Bf-109G6 - долгострой в масштабе 1:5

Hartman

Я скачал чертежи Bf-109 F-2.
Скиньте хотя бы что то из литературы, как построить ето чудо 😃

boroda_de
Hartman:

Скиньте хотя бы что то из литературы,

Ищите например книгу Р.Вилле “Постройка летающих моделей копий”.
Есть в сети.
П.С. Влазить со своими проблемами в чужие темы не очень красиво.

10 days later
Pumper

Осилил болван воздухозаборника нагнетателя.
Все тот-же потолочный переклей на двух корневых шаблонах из офисного пластика:

Грунтуемся-шкуримся :

Размечаем границу ободка:

Отрезаем его, закрываемся пластиковыми шаблонами с торца и ответной стороны ободка и склеиваемся опять в кучку:

После очередной доводки грунтом-шкуркой дробим объект на составляющие:

Склейка составляющих на всех этапах производилась с пом. ПВА. Пластиковые поверхности разлетаются на нем лЕхко с помощью тоненького ножика, хотя и держит он достаточно вполне для обработки:

Покрываем нетолстым стеклом ( где-то в районе 60 гр/м2) :

Опять склеиваем все воедино и “вылизываем” начисто:

Разделяемся и дуем праймером, потом аквалаком. Вот такое вот Лего получилось :

Болванчик планируется под силиконовую матрицу. Споткнулся на двухкомпонентном силиконе - пару недель искал в Риге чудо-силикон. Мимо.
Потом, спортивного интереса ради, начал искать хотя-бы людей из среды продавцов-консультантов в больших строй. и проч. конторах , которые ЗНАЮТ, что это такое. Нашел аж двух человек, которые знали, что такая весчь в природе существует. Одни господа готовы даже привести под заказ, но их ценник за кило напоминает красную икру очень. Нашел еще полиуретан двухкопмонентный, но прайс тоже “приятно” удивил.
Пришлось нагружать уважаемых людей в Москве - в январе жду заветные банки.

Борисов
Pumper:

Осилил болван воздухозаборника нагнетателя.

Я так понимаю, что сварные швы аккурат по границам раздела? И потом уже “опорная пятка” появится?

Pumper:

Споткнулся на двухкомпонентном силиконе … прайс тоже “приятно” удивил.

Про вакуумник в курсе?

Pumper
Борисов:

сварные швы аккурат по границам раздела? И потом уже “опорная пятка” появится?

Аккурат там. Опорная пятка потом - кучка рассмотренных фоток оригинала подвинула в сторону отдельного изготовления пятки и последущей организации наплыва.

Про вакуумник в курсе?

В курсе. Только у меня его нету. Для таких инструментально убогих существуют другие методы - вибромассажер (поручик - молчать ! 😁 ) например. Хотя у меня и его нету. Зато есть стиральная машинка в режиме центрифуги - самое то.
Можно поиграть с пылесосом. Фотки были выше. Я бакситку им эвакуировал одно время - с пузырями был порядок. Правда потом прекратил эти эвакуации, ибо бакситка жидкая - если гелькоат ласково и нежно, не суетясь, мягкой кистью погладить, то пузыри уходят и так.
Я как носом ткнусь с этот силикон - вопросов тебе позадаю ишо.

19 days later
Pumper

Приходил Дед с белой бородой, принес лапы для худого :


Мощный старик ! Даже таможню облапошил.

Вторая борода, тот, который boroda_de , совершенно неожиданно-приятно удивил тест-набором декалек :

All rights,как грицца, reserved

В сочельник подтянулся еще один ( помоложе первого и без бороды) в лице Косарева Ильи ( aka ill). Одарил двухкомпонентным силиконом :

В целом щасте новогоднее удалось.
Еще раз хочу выразить особую благодарность двум крайним Дедам Морозам 😉
Пасип, Мужики ! 😃

fokke

Pumper классная работа ,очен хорошое лапы для худого 😃

boroda_de

Всегда пожалуйста. 😃
Ретракты знатные, когда примерять будешь? 😋

Pumper

fokke - спасибо ! Только я не работаю, а подарки пока собираю 😃

boroda_de:

Ретракты знатные, когда примерять будешь? 😋

Дык не к чему пока - крыла-то нету совсем. Так…к брюху приложился - вздрогнул 😁

Il_ya

😉 если чего - обращайся…
Я знаю, где его много 😃

А конфеты вкусные…😃
Мужики! Я держал это "чудовище"в руках!! 😁
(было страшно)
КРАСАВА!!!

