Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 265

Ан-2

Тема раздела Копии, полукопии в категории Cамолёты - Общий; Думаем с коллегами (один не осилю) "а не замахнуться ли нам на самого Вильяма, понимаешь, Шекспира!" Может кто подскажет, где ...

Ан-2

Думаем с коллегами (один не осилю) "а не замахнуться ли нам на самого Вильяма, понимаешь, Шекспира!"
    Может кто подскажет, где нарыть информации можно по постройке Ан-2 (чертежи и пр.)

2.  
    Забанен
    Цитата Сообщение от AnAnAs Посмотреть сообщение
    Думаем с коллегами (один не осилю) "а не замахнуться ли нам на самого Вильяма, понимаешь, Шекспира!"
    Может кто подскажет, где нарыть информации можно по постройке Ан-2 (чертежи и пр.)
    Блин во народ пошёл
    Чего вот этого мало?

http://www.airwar.ru/other/draw/an2.html
    http://www.airwar.ru/other/draw/an2-1.html
    http://www.airwar.ru/other/draw/an2v.html
    http://www.airwar.ru/other/draw/an2sh.html
    http://www.airwar.ru/other/3m/an2.html
    И это токлько то что на поверхности.
    Блин даже риновская 3D модель.
    Андрей зайдите на какойнить поисковик и поработайте пару часиков, думаю нароете инфы по этому самолёту немеренно.

Спасибо! У меня интернет чего-то подглючивает, поэтому с работой в поисковике не сильно разгонишься.
    Еще раз спасибо!!!

Записей в дневнике
    9
    Ан-2 ВЕСЧЬ!!!! Может быть когданить и я замахнусь... а еще туда можно радиоуправляемых парашютистиков засунуть.... Дядюшка Рыбкин зачетно запускал, правда иногда приземлялся с "отказником"

6.  

да их же немерено было построено, и радио и кордовых, сколько можно

ЗДРАВСТВУЙТЕ ЗЕМЛЯК.А ВЫ РАДИО КОПИИ ВООБЩЕ ПУСКАЛИ КОГДА-НИБУДЬ?? ПРОСТО АН-2 ДОВОЛЬНО СЛОЖЕН В ИЗГОТОВЛЕНИИ.ФЕНСЛ ЕГО ДЕЛАЛ И ПРИВОЗИЛ В ПОРТУГАЛИЮ НА ЧЕМПИОНАТ МИРА.
    С УВАЖЕНИЕМ GALL

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от GALL Посмотреть сообщение
    ЗДРАВСТВУЙТЕ ЗЕМЛЯК.А ВЫ РАДИО КОПИИ ВООБЩЕ ПУСКАЛИ КОГДА-НИБУДЬ?? ПРОСТО АН-2 ДОВОЛЬНО СЛОЖЕН В ИЗГОТОВЛЕНИИ.ФЕНСЛ ЕГО ДЕЛАЛ И ПРИВОЗИЛ В ПОРТУГАЛИЮ НА ЧЕМПИОНАТ МИРА.
    С УВАЖЕНИЕМ GALL
    А скажите, какая радиокопия проста в изготовлении? Хотя, если иметь 3D принтер для печатания пуансонов..., - делать копии будет не так сложно.
    Думаю, лет этак через 5 бальзовые копии канут в Лету, так же как и стендовый пластик...., ибо самым сложным станет проектирование 3D модели, а не работа ручками....

10.  

Полностью с Вами согласен.Пока не начнешь делать-все просто.Я имел ввиду,что палочно-наборные-тряпичные модели-копии несколько проще в изготовлении.А АН-2 при его кажущейся простоте довольно сложен.Тут и металлом кованный фюз,и ленты растяжки профилированные,и надписи на колесах,и фонарь кабины,где все видно.А техничка!!!Хотя как делать-можно из пенопласта контурную вырезать-тоже имеет право нажизнь.а по поводу бальзы-врядли она уйдет в небытие-корабли деревянные строят из дорогих пород дерева.Американцы строят избальзы все что угодно,вплоть до вертов.
    С уважением GALL

Wit
    Wit вне форума
    Учит правила (до 30.12.2017)
    Записей в дневнике
    28
    Цитата Сообщение от Батя Посмотреть сообщение
    Хотя, если иметь 3D принтер для печатания пуансонов..., - делать копии будет не так сложно.
    Думаю, лет этак через 5 бальзовые копии канут в Лету, так же как и стендовый пластик...., ибо самым сложным станет проектирование 3D модели, а не работа ручками....
    профет , а в печатные пуансоны ножками материал укладывать собрались?
    нам электричество пахать и сеять будет
    нам электричество сплошную тьму разбудит...
    слышали уже, не раз...

