Ан-2

AnAnAs

Думаем с коллегами (один не осилю) “а не замахнуться ли нам на самого Вильяма, понимаешь, Шекспира!”
Может кто подскажет, где нарыть информации можно по постройке Ан-2 (чертежи и пр.)

skazochnik_333
AnAnAs:

Думаем с коллегами (один не осилю) “а не замахнуться ли нам на самого Вильяма, понимаешь, Шекспира!”
Может кто подскажет, где нарыть информации можно по постройке Ан-2 (чертежи и пр.)

Блин во народ пошёл
Чего вот этого мало? 😵

www.airwar.ru/other/draw/an2.html
www.airwar.ru/other/draw/an2-1.html
www.airwar.ru/other/draw/an2v.html
www.airwar.ru/other/draw/an2sh.html
www.airwar.ru/other/3m/an2.html
И это токлько то что на поверхности.
Блин даже риновская 3D модель.
Андрей зайдите на какойнить поисковик и поработайте пару часиков, думаю нароете инфы по этому самолёту немеренно.

AnAnAs

Спасибо! У меня интернет чего-то подглючивает, поэтому с работой в поисковике не сильно разгонишься.
Еще раз спасибо!!!

Батя
AnAnAs:

Думаем с коллегами (один не осилю) “а не замахнуться ли нам на самого Вильяма, понимаешь, Шекспира!”
Может кто подскажет, где нарыть информации можно по постройке Ан-2 (чертежи и пр.)

Ан-2 ВЕСЧЬ!!! Может быть когданить и я замахнусь… а еще туда можно радиоуправляемых парашютистиков засунуть… Дядюшка Рыбкин зачетно запускал, правда иногда приземлялся с “отказником”

GALL

ЗДРАВСТВУЙТЕ ЗЕМЛЯК.А ВЫ РАДИО КОПИИ ВООБЩЕ ПУСКАЛИ КОГДА-НИБУДЬ?? ПРОСТО АН-2 ДОВОЛЬНО СЛОЖЕН В ИЗГОТОВЛЕНИИ.ФЕНСЛ ЕГО ДЕЛАЛ И ПРИВОЗИЛ В ПОРТУГАЛИЮ НА ЧЕМПИОНАТ МИРА.
С УВАЖЕНИЕМ GALL

Батя
GALL:

ЗДРАВСТВУЙТЕ ЗЕМЛЯК.А ВЫ РАДИО КОПИИ ВООБЩЕ ПУСКАЛИ КОГДА-НИБУДЬ?? ПРОСТО АН-2 ДОВОЛЬНО СЛОЖЕН В ИЗГОТОВЛЕНИИ.ФЕНСЛ ЕГО ДЕЛАЛ И ПРИВОЗИЛ В ПОРТУГАЛИЮ НА ЧЕМПИОНАТ МИРА.
С УВАЖЕНИЕМ GALL

А скажите, какая радиокопия проста в изготовлении? Хотя, если иметь 3D принтер для печатания пуансонов…, - делать копии будет не так сложно.
Думаю, лет этак через 5 бальзовые копии канут в Лету, так же как и стендовый пластик…, ибо самым сложным станет проектирование 3D модели, а не работа ручками…

GALL

Полностью с Вами согласен.Пока не начнешь делать-все просто.Я имел ввиду,что палочно-наборные-тряпичные модели-копии несколько проще в изготовлении.А АН-2 при его кажущейся простоте довольно сложен.Тут и металлом кованный фюз,и ленты растяжки профилированные,и надписи на колесах,и фонарь кабины,где все видно.А техничка!!!Хотя как делать-можно из пенопласта контурную вырезать-тоже имеет право нажизнь.а по поводу бальзы-врядли она уйдет в небытие-корабли деревянные строят из дорогих пород дерева.Американцы строят избальзы все что угодно,вплоть до вертов.
С уважением GALL

Wit
Батя:

Хотя, если иметь 3D принтер для печатания пуансонов…, - делать копии будет не так сложно.
Думаю, лет этак через 5 бальзовые копии канут в Лету, так же как и стендовый пластик…, ибо самым сложным станет проектирование 3D модели, а не работа ручками…

профет 😂 😂 😂 , а в печатные пуансоны ножками материал укладывать собрались?
нам электричество пахать и сеять будет
нам электричество сплошную тьму разбудит…
слышали уже, не раз… 😁

рапидпрототипинг существуют уже не одно десятилетие, только почему-то формы и пресса до сих пор фрезой строгают, или ручками гелькоут мажут… не задумывались почему?