Pumper
Il_ya:

Я держал это "чудовище"в руках!! 😁
(было страшно)

Да лана те, Илюх ! Его даже Тыся гладить не боится 😁

1 month later
Pumper

Потихоньку выходим из спячки.
Выпилил из пены и “оболванил” выхлопные патрубки:

Кандидаты на погружение в силикон, общее фото (впоследствии некоторые кандидаты были вычеркнуты из спика купальщиков):

Опалубки под заливку - тара от мороженого и йогуртов:

Залился:

Мороженное наполнилось нормально, а вот йогурты получились кривые. Что-ж…Первый опыт работы с силиконом - переусердствовал с отвердителем, потеря необходимой текучести наступила быстрее расчетного.
Йогурты впоследствии были перезалиты. Из указанного производителем диапазона кол-ва отвердителя работал теперь по нижней границе. Сразу после заливки - куличики на стиральную машину и три прогона подряд в режиме центрифуги на 1000 об\мин. Это надежно убило пузырики в силиконе (при условии гранично малого замеса отвердителя).
Вот чего снялося:

отторцевал матрички патрубков:

… и положил ткань:

Сегодня буду эти пироги сымать.

Борисов
Pumper:

Потихоньку выходим из спячки…
…Первый опыт работы с силиконом - переусердствовал с отвердителем, потеря необходимой текучести наступила быстрее расчетного.

Ну, шо же, новоиспеченная технология рулит! Приятно в ней то, что при неудачах болваны ломать не надо 😃 А как же 4% отмерял? нешта на карандаше с линейкой? 😁

Pumper:

… Сразу после заливки - куличики на стиральную машину и три прогона подряд в режиме центрифуги на 1000 об\мин…

Чегойто тут я и так и эдак прикидывал, нескладуха… Ну, если машинка - автомат с боковой загрузкой, то, допустим. положил туда “йогурт”, закрутил, отжал, а остановиться ведь может в любом положении, перевернется нафих 😃 или у вас там в прибалтийские стиралки особенные такие…
Ну и по торцовке, склейке и дальнейшей обработке корок - чую, попотеть придется. Трудоемкый путь.

boroda_de

Впечатляет однако 😃

Борисов:

или у вас там в прибалтийские стиралки особенные такие…

Ну дык русским по белому написано: кулички на стиралку 😁

Wit
Борисов:

Чегойто тут я и так и эдак прикидывал, нескладуха…

всё складуха Паша! Кулички то он НЕ В Машину, а НА НЕЁ ставил 😁
так что крутилась ток машина, без выпечки 😁

Юра я тебе писать про ретракты запарился, назад шлют латыши мои письма, типа таких так ты тут не держат… ну да… если с фарэо, тада панятна 😁
Ноги когда мерять будешь?

Pumper:

эта… да хрен с ним с худым! ты полы чем стелил, доска или ламинат? чё за дерево?

Борисов
Wit:

всё складуха Паша! Кулички то он НЕ В Машину, а НА НЕЁ ставил 😁
так что крутилась ток машина, без выпечки 😁

Засрамили, блин 😦 Ну не знал я такой выжимки, не знааал!!! 😁 😁 😁

Кстати, патрубки то будут работать?

Pumper
Борисов:

А как же 4% отмерял? нешта на карандаше с линейкой? 😁

Для заливки мороженого тупо вылил всю мензурку с отвердителем в ведерко с силиконом, т.е. пошел по максимуму.
А для йогуртов мутил пол-литру и отмерял действительно линейкой ( погрешность конусообразности ведра бралась на глазок, вот тут глазок и подвел видать ). Драгоценный остаток второго ведра , пугаясь и трясясь, разбавил 3,5% отвердителя. Для гарантии даже, кажись, и чутка не долил до 3,5, ибо встатавала эта каша у меня 3-е суток, я уж и загоревать успел. Но повезло - полимеризовалась долго, но какчественно.