рапидпрототипинг существуют уже не одно десятилетие, только почему-то формы и пресса до сих пор фрезой строгают, или ручками гелькоут мажут... не задумывались почему?

Записей в дневнике
    9
    Для начала, в печатные пуансоны материал не закладывают, а по уму снимают негативные матрицы с оного.....

Я не знаю, что вам там помогает пахать и сеять, но использование 3D печати ускорит процесс создания пуансонов для деталей модели где-то в тысячу раз, чем строгать руками, не говоря уже о ювелирной точности.... я имею ввиду не только корки крыльев и фюза с несметным количеством заклепок, но и декоративные детали кокпита..... А на тот рапидпрототипинг, который существовал десятилетие - вряд ли у какого моделиста хватило бы последних штанов..... Только последнее время это дело становится доступным и стоит около 30-50 руб за куб см печати. 3D печать верхней части капота, корочка толщиной 1 мм на мой Як-3 - стоит 2000 руб.....

Естественно, в матрицы гелькоут и наполнитель наносят ручками...., но поверьте, если мы с вами одновременно приступим с нуля к разработке и постройке модели ( при одинаковом ТЗ), то ту модель, которую я сделаю за полгода по вышеупомянутой технологии, - вы по "дедовской" передадите своим правнукам на доводку и облет..........

Wit
    Wit вне форума
    Записей в дневнике
    28
    то ту модель, которую я сделаю за полгода по вышеупомянутой технологии, - вы по "дедовской" передадите своим правнукам на доводку и облет..........
    громко сказанно...
    посмотрим как это на вашем яке проявится...

вы по "дедовской" передадите своим правнукам на доводку и облет..........
    может посаривнуемся?
    Вы- Солидом
    я -Риной
    Вы- модерн технологи
    я- по дедавски
    Ризультаты сюда
    Проверка копийности статик дисплей ВёлдМастер 2009.
    с нуля, 1:4,5 композит, копия
    ресурс для старта-
    Вложение 121333
    ну как, начнём?

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Wit Посмотреть сообщение
    громко сказанно...
    посмотрим как это на вашем яке проявится...

А чего тут смотреть.... я не ставлю задачу кому-то что-то доказать тем более за свои деньги. Я привел гипотетический пример в ответ на ваши высказывания... Хотя? если вы готовы вложить круглую сумму, я вам сделаю модель и за три месяца используя технологию 3D....

Каждый человек выбирает ту технологию, которая ему по средствам и по знаниям. Выступать со словами " Это сложно или это дорого и нереально", думаю, следует в курилке, а не в топе человека, который хочет замутить проект. Что за пессимизм? Куда ни глянь - везде умники, которые вместо поддержки и помощи глаголят о сложностях и невозможностях. Хотя эти умники, как я заметил по их великим писаниям особо-то и не обладают полезными знаниями...

Цитата Сообщение от Juergen18 Посмотреть сообщение
    может посаривнуемся?
    Вы- Солидом
    я -Риной
    Вы- модерн технологи
    я- по дедавски
    Ризультаты сюда
    Проверка копийности статик дисплей ВёлдМастер 2009.
    с нуля, 1:4,5 композит, копия
    ресурс для старта-
    Вложение 121333
    ну как, начнём?
    Спонсора мне найдешь?

Спонсора мне найдешь?
    панятна... значит правнуки ещё ни вырасли
    а так расива обещали... Я... ЗА ПОЛ ГОДА....
    а я за пол года бес спонсаров, из падручных материальс по дедавски... копию

Wit
    Wit вне форума
    Записей в дневнике
    28
    Длинный прижми хвост!

Записей в дневнике
    9
    Слушай провокатор! Я не собираюсь тратить свое время и мериться пиписками с 17 летним пацаном. Для начала поучись в школе и научись правильно писать русские слова. То что ты в бундесе сидишь не дает тебе права так разговаривать с Батей.... Удачи тебе малыш в нелегком освоении моделизьма..... Я тока рад буду если ты выиграешь чемпионат мира и самолично приеду пожать тебе руку!

