Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 221

Проект Як-3 (Этап 1 Проектирование в SW)

Тема раздела Копии, полукопии в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от vihas Насчет колес которые не вмещаются у ТА-152 колеса выходят за верхнюю плоскость крыла и пракрываются обтекателями аналогично ...

Цитата Сообщение от vihas Посмотреть сообщение
    Насчет колес которые не вмещаются
    у ТА-152 колеса выходят за верхнюю плоскость крыла и пракрываются обтекателями аналогично пушкам
    Я заказал себе чертежи ТА-152 с сайта www.rcmmagazine.com
    А вот и вторая часть статьи по Та-152 подробно описана конструкция крыла
    Пришлось на части бить

Цитата Сообщение от vihas Посмотреть сообщение
    А вот и вторая часть статьи по Та-152 подробно описана конструкция крыла
    Пришлось на части бить
    Вложения

2.  

Начал делать элерон, и обнаружилась ошибка в проектирование крыла. Ошибка заключалась в том, что нервюры стояли перпендикулярно земле, а крыло под углом к земле. При таком варианте элерон будет цеплять боковые нервюры. Что бы этого не происходило, ось элерона должна быть параллелна земле, а это не копйно и не правльно.
    Пришлось переделывать все крыло. Элерон теперь будет крипиться параллельно плоскости V. Результат получился следующим:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: _________3.12.JPG‎
Просмотров: 401
Размер:	30.9 Кб
ID:	110881   Нажмите на изображение для увеличения
Название: _________3.14.JPG‎
Просмотров: 459
Размер:	45.5 Кб
ID:	110882  

Вроде бы закончил крыло, остальные детали будут добавлять на сборке или чертеже.
Название: FW1.JPG‎
Просмотров: 262
Размер:	33.1 Кб
ID:	111295   Нажмите на изображение для увеличения
Название: FW2.JPG‎
Просмотров: 275
Размер:	35.7 Кб
ID:	111296   Нажмите на изображение для увеличения
Название: FW3.JPG‎
Просмотров: 221
Размер:	22.5 Кб
ID:	111297   Нажмите на изображение для увеличения
Название: FW4.JPG‎
Просмотров: 413
Размер:	38.3 Кб
ID:	111298  

Выглядит отлично -)

Что с весом?
    Какой метод применял для постройки законцовки крыла?

6.  

Цитата Сообщение от maza Посмотреть сообщение
    Выглядит отлично -)

Что с весом?
    Какой метод применял для постройки законцовки крыла?
    Может выглядит оно и отлично, мне больше беспокоет, что бы и летало так же, как выглядит

С весом сложнее, нужно делать сборку. Т.е. переносить каждую деталь крыла в отдельную деталь (не все делатил бальза, есить и фанера), там присваивать материал, потом собираеть все это и взвешивать.
    Если крыло полность бальзовое, то получается примерно 384г каждая консоль, толщина обшивки 2мм, если толщину обшивки делать 3мм, то вес увеличивается на 100г примерно. Мне кажется, что пустой вес крыла будет примерно 1000-1200г.

Продолжаем проектировать.
    Нарисовал пока эскиз фюзеляжа. Фюзеляж состоит из сечений 7. Самое главное найти оптимальное количество сечений, что бы их было не так много и не очень мало для построения фюзеляжа.
    Если сечений много, SW нарисует по ним кривой корпус, т.к. чертежи не идеальны, а точнее очень кривые. Если сечений мало, сильно меняется форма фюза, она конечно будет похожа, но не то.
Название: Fuse1.JPG‎
Просмотров: 624
Размер:	13.8 Кб
ID:	111473   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Fuse2.JPG‎
Просмотров: 365
Размер:	9.4 Кб
ID:	111474  

Файл законцовки крыла.

Единственный вопрос это почему поперечное сечение сделано с таким кручением.

10.  

Записей в дневнике
    9
    Мне кажеться что, Дмитрий скинул Вам как и мне , пример как сделать законцовку.

Файл законцовки крыла.

