Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 13 из 32 ПерваяПервая ... 3 11 12 13 14 15 23 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 520 из 1250

Bf-109G6 - долгострой в масштабе 1:5

Тема раздела Копии, полукопии в категории Cамолёты - Общий; Я про вторую фотографию, решил что белые пятна на ней это уже после выемки осталось, думал нифига себе там матрице ...

Записей в дневнике
    3
    Я про вторую фотографию, решил что белые пятна на ней это уже после выемки осталось, думал нифига себе там матрице наприлепало. Ты матрицу (не пробную) чисто из стекла формовать решил или сэндвич будешь делать?

2.  

На второй фотке матрица с уже выложенным и вставшим ламинатом, в процессе его ( ламината ) съема.
    До сэндвича я не дорос - оборудования нет. Будет чистое стекло.

Забанен
    Цитата Сообщение от Pumper Посмотреть сообщение
    Обкатал матрицы.
    Впервые столкнулся с проблемой при нанесении ПВА - он свернулся:
    При этом тот-же самый ПВА, нанесенный той-же самой кистью, в тот-же день, (только вечером) абсолютно идеально лег на матрички колесных блистеров.
    Причины пока не понятны. ?
    Может быть влажность днём была высокая (туман на улице? - у нас был пару дней назад сильный),
    или матрицу занесли с холодного в тёплое, и на ней микроконденсат ещё оставался при нанесении ПВА?
    Это мои предположения о возможных причинах - хочется помочь Вам нащупать истину во мраке

Wit
    Wit вне форума
    Учит правила (до 30.12.2017)
    Записей в дневнике
    28
    после кисточки слой пва получается очень толстым, с хорошим разделителем на поверхности с бОльшей плотностью он собирается каплями. что бы этого не происходило можно наносить пва специальной губкой http://shop.lindinger.at/product_inf...ducts_id=10879
    или сначала напылить пва аэрографом, а потом уже нормальным краскопультом "прокрасить". получается идеальная зеркальная поверхность.

6.  

Цитата Сообщение от Irafas Посмотреть сообщение
    Может быть влажность днём была высокая
    Я не знаю, что и думать. Скачков влажности не было, а если легкие перепады на улице способны оказывать влияние на изолированное жилое помещение с постоянным на автомате +21 оС, то тогда можно задуматься и о фазах луны, и о созвездии Стрельца и просто о демонах.
    В холодное я вообще ее не ношу - это-ж почти ребенок

Цитата Сообщение от Wit;
    после кисточки слой пва
    Виталь, все понимаю, все постараюсь попробовать.
    Но, пля, почему оно-же, на другую матрицу, вечером того-же дня, той-же кисточкой легло какнада ?!?

что бы этого не происходило можно наносить пва специальной губкой http://shop.lindinger.at/product_inf...ducts_id=10879
    Однако. Где-то я эту цену - 5 рЭ 20 коп - уже видел... Пшеничная ?

Записей в дневнике
    196
    Так держать
    До сэндвича я не дорос - оборудования нет
    Какие наши годы, доростёшь быстрее чем думаешь

У ВАС нет вакуума? Это не очень хорошо. Это она такая пока стекло тонкое. Надо бы с потолочкой(сэндвич) и вакуум. Тогда и легче и прочней и точней. А вооще поздравляю с почином.Весело начинаем "переводить" стекло на ............... Ещё пару раз отлейте ( стекло потолщее) и можно отправить на Урал!!!!!!!!!!!!!!

10.  

Цитата Сообщение от muxa Посмотреть сообщение
    У ВАС нет вакуума?
    Грубо говоря - нет.

Это она такая пока стекло тонкое.
    Не понял. Кто она ? Какая она ? Что с ней будет, когда стекло будет не тонкое ?

