Ла-5ФН - привет из Израиля

Brecket

АБАЛДЕТЬ!!! Нет слов! Спасибо за идейку с содой.
(Небольшой офф, Виктор, загнляньте плиз в гости к Бандиту, нуждаемся в советах, новый проект)

teichmann
Viktor1952:

Вытянул фонарь кабины.Болванку выпилил из гипсовой перегородки. В отверстия вставил выпиленые из гипса вкладышы
на жидком растворе - получился монолит. После обработки рабочую поверхность болванки пропитал жидким циакрином (халявный, с работы 😁 ,а ушло кстати около 10г)- стала как пластмасса.
Подшпаклевал полиэфирной автошпаклёвкой.
Фонарь из 1мм. пластика штамповал по классической технологии .После отделения от листа защитной плёнки пластик сильно электризуется и притягивает мусор - рекомендую сбрызнуть антистатиком для одежды.

а по подробней,об штамповке .плексиглаз поддаётся штамповке?какая технология.?не мутнеет?или другой пластик применять?хочу освоить штамповку кабин.

Viktor1952

По штамповке. Плексиглас хорошо штампуется, но тлщиной 1 -1,5мм он хрупок и лучше использовать другие пластмассы, например лексан.Для небольших моделей отлично подходит осаживание лексановых бутылок на болване,для более крупных- вакуумная штамповка(пылесосом) из листового 0,5- 1,0мм пластика. Где-то на форуме были подробные описания прцесса и даже ссылка на видеоролик. Я формовал по устаревшей технологии.

Viktor1952

Вложение 171101Фонарь из 1мм. пластика штамповал по классической технологии .После отделения от листа защитной плёнки пластик сильно электризуется и притягивает мусор - рекомендую сбрызнуть антистатиком для одежды.

То есть, без вакуума, - матрица,пуансон , нагрел в духовке и выдавил руками:)

Viktor1952

Может тут?:

Точно! Большое спасибо, а то я много полезной информации растерял…

9 days later
Viktor1952

В прошлую субботу решил- лечу! Как говорится, лучше ужасный конец чем ужас без конца…Некую надежду вселял новый австриец Webra speed 55GT. (!) Кстати, по габаритным и установочным размерам он заменил OS 46 практически без доработак. Изначально пара была довольно туговата. После литра “Омеги-10” с добавкой 50г касторки стало веселее ,но понятно ,что она способна на большее.
С утра на кордодроме в Реховоте проходили соревнования по пилотажу. Впереди- ветераны😁.
Лавочкину досталась не лучшая для него погода- 30* и ветерок порывами.
Винт поставил АРС 12/7 и всё равно побаивался ,что движок перегреется под капотом.
Кордодром (вообще-то это огороженая площадка возле монумента для торжественных мероприятий) с прекрасным асфальтовым покрытием.Корд укоротил до 18м. Лавочкин довольно уверенно оторвался после четверти круга но в воздухе держался тяжело- нехватало скорости (и мощности). Порывы ветра сделали своё “чёрное дело” да и пилот, т.е. я не держался за ручку более 20лет😵. Короче, отделались “лётным проишествием” - при ,мягко говоря,“касании”, подломилась правая стойка шасси ну и кой-чего поободрал на брюхе. Всё ремонтируемо, и думаю ,Ла-5ФН борт 52 ещё полетит. Гвоздь в стену забивать рановато;).
Особую благодарность выражаю “таяс” и “LOGRUS” за активную помощь и организацию полёта
Р.С. Приношу извинения за скудные фотоматериалы - видио вообще нет😈 -доверил видиокамеру случайному человеку, и он “снимал” выключенной камерой…😵. В общем, “сапожник без сапог”.

Viktor1952

Некоторое дополнение. “Веброчка” на “обкаточном стенде” и под капотом.
Памятник эскадрилии “Монгольский арат” в Улан-Баторе. Ну и в продолжение истории эскадрилии “Монгольский арат”. В 80х годах на аэродроме Найлах недалако от Улан-Батора базировался 266-й АПИБ , 3-я эскадрилия которого называлась “Монгольский арат” и имела на вооружении самолёты МиГ-27, которые как и Ла-5 во время ВОВ выпускал Улан-Удэнский авиазавод…
Круг замкнулся!

Grebe_P

Viktor1952:

“Веброчка” на “обкаточном стенде”

гениально!!! только надо на руль крепить и минут двадцать с ветерком 😁

pentajazz

на багажник… а то все пузо будет в масле…

LOGRUS

Ага, уже пошел конструктив…
Значит следующим в серии " Монгольский Арат" будет реактивный МиГ 23?
Преемственность, понимаеш ли. Сначала Ла-5, потом МиГ-23.
Всё логично.

Viktor1952

Ну не-ет, я слишком уважаю эти самолёты, что бы строить их из пены. А на серьёзный проект уже не потяну. Всей душой с “Роторным Олегом”! Уверен ,он- выдержит!