Хороший вопрос просто так получилось Я показал, как можно сделать, и не прикладывал ни каких усилий сделать это парралельно и перепендикулярно, рисовал, как рисовалось Главное принцип понять

Цитата Сообщение от Алекс71 Посмотреть сообщение
    Мне кажеться что, Дмитрий скинул Вам как и мне , пример как сделать законцовку.
    Так и есть, только для Maza я добавил еще одно сечение, что бы показать, как можно сделать обтекатели для шасси на бипланах Принцип тот же, только более продвинутый вариант

Записей в дневнике
    9
    Вот что у меня получаеться ))
    Самик Zlin 50L

Вот что у меня получаеться ))
    Самик Zlin 50L
    А картинку в режиме "Закрасить с кромками" можно? Мне кажется что через хвостовую часть фюза проходит кромка.

Перед Фонарем идет кромка по диагонали так и задумывалось?
    А можно теперь тоже самое только с другой стороны?
    Спасибо

Много кромок на киле... они не мешали создавать толщину обшивки?
    Нет капота, так и рисовали или он скрыт?

Приветствую.
    Внимательно слежу за темой, т.к. сам осваиваю SW и пытаюсь что то в нем создать.
    У меня такой вопрос, возникли трудности с построением сечения фюзеляжа в месте его перехода на фонарь кабины. Даны сеченя перед фонарем и сечение уже вместе с ним.
    Сделал так: построил предыдущее сечение на месте фонаря, сделал вырез, а получившеюся грань соединил с фонарем. Кто как решает такую проблему?
Название: Su_31.jpg‎
Просмотров: 486
Размер:	39.5 Кб
ID:	111539  

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от DStorm Посмотреть сообщение
    А картинку в режиме "Закрасить с кромками" можно? Мне кажется что через хвостовую часть фюза проходит кромка.

Перед Фонарем идет кромка по диагонали так и задумывалось?
    А можно теперь тоже самое только с другой стороны?
    Спасибо

Много кромок на киле... они не мешали создавать толщину обшивки?
    Нет капота, так и рисовали или он скрыт?
    Нет не мешали, капот буду делать отдельно а потом в сборке совмещать, так как буду делать модель для 3D фрезера
    ЗЫ: В общем то это так, черновая работа, поэтому и кромки идут не там где полагается.
    Я сечения экспортировал из Акада они от туда идут радиусами (по этому и не учтённые кромки вылезают, где-то не одинаково в сечениях точки соприкосновения радиусов , вот и бяка)...надо в солиде потом их лучше делать , как мне кажетьмя сплайнами....
    По этому как пойму основные принципы и приёмы можно будет и переделать....когда уже знаешь порядок работы не так уж и долго
    у меня книга по 2003 солиду так там только основные приёмы работы да и только с простейшими телами (Гайка, болт, шайба и кулер для компа. )

Цитата Сообщение от TimRS Посмотреть сообщение
    Приветствую.
    Внимательно слежу за темой, т.к. сам осваиваю SW и пытаюсь что то в нем создать.
    У меня такой вопрос, возникли трудности с построением сечения фюзеляжа в месте его перехода на фонарь кабины. Даны сеченя перед фонарем и сечение уже вместе с ним.
    Сделал так: построил предыдущее сечение на месте фонаря, сделал вырез, а получившеюся грань соединил с фонарем. Кто как решает такую проблему?
    Я пока не дошел до этого этапа, но когда пытался рисовать фонать, рисовал эскиз фонаря и получал фонарь на фюзе.
    Просто у яка фонарь такой что его придется отливать (вытягивать) из пластика.

Нет не мешали, капот буду делать отдельно а потом в сборке совмещать, так как буду делать модель для 3D фрезера
    ЗЫ: В общем то это так, черновая работа, поэтому и кромки идут не там где полагается.
    Я сечения экспортировал из Акада они от туда идут радиусами (по этому и не учтённые кромки вылезают, где-то не одинаково в сечениях точки соприкосновения радиусов , вот и бяка)...надо в солиде потом их лучше делать , как мне кажетьмя сплайнами....
    По этому как пойму основные принципы и приёмы можно будет и переделать....когда уже знаешь порядок работы не так уж и долго
    у меня книга по 2003 солиду так там только основные приёмы работы да и только с простейшими телами (Гайка, болт, шайба и кулер для компа. )
    Я долго бился над кромками, они очень мешают когда используешь инструмент сплайн по поверхности И как вариант, когда придаешь толщину или эквидистанты строишь... в общем плохо, когда есть ненужная кромка.