Хватит фулдить - давайте поможем парню с проектом Ан-2

Ту Юрген18 - на Як130 можешь кинуть ссылку..... посмотрим что за зверь

Wit
    Wit вне форума
    Записей в дневнике
    28
    Хотя? если вы готовы
    Я готов помочь любому, кому не стыдно спросить совет или кто не знает как сделать!
    В том числе и материалом часто помогаю... нуждающимся...
    Выступать со словами " Это сложно или это дорого и нереально", думаю, следует в курилке, а не в топе человека, который хочет замутить проект. Что за пессимизм? Куда ни глянь - везде умники, которые вместо поддержки и помощи глаголят о сложностях и невозможностях. Хотя эти умники, как я заметил по их великим писаниям особо-то и не обладают полезными знаниями...
    пока про технологии и возможности/невозможности громко заявили только Вы
    технологии прототипинга... это моя специальность, профессия, которой я занимаюсь по 10-16 часов в день. Давайте не будем рассуждать о 3Д-принтерах и их возможностях.
    Если у Вас есть конкретные вопросы, что и как можно сделать такими принтерами, я вам подробно расскажу. И почему они меньше всего подходят для прототипинга и изготовления мастермоделей и матриц тоже объясню.

Записей в дневнике
    9
    Я готов помочь любому, кому не стыдно спросить совет или кто не знает как сделать!
    В том числе и материалом часто помогаю... нуждающимся...

пока про технологии и возможности/невозможности громко заявили только Вы
    технологии прототипинга... это моя специальность, профессия, которой я занимаюсь по 10-16 часов в день. Давайте не будем рассуждать о 3Д-принтерах и их возможностях.
    Если у Вас есть конкретные вопросы, что и как можно сделать такими принтерами, я вам подробно расскажу. И почему они меньше всего подходят для прототипинга и изготовления мастермоделей и матриц тоже объясню.
    Очень интересно услышать почему. Давайте Вы откроите отдельную тему и всем нам раскажете. Не будем загаживать чужую тему пустым звоном ОК?

кому надоело читать фулд - Смотрим сюда

конкретно для производства пуансона подходит эта технология...

Скажите, а где найти такую работу, чтоб по 16 часов сидеть на форуме и еще по 10-16 часов заниматься прототипингом??? Мож меня возьмете?

Wit
    Wit вне форума
    Записей в дневнике
    28
    не надо так нервно реагировать на замечания касающиеся Ваших же высказываний, тем более 17-летних пацанов, будте выше пацанского занудства
    тем более Вам у этого пацана есть чему поучиться, особенно в области композитов и постройки копий.
    теперь по делу:
    Ан-2 для нанающего сложная модель.
    На аирвар.ру есть хорошая модель в Рине. Что может быть лучше?
    Скалируй на сколько нужно, строй шпангоуты, нервюры и вперёд!
    На моделизму.нет есть прекрасный срид Валерия Орлова по Ан-2 и Ли-2 из бальзы.
    Лучшего тутора не придумаешь!
    Просто смотри и делай как он!
    Если модель будет хорошо летать, то с неё можно всегда снять матрицы, если уж сильно на композитную модель потянет.

конкретно для производства пуансона подходит эта технология...
    конкретно- Вы только что про флуд писали
    если очень прижало и интересно, спрашивайте в личке.
    Скажите, а где найти такую работу, чтоб по 16 часов сидеть на форуме и еще по 10-16 часов заниматься прототипингом??? Мож меня возьмете?
    А что Вы руками кроме солида умеете?

Записей в дневнике
    9
    А что умеете в солиде Вы кроме рук? Руками работают рабочие... зачем мне себя химией травить? много ума заложить стекло в матрицу не надо, собственно как и снять матрицу по уму... Для этого есть специальные рабочие узбеки, которые замечательно знают технологию, но к сожалению не умеют моделировать в солиде... Лично мне жаль тратить время не на творческую работу..... А вот занятие сборкой из готовых деталей и покраска - это по мне...

Wit
    Wit вне форума
    Записей в дневнике
    28
    А что умеете в солиде Вы кроме рук? Руками работают рабочие... зачем мне себя химией травить? много ума заложить стекло в матрицу не надо, собственно как и снять матрицу по уму... Для этого есть специальные рабочие узбеки, которые замечательно знают технологию, но к сожалению не умеют моделировать в солиде... Лично мне жаль тратить время не на творческую работу..... А вот занятие сборкой из готовых деталей и покраска - это по мне...
    мда... даже не знаю что ответить...
    вспомнился препод в военном училище по электронике и радиолокации... узбек...
    ну а интернетные моделисты мне не нужны, мне нужен тот, кто не только в солиде, но и на деле модели строить умеет...
    к стати, дочке моей 12 лет, она в Рине реактивные самолёты строит, хоть сейчас в cnc-станок загружай и фрезеруй...
    так что со школьным уровнем сегодня особо работу не найти... для этого что-то уметь надо

Записей в дневнике
    9
    мда... даже не знаю что ответить...
    вспомнился препод в военном училище по электронике и радиолокации... узбек...
    ну а интернетные моделисты мне не нужны, мне нужен тот, кто не только в солиде, но и на деле модели строить умеет...
    к стати, дочке моей 12 лет, она в Рине реактивные самолёты строит, хоть сейчас в cnc-станок загружай и фрезеруй...
    так что со школьным уровнем сегодня особо работу не найти... для этого что-то уметь надо
    Виталий! Я Вам отписал в личку.... Думаю тему спора закрыли. Очень рад за Вашу дочку. Кстати моей старшей всего 7 лет и она тоже умеет кое что сделать в солиде. Еще раз извиняюсь за отвлечение от темы. Всем удачи и успехов в нашей общей болезни.

P/S. на счет работы - это была шутка.... Я сам работодатель

Wit
    Wit вне форума
    Записей в дневнике
    28
    Думаю тему спора закрыли.
    угу... а то уже кавалерия подоспела, щааас звёзды развешивать начнут

Да, стоило день в и-нет не заглянуть, а тут уже почти драка идет )))))
    Отвечу сразу всем, чтобы вопросов потом не возникали.
    Насколько сложная модель АН-2, представляю.
    Ее выбрали сознательно, и постройкой буду заниматься не только я один, а и группа опытных товарищей (нас пока четверо).
    АН-2 выбрали потому, что:
    1) модель самолета действительно сложная (мы не ищем легких путей ))))))
    2) проще получить заверенную документацию на Киевском авиазаводе или в КБ Антонова, чем откуда-то из другого места или государства
    3) самолет с одним двигателем, а не с несколькими, как основная масса АНов, это должно быть попроще при изготовлении (один все-таки меньше чем два или четыре)
    4) с поиском прототипа проблем быть не должно, вышел и нафоткал, благо навыпускали их в свое время много.
    5) и последнее, и главное, - Антонов много времени проработал в Киеве и похоронен здесь же.
    Непатриотично было бы делать нам модель какого-то другого конструктора, хотя бы из уважения и памяти к этому человеку. Пусть не обижаются на меня другие достойные конструкторы.

А чертежи АН-2 по сети ищу скорее ради любопытства, чтобы было потом что с чем сравнивать.
    Всем огромнейшее спасибо за отзывы!
    Как приступим к производству, буду выкладывать фотки.
    Если кого обидел, прошу прощения.

Wit
    Wit вне форума
    Записей в дневнике
    28
    по-моему нас тут не правильно поняли
    пока что всё на любезностях обошлось
    если есть заводские чертежи, то что может быть лучше???
    попробую отискать немецкий сайт с постройкой композитной Аннуки
    а если делаете бригадой, то проблем быть не должно!

Заводских чертежей пока нет, но над этим работаем.
    Благо все структуры в одном городе, ездить никуда не надо.
    Надо будет потом только печень чуток подлечить. )
    То Wit: как будет - отпишу

Мда, пять минут и все померяли ч....КОШМАР. Поэтому и писать не хотца.Вообщето я сюда влез потому что копиист и вроде живем в одном городе.Далее- обратите внимание на Авиацию и Время-журнал такой в Киеве выпускают.Вышла книга КРЫЛАТАЯ ЛЕГЕНДА к 60 летию АН-2,дороговато правда ,но с чертежами.И самое главное польская книга-журнал AN-2 SKRYDLA 14-лучшие чертежи из изданных.Ну и конечно техописание есть.Но машины выпускались сериями и постоянно менялись лючки ,приборные доски и прочее.Рабочие чертежи с фабрики я видел.Брать за основу их не стоит.С фото не очень совпадают.Покрайней мере то что на Чайке И Бородянке летают-здорово отличаются.
    Удачи Вам в постройке.И печень лечить не надо будет-шутка.
    P.S. Wit- а ссылочку на сайт где ваяют АН-2 можно??????И еще пару личных вопросов?????

