Файлсторадж для чертежей

Katapult

Всем привет.
Я смотрю переодически строятся в каде самолеты, закупаются чертежи… Но все время история начинается с нуля. Покупка… отрисовка…
У меня своя дизан-студия, если есть необходимость могу построить сайт для хранения чертежей, описаний и фотографий готовых моделей.

fragnatyc
Katapult:

Всем привет.
Я смотрю переодически строятся в каде самолеты, закупаются чертежи… Но все время история начинается с нуля. Покупка… отрисовка…
У меня своя дизан-студия, если есть необходимость могу построить сайт для хранения чертежей, описаний и фотографий готовых моделей.

Очень хорошее предложение!Думаю многие будут рады!

DStorm
fragnatyc:

Очень хорошее предложение!Думаю многие будут рады!

Угу, осталось только чертежи хорошие начать туда класть 😃 В чем я сильно сомневаюсь 😃

MoonCat

было бы супер … заказал … к сроку подьехал , оплатил и забрал все что нужно
или с курьером вообще шикарно 😒

Katapult
MoonCat:

было бы супер … заказал … к сроку подьехал , оплатил и забрал все что нужно
или с курьером вообще шикарно 😒

Я думал сделать это на безвозмездной основе… Можно, конечно и продавать, но тогда это уже коммерческий проект. На платной основе можно бы их только распечатывать и то по себестоимости.
Сам я самолеты не строю, и не в курсе делятся люди чертежами и выкройками или нет.
Давайте подумаем, готовы ли вы выкладывать бесплатно то за что сами заплатили и то во что вложено столько труда?

maza

Нет.

Потому что это:

  1. Незаконно.
  2. Никак не способствует развитию процесса у людей которые это делают.

Имхо.

Katapult
maza:

Нет.
Потому что это:

  1. Незаконно.
  2. Никак не способствует развитию процесса у людей которые это делают.
    Имхо.

Незаконность сомнительная. Если я сейчас отрисую свою Катану и выложу чертежи это незаконно? а если их чем-нибудь дополню, изменю крепление шасси…
Касаемо развития тут вы и вовсе неправы. Будь под рукой кадовские раскрои, да описаны технологии… чем черт не шутит, может и построили бы что-то… а так на поле ничего кроме катан и экстр нет.

DStorm
maza:

Нет.
Потому что это:

  1. Незаконно.
  2. Никак не способствует развитию процесса у людей которые это делают.
    Имхо.

Насчет незаконности поспорю… скажем так конверсия этих чертежей. Скажем так черетжи от Меистер скале (Дора, Мессер) кривы и не качественные плане отпечаткой, переделать их в вектор это уже другое дело и другие чертежи… А так же их можно и доработать 😃

DStorm
Katapult:

Касаемо развития тут вы и вовсе неправы. Будь под рукой кадовские раскрои, да описаны технологии… чем черт не шутит, может и построили бы что-то… а так на поле ничего кроме катан и экстр нет.

Я скажу по другому,
Купить чертеж цена от 40-70 баков (евро), заплатить (если paypal - то халява), а если WU то это еще комиссия 15 баков. Теперь доставка - это еще 20-30 баков (евро).
Чертежи доехали, но нет полного счасть без сканирования - примерно от 600-1200руб. (20-30 баков).
А теперь самое дорогое это личное время (убитые выходные, заигноренная жена вечерами и т.д.), отрисовать их в AutoCAD, SolidWorks, Corel и т.д. - каждый оценивает свое время по своему.
Подведем итог: самое дешевое без оценки личного времени: 80 баков (евро), самое дорогое 145 баков (евро).
Получив такие затраты уже подумаешь нужно ли выкладывать?
У меня есть чертежи Зироли, Меистера, ИмпСкаил, NoName все размера от 2-2,5м… я знаю только нескольк человек, котрые согласились поменяться чертежами похожего качества. Остальные хотят халявы.
А от сюда выводы, если человек не может приобрести чертежи за 80-145 баков, то он и не может построить модель ибо она вомного раз дороже той суммы, которую просят за чертежи.
Теперь про чертежи, которые кому-то достались на халяву от Jonson Sh (Дора и Мессер Е), скачиваний было больше сотни. И только 2 человека стали строить… И оба проекта не завершены.