Надо бы с потолочкой(сэндвич) и вакуум. Тогда и легче и прочней и точней.
    У меня нет сомнений в приемуществах сэндвича-вакуума в плане характеристик готового продукта. Чесслово.
    Но хотелось-бы конкретики.
    - На сколько я поимею ( меня поимеет ) лишний вес на стеклянных корках по сравнению с сэндвичем на фюзеляже порядка 1700-1800мм ?
    - Во сколько обойдется папаше Дорсету приобретение необходимого оборудования для вакуумирования ?
    - Трудозатраты самого процесса там и там ?

И о чем думают Fliteskin,Patric McCurry ( ныне Meister, Platinum ), Brian Taylor, Jerry Bates, Bob Holman и проч., выпускающие (или по китам которых выпускают) стеклянные корки, а не сэндвичи ?

Я не ерничаю никоим образом. Я разобраться хочу.

А вооще поздравляю с почином.
    Благодарствую !

Записей в дневнике
    196
    Кто она ?
    Видимо корка. Она/моя

И о чем думают
    "Пипл хавает"
    Имхо без сендвича дешевле и проще. Если херекс или его аналоги применять, то в весе выигрываешь, в себестоимости и ударопрочности (это когда сажают об берёзу) проигрываешь. Если делать планер, да ещё для соревнований это одно, а полукопия, которую об взлётку сажать будут, это другое. Когда для себя, любимого, это совсем третье

Цитата Сообщение от boroda_de Посмотреть сообщение
    Видимо корка. Она/моя
    Не факт
    Она/моя - корка, матрица, моя жизнь без вакуума и проч.
    Давай послушаем начальника транспортного цеха.

Имхо без сендвича дешевле и проще. Если херекс или его аналоги применять, то в весе выигрываешь,
    Оно понятно. Конкретики хочу - сколько ?

Записей в дневнике
    196
    Даю наводку: У некоторых уважаемых товарищей есть наверняка програмка для просчитывания ламината (от R-G)...

http://r-g.de/laminatberechnung.html

Записей в дневнике
    3
    У пенопластового сендвича есть и свои недостатки - у нас поле в катане сделанной по технологии сэндвича - стекло+потолочка+бумага), оторвался шланг с бака и бензин потек через весь фюзеляж (человек поздно заметил протечку, пока с хвоста не потекло), после чего весть фюзеляжь превратился в некую соплю из стекла, поскольку от бензина пенопласт куда-то испарился. А пока он был на месте, фюзеляж был весьма жестким и по весу легче бальзового.

Ну конторам которые продают КИТы я думаю продавать стекло даже выгоднее чем дерево, поскольку нужно потратиться только на матрицу, а продать стекло дороже, ведь лазер режет дерево тоже не бесплатно. Meister в последнее время пошел по следующей схеме: фюзеляж стараются делать теперь стеклянный, а крыло резаный профильный пенопласт+дерево. Стекло пусть и потолще формовать я полагаю дешевле выходит, чем делать сэндвич. Как я понимаю Ла-7 в соседней ветке сделань по сэндвич технологии (хозяин обещал даже его взвесить кстати), добрый автор этого КИТа на уголь не скупиться при изготовлении, что сказывавется и на цене. Пусть наши знатоки формовки скажут более точно, что легче и быстрей сделать - стекло в несколько слоев или сэндвич, буржуины ценят время и считают денежки за работу и материалы.

Wit
    Wit вне форума
    Записей в дневнике
    28
    Цитата Сообщение от JonsonSh Посмотреть сообщение

Ну конторам которые продают КИТы я думаю продавать стекло даже выгоднее чем дерево, поскольку нужно потратиться только на матрицу, а продать стекло дороже, ведь лазер режет дерево тоже не бесплатно.
    Конторам, которые продают киты надо потратиться не только на матрицу, там и фреза или лазер и вообще полноценная мастерская должна быть, не кухонная...
    Как чего и из чего делать зависит от того, что изготовитель для себя считает технологичней. Если толпа дешевых китайцев, значит будет дерево, если один в поле воин и нужно высокое качество с высокой прочностью и малым весом, то будут стекло и уголь.
    Разница по времени в формовке с вакуумом и без ровно два дня, кто извратится, то один день. Разница в весе и прочности огромная.