Батя

Для начала, в печатные пуансоны материал не закладывают, а по уму снимают негативные матрицы с оного… 😂 😂 😂

Я не знаю, что вам там помогает пахать и сеять, но использование 3D печати ускорит процесс создания пуансонов для деталей модели где-то в тысячу раз, чем строгать руками, не говоря уже о ювелирной точности… я имею ввиду не только корки крыльев и фюза с несметным количеством заклепок, но и декоративные детали кокпита… А на тот рапидпрототипинг, который существовал десятилетие - вряд ли у какого моделиста хватило бы последних штанов… Только последнее время это дело становится доступным и стоит около 30-50 руб за куб см печати. 3D печать верхней части капота, корочка толщиной 1 мм на мой Як-3 - стоит 2000 руб…

Естественно, в матрицы гелькоут и наполнитель наносят ручками…, но поверьте, если мы с вами одновременно приступим с нуля к разработке и постройке модели ( при одинаковом ТЗ), то ту модель, которую я сделаю за полгода по вышеупомянутой технологии, - вы по “дедовской” передадите своим правнукам на доводку и облет…

Wit
Батя:

то ту модель, которую я сделаю за полгода по вышеупомянутой технологии, - вы по “дедовской” передадите своим правнукам на доводку и облет…

громко сказанно…
посмотрим как это на вашем яке проявится…

Juergen18
Батя:

вы по “дедовской” передадите своим правнукам на доводку и облет…

может посаривнуемся?
Вы- Солидом
я -Риной
Вы- модерн технологи
я- по дедавски
Ризультаты сюда
Проверка копийности статик дисплей ВёлдМастер 2009.
с нуля, 1:4,5 композит, копия
ресурс для старта-

ну как, начнём?

Батя
Wit:

громко сказанно…
посмотрим как это на вашем яке проявится…

А чего тут смотреть… я не ставлю задачу кому-то что-то доказать тем более за свои деньги. Я привел гипотетический пример в ответ на ваши высказывания… Хотя? если вы готовы вложить круглую сумму, я вам сделаю модель и за три месяца используя технологию 3D…

Каждый человек выбирает ту технологию, которая ему по средствам и по знаниям. Выступать со словами " Это сложно или это дорого и нереально", думаю, следует в курилке, а не в топе человека, который хочет замутить проект. Что за пессимизм? Куда ни глянь - везде умники, которые вместо поддержки и помощи глаголят о сложностях и невозможностях. Хотя эти умники, как я заметил по их великим писаниям особо-то и не обладают полезными знаниями…

Juergen18:

может посаривнуемся?
Вы- Солидом
я -Риной
Вы- модерн технологи
я- по дедавски
Ризультаты сюда
Проверка копийности статик дисплей ВёлдМастер 2009.
с нуля, 1:4,5 композит, копия
ресурс для старта-

ну как, начнём?

Спонсора мне найдешь? 😅

Juergen18
Батя:

Спонсора мне найдешь? 😅

панятна… значит правнуки ещё ни вырасли 😁
а так расива обещали… Я… ЗА ПОЛ ГОДА…
а я за пол года бес спонсаров, из падручных материальс по дедавски… копию 😛

Wit
Juergen18:

панятна… значит правнуки ещё ни вырасли 😁
а так расива обещали… Я… ЗА ПОЛ ГОДА…
а я за пол года бес спонсаров, из падручных материальс по дедавски… копию 😛

Длинный прижми хвост! 😈

Батя
Juergen18:

панятна… значит правнуки ещё ни вырасли 😁
а так расива обещали… Я… ЗА ПОЛ ГОДА…
а я за пол года бес спонсаров, из падручных материальс по дедавски… копию 😛

Слушай провокатор! Я не собираюсь тратить свое время и мериться пиписками с 17 летним пацаном. Для начала поучись в школе и научись правильно писать русские слова. То что ты в бундесе сидишь не дает тебе права так разговаривать с Батей… 😃 Удачи тебе малыш в нелегком освоении моделизьма… Я тока рад буду если ты выиграешь чемпионат мира и самолично приеду пожать тебе руку!