АНАНАСУ-группу товарищей с которыми строить собрались озвучить можно?Может знакомых встречу.
    С УВ. GALL

Wit
    Wit вне форума
    Записей в дневнике
    28
    P.S. Wit- а ссылочку на сайт где ваяют АН-2 можно??????И еще пару личных вопросов?????
    да вот только посмотрел... прикрыл он это дело, сделал теперь интернет-шоп из своей страницы, а постройку Аннушки убрал совсем...
    вопросы в личку, жалко нету...

Авиация и Время Nr2 2003г
    очень хорошая монография с чертежами.

Забанен
    Отвечу сразу всем, чтобы вопросов потом не возникали.
    Насколько сложная модель АН-2, представляю.
    Ее выбрали сознательно, и постройкой буду заниматься не только я один, а и группа опытных товарищей (нас пока четверо).
    АН-2 выбрали потому, что:
    1) модель самолета действительно сложная (мы не ищем легких путей ))))))
    2) проще получить заверенную документацию на Киевском авиазаводе или в КБ Антонова, чем откуда-то из другого места или государства
    3) самолет с одним двигателем, а не с несколькими, как основная масса АНов, это должно быть попроще при изготовлении (один все-таки меньше чем два или четыре)
    4) с поиском прототипа проблем быть не должно, вышел и нафоткал, благо навыпускали их в свое время много.
    5) и последнее, и главное, - Антонов много времени проработал в Киеве и похоронен здесь же.
    Непатриотично было бы делать нам модель какого-то другого конструктора, хотя бы из уважения и памяти к этому человеку. Пусть не обижаются на меня другие достойные конструкторы.

А чертежи АН-2 по сети ищу скорее ради любопытства, чтобы было потом что с чем сравнивать.
    Всем огромнейшее спасибо за отзывы!
    Как приступим к производству, буду выкладывать фотки.
    Если кого обидел, прошу прощения.
    Разрешите немного не согласится!
    Первые наброски и расчеты Ан-2 были сделаны в Новосибирске, где в войну было КБ Яковлева, а Антонов был первым его замом! Учитывая, что Яковлев всю войну был зам. наркома авиационной промышленности, ему просто некогда было заниматся конструкторской работой, поэтому в военных Яках труда Антонова и многих других безвестных конструкторов побольше чем у бренда этой фирмы! Не смотря на все подлости Яковлева, ему можно поставить памятник только за то, что он отпустил Антонова на вольные хлеба, а мог бы гнобить в замах еще десяток лет...
    http://www.airwar.ru/other/draw_on.html

Мда, пять минут и все померяли ч....КОШМАР. Поэтому и писать не хотца.Вообщето я сюда влез потому что копиист и вроде живем в одном городе.Далее- обратите внимание на Авиацию и Время-журнал такой в Киеве выпускают.Вышла книга КРЫЛАТАЯ ЛЕГЕНДА к 60 летию АН-2,дороговато правда ,но с чертежами.И самое главное польская книга-журнал AN-2 SKRYDLA 14-лучшие чертежи из изданных.Ну и конечно техописание есть.Но машины выпускались сериями и постоянно менялись лючки ,приборные доски и прочее.Рабочие чертежи с фабрики я видел.Брать за основу их не стоит.С фото не очень совпадают.Покрайней мере то что на Чайке И Бородянке летают-здорово отличаются.
    Удачи Вам в постройке.И печень лечить не надо будет-шутка.

АНАНАСУ-группу товарищей с которыми строить собрались озвучить можно?Может знакомых встречу.
    С УВ. GALL
    За ссылки на журнал и книги - огромное спасибо. Завтра попробую заказать. Без докуметов с печатями копия будет не копия, а так - попытка нафантазировать. Поэтому, сначала выясню какие вообще есть документы на одной и на второй фирме (КБ и завод). Вот тут печень и пригодится!
    При таком разнообразии серий, действительно трудно будет отыскать ту машину, которую возможно достать и сфотографировать, но и машин по Украине осталось достаточно, хотя уже и пораздеребаненых много. Но, думаю, это легче сделать, чем найти нормальные фотографии И-16(есть у меня еще и такой стекло-КИТ, купленый полгода назад в Германии), а также получить чертежи на "Ишачок" с мокрыми печатями. По поводу группы товарищей - озвучу когда хоть что-то сделаем. Суеверный я! Могу одно сказать - коллектив разношерстный, кто в технике больше, кто в деталях, я, например, больше по связям с общественностью и финансированию. Благодаря такой разносторонней команде, думаю, что-то должно получиться. А там посмотрим......