Оно понятно. Конкретики хочу - сколько ?
    Ды пжалсто.

Когда я был молодым и рьяным, корки моего мерина по весу совсем не совпадали с расчетами ламинатов, тем не менее, склеенные половинки:

- из галимого стекла весили около 180 г. Там были 2 слоя 120-го + усиление перед крылом, слой примерно 200-го. Смолы я шибко не жалел.
    Балка довольно легко прогибалась под пальцами. Ставил туда вместо шпангоутов пропитанную смолой стеклонитку. Были испытания на ударопрочность. Снесло частично морду и разошлось по шву.

- из сендвича не удалось сделать легче 120 г. Там были 2х120 + потолочка, распущенная до толщины 2 мм, слой 120-го на мотор.
    Жесткость и непрогибаемость- афигенные. Можно экономить на внутреннем наборе, т.к. обшивка является несущей , на нее можно "опереться". До ударопрочности пока испытания не дошли.

... вот и Виталя ответил..

Записей в дневнике
    3
    Так все же, сэндвич лучше и прочнее чем стекло+угол или нет? Если не сложно поясните как человек который реально пробовал и то т другое.

На счет мастерской, необязательно, могу сказать по Meister:
    Что касается деревянной версии КИТ, то они режутся по чертежам разработанным в 1993 году, сейчас чертежи они перерабатывают понемногу в компьютерный вариант (раньше все копирывались на резографе с оригинальных ручных). Своего резака у них нет, заказы на лазер они отправляют совершенно другой конторе (резчику), это я точно знаю. Стекло формуют может и сами, не могу сказать, у меня есть вормованные стеклянные вещи купленные у них - наружний слой очень гладкий без дефектов, пропечатанны очень мелкие рисунки деталировки (это я про капот). Остальную мелочь формуют из пластика, скорее всего тоже заказ в отдельной конторе. Остальные думаю делают также, проще скинуть заказ человеку который имеет свой лазер, чем покупать лазер самому, учитывая что покупают КИТ прямо скажем не каждый день, хотя по описанным в ветке Ла-7 данным, там огромные очереди из желающих.

Даю наводку: У некоторых уважаемых товарищей есть наверняка програмка для просчитывания ламината (от R-G)...
    Excel 98 - ради расчетной программы менять весь офис??? Не серьезно...

Даю наводку:
    Спасибо Юр. Но мне живую речь практиков для начала. В программы потом полезу ( ссылку сохранил ).

Цитата Сообщение от JonsonSh;
    Meister в последнее время пошел по следующей схеме: фюзеляж стараются делать теперь стеклянный, а крыло резаный профильный пенопласт+дерево
    Никуда Мейстер не пошел. Это ( якобы мейстеровский платиновый мессер ) проект Патрика МакКарри, который изначально был рожден в виде стеклянного фюзеляжа и пеноядерного крыла.

Цитата Сообщение от Wit;
    Разница в весе и прочности огромная.
    Уже почти Ну и ? Какая она, в граммах ? Можно ( если ты пробовал там стеклиться ) на примере твоей Лавки, можно (грубо) на примере абстрактного фюзеляжа длиной 1700мм.

Цитата Сообщение от Борисов Посмотреть сообщение
    Ды пжалсто.
    Паша, дожми информацию, осталось совсем немного
    -стекло=180гр + внутренний набор для приведения его в нужную кондицию=???
    -сэндвич - 120гр РТФ.
    Убери, пожалуйста, мои вопросительные знаки.
    Неужто на коэффициент 2 выйдем ?

Паша, дожми информацию, осталось совсем немного -стекло=180гр + внутренний набор для приведения его в нужную кондицию=??? -сэндвич - 120гр РТФ. Убери, пожалуйста, мои вопросительные знаки. Неужто на коэффициент 2 выйдем ?
    стекло=180гр + внутренний набор для приведения его в нужную кондицию= точно не помню. Молодой был, рьяный, не фиксировал. Что-то около 450-480 г.