или у вас там в прибалтийские стиралки особенные такие…

Паш, машинки наманые. Эт мы подтормаживаем малеха - забываем их открыть, усе наверх лОжим 😃

Ты вот скажи, как боролся с несмачиваемостью поверхности силиконовой матрицы ? Я-то ладно - смола в шарики разбегается ме-е-едленно, поэтому прям перед покрытием тканью размазывал ее и быстренько стеклом. А под стеклом уже хрен расползешься.
Но ты-то вроде просто гелькоатом работал. Как ?

Wit

Юра я тебе писать про ретракты запарился, назад шлют латыши мои письма, типа таких так ты тут не держат… ну да… если с фарэо, тада панятна

Вот йо… Неуж опять “Эшелон”-ом накрыло 😃 И boroda чегой-то молчит, как рыба ап лед.
Давайте в личку , бум разбираться.

Ноги когда мерять будешь?

Некуда ишо. Надысь стеклотекстолита лист купил. Со знаком качества СССР, выпуск 1986 году. Буду шаблоны нервюр для резки пены начинать выстругивать на этой (?) неделе, если склейка куличиков не доканает.

Борисов:

Кстати, патрубки то будут работать?

Будут. Будут работать имитацией рабочих патруков 😃

Wit:

эта… да хрен с ним с худым! ты полы чем стелил, доска или ламинат? чё за дерево?

Вит, эт ламинат банальный на замках. Но спасибо за комплимент 😁

Борисов
Pumper:

…кажись, и чутка не долил до 3,5, ибо встатавала эта каша у меня 3-е суток, я уж и загоревать успел. Но повезло - полимеризовалась долго, но какчественно.

Тож такая беда была. 3 дня ходил-щупал, обошлось.

Pumper:

Ты вот скажи, как боролся с несмачиваемостью поверхности силиконовой матрицы ? Я-то ладно - смола в шарики разбегается ме-е-едленно, поэтому прям перед покрытием тканью размазывал ее и быстренько стеклом. А под стеклом уже хрен расползешься.
Но ты-то вроде просто гелькоатом работал. Как ?

Ды ведь и не боролся… само все. Ничего не убегало, пару раз мазнешь кистью и держится. Может, это связано с тем, что полиэфирка? Там действительно “гель” - масса, напоминающая консистенцией гель для волос.

А чё, стиралка прям так, нараз воздух выгоняет? Достаточно собственной вибрации, или носки для эксцентрики бросал? 😁 😁

Pumper
Борисов:

Тож такая беда была. 3 дня ходил-щупал, обошлось.

Вот-вот. А я когда по первости бухнул 5% - стала гелем через минут 30-40 и на утро уже полимеризовалась полностью.

А чё, стиралка прям так, нараз воздух выгоняет?

При густом замесе ( 5% отвердителя, мороженое ) результат на грани - остались несколько маленьких пузыриков по бордюру отпечатка. При замесе 3,5% (йогурты, попытка Nr.2) - идеальные поверхности матриц. Правда, когда резал-торцевал эти матрички, то внутреннюю структуру узрел - там пузыри есть и немало. Но это нам по-барабану. Повторюсь - все наружние поверхности матричек - и-де-ал.

Достаточно собственной вибрации, или носки для эксцентрики бросал? 😁 😁

😁 Обычная полная загрузка белья и цикл стирки, остановленный перед началом отжима и затем включенный когда надо.
С небалансированными другим бельем одинокими носками нуйвовбаню - машину разорвет 😁

Pumper
Борисов:

Ну и по торцовке, склейке и дальнейшей обработке корок - чую, попотеть придется. Трудоемкый путь.

Ты знаешь, а не так все тоскливо оказалось на самом деле.
Торцуются легко, ложаться друг к дружке идеально. Вся склейка - полоска стеклоткани тонкой с внутренней стороны шва на эпокси 5-минутке :

Весь сЕкес этих резиновых матричек в том, что торцевать корки по шву можно прямо в матрицах - эта резина совсем не боится шкурки:

поэтому такие вещи склеить - не сложнее Лего:

Поклал на дудку первый слой прамера:

В промежутках развлекся выклейкой мелких воздухозаборничков:

Борисов
Pumper:

Ты знаешь, а не так все тоскливо оказалось на самом деле…
поэтому такие вещи склеить - не сложнее Лего:

Все зашибись! