
человек строит Ме-109 Хартмана!!! поэтому и вопрос о свастике возник!
Вопрос правомерный! Не коим образом не пытающийся поднять провокацию!
Мне ваши рассуждения напоминают одного деятеля из цк досааф 80-х, который про войну только кино видел, а поднял на суд(не праведный) страны вопрос о достойности принадлежности в сборной таких отщипенцев, которые надумали строить самолёты нато- ц-130! слюни от москвы до самых до окраин летели… пока его седой генерал (фронтовик) на место не поставил- потенциального противника надо изучать и знать, поставить на ноги такую модель, значит изучить и анализировать технику!!!
Вы не иначе как военнополитическое в восьмедесятых заканчивали, иначе откуда такая прыть в словоблудии? 😁

6wings

Предлагаю некоторым обратить свой “праведный гнев” на другие реальные события:
читать тут
и больше не дискутировать об использовании символики в моделизме.

And
Wit:

ну вот дошли… уже сопвича сюда припёрли 😁
вы хоть фильтруйте прототипы по ходу темы!!!
человек строит Ме-109 Хартмана!!! поэтому и вопрос о свастике возник!

Понимаю что свастика, в отдельных случаях большое благо ( как то в копийности ). Но не у нас на поле. Как хотите так и понимайте. Может это и не правильно но копийную свастику в Монино я точно раздавлю. Просто ногой, в землю. И кайф от этого не меньший чем от рисования сего. Немецкие кресты и самолеты просто уважаю.

paradox
KATUAL:

. А для полу копии сойдет и полусвастика.

Вот об чем и я.
когда полукривой картоныч с торчащими в разные стороны неоригинальными деталями и проволочным шасси- это именно пропаганда. и надо бить.
когда любовно вылизанная копия, часто вообще конкретного самолета- идентичность раскраски воспринимается спокойно.

Morfan:

А помоему свастика на копии очень даже колоритно смотрится и даже шарм какой то придаёт!

ну, это уже к психиатору.
к моделям отношения не имеет.

And:

. Может это и не правильно но копийную свастику в Монино я точно раздавлю. Просто ногой, в землю. И кайф эт этого не меньший чем от рисования сего.

одобряю, в общем. хотя сам спокойнее.

6wings
paradox:

когда полукривой картоныч с торчащими в разные стороны неоригинальными деталями и проволочным шасси- это именно пропаганда.

а я на своём старом суперзумыче с одной стороны “На Берлин!” написал, а с другой - “За Родину”. И звёзды на крыльях снизу нарисовал красным фломастером.

paradox
6wings:

а я на своём старом суперзумыче с одной стороны “На Берлин!” написал, а с другой - “За Родину”. И звёзды на крыльях снизу нарисовал красным фломастером.

а как бы не относиться к коммунистам- в отличии от наци, коммунистическая пропаганда не запрещена, коммунизм не осужден, СССР не судили…

skazochnik_333
sgon:

Вы еще у себя в городе на этой моделе на День Победы показательные полеты устройте. Вот тогда и узнаете мнение и отношение окружающих ко всему этому.

Ага я ещё в 1972г вылез на 9 мая в тушино с кордовым МЕ-109(наивный “чукотский юноша”) Ну, ну ква. Пустили тока вне конкурса и руководителю кружка пи…й вставили (хорошо что не уволили).
Тока это было ещё в СССР и нравы и законы в те времена серьёзно отличались от сегодняшних. Сейчас думаю ни у милиции ни у других ведомств ни каких вопросов не возникнет ежели чуть ли не демонстрации под нацисткими флагами устраивают.

sgon:

Люблю модели самолетов ВОВ, копии у меня нет, руки кривые сделать самому, есть АРФные полукопии Мустанга и спитфайра, но собрать мессер или фокер, пусть даже они будут суперсамолетами, не было никакого желания, прежде всего из идиологических соображений, воспитали нас так.

Насчёт воспитания это точно.
Тока забываете про одну интересную вещь что после войны в частях Красной Армии вовсю использовалась немецкая трофейная техника. Например в одном из авиаполков расположенном под Питером было несколько эскадрилей летавших на FW-190 также в Московском округе базировался полк в состав которого входили МЕ-109 так что можно упереться и найти инфу по раскраске немецких самолётов которые после войны поменяли кресты на звёзды.
ЗЫ
Кто не верит прошу в музей Вооружоннных Сил в Москве. Погуляйте по залам по площадке с техникой и думаю найдёте там подтверждения. Самолётов там нет, а вот другие виды техники и вооружения сделанных в Германии и использовавшихся в К.А немножко есть.

paradox
skazochnik_333:

Например в одном из авиаполков расположенном под Питером было несколько эскадрилей летавших на FW-190 также в Московском округе базировался полк в состав которого входили МЕ-109 так что можно упереться и найти инфу по раскраске немецких самолётов которые после войны поменяли кресты на звёзды.

по-моему, против мессеров с краными звездами никто не возражает?
Я продаю много мессеров арф, летает очень хорошо, кресты есть, свастики нет, ни один из клиентов не огорчился и не дорисовал. а вот знаю одного копииста, он строит трехметровый мессер с деталировкой вплоть до заклепок- будет у него свастика. только, как и на предыдущих моделях, в неполетное время она у него обматывается непрозрачным материалом- по его собственному желанию.

And
paradox:

а как бы не относиться к коммунистам- в отличии от наци, коммунистическая пропаганда не запрещена, коммунизм не осужден, СССР не судили…

Да ни как. Вас кто то угнетал в 70 -80 г. Кто то пропагандировал идею о низших нациях. Коммунистическую пропаганду запретить не возможно по причине ее справедливости, но не экономической целесообразности.

skazochnik_333
And:

Но не у нас на поле. Как хотите так и понимайте. Может это и не правильно но копийную свастику в Монино я точно раздавлю. Просто ногой, в землю. И кайф от этого не меньший чем от рисования сего. Немецкие кресты и самолеты просто уважаю.

Мдя
Наверное сидит какойнить немец и на форуме немецких моделистов пишет тоже самое тока про звёзды.
Уважаемый какя разница какие знаки на самолёте главное чтоб они точно совпадали с оригиналом.
Наверное вот и за таких топтунов в Испании есть летающая легенда, а сдесь их тока 2 и то в состоянии таком что больно смотреть.

ЗЫ
Не буду вас совсем злить, а то ещё затопчите. 😁 и выкладывать фотку с немецким лаптёжником (если конечно знаете что это за самолёт) который прилетел в Монино на одно из шоу по продаже пива именуемое “Легендами былой войны” и стоял на Монинском аэродроме. Блин чтото вас там невидно было как вы его топчите.

paradox
And:

Да ни как. Вас кто то угнетал в 70 -80 г. Кто то пропагандировал идею о низших нациях. Коммунистическую пропаганду запретить не возможно по причине ее справедливости, но не экономической целесообразности.

я как раз к СССР отношусь положительно.
а отвечал- даже если и…

And
skazochnik_333:

Мдя
Наверное сидит какойнить немец и на форуме немецких моделистов пишет тоже самое тока про звёзды.

Звезды и кресты это всего лишь знаки принадлежности самолета к стране. Не более. Свастика же, это тоже не более чем символ принадлежности к нацизму. Почувствуйте разницу.

paradox
skazochnik_333:

Не буду вас совсем злить, а то ещё затопчите. 😁 и выкладывать фотку с немецким лаптёжником (если конечно знаете что это за самолёт) который прилетел в Монино на одно из шоу по продаже пива именуемое “Легендами былой войны” и стоял на Монинском аэродроме. Блин чтото вас там невидно было как вы его топчите.

не вижу никаких проблем.

And
skazochnik_333:

Не буду вас совсем злить, а то ещё затопчите. 😁 и выкладывать фотку с немецким лаптёжником (если конечно знаете что это за самолёт) который прилетел в Монино на одно из шоу по продаже пива именуемое “Легендами былой войны” и стоял на Монинском аэродроме. Блин чтото вас там невидно было как вы его топчите.

А за что его топтать. Просто не помню символики, но Мессер немца был действительно звездой ( кто понимает ). И жалко что это было его соло у нас. Он носился с такой скоростью, что я его просто не успел заснять.

skazochnik_333
And:

Звезды и кресты это всего лишь знаки принадлежности самолета к стране. Не более. Свастика же, это тоже не более чем символ принадлежности к нацизму. Почувствуйте разницу.

Ну ну.
Разница очивидна тут спорить нечего.
Тока вот как быть если на самолётах времен Великой отечественной эта свастика присутсвовала, чего историю переписывать будете или топтать?
Чтоже вы на Финляндию не наезжаете у Финов на самолётах тоже свастику рисовали тока тёмно синюю и в обратную сторону закрученную, у прибалтов тоже свастика на флаге была, так чтож их теперь к стенке всех ставить.
Вообщето свастика это не совсем нацисткий символ фашисты позаимствовали его у древнеримских легионеров (как в прочем и многое другое). Так по вашему теперь всех кто в Риме живёт к стенке зодно вместе со всем населением Италии.
ЗЫ
Как доберусь до постройки ПЕ-2 точно серьёзно подумаю, а может сделать его в расскраске финских ввс (тембоее что у финов были трофейные ПЕ-2 и у меня даже есть фото именно такого самолёта. Знакомый строит И-16, нужно будет ему идейку подкинуть.
ЗЫЗЫ
Выбы всётаки немного историю нацисткой символики поизучали, в прочем как и советской тоже. Просто чтоб знать откуда ноги ростут

And:

А за что его топтать.

Ваша фраза

And:

Может это и не правильно но копийную свастику в Монино я точно раздавлю.

Если вы внимательно посмотрите инфу по немецким самолётам Второй Мировой то заметите что уних на килях практически у всех нарисованна свастика как впрочем ещё много где нраисована нацистакая символика.
ЗЫ
Я отнюдь не выступаю в защиту нацизма.
Я против переписывания истории и изменения исторических фактов. Если самолёт имел принадлежность к Немецким ввс и имел нацисткую смволику то значит так тому и быть, и топтать его за это нестоит самолёт то тут причём он принадлежность не выбирал.

And
skazochnik_333:

Ну ну.
Разница очивидна тут спорить нечего.
Тока вот как быть если на самолётах времен Великой отечественной эта свастика присутсвовала, чего историю переписывать будете или топтать?
Чтоже вы на Финляндию не наезжаете у Финов на самолётах тоже свастику рисовали тока тёмно синюю и в обратную сторону закрученную, у прибалтов тоже свастика на флаге была, так чтож их теперь к стенке всех ставить.
Вообщето свастика это не совсем нацисткий символ фашисты позаимствовали его у древнеримских легионеров (как в прочем и многое другое). Так по вашему теперь всех кто в Риме живёт к стенке зодно вместе со всем населением Италии.
ЗЫ
Как доберусь до постройки ПЕ-2 точно серьёзно подумаю, а может сделать его в расскраске финских ввс (тембоее что у финов были трофейные ПЕ-2 и у меня даже есть фото именно такого самолёта. Знакомый строит И-16, нужно будет ему идейку подкинуть.
ЗЫЗЫ
Выбы всётаки немного историю нацисткой символики поизучали, в прочем как и советской тоже. Просто чтоб знать откуда ноги ростут

Да мне по большому счету наплевать на историю свастики. Да и с топтанием ее я может и погорячился. Но то что я Вам не протяну руку как коллеге и буду держаться в стороне - это точно.

skazochnik_333
And:

Да и с топтанием ее я может и погорячился. Но то что я Вам не протяну руку как коллеге и буду держаться в стороне - это точно.

Ваше право
Тока по аккуратней на поворотах, а то топтать будете не вы, а вас.
Человек строил самолёт пару лет или даже больше, и тут появляется And и затаптывает эту модель лишь по тому что ему видетели цвет полосок нацисткую символику напомнил.

And:

Да мне по большому счету наплевать на историю свастики.

Плевать на любую историю не стоит.
Глядишь и топтать ничего не надо будет.

FUNKE_HOBBY

SOPWITH
…ну вот дошли… уже сопвича сюда припёрли
вы хоть фильтруйте прототипы по ходу темы!!!..