-сэндвич - 120гр РТФ. (что такое РТФ?) в памяти крутится около 400 г. Но плюсом шли пулеметы, шишки, высокий киль, ложемент под 2-й бак, окраска в 3 цвета.

Оба варианта "под ключ", с капотами и руддерами, под лаком, взлетный вес.

Убери, пожалуйста, мои вопросительные знаки. Неужто на коэффициент 2 выйдем ?

Не, не выйдем, т.к. существенная разница только на 1-м этапе.
    Т.е. экономия веса именно там порылась. Но больше всего подкупила жесткость. Песец просто.

Не, не выйдем,
    Получается, 450-480 супротив около 400... Хоть он у тебя не тех размеров, но уже можно перед сном подумать о вакууме в ракурсе целесообразности.

Но больше всего подкупила жесткость. Песец просто.
    Ну и как, в последнем бою, помогла, жесткость эта ? Это я к посадкам об березу, про которые boroda упоминал. Мысли вслух.

Wit
    Wit вне форума
    Записей в дневнике
    28
    на примере птеродактиля
    исходный, не вакуумный вариант => 650г с баком
    сегодняшний вариант с баком => 405г

у тебя же компрессор от холодильника есть, чем тебе не вакуумный насос?

Цитата Сообщение от Wit Посмотреть сообщение
    на примере птеродактиля
    исходный, не вакуумный вариант => 650г с баком
    сегодняшний вариант с баком => 405г
    Блин... Немало. А ниче, что специфика на твоем птерозавре немного не та ? Он у тя так пуляет, что нагрузки считаются, чтобы об воздух нос не погнуло
    Все-таки варбирдина, она для другого немного. Не ?

у тебя же компрессор от холодильника есть, чем тебе не вакуумный насос?
    Хочешь, чтоп я дом спалил этим трофейным компрессором ?
    Я пока хочу суть понять.
    Вот есть Ламборгини и Мерседес.
    Понятно, что Ламборгини Мессершмитта порвет на трассе. Но я с огромным удовольствием катаюсь на Мурзе, и, поглядывая на изредка проезжающие Ламборгини, думаю - Вот ведь ВЕЩЬ !
    А подумаю прикладнО - нуйвонах, на нее горбатиться надо как проклятому, а если еще в березу...

Есть масса моделей, не только хоббийных, но и моделей-чемпионов, выполненных по чисто стеклянной технологии. Они живут, отлично летают, радуют глаз модельного люда.
    Надо-ли мне, без-году неделя, сразу лезть в туда, где солнце светит еще ярче ?

Юра, а начиналось то все без матриц... так что ты уже залез туда где ярко Так что от вакуума тебе не отвертеться

Ну и как, в последнем бою, помогла, жесткость эта ?
    Не помогла пока. Потому как разбубенил я пока только чисто стеклянный фузик. Кстати, его, мне думается, реставрировать проще будет.

Не лезь покамест. Еще нахлебаисси с простым стеклом. А если на этапе, когда уже стеклянный готов будет и ты разглядишь его недостатки, возьмешь, да смастеришь сендвичный, тебе не впервой

Кстати, про холодильник есть в нашей ветке.

Wit
    Wit вне форума
    Записей в дневнике
    28
    Блин... Немало. А ниче, что специфика на твоем птерозавре немного не та ? Он у тя так пуляет, что нагрузки считаются, чтобы об воздух нос не погнуло
    так у тебя на варбирдине в носу двухтактник мотыляться будет!
    и специфика эта пох...
    для такой же жесткости тебе надо стекла чуть не в половину больше чем без сендвича.

