Ла-7 попытка №1

boss

Можешь поставить полки с двух сторон от трубы и привязать трубу к обшивке или сделать корневую и концевую нервюры из фанеры и оставить как есть.

Алекс71
boss:

Можешь поставить полки с двух сторон от трубы и привязать трубу к обшивке или сделать корневую и концевую нервюры из фанеры и оставить как есть.

я планирую весь набор центроплана из фанеры

boss

тогда не переживай , работают две крайние нервюры

авианов
Wit:

можно и так, можно одной трубой бОльшего диаметра.

А как прокомментируете альтернативную схему крепления консолей (без трубы).
Нашел вот такую:

Wit
авианов:

А как прокомментируете альтернативную схему крепления консолей (без трубы).
Нашел вот такую:

почему бы и нет? если держит то ради бога… тут как говорится- хозяин- барин

Palar
Алекс71:

я планирую весь набор центроплана из фанеры

Не очень понятно, зачем нужно делать центроплан отдельно при размахе всего 2 м . Типовая конструкция при таком размере - просто две консоли. Оно и легче по весу и проще в изготовлени.
Если только полностью прототип копировать:

Lazy
Алекс71:

По немногу двигаемся дальше…

У вас нарушена ( разорвана ) силовая конструкция фюзеляжа. Зачем?
Вот там такие прямоугольные фенечки - они кому, для чего нужны?

Алекс71
Lazy:

У вас нарушена ( разорвана ) силовая конструкция фюзеляжа. Зачем?
Вот там такие прямоугольные фенечки - они кому, для чего нужны?

Сделал а потом понял что погорячился 😃

Lazy

Ну посмотрите сами на то, что вы нарисовали…
КАК вы это будете собирать? Это раз…
Доска вот, через неё труба идёт, да? И сразу за ней - стрингеры. Вы себе представьте, какие будут нагрузки на этом шпангоуте, где сходится доска со стрингерами. В вашей конструкции нет чётко выраженного силового элемента, базы, вокруг которой строится фюзеляж.
Мой вам совет - идите и смотрите чужие конструкции. До позеленения. Пока не сумеете вычленить из них нужное и отбросить косметику и украшательство.

Вот, посмотрите…Может не самые удачные примеры, но всё-же…
rcopen.com/files/46f010c699707300771e55e1
rcopen.com/files/46836e0f99707300771e3094

Алекс71

Владимир, если бы этот проект был классической компановки то я бы и делал так как вы показали а так методом проб и ошибок.
На рисунке не был дорисован ещё один шпангоут который как раз и передаёт нагрузку со стрингеров на силовую часть.
Там половина стрингеров не отрисована 😃

Lazy
Алекс71:

если бы этот проект был классической компановки

Эээ… 😒 Я не разглядел что-то? Объясните, если вам не в тягость…

Алекс71

Класической компановкой я подразумевал, крыло полностью съёмное.
А здесь центроплан с фюзом .можен и для кого-то и это компановка обычное дело, а для меня пока новое. 😃
Так что пинайте и дальше , чем больше пинаете тем больше узнаю и научусь 😒
Блин почему в сутках тока 24 часа…

Lazy

Вот так, к примеру, делают строители планеров…В масштабе 1/3 😎

boss

Если стрингеры будут идти из носа и до хвоста все будет работать и так, а если фюзеляж еще затянуть бальзой, то вся конструкция будет очень крепкая. Ненужно делать из самолета летающее бревно .Главное ты свяжи силовую установку с крылом и креплением шасси ,а стрингеры распределят равномерную нагрузку по всему фюзеляжу

boss

Прошу прощение за рисунок , но примерно так. И еще стрингера пустить по низу , где нет ниш для шасси от носа до хвоста, без разрывов

Алекс71
boss:

Прошу прощение за рисунок , но примерно так. И еще стрингера пустить по низу , где нет ниш для шасси от носа до хвоста, без разрывов

По поводу центроплана, я его ещё не начал компонавать.
В том месте пропустить стрингер не получиться там отвод выхлопа.
С облегчениями понятно.

Алекс71

Вот сделал вместо стрингера фанерную вставку

papaAlex

Здравствуйте.

Позвольте влезть.
Я не советую, просто прошу - выкиньтее из конструкции трубу! Сращивайте полки лонжерона! Посмотрите конструкции настоящих самолётов (не самодельщиков) - нигде не увидете труб, а вы собираетесь строить оч. серьёзную модель - гарантируйте надёжность узла!

Удачи.

Алекс71
papaAlex:

Здравствуйте.

Позвольте влезть.
Я не советую, просто прошу - выкиньтее из конструкции трубу! Сращивайте полки лонжерона! Посмотрите конструкции настоящих самолётов (не самодельщиков) - нигде не увидете труб, а вы собираетесь строить оч. серьёзную модель - гарантируйте надёжность узла!

Удачи.

Шпангоуты с выходами на центроплан , это заполнение между лонжеронами.
Просто я центропланом ещё не занимался вплотную , работы много …выставка на выставке…блин.
ЗЫ: Вы как в Мадрид на соревнования ездили? В музей по поводу Brege 19 не заходили?