Bf-109G6 - долгострой в масштабе 1:5

snailmaster
Pumper:

“Этим полукреслом мастер Гамбс начинает новую партию мебели” (с)

В том , что будет именно сто-девятый и именно Густав, сомнений не было. Какой именно ? Были метания.
В итоге дометался до Bf-109G6 WNr. 166221 “Gelbe-1” Хартманна из 9/III/JG52.

Критерии отбора :

  • не шибко распространенное сочетание низкого киля и кабины “Эрла”;
  • удовлетворяющая моим запросам цветовая схема;
    ( для справки - фамилия пилота участия в выборе не принимала. Так склалОсь )

Чертежей было очч много. Но останавливаться на чем-то было необходимо.
Остановился на Энди Барнетте ( Andy Barnett 109lair.hobbyvista.com/index1024.htm ) .Остальное зЖог. Почти.
Сборка носовой части фуза

Добавляем шпангоутов

Прирастаем стрингерами

Фанерные накладки-услиления

По фанере - бальзой, и подлиннее

Уже кое-что

Спуска на воду не дождался 😊

Проложены боудены, труба-стапель удалена, а с ней и строительные перемычки на поперечном наборе

Узел крепления крыла.Задний.Почти вклеен

ЗЫ Проект вялотекущий, как шизофрения. Первый рез по дереву был сделан в марте далекого 2006-го. По сему, до определенного момента, апдейт ветки будет идти достаточно энергично, а потом - онлайн, т.е. медленно. Хотя… Как пойдет

Добрый день, у вас можно попросить чертежи под порезку этой модели, голубая мечта собрать такой самолет в большом размахе, даже станок собрал

Pumper
snailmaster:

чертежи под порезку этой модели

У меня их нет. И не было никогда.

1 month later
Pumper

Щитки радиаторов охлаждения Даймлера.

Нижние ( они же есть внутренние секции закрылков ):



Верхние:

Вместе:

Не знаю, зачем я всё это делал - этих кишОк снаружи видно почти не будет.
Хотя нет, знаю…

majoro
Pumper:

Щитки радиаторов охлаждения Даймлера.

Не знаю, зачем я всё это делал - этих кишОк снаружи видно почти не будет.
Хотя нет, знаю…

И я знаю!))) Класс!

JonsonSh
Pumper:

Щитки радиаторов охлаждения Даймлера.

Нижние ( они же есть внутренние секции закрылков ):
Не знаю, зачем я всё это делал - этих кишОк снаружи видно почти не будет.
Хотя нет, знаю…

При открытии будет видно, да и главное чтобы самому было приятно смотреть на свою работу:).

Если не сложно, скажи технологию как делал вкратце, интересно просто - формовал тонкие ребра с болтами отдельно, потом как то врезал в основной щиток или как, если не секрет конечно?

Pumper
JonsonSh:

скажи технологию как делал вкратце

Сами створки - сэндвич из ламинированной бальзы и пенопласта.
Все рёбра жесткости на нижних и внутренние на верхних створках - ав.фанера 0,8 мм.
Внешние рёбра на верхних - ав.фанера 0,5 мм.
Формованы на паяльнике в парАх спирто-водяной смеси )
После все рёбра врезались/вклеивались, затем наносилась клёпка.
Маленькие боковые щиточки защиты механизма привода на нижних створках - выклейка из стекла.

majoro
JonsonSh:

да и главное чтобы самому было приятно смотреть на свою работу:).

Вот она! суть и соль моделиста-копииста!)))

Pumper

Тут и чисто меркантильный момент присутствует - у меня и так бессонница, а ещё от Духа Авиамоделизма(ТМ) всю ночь выслушивать, грызя себя за недосказанность. Неть.

2 months later
7 days later
Pumper

Будет. Наверное. Обязано быть.
С подачи сына ввязался в авантюру, надо заканчивать.
Геморой редкостный. Если я теперь когда нибудь и возьмусь за что-то водоплавающее, то это будет только подводная лодка :

Ну и летними заботами, есессно, могу прикрыться (дети, дача, поездки, ПХД и т.п.), как ширмой для апатии, лени, и чего там ещё…
Муза улетела куда-то, короче.
Сижу - жду.

Pumper
Letun007:

И когда финал?

Я и про продолжение не смог внятно отчитаться, а вы о вечном 😃

75777
Pumper:

Если я теперь когда нибудь и возьмусь за что-то водоплавающее, то это будет только подводная лодка :

“Пьедестал” кораблика впечатляет.😮
Музейный экскурсовод сказал бы что-то вроде : инсталляция под названием “…Первым делом , первым делом - броненосцы, самолетики мы сделаем потом…” отражает внутренние переживания и творческие метания автора.😁

Пермяк
Pumper:

Если я теперь когда нибудь и возьмусь за что-то водоплавающее, то это будет только подводная лодка

Юра лодку обязательно делай в знакомом тебе маштабе 1/5!😲😃

doqtoor
Пермяк:

Юра лодку обязательно делай в знакомом тебе маштабе 1/5!

Ну тогда ее прийдется демонстрировать на крыле 1:1 мессера или Бомбера какого нибудь 😲

doqtoor
Pumper:

Я и про продолжение не смог внятно отчитаться, а вы о вечном

Те же чуйства. Муза улетела, но обещала вернутся… сижу и тоже жду😁 У меня дочка уехала на каникулы в Хюстон к сестре в гости, заданий не оставила. А тебя хоть загрузили😁

vlad_den
Pumper:

Муза улетела куда-то, короче.

То есть, “Муза посетила, немного посидела, - и ушла”?
А может, “У ней имелись веские причины”? В опчем - безобразие! Аппарат строить надо! А то народ тут отвлекается!

Pumper
vlad_den:

“У ней имелись веские причины”?

“Она ушла к кому-нибудь другому.
Я, видно, её плохо угостил.”

Санек301

Кораблик стоИт вроде как на грунтованном крыдле . Так вот после грунтовки муза от многих отчаливает . Не любит она , зараза , малярку .😉

Pumper
Санек301:

после грунтовки муза от многих отчаливает . Не любит она , зараза , малярку

От меня отчалила уже на предварительном ( расклёпку ещё надо делать до малярки ).
На исполнительном посмотрим - мож опять отчалит, а мож и взлёт без остановки будет.