Вынужденное применение нестандартного масштаба для копии:(

JonsonSh

Копии (полукопии) строить в стандартных масштабах не обязательно, на сколько я знаю. К сожалению на своем FW-190F9 я попадаю на нестандартный масштаб 1/4.133 . это не страшно наверное, но как-то неприятно, я бы не дергался, если бы стеклопластиковые детали капота и кабина подходили в большему масштабу (1/4). Щас надо делать крыло, сижу и не знаю как лучше поступить, заделать в том масштабе какой выходит (1/4.133) или делать все сразу 1/4 как положено, но я точно знаю что фонарь мне самому врядли сделать и с капотом тоже сложно, если разве только кто покажет как стекло формуется и как делать матрицы, когда я буду весной в Москве:(, можно ли оставить масштаб 1/4.133 чтобы хотябы формально, если все будет сделано хорошо, принять участие в соревнованиях по полукопиям?

Exception13

Ну и что, это никак не карается, а если кто и спросит почему такой масштаб, можно ответить что если 4.133 разделить на 1,03325 то получится 4 😃
Было дело строили копию (только это был пароход) масштаб получился 1:84,5, специально подгоняли масштаб под желаемые габариты, чтобы в 600 мм уписывался в притык.
Раньше же не было копировальной техники, которая бы позволяла масштабировать чертежи (ну если и была, то для простых смертных небыло к ней доступа) и не было компутеров со всякими там векторными программами.
Максимум что могли делать: снять рэм копию на такой длиннющей партянке.
Вот, надыбал чертежик в 100 масштабе - так и строишь в нем…
А сейчас - надыбал чертежик и смасштабировал его до желаемых размеров…

maza

JonsonSh, а где то написано что модель должна быть 4го 5го и 6го масштаба только?
По моему это вообще без разницы в каком масштабе, на то они и масштабные соревнования.
Возьми и посчитай в % соотношении, посмотри как обозначают некотрые самолеты 23%, 26%.

DStorm
JonsonSh:

Копии (полукопии) строить в стандартных масштабах не обязательно, на сколько я знаю. К сожалению на своем FW-190F9 я попадаю на нестандартный масштаб 1/4.133

В чем проблема? У тебя все дрова и все капоты фонари сделаны для этих дров… крыло тоже делай под эти дрова и не парься…

VTR
JonsonSh:

Копии (полукопии) строить в стандартных масштабах не обязательно, на сколько я знаю. К сожалению на своем FW-190F9 я попадаю на нестандартный масштаб 1/4.133 . это не страшно наверное, но как-то неприятно, я бы не дергался, если бы стеклопластиковые детали капота и кабина подходили в большему масштабу (1/4). Щас надо делать крыло, сижу и не знаю как лучше поступить, заделать в том масштабе какой выходит (1/4.133) или делать все сразу 1/4 как положено, но я точно знаю что фонарь мне самому врядли сделать и с капотом тоже сложно, если разве только кто покажет как стекло формуется и как делать матрицы, когда я буду весной в Москве:(, можно ли оставить масштаб 1/4.133 чтобы хотябы формально, если все будет сделано хорошо, принять участие в соревнованиях по полукопиям?

Масштаб может быть любой - как в копиях, так и полукопиях - в том числе и дробный. Главное чтобы он был указан на документации к модели.