И в последнем вариант крыла, понял что да как... теперь буду проверять свои догадки по поводу кромок на фюзе.
    Алесксей, а вот киль нужно переделывать, он у тебя кривоват. Технология построения следующая, строиться пол фюза поверхностями, потом строишь киль. Рисуешь полу профиль киля ниже фюза, второй полупрофиль выше фюза, как нужно. Вытягиваешь. Потом, то что в фюзе осталось отрезаешь поверхностью фюза. Получается без лишних кромок и красиво.
    А по чему все же капот отдельно от фюза? Разве не проще получить правильную геометрию капота вместе с фюзом, а потом его (капот) отрезать и переместить в другую деталь? Или есть какая то хитрость?

А позвольте полюбопытствовать, а у тебя свой 3Д фрезер или где то будешь заказывать? Я бы тоже некоторые детальки заказал...

Записей в дневнике
    9
    Я долго бился над кромками, они очень мешают когда используешь инструмент сплайн по поверхности И как вариант, когда придаешь толщину или эквидистанты строишь... в общем плохо, когда есть ненужная кромка.

И в последнем вариант крыла, понял что да как... теперь буду проверять свои догадки по поводу кромок на фюзе.
    Алесксей, а вот киль нужно переделывать, он у тебя кривоват. Технология построения следующая, строиться пол фюза поверхностями, потом строишь киль. Рисуешь полу профиль киля ниже фюза, второй полупрофиль выше фюза, как нужно. Вытягиваешь. Потом, то что в фюзе осталось отрезаешь поверхностью фюза. Получается без лишних кромок и красиво.
    А по чему все же капот отдельно от фюза? Разве не проще получить правильную геометрию капота вместе с фюзом, а потом его (капот) отрезать и переместить в другую деталь? Или есть какая то хитрость?

А позвольте полюбопытствовать, а у тебя свой 3Д фрезер или где то будешь заказывать? Я бы тоже некоторые детальки заказал...
    То что переделывать надо это понятно . только я делаю не поверхностями а твёрдотельными деталями
    Фрезер у нас на работе есть...так что к фрезеровщикам на поклон буду идти

То что переделывать надо это понятно . только я делаю не поверхностями а твёрдотельными деталями
    Фрезер у нас на работе есть...так что к фрезеровщикам на поклон буду идти
    Есть моменты которые лучше всего делать поверхностями, например фюз...
    Я делаю половинку, потом резкалю. Если делать твердыми телами, я не смог убедить SW вытягивать фюз симетирчно, он вытягиевает одну сторону правильно, а на второй стороне начинает такие закидоны устраивать хоть стой хоть падай (наверно я просто этого не умею )

А можно я тоже с тобой пойду?

Записей в дневнике
    9
    Вот что у меня получилось если шпангоуты делать сплайнами и деталь твёрдотельная

Киль ещё не переделывал.....работать тож надо, ничё я дома комп новый собрал ) Атлон 64 х2 4800, 2 гига оператива, видюха 8600 GT так что тож работать можно.
    Моя ася 262 262 810

Вот что у меня получилось если шпангоуты делать сплайнами и деталь твёрдотельная

Киль ещё не переделывал.....работать тож надо, ничё я дома комп новый собрал ) Атлон 64 х2 4800, 2 гига оператива, видюха 8600 GT так что тож работать можно.
    Моя ася 262 262 810
    Здорово получается, а посмотреть в режиме "Редактировать определение" можно? Интресно как идут направляющие...

Записей в дневнике
    9
    Здорово получается, а посмотреть в режиме "Редактировать определение" можно? Интресно как идут направляющие...
    я делал не по направляющим , фюз относительно простого сечения

DStorm
    Получается уравнение с двумя неизвестными. Буду смотреть на вид сверху и фотографии. Другой бы плюнул, а мне хочется максимального соответствия.
    Делаю тоже тв. телами, если криво, воюю с соединителями, вроде все зеркалится...
    Потом спрошу как зализы делать

я делал не по направляющим , фюз относительно простого сечения
    Солид добавляет свои направляющие линия с берюзовыми точками на концах.

