Проект Як-3 (Этап 1 Проектирование в SW)

vihas
Алекс71:

Такие сечения были даны в чертежах по ЛА-7

Про Ла-7 не знаю

DStorm
Алекс71:

Вот начинает вырисовываться 😎

Саша, может откроешь тему по Ла-7? 😃 Или мне своею переименовать? 😃
Отлично получается, а покажи шпангоуты без обшивки, пожалуйста.

Алекс71
DStorm:

Доделал киль

а говоришь что подсматривать нечего…“Борис ты не прав” 😉

DStorm

Коллеги, подскажите, пожалуйста, если делать хвостовую часть яка фермерной конструкцией (как у прототипа), насколько будет прочная конструкция…
А то в соседней теме rcopen.com/forum/f82/topic78748 запинали моего коллегу Алекса71 с его фермерной конструкцией 😦
Сделать хочу следующим образом, сделать коробку из 3мм фанеры и выпилить в ней отвертсия, как на фермерной конструкции.

Wit
DStorm:

Коллеги, подскажите, пожалуйста, если делать хвостовую часть яка фермерной конструкцией (как у прототипа), насколько будет прочная конструкция…
А то в соседней теме rcopen.com/forum/f82/topic78748 запинали моего коллегу Алекса71 с его фермерной конструкцией 😦
Сделать хочу следующим образом, сделать коробку из 3мм фанеры и выпилить в ней отвертсия, как на фермерной конструкции.

коллегу твоего ни кто не пинал 😁
просто указали на несуразицу, ферменная конструкция нужна к месту!!
Яшке хвост легче делать надо! Вот здесь бы как раз ферменная конструкция со стрингерами подошла бы больше всего!

DStorm
Wit:

коллегу твоего ни кто не пинал 😁
просто указали на несуразицу, ферменная конструкция нужна к месту!!
Яшке хвост легче делать надо! Вот здесь бы как раз ферменная конструкция со стрингерами подошла бы больше всего!

А я как раз не хотел стрингерную конструкцию, а коробчатую, но порезать как ферум, это правильно будет?

Viktor1952

Из личного опыта по прочности ферменной конструкции. Давным-давно мой первый тренер на “Радуге-7” и Супронаре ( 😃 ) выполнил фигуру “вертикальная посадка”. При этом хвостовая ферменная часть совершенно не пострадала, и долго висела в моделке. Правда обшита она была шифоном.

mihaj

Класс!
Снимаю шляпу.
Я вот год назад начал ковыряться с Як-3 в масштабе 1:6, да вот заглохло пока.

Удачи! Буду наблюдать с интересом.

Алекс71
DStorm:

Перерисовал ферму

Дим, а не слишком часто? а думаю что её проредить можно

Palar
DStorm:

Переделал…

Зачем такая ферма нужна ? На Як верхний гаргрот и бОльшая часть нижнего имели фанерную не работающую обшивку.
Сделайте её работающей, тогда и ферма упростится, только 4 силовых лонжерона, шпангоуты и стрингеры под мягкой обшивкой, которые на модели тоже должны работать. Верхний и нижний гаргроты будут хорошо сопротивляться кручению. У прототипа на кручение дополнительно работали расчалки внутри фермы, конструкция даже в то время была сильно устаревшая.
www.hawker-restorations-ltd.co.uk/Yak1a.html

DStorm
Palar:

Зачем такая ферма нужна ? На Як верхний гаргрот и бОльшая часть нижнего имели фанерную не работающую обшивку.
Сделайте её работающей, тогда и ферма упростится, только 4 силовых лонжерона, шпангоуты и стрингеры под мягкой обшивкой, которые на модели тоже должны работать. Верхний и нижний гаргроты будут хорошо сопротивляться кручению.

Что нужно сделать? Если честно я пока не понял. Может пояснить как нужно переделать ферму что бы наступило счастье?
Спасибо.

Palar
DStorm:

Что нужно сделать? Если честно я пока не понял. Может пояснить как нужно переделать ферму что бы наступило счастье?
Спасибо.

Делать ферму, как отдельный элемент конструкции для модели не имеет смысла. На серийном Як-3 обшивка хвостовой части фюзеляжа была полностью фанерной. Поэтому на модели фюзеляж можно выполнить в виде жёсткой монококовой конструкции с подкрепляющим набором из шпангоутов и стрингеров, котрые и будут выполнять функцию фермы. Примерно так, как на фото:

DStorm
Palar:

Делать ферму, как отдельный элемент конструкции для модели не имеет смысла. На серийном Як-3 обшивка хвостовой части фюзеляжа была полностью фанерной. Поэтому на модели фюзеляж можно выполнить в виде жёсткой монококовой конструкции с подкрепляющим набором из шпангоутов и стрингеров, котрые и будут выполнять функцию фермы. Примерно так, как на фото:

Я так и собирался делать… т.е. шпанугоуты будут стянуты стринегерами… данная конструкция для меня это удобство в сборке