Хватит фулдить - давайте поможем парню с проектом Ан-2

Ту Юрген18 - на Як130 можешь кинуть ссылку… посмотрим что за зверь

Wit
Батя:

Хотя? если вы готовы

Я готов помочь любому, кому не стыдно спросить совет или кто не знает как сделать!
В том числе и материалом часто помогаю… нуждающимся…

Батя:

Выступать со словами " Это сложно или это дорого и нереально", думаю, следует в курилке, а не в топе человека, который хочет замутить проект. Что за пессимизм? Куда ни глянь - везде умники, которые вместо поддержки и помощи глаголят о сложностях и невозможностях. Хотя эти умники, как я заметил по их великим писаниям особо-то и не обладают полезными знаниями…

пока про технологии и возможности/невозможности громко заявили только Вы
технологии прототипинга… это моя специальность, профессия, которой я занимаюсь по 10-16 часов в день. Давайте не будем рассуждать о 3Д-принтерах и их возможностях.
Если у Вас есть конкретные вопросы, что и как можно сделать такими принтерами, я вам подробно расскажу. И почему они меньше всего подходят для прототипинга и изготовления мастермоделей и матриц тоже объясню.

Батя
Wit:

Я готов помочь любому, кому не стыдно спросить совет или кто не знает как сделать!
В том числе и материалом часто помогаю… нуждающимся…

пока про технологии и возможности/невозможности громко заявили только Вы
технологии прототипинга… это моя специальность, профессия, которой я занимаюсь по 10-16 часов в день. Давайте не будем рассуждать о 3Д-принтерах и их возможностях.
Если у Вас есть конкретные вопросы, что и как можно сделать такими принтерами, я вам подробно расскажу. И почему они меньше всего подходят для прототипинга и изготовления мастермоделей и матриц тоже объясню.

Очень интересно услышать почему. Давайте Вы откроите отдельную тему и всем нам раскажете. Не будем загаживать чужую тему пустым звоном ОК?

кому надоело читать фулд - Смотрим сюда

конкретно для производства пуансона подходит эта технология…

Скажите, а где найти такую работу, чтоб по 16 часов сидеть на форуме и еще по 10-16 часов заниматься прототипингом??? Мож меня возьмете? 😃

Wit

не надо так нервно реагировать на замечания касающиеся Ваших же высказываний, тем более 17-летних пацанов, будте выше пацанского занудства 😁
тем более Вам у этого пацана есть чему поучиться, особенно в области композитов и постройки копий.
теперь по делу:
Ан-2 для нанающего сложная модель.
На аирвар.ру есть хорошая модель в Рине. Что может быть лучше?
Скалируй на сколько нужно, строй шпангоуты, нервюры и вперёд!
На моделизму.нет есть прекрасный срид Валерия Орлова по Ан-2 и Ли-2 из бальзы.
Лучшего тутора не придумаешь!
Просто смотри и делай как он!
Если модель будет хорошо летать, то с неё можно всегда снять матрицы, если уж сильно на композитную модель потянет.

Батя:

конкретно для производства пуансона подходит эта технология…

конкретно- Вы только что про флуд писали 😁
если очень прижало и интересно, спрашивайте в личке.

Батя:

Скажите, а где найти такую работу, чтоб по 16 часов сидеть на форуме и еще по 10-16 часов заниматься прототипингом??? Мож меня возьмете?

А что Вы руками кроме солида умеете?