Записей в дневнике
    9
    Солид добавляет свои направляющие линия с берюзовыми точками на концах.
    Идут поверху всех сечений. по крайней мере я старался так сделать ..с радиусами это не всегда получалось, а со сплайнами сразу.

DStorm
    Получается уравнение с двумя неизвестными. Буду смотреть на вид сверху и фотографии. Другой бы плюнул, а мне хочется максимального соответствия.
    Делаю тоже тв. телами, если криво, воюю с соединителями, вроде все зеркалится...
    Что бы не воевать все сечения делай сплайнами точки соединения в отзеркаленом виде строго по осевой линии, и усё
    ЗЫ:
    У тебя только две точки получаються в эскизе по которым автоматом привязываються направляющие

DStorm
    Делаетсся все проще... у тебя есть линия обозначающая верх фонаря, у тебя есть его сечение (вид с переди), у тебя есть низ фонаря (вид сверху)
    Теперь что сделать нужно, Нарисовать линию верха, сечения и низ фонаря как сплайно по поверхности и сделай, так же как в файле про законцовку крыла вот и твой фонарь, точнее болван под пластик

DStorm
    Все бы так и было, но есть одно НО. У меня есть только линия пересечения двух тел, (фонарь и фюз) отображенная на виде сбоку и сверху, строить по ней сложнее, если возможно. Но всеравно, спасибо за помощь!
    Для меня идея создания трехмерной модели в том, что бы я мог получить любое сечение, для более быстрого и точного изготовления болвана, но уже руками , в отличии от Алекс71.

Алекс71
    Это я уже понял... Просто сечения вставляю из АКАДА, Ситуацию облегчают направляющие кривые, с вида сверху, потом приходится соединители расставить (те, что с точками). Сложнее, согласен, но делать эскизы в солиде пока рука не набита.

DStorm
    Все бы так и было, но есть одно НО. У меня есть только линия пересечения двух тел, (фонарь и фюз) отображенная на виде сбоку и сверху, строить по ней сложнее, если возможно. Но всеравно, спасибо за помощь!
    Для меня идея создания трехмерной модели в том, что бы я мог получить любое сечение, для более быстрого и точного изготовления болвана, но уже руками , в отличии от Алекс71.

Алекс71
    Это я уже понял... Просто сечения вставляю из АКАДА, Ситуацию облегчают направляющие кривые, с вида сверху, потом приходится соединители расставить (те, что с точками). Сложнее, согласен, но делать эскизы в солиде пока рука не набита.
    Обрисовываешь кривую сверху сплайном по поверхности и все... это возможно. Для получения любых сечений фюза, фонарь не нужен, т.к. ты все равно сначал построишь фюз, потом пределаешь фонарь.

Совет: учить, как можно быстрее рисовать сплайны в солиде, они поспринимаются лучше и редактировать можно.

Записей в дневнике
    9
    Вот у меня фонарь получился.

Вот у меня фонарь получился.

Отлично смотриться, как делал?

Записей в дневнике
    9

Отлично смотриться, как делал?
    Сплайнами, 2 сплайна про поверхностям (передний и задний шпангоут, дополнительное сечение по середине основания тож сплайн ну и кривая формы с боку.
    Да ещё нижние направляющие взял сразу с модели не отрисовывая.
    ЗЫ: Счас солид дома установлю и покажу в деталях

Алекс71
    Вот чтоо я говорил Дмитрию по поводу лишних рёбер:- " ....Я сечения экспортировал из Акада они от туда идут радиусами (по этому и не учтённые кромки вылезают, где-то не одинаково в сечениях точки соприкосновения радиусов , вот и бяка)...надо в солиде потом их лучше делать , как мне кажетьмя сплайнами.... "

Последний вариант фюза все сечения сделаны сплайнами ...намного лучше и чище поверхность получаеться.