Записей в дневнике
    3
    Ну а если без калькулятора, по площади посчитать:
    1. Чисто стекло 180 в 3 слоя на площади 1000х100 мм = 18*3=54 гр (без учета смолы).
    2. Стеклок 180 и бальзовый ламинат 3 мм на площади 1000х100 мм (средний вес такой бальзовой пластины 40 гр.) = 18+40 = 58 гр (без учета смолы).

В данном случае ламинат сильно выиграет я подозреваю, в том числе и по жесткости, или я не прав?

Вопрос, смолы на ткань расходуется по весу 1:1 или меньше/больше?

Существующие матрицы ведь можно использовать и под ламинат, просто потом две половинки фюза надо соединить и все, так?

Wit
    Wit вне форума
    Записей в дневнике
    28
    молодой человек, если честно, я в Вашей терминологии совсем запутался...
    можно в картинах или на пальцах объяснить что Вы называете чем?

Записей в дневнике
    3
    Стекло в моем понятии - это формовка из стеклоткани с эпоксидкой, на примере фюзеляжа, для придания нужной жесткости конструкции, стеклоткань укладывается в несколько слоев.

Сэндвич (в моем понятии) - это стеклоткань с эпоксидкой + прокладка из дерева или пенопласта, на примере фюзеляжа, его стенка в разрезе представляет слойку из стеклоткани+бальзы 3 мм (или потолочной плитки)+возможно армирование еще стеклом или бумагой. Я назвал его ламинат машинально, прошу прощения.

Если бы я знал как работать со стеклом и матрицами, то вопросов не задавал бы, я только начинаю в этом направлении, а так использую в своих конструкциях классические схемы - бальзовый каркас обтягивается тонкой стеклотканью, затем грунт, работы по вышкуриванию, окончательная отделька, покраска.

Wit
    Wit вне форума
    Записей в дневнике
    28
    ага, понятно...
    теперь с самого начала
    Матрица- вообще-то негативная форма, в которой происходит выклейка
    Связующее- матрикс или матрица => смола, но в России матрицей принято называть негативные формы...
    Ламинат- от латинского lamina- слой, то, что укладывается слоями в матрицу
    ламинаты по построению бывают разные, в зависимости от построения ламината и обозначения, изотропные, анизотропные, наполненные, сложные и пр.
    Наполненные ламинаты, с наполнителем, называют сендвичем.
    Стекло, голь, арамид и употребляют как обозначение материала из которого состоит ламинат.

Теперь по Вашему калькулятору клеим фюзеляж 180+3мм бальза, получаем гирю... мягкую...
    теперь немного подумав строим наш сендвич для такого фюза как в этой теме
    1х49 +/- 45°, 1х80 +/- 45°, 1x0,8 бальза, 1х49 +/- 45°
    по месту делаем ещё небольшие усиления из стекла 80г

Берём стекло 0.05 + ПЛИТКУ+стекло 0.03 и в матрицу. Затем в мешок и душим вакуумом(атм.2-3) 12 часов. Получаем готовое изделие(прим. 1000мм) весом 80грамм)
    Для создания вакуума используем школьное устройство для демонстрации вакуума на уроках физики приладив моторчик.электро. Это не большие затраты - больше разговоров.
    Давление даст вам чёткие обводы и уберёт лишнюю смолу.Конструкция из двух корок и плитки даст достаточную прочность

Хочешь, чтоп я дом спалил этим трофейным компрессором ?
    Я пока хочу суть понять.
    Вот есть Ламборгини и Мерседес.
    Понятно, что Ламборгини Мессершмитта порвет на трассе. Но я с огромным удовольствием катаюсь на Мурзе, и, поглядывая на изредка проезжающие Ламборгини, думаю - Вот ведь ВЕЩЬ !
    А подумаю прикладнО - нуйвонах, на нее горбатиться надо как проклятому, а если еще в березу...