Батя

А что умеете в солиде Вы кроме рук? Руками работают рабочие… зачем мне себя химией травить? 😁 много ума заложить стекло в матрицу не надо, собственно как и снять матрицу по уму… Для этого есть специальные рабочие узбеки, которые замечательно знают технологию, но к сожалению не умеют моделировать в солиде… Лично мне жаль тратить время не на творческую работу… А вот занятие сборкой из готовых деталей и покраска - это по мне…

Wit
Батя:

А что умеете в солиде Вы кроме рук? Руками работают рабочие… зачем мне себя химией травить? 😁 много ума заложить стекло в матрицу не надо, собственно как и снять матрицу по уму… Для этого есть специальные рабочие узбеки, которые замечательно знают технологию, но к сожалению не умеют моделировать в солиде… Лично мне жаль тратить время не на творческую работу… А вот занятие сборкой из готовых деталей и покраска - это по мне…

мда… даже не знаю что ответить…
вспомнился препод в военном училище по электронике и радиолокации… узбек…
ну а интернетные моделисты мне не нужны, мне нужен тот, кто не только в солиде, но и на деле модели строить умеет…
к стати, дочке моей 12 лет, она в Рине реактивные самолёты строит, хоть сейчас в cnc-станок загружай и фрезеруй…
так что со школьным уровнем сегодня особо работу не найти… для этого что-то уметь надо 😁

Батя
Wit:

мда… даже не знаю что ответить…
вспомнился препод в военном училище по электронике и радиолокации… узбек…
ну а интернетные моделисты мне не нужны, мне нужен тот, кто не только в солиде, но и на деле модели строить умеет…
к стати, дочке моей 12 лет, она в Рине реактивные самолёты строит, хоть сейчас в cnc-станок загружай и фрезеруй…
так что со школьным уровнем сегодня особо работу не найти… для этого что-то уметь надо 😁

Виталий! Я Вам отписал в личку… Думаю тему спора закрыли. Очень рад за Вашу дочку. Кстати моей старшей всего 7 лет и она тоже умеет кое что сделать в солиде. Еще раз извиняюсь за отвлечение от темы. Всем удачи и успехов в нашей общей болезни.

P/S. на счет работы - это была шутка… Я сам работодатель 😃

Wit
Батя:

Думаю тему спора закрыли.

угу… а то уже кавалерия подоспела, щааас звёзды развешивать начнут 😁

AnAnAs

Да, стоило день в и-нет не заглянуть, а тут уже почти драка идет 😃)))))
Отвечу сразу всем, чтобы вопросов потом не возникали.
Насколько сложная модель АН-2, представляю.
Ее выбрали сознательно, и постройкой буду заниматься не только я один, а и группа опытных товарищей (нас пока четверо).
АН-2 выбрали потому, что:

  1. модель самолета действительно сложная (мы не ищем легких путей 😃))))))
  2. проще получить заверенную документацию на Киевском авиазаводе или в КБ Антонова, чем откуда-то из другого места или государства
  3. самолет с одним двигателем, а не с несколькими, как основная масса АНов, это должно быть попроще при изготовлении (один все-таки меньше чем два или четыре)
  4. с поиском прототипа проблем быть не должно, вышел и нафоткал, благо навыпускали их в свое время много.
  5. и последнее, и главное, - Антонов много времени проработал в Киеве и похоронен здесь же.
    Непатриотично было бы делать нам модель какого-то другого конструктора, хотя бы из уважения и памяти к этому человеку. Пусть не обижаются на меня другие достойные конструкторы.

А чертежи АН-2 по сети ищу скорее ради любопытства, чтобы было потом что с чем сравнивать.
Всем огромнейшее спасибо за отзывы!
Как приступим к производству, буду выкладывать фотки.
Если кого обидел, прошу прощения.

Wit
AnAnAs:

Да, стоило день в и-нет не заглянуть, а тут уже почти драка идет 😃 )))))

по-моему нас тут не правильно поняли 😁
пока что всё на любезностях обошлось 😁
если есть заводские чертежи, то что может быть лучше???
попробую отискать немецкий сайт с постройкой композитной Аннуки
а если делаете бригадой, то проблем быть не должно!