Цитата Сообщение от Петрович Посмотреть сообщение
    Разрешите немного не согласится!
    Первые наброски и расчеты Ан-2 были сделаны в Новосибирске, где в войну было КБ Яковлева, а Антонов был первым его замом! Учитывая, что Яковлев всю войну был зам. наркома авиационной промышленности, ему просто некогда было заниматся конструкторской работой, поэтому в военных Яках труда Антонова и многих других безвестных конструкторов побольше чем у бренда этой фирмы! Не смотря на все подлости Яковлева, ему можно поставить памятник только за то, что он отпустил Антонова на вольные хлеба, а мог бы гнобить в замах еще десяток лет...
    http://www.airwar.ru/other/draw_on.html
    Если Вы обратили внимание, то я Антонова земляком не назвал (хотя, надо бы наверное). Про Новосибирск читал - не отрицаю, что самолет сделали там. Вопрос идет о серийном производстве, там мне легче чертежи достать, чем списываться-связываться с Новосибирском.
    Про Яковлева - не спорю, ничего не знаю. Но, думаю, Антонову уж точно Хрущев помог тоже основательно. Как тут уж без руководящей роли Партии!!?????
    Да и Антонов сам по себе ЛИЧНОСТЬ, такие всегда пробиваются, несмотря "НА ПОМОЩЬ "ДРУЗЕЙ"

Записей в дневнике
    6
    3D Чертеж здесь - http://modelism.net/3dan2.php

Записей в дневнике
    3
    Я риновскую модель скачал и пытался ее открыть в солиде, так от смог в себя только часть модели засунуть, остальное не влезло по причине того что он сожрал всю имеющуюся физическую RAM (2G, после чего вывалилась ошибка о том что память кончилась, просит освободить и на этом все. В MAXе можно его открыть, ни кто не подскажет, или надо рино искать?

И самое главное польская книга-журнал AN-2 SKRYDLA 14-лучшие чертежи из изданных.
    Можете уточнить по поводу польской книжки? Самого интересует эта тема.

Забанен
    Цитата Сообщение от JonsonSh Посмотреть сообщение
    В MAXе можно его открыть, ни кто не подскажет, или надо рино искать?
    Нет на прямую нельзя, может и существует плагин позволяющий это сделать, но я его пока не встречал.
    Есть така прога Deep Exploration просмоторщик и конвертр векторных форматов.
    Правда неуверен, что он без ринки сможет её формат переварить, покрайней мере максовские маевские и автокадовские файлы он без этих прог не окрывает.
    На мой взгляд лучше поставить рино. В этой риновской модели АН-2 очень много неудалённых вспомогательных объёктов.

URFINу-пож-та уточняю -польское издание- AN-2 pierwsze 50let skrzydla w miniaturze 14 WYDANIE SPECJALNE AVIA-PRESS,GDANSK,1997
    Это лучшее издание,чертежи в 48 масштабе,куча фото.полностью соответствует правилам ФАИ.И не надо ничего заверять.Кстати это делается несколько проще чем думает АНАНАС.кто на фабрике будет заверять-Шевченко???Чичас Веня делает кордовый АН-3.Уровень КРама и ФЕДА.Т.Е.- высочайший.
    С ув.GALL

URFINу-пож-та уточняю -польское издание- AN-2 pierwsze 50let skrzydla w miniaturze 14 WYDANIE SPECJALNE AVIA-PRESS,GDANSK,1997
    А в электронном виде этого издания у Вас случайно нет?

Извиняюсь!... Поторопился... Нашел сам... Если кому нужно: Ан-2 Крылья в миниатюре ~8 Mb

Спасибо, Урфин!
    Д6ействительно интересная и красочная книга.

Забанен
    Вложение 122269Во сконвертил вам риновскую модель в три формата 3DS; OBJ; MAX.
    Макс восьмой старее у меня просто нету.
    Немного повозиться с нормалями, а так в общем сконвертилась.

вот дядечка бельгиец вроде строил неслабый ан,на электричестве и даже из пены.
    http://home.scarlet.be/papy.kilowatt/thermiques2.htm

есть видео.

Закрытая тема