Есть масса моделей, не только хоббийных, но и моделей-чемпионов, выполненных по чисто стеклянной технологии. Они живут, отлично летают, радуют глаз модельного люда.
    Надо сразу делать хорошо и правильно. все чемпионы делают так. Это на продажу делают "не так"
    Научитесь а потом сделаете и мне для Уральских авиамоделистов подарок

Берём стекло 0.05 + ПЛИТКУ+стекло 0.03 и в матрицу. Затем в мешок и душим вакуумом(атм.2-3) 12 часов. Получаем готовое изделие(прим. 1000мм) весом 80грамм)
    Для создания вакуума используем школьное устройство для демонстрации вакуума на уроках физики приладив моторчик.электро. Это не большие затраты - больше разговоров.
    Давление даст вам чёткие обводы и уберёт лишнюю смолу.Конструкция из двух корок и плитки даст достаточную прочность
    вот не разу не видел вакуумный насос который может создавать такое разрежений

Wit
    Wit вне форума
    Записей в дневнике
    28

А если если сендвич пенопластовый, какую смолу пользовать надо? Полиэфирка вроде пну разьедает.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Wit Посмотреть сообщение
    ага, понятно...
    Спасибо за развернутый ответ, теперь буду знать.

Кстати, про холодильник есть в нашей ветке.
    Ты меня своей компанией не пугай
    У меня уже имеется свой клистирный батальон.

Цитата Сообщение от Wit;
    теперь немного подумав строим наш сендвич для такого фюза как в этой теме 1х49 +/- 45°, 1х80 +/- 45°, 1x0,8 бальза, 1х49 +/- 45°
    по месту делаем ещё небольшие усиления из стекла 80г
    Виталь, для полноты картины, ты не мог-бы тут изобразить свое послойное вИдение альтернативного (неправильного) варианта ламинирования (чистым стеклом) - я-бы посидел, в носу поковырял.
    Спасибо !

Цитата Сообщение от muxa;
    Надо сразу делать хорошо и правильно
    Двумя руками ЗА. Такой подход мне очч близок.
    Старайся делать хорошо. Плохо - само получится.
    Границу бы только не перескочить, ну эту..разумной достаточности.
    Да и подарок ваш подорожает.

Деловой подход к подаркам- мне это нравится. Попробуйте одну -может это не так дорого получится.Да и от границ мы очень далеко. Спасибо от Уральских копиистов.

Деловой подход к подаркам- мне это нравится.
    Спасибо от Уральских копиистов.
    Да ладно вам, это я пошутил.
    Конечно-же, подарю любому желающему.
    На крайняк, если желающих будет слишком много, продам свои авто и еще ченить.
    Ау! Народ ! Какие копиисты еще остались неохвачены, кроме Уральских ?

Это от отчаяния! Всем не надо -только уральским авиамоделистам! Спасибо Юрий но к Вам есть вопрос -а что за авто у Вас? И что это -чинить?

Это от отчаяния!
    "Не корысти ради, а токмо волею пославшей мя жены"(с) ??
    В чем отчаяние ваше ? Если в безответной любви к стодевятому, то я тут о нем уже достаточно рассаказал/показал. Если чем-то еще могу момочь - спрашивайте, расскажу, что знаю.

Всем не надо -только уральским авиамоделистам!
    "Так я и думал!" (с) Ф.Ф.Преображенский.
    А почему не всем-то ?

а что за авто у Вас?
    Металлические. Ну там резина еще, пластик и все такое...

И что это -чинить?
    Чинить - это приводить что-либо в исправное состояние.
    ЧЕнить (=чЁнить) - это особенности сетевого общения, изуродованное мною "чего-нибудь". Извиняюсь за свой французкий.

Wit
    Wit вне форума
    Записей в дневнике
    28
    нахрапистость некоторых индивидумов просто поражает...
    в пору здесь А цените ли вы чужой труд?
    уже хоть список составляй...

Виталь, а я что-то muxа до конца не прочувствовал.
    Вроде взрослый человек.
    То-ли стёб, то-ли действительно предки были правы со своим "Родная простота - хуже воровства".

+ Ответить в теме