Если устраивать обменник чертежами, то на одном условии, чертеж за чертеж аналогичного качества и размера и только чертежами, по которым были построены модели.
Все остальное - УТОПИЯ…

JonsonSh

Согласен c DStorm, я действительно выкладывал раньше чертежи, кто успел тот скачал, но потом убрал по ряду причин:

  1. Я вступил в состав группы по обмену чертежей:) (наша группа небольшая, но каждый вложил туда чтонидудь полезное, кто-то купил черетжи, кто-то скидывает полезную информацию, я например уже свой строю и закупаю достаточно большое количество различных материалов и примочек, после их тестированию делюсь впечатлениями с членами группы, также с меня в долг висит еще 1 чертеж:) DStorm не даст соврать).
  2. Я достаточно много полазил по сайтам и форумам и согласился с рядом высказываний от пользователей и непосредственно провайдеров моделей, которые в общем гласят - “вы можете купить чертеж и переделывать его, вносить изменения и менять масштаб как вам угодно, но передавать чертежи другим людям нежелательно, а уж тем более заниматься продажей копий данных исходных чертежей, так как это наносит большой урон отрасли, ведь заплатить за чертеж всего $55 не так сложно, а это поддерживает провайдеров и разработчиков”, я теперь тоже придерживаюсь этой точки зрения, это правильно. При этом как я уже говорил ранее, бюджет такой модели составляет от $4000 и выше, при этом чертежи в бумажном виде вам все равно железно понадобяться, а их печать на техже форматах А0 обойдется не сильно дешевле покупки оригинала. Что касается перевода денег за рубеж - это сейчас не проблема, я не имею даже карточки VISA (все собираюсь завести, но в большинстве случаев можно обойтись и без нее) и пользуюсь Western Union, так что кто хочет, тот переводит без проблем.
  3. Даже в США достаточно тех кто просто пишет в форум, а строят совсем не многие (это касается класса копий и полукопий), у нас таких еще меньше, а жаль, я бы тоже хотел что наш форум тоже был полон такими же отличными описаниями постройке как на западе. Из тех кто скачал чертежи, всего несколько человек заинтерисовались постройкой (пусть даже не этой модели) модели копии (полукопии). Может многие строят тайно, но по крайней мере на нашем форуме я не видел ссылок моделей изготовленных с использованием моих чертежей 190 или 109 (имеется ввиду хотябы в более мелком масштабе и у “электриков”😃). Многие качают чертежи для коллекции, на всякий случай про запас и не собираются делать их никогда, а жаль.

Что касается сайта: иметь подобный сайт действительно был бы неплохо, если вы выполнить его организовать следующим образом (это лично мое мнение, у кого есть свое, замечания или дополнения прошу высказывать):

  1. Сайт должен содержать несколько разделов (хотелось бы чтобы это было на RCDESIGN, но у них с местом похоже совсем напряженно, раз так ужали квоты, но хоть функционируют и то хорошо:))
  • чертежи, разбитые по классам самолетов:
  • электролеты
  • плоскостные
  • тренеры
  • пилотажки
  • полукопии
  • копии
  • ДВС
  • плоскостные
  • тренеры
  • пилотажки
  • полукопии
  • копии
  • сборник не разобранных чертежей (сюда скидываются еще не проверенные экспертной группой чертежи)

Суть этой ситсемы разбиения в следующем - валить в одну папку все чертежи бессмысленно, так как их потом плохо искать и вообще капаться в разном мусоре не удобно, поэтому предлагается назначить нескольких человок (желающих) стать некой экспертной коммиссией, которая будет распределять чертежи из общего сборника по нередактируемым для обычных пользователей разделам, при этом для выкладывания чертежа в общую карзину “сборник не разобранных чертежей” необходимо зарегестрированному пользователю заполнить соответсвующую анкету с краткой характеристикой чертежа, например организовать поля - возможный прототип, год изготовления чертежей, автор, ссылка на место где чертеж был найден или куплен и другие необходимые данные более точно описывающие чертеж, так же желательно указание всех внутрениих элекментов модели (двигатель, машинки и прочая аппатура) которые были использованы если чертеж был вопрощен в модель. После рассмотрения чертежей экспертной группой и внесения их в определенную категорию, в приложение к описатедльной части анкеты чертежа должны быть довлено поле “комментарии” для высказывания тех кто его скачал, что-то пробовал или реализовал данный чертеж в модель.

Разумеется раздел “КОПИИ”, где как правило должны находиться именно покупные чертежи, может относительно пустовать, но у нас достаточно интузиастов которые могут выложить чертежи собственного производства, ну или что-то из покупных если кто согласиться выложить, для скачивания данных чертежей могут выставленны определенные условия, например пресылка чертежа другой копии, вклад определенного числа проверенных комиссией чертежей и т.д.

