Bf-109G6 - долгострой в масштабе 1:5

Борисов

ЮрВиктрыч, моя прям в ступоре. В предыдущих постах я предположил такую картинку, но отогнал даже мысль, что так вот… С твоим-то перфекционизмом возлагаться на такую условность? 😃😁
Для внутренностей ниш так нрна прокатит, а для лицевых панелей… хрен попадешь так в эти радиуса. Энта резина на 3-х этапах, по крайней мере гулять будет, не поймаешь. Иль у тебя капкан какой припасен?

Pumper

А я тебя не понимаю. Паш, не надо искать проблему там, где её нет.
В какие такие радиуса с перфекционной точностью я должен попасть ? Корки “лицевых панелей” (усилители колесных щитков), даже выпеченные на плоской поверхности, будут иметь необходимую степень свободы на изгиб, я вообще не хотел заморачиваться на выклейку в заранее деформированных матрицах.
Да и в любом случае, ну вынь эти корки из матриц не дожидаясь полной полимеризации и разложи по своим местам, чтобы они окончательно встали уже в нужном рельефе.
Это какбэ нужно в своих руках повертеть и понять, чего там можно, а чего низя.
Давай я сделаю, покажу результат, а ты потом поругаешься, ок ? 😃

Борисов
Pumper:

Давай я сделаю, покажу результат, а ты потом

Ага 😒

14 days later
Pumper

2 кило силиконового компаунда Пентэласт-718 успешно пересекли границу и оказались в Риге. Всем участникам и сочувствующим процессу покупки и транзита - ещё раз оргомаднейшее спасибо !

Вчера залил куличики.
Заливался на стиральной машинке, работающей в режиме отжима (центрифуга). Загрузка машинки желательна плохо центрирующимися тряпками - в данном случае вибрация наш союзник. После заливки ещё несколько раз прогнал на центрифуге.
Эта процедура крайне важна - иначе можно нарваться на пузырьки воздуха на рабочей поверхности матриц.


Сегодня отколупал и выдохнул - всё штатно.:

native18

Давно слежу за темой и порой просто диву даюсь. Как нарабатывались некоторые технологии? Я конечно понимаю работу центробежных сил. Но сама мысль использовать стиральную машину для изготовления модели…

Il_ya
Pumper:

…2 кило силиконового компаунда…Сегодня отколупал…

“Ээ-ээ… такой хАрЁший цЭмент…не отмывается сАфсэм” (с)

силикон на такое “***” извёл…😉
А если серьезно - чем руководствоваться в определении толщины заливки?

Pumper
native18:

Как нарабатывались некоторые технологии?

Они зачастую просто подглядываются в интернете/книжках/общении при предварительном изучении предмета, которым хочешь заняться впервые.

Il_ya:

силикон на такое “***” извёл…

На гамно я предыдущие 3 банки извёл, а это, как минимум, будут прекрасные подставки под сковороду.
Илюх, я тя умоляю, по финансам - всего-навсего пара бутылок водки.
Тут сильно весомей человеческий фактор взаимопомощи был, но он деньгами и не меряется.
Ещё раз - спасибо !

Il_ya:

чем руководствоваться в определении толщины заливки?

Интуитивно - компромисом между жадностью и необходимой достаточностью для данной высоты(глубины) мастермодели. 200 граммов из 2-х кило мне удалось сэкономить.

lyoha
Pumper:

200 граммов из 2-х кило мне удалось сэкономить.

А из них и отлить супруге подставку под сковородку\чайник.

Il_ya
lyoha:

А из них и отлить супруге подставку

Все занялись оттачиванием легенды “О практической пользе силикона в домашнем хозяйстве”, что бы Юрка той самой сковородой не получил 😉

8 days later
Pumper
lyoha:

из них и отлить супруге подставку

Ога, этих слёз на матрицы колесных дисков как-раз должно хватить - пусть потом берёт под подставку )

Усиление колесных ниш. Каша + 2 слоя 49-го стекла:

Усиление колесных щитков, таксамо:

Снялося:

Ниши под грунтом:

Щитки под грунтом и на своих местах:

Паш, ругайсо…

Wit
Pumper:

Паш, ругайсо…

я кнешна не Паша… но… чёт ты 3,14шь… ты давай внутрях показывай, как оне там подошли-поместились…

Pumper

Там внутрях ещё не убрато - надо марафет навести и расклепаться. Но верь мне - лежат как родные. Я их из матриц через 12 часов ещё тёпленькими вынул и на место положил - обнялись с нишами как родные.
Я щас про усилители ниш грил, еслишто…

Wit
Pumper:

Но верь мне

Юр, я кнешна ни Станиславский… но… 😁

бля но выглядит ачумитильна! 😃

Pumper
Wit:

я кнешна ни Станиславский… но…

Абидить хочешь ? ) Я жеж всё покажу, просто рука щас для расклёпки негодная - Ostern у нас тута.
И у вас, кстати, тож ( я напоминаю на всякий случай 😃 )

Wit

ну… у каво остерн, а у каво и … как фсигда, казённый дом, с казённой жратвой с казённвм туалетом и казённым телевизором… 😵

а эта бля празничный ужин нах…

Юр, а заокном пол метра снега! 58 февраля млять!

avtandil
Wit:

казённый дом

Не в тему. И сикока таки апартментс стоють?
Эт питер?

Wit

больничная касса-страховка все расходы на себя- камера одиночка…

avtandil

Ага понятно. Ты на профилактику надеюсь, и ниче сурезного!

Pumper
Wit:

а эта бля празничный ужин нах…

"А компот ?!??"©
Чёта ты, как я понимаю, внепланово в эту богадельню загремел ? Тошка рядом ?