Записей в дневнике
    9
    Вот как всё делалось : Сначала я создал плоскость под углом к плоскости "вид спереди" на ней 1-ое сечение сплайном.
    Создаём вторую плоскость с отступом от вид спереди на нужное расстояние пусть будет 150 мм.
    На этой плоскости эскиз второго сечения тож сплайном..
    Вид справа направляющая : форма фонаря. сплайн, вторая направляющая внизу по центрам линии двух сечений.
    Далее создаём бобышку по сечениям я делал выбор через Select Manager там выбираем непрерывную ( иконка много указателей) поочерёдно выбираем сечения после каждого выбранного сечения зелённую галочку. Аналогично выбираем направляющие только там одиночную линию (иконка "червячок") и всё получам нужную форму.

Продолжаем, тихой сапой конструировать дальше. Чертежи кривые до безобразия... Сечения не совпадают с видами с переди, справа, сверху... Пришлось делать допуски и погрешности, что бы получить более или менее приличную форму.

Вот как всё делалось : Сначала я создал плоскость под углом к плоскости "вид спереди" на ней 1-ое сечение сплайном.
    Создаём вторую плоскость с отступом от вид спереди на нужное расстояние пусть будет 150 мм.
    На этой плоскости эскиз второго сечения тож сплайном..
    Вид справа направляющая : форма фонаря. сплайн, вторая направляющая внизу по центрам линии двух сечений.
    Далее создаём бобышку по сечениям я делал выбор через Select Manager там выбираем непрерывную ( иконка много указателей) поочерёдно выбираем сечения после каждого выбранного сечения зелённую галочку. Аналогично выбираем направляющие только там одиночную линию (иконка "червячок&quot и всё получам нужную форму.
    Саша, спасибо за урок. Очень познавательно Может выложишь этот файлик? Думаю некоторым будет интересно
Название: Fuse3.JPG‎
Просмотров: 409
Размер:	20.9 Кб
ID:	111634   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Fuse4.JPG‎
Просмотров: 256
Размер:	14.0 Кб
ID:	111636   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Fuse5.JPG‎
Просмотров: 280
Размер:	14.6 Кб
ID:	111637  

Записей в дневнике
    9
    файл дома , вечером выложу.

Записей в дневнике
    9
    файл дома , вечером выложу.
    блин, а файл то я не сохранил (

Приделал киль, но чувствую будут трудности. Возможно киль придется приделывать уже к полному фюзу, а сам киль рисовать не по сечениям как сейчас, а по профилям, как и крыло.
    А пока то что получилось.
Название: Fuse6.JPG‎
Просмотров: 390
Размер:	12.9 Кб
ID:	111731  

А как будкт делаться зализ крыла? Наверное прийдется вытянуть обрбок крыла под это дело, или как то иначе?

Цитата Сообщение от KATUAL Посмотреть сообщение
    А как будкт делаться зализ крыла? Наверное прийдется вытянуть обрбок крыла под это дело, или как то иначе?
    Цель проектирования, создать модель (болванку) для получения деталей и точного стыкования между собой. Зализы это уже наведение красивостей и делаются по месту при реализации модели в дереве
    У яка зализы не только на крыле, они еще и на киле есть

Записей в дневнике
    9
    Цель проектирования, создать модель (болванку) для получения деталей и точного стыкования между собой. Зализы это уже наведение красивостей и делаются по месту при реализации модели в дереве
    У яка зализы не только на крыле, они еще и на киле есть
    Согласен, но "красивости" лучше сделать....а то "методом научного тыка" не очень хорошо получаеться...

Согласен, но "красивости" лучше сделать....а то "методом научного тыка" не очень хорошо получаеться...
    Сначала, основные детали, потом все остальное

Записей в дневнике
    9
    Вчера пытался в крыле делать нишу под шасси...в отвлечённой модели...чёт он у меня ругаеться

Вчера пытался в крыле делать нишу под шасси...в отвлечённой модели...чёт он у меня ругаеться
    Я чертил эскиз шахты на плоскости внутри крыла, вид с низу.
    Дальше вытягивал бобышку в 2 стороны, в дону сторону Растояние до поверхности, во вторую сторону До поверхности. Получается бобышка, с ее помощью строятся нервюры. Когда нервюры построены, по этому же эскизу шахты далаешь вырез с теми же параметрами. Потом, делаешь вытянуть вытянуть тонкостенный, стеми же параметрами.

Закрытая тема