  1. Второй раздел сайта - электронные верси книг о авиации (мануалы, журналы, книги по самолетам, технические описания контрукций и т.д) и материалов по моделизму, аналог сайтов типа www.farpost.ru и других, разумеется с возможными ссылками на их материалы по их согласию (я думаю запросить согласие сторонних сайтов на размещения их матенриалов, пусть жаже на определенных условиях не так сложно).

  2. ссылки - ссылки также могут разбиваться на несколько подкатегорий, типа: производители китов, официальные распространители чертежей, магазины и т.д. по желанию.

Иметь подобный хорошо организованный сайт было бы хорошо, так как копии строят немногие, но в мире моделизма предостаточно других классов, чертежи моделей которых широко востребовано. Однако организация подобного сайта потребует достаточно мощной “железной” базы (выделенный сервер с достаточно большим хранилищем, линии связи - Инет), а также больших человеческих временных затрат, по крайней мере в начале организации.

Katapult
  1. Сайт должен содержать несколько разделов (хотелось бы чтобы это было на RCDESIGN, но у них с местом похоже совсем напряженно, раз так ужали квоты, но хоть функционируют и то хорошо:))
  • чертежи, разбитые по классам самолетов:
  • электролеты
  • плоскостные
  • тренеры
  • пилотажки
  • полукопии
  • копии
  • ДВС
  • плоскостные
  • тренеры
  • пилотажки
  • полукопии
  • копии
  • сборник не разобранных чертежей (сюда скидываются еще не проверенные экспертной группой чертежи)

Суть этой ситсемы разбиения в следующем - валить в одну папку все чертежи бессмысленно, так как их потом плохо искать и вообще капаться в разном мусоре не удобно, поэтому предлагается назначить нескольких человок (желающих) стать некой экспертной коммиссией, которая будет распределять чертежи из общего сборника по нередактируемым для обычных пользователей разделам, при этом для выкладывания чертежа в общую карзину “сборник не разобранных чертежей” необходимо зарегестрированному пользователю заполнить соответсвующую анкету с краткой характеристикой чертежа, например организовать поля - возможный прототип, год изготовления чертежей, автор, ссылка на место где чертеж был найден или куплен и другие необходимые данные более точно описывающие чертеж, так же желательно указание всех внутрениих элекментов модели (двигатель, машинки и прочая аппатура) которые были использованы если чертеж был вопрощен в модель. После рассмотрения чертежей экспертной группой и внесения их в определенную категорию, в приложение к описатедльной части анкеты чертежа должны быть довлено поле “комментарии” для высказывания тех кто его скачал, что-то пробовал или реализовал данный чертеж в модель.

Разумеется раздел “КОПИИ”, где как правило должны находиться именно покупные чертежи, может относительно пустовать, но у нас достаточно интузиастов которые могут выложить чертежи собственного производства, ну или что-то из покупных если кто согласиться выложить, для скачивания данных чертежей могут выставленны определенные условия, например пресылка чертежа другой копии, вклад определенного числа проверенных комиссией чертежей и т.д.

  1. Второй раздел сайта - электронные верси книг о авиации (мануалы, журналы, книги по самолетам, технические описания контрукций и т.д) и материалов по моделизму, аналог сайтов типа www.farpost.ru и других, разумеется с возможными ссылками на их материалы по их согласию (я думаю запросить согласие сторонних сайтов на размещения их матенриалов, пусть жаже на определенных условиях не так сложно).

  2. ссылки - ссылки также могут разбиваться на несколько подкатегорий, типа: производители китов, официальные распространители чертежей, магазины и т.д. по желанию.

Иметь подобный хорошо организованный сайт было бы хорошо, так как копии строят немногие, но в мире моделизма предостаточно других классов, чертежи моделей которых широко востребовано. Однако организация подобного сайта потребует достаточно мощной “железной” базы (выделенный сервер с достаточно большим хранилищем, линии связи - Инет), а также больших человеческих временных затрат, по крайней мере в начале организации.

По системе контента полностью с Вами согласен, весь вопрос в том есть контент или его нет. Душит жаба отдать в открытое пользование или нет… Вопрос может быть решен несколькими путями - один из них группы пользователей. guest/ имеет доступ к литературе, превью копийных чертежей, спортивным моделям свободно валяющимся на просторах инета, но бережливо собранных на сайте. User/после заливки своей модели и оценки ее экспертной группой получает доступ к 2-м любым чертежам навыбор после просмотра превью. И Advanced user заслуженные персонажи авиастроения имеют полный доступ. Вариантов масса.
Но вот про выделенный сервер я не понял))) Нафига?!! тусовка будет небольшая, файлы скачиваются раз в день. Канала хватит по-любому. Место? 3 гига для начала хватит? сколько весит чертеж?
В общем, было бы желание…

Если желание все же есть, необходимо собрать административную группу и распределить обязанности. Я не летчик, я художник)

boroda_de

Имхо бред это всё.
На сайте Profili2.com имеются сотни чертежей среднего и выше или ниже качества. Система поиска вполне нормально сделана. Ищите, качайте и стройте.
Проблема не в отсутствии чертежей (качество продаваемых сейчас пока оставим в стороне) а в отсутствии строителей.

Katapult
boroda_de:

Имхо бред это всё.
На сайте Profili2.com имеются сотни чертежей среднего и выше или ниже качества. Система поиска вполне нормально сделана. Ищите, качайте и стройте.
Проблема не в отсутствии чертежей (качество продаваемых сейчас пока оставим в стороне) а в отсутствии строителей.

Ну не надо так не надо.

vurger_13

Здравствуйте.
Вопрос вы подняли хороший. Все чего-то ищут. Строят единицы. Тайно вряд-ли кто-нибудь делает. Если и делает, то рано или поздно объявляется. Раз уж вопрос подняли в разделе КОПИИ. Понимаю так: значит по этому поводу парятся только копиисты. Остальные не парятся, идут в магазин, покупают конструктор, мотор, управление, собирают модель и летают. Зачем тогда столько классов.
У меня дочь ходит в судомодельный, задумала построить копию ракетного катера пр. 1241. Перерыли весь интернет, нашли несколько чертежей разных авторов. После обработки в автокаде выяснилось, что они все разные. Также есть путаница в размерах прототипа. Это к словам, что на сайтах есть кучи чертежей, можно качать, строить и т.д. Какой от них толк, если в них не уверен. Я, например, могу выложить сборочный чертёж руля направления 190-го. При сравнении с деталями от брэндов может быть окажется что они неправильные. Или ещё что-то. Не хочется тратить кучу времени, потом смотреть на руль высоты своей модели и думать: да, хорда коротковата. Авиамоделизм всегда был самым дорогим спортом для избранных, копии его элита, а копии, которые хорошо летают – это вообще супер. Кто-нибудь мне скажет, какое отношение имеют модели, построенные из конструкторов и модели, сделанные с нуля? Наверно, поэтому и строят единицы. Потом, каждый чертёж модели имеет свои фишки. Например, 90 процентов деталей – бальза. А если мне не нужна бальзовая модель? Рядом контора, где клеют стеклопластиковые лопасти до 5 м длины. Владельцы – те же бывшие авиамоделисты. Много модельщиков самого высокого класса. Отлаженная технология, много места, материала и т.д. Если та же самая дочь грохнет бальзовую о землю, чо я с ней делать буду. У стеклянной я выклею новые детали и вперёд. Другой будет ещё какую-нибудь технологию применять. Тут много затыков. Это к словам, что скачали и не строят. Нужно, наверно, чертежи делить по размерам моделей и по конструкции и к каждому чертежу инфу, что-ли. Уверен, что в больших моделях бальзу без проблем можно заменить мелкослойной сосной. Если есть сецы, почему бы им не дать рецензии.

JonsonSh

Я думаю деление по размерам и материалом излишне, поскольку это будет написано в анотации к чертежу, достаточно разделить по классам, как я указывал ранее. Проблема именно в оченке качества чертежей, все ищат чертежи по которым действительно можно построить, т.е. готовые чертежи по которым сразу можно строить, какой толк качать все подряд с техже profili2 если там настоящая файловая помойка и пригодных чертежей единицы, а качать все подряд не имеет смысла. Готовые чертежи тренеров, например, ищат многие начинающие. Поэтому я и предложил валить не все подряд, а что бы это кто-то проверял хотябы внешне, и браковал всякий мусор.

Katapult
JonsonSh:

какой толк качать все подряд с техже profili2 если там настоящая файловая помойка и пригодных чертежей единицы, а качать все подряд не имеет смысла.

Совершенно с Вами согласен. Сам отчасти занимаюсь 3D и знаю, что за помойка архив бесплатных моделей.

Pasha_orel

Идея хорошая 😃

Знаете ребята, я может чего-то не понимаю 😮 , да у меня на данный момент нет чертежей, которыми я мог бы поделится, но 150 баксов для меня не проблема. Просто на данном этапе нет времени и знаний иностранного языка для заказа чертежа, да и вопрос в другом - зачем они вам 😃 , вы их уже использовали, построили себе замечательный самолеты. Вы сами говорите, что много потратили времени на обработку чертежей, так вам не было бы приятно, если бы вам кто ни будь помог с этим. И насчет потраченного времени - вы же это делали для себя. Учителя пять лет в ВУЗЕ грызут гранит науки, и что им потом свои знания оставить при себе. В конце концов не солить вы же их будите, это уже как собака на сене - мне уже не нужны, но другим не дам, Я же потратил на них своё время и деньги. А на счет того, что скачали 2000, а делают 2 ну и бог сними - главное чтоб не во вред, ведь лучше пусть делают самолеты, чем водку в подъездах пьют.
P.S. Да оставьте их себе может они вам счастья принесут! 😈

DStorm
Pasha_orel:

Идея хорошая 😃

Знаете ребята, я может чего-то не понимаю 😮 , да у меня на данный момент нет чертежей, которыми я мог бы поделится, но 150 баксов для меня не проблема. Просто на данном этапе нет времени и знаний иностранного языка для заказа чертежа

Не переживай, мы тебе поможем заказать 😃 Расскажем, что написать и куда 😃 И как оплатить - тоже поможем 😃 Обращайся 😃

Pasha_orel

Спасибо! 😃
Меня привлекают самолёты второй мировой поскольку спитфаеров мустангов навалом обидно такое ощущение что американцы одни воевали поэтому я ищу чертежи Як 3 Лагг3 очень красивые самолёты или по крайней мере Bf 109 Врага надо уважать.

Lubitel
Pasha_orel:

Идея хорошая 😃

Знаете ребята, я может чего-то не понимаю … зачем они вам, вы их уже использовали, построили себе замечательный самолеты.
P.S. Да оставьте их [чертежи - прим. Lubitel] себе может они вам счастья принесут!

Вопрос в том, чтобы выложить чертеж, пригодный к постройке сторонним человеком, пусть и относительно опытным.
Чертят полный комплект чертежей, включая сборки, подсборки, деталировку и прочее только профи и к ним стремящиеся. У многих же половина инфы в голове остается , потому что есть варианты и решение выбираешь при постройке - это особенно касается “внутренностей”. Тут стрингер добавил, там перегородку поставил, ибо “хлипко что-то”. Так по мелочам и набегает. А после постройки всё учесть и внести в чертежи - это труд и немалый. Нужен стимул, хотя бы в виде письма “Хочу такой же!! Дайте внятный чертеж и через полчаса я буду в стружке с головы до ног!”

boroda_de:

Проблема не в отсутствии чертежей … а в отсутствии строителей.

А по поводу найти конкретный чертеж - “Ищущий да обрящет”. Найти можно почти все - вопрос времени и настойчивости.

Pasha_orel

Полность согласен 😃
но можно же не доработанные выложить, а у кого вопросы будут те сами вам письмо пришлют с просьбой о помощи, ну или хотя бы как вы хотите, написать что у меня есть водтакие чертежи водтакого качества а кому нужны вопросы в личку

2 months later
jedi

существует всего один принцип - коего я стараюсь придерживаться…
ЛЮБАЯ информация ДОЛЖНА быть доступна для того, кто её страждет…
всё остальное (вне зависимости от оправданий) - это жаба…

в этом же столь непростом споре воздержусь от рекомендаций и предсказаний, но случится имхо как всегда…
ктото слямзит чертежи, даст модели своё название, изменит профиль, и назовёт их СВОИМИ…
прецеденты того, о чёми я говорю здесь УЖЕ имеются…
мало того, был объявлен КОНКУРС на реплицирование модели…
так что мэтры наши - вести себя иначе не могут…
к сожалению…

dakir

Всё хорошо куда чертежи кидать?

27 days later
Oxfa

Тема очень интересная я за =)
Могу сайт за вечер намутить(двиг конечно не буду писать,сделаю на datalife и на бесплатном хостинге)
Делать? чертежи будут? А Katapult накодит нам диз? 😉

edwards
jedi:

существует всего один принцип - коего я стараюсь придерживаться…
ЛЮБАЯ информация ДОЛЖНА быть доступна для того, кто её страждет…
всё остальное (вне зависимости от оправданий) - это жаба…

Да и ЛЮБАЯ вещь ДОЛЖНА быть доступна для того, кто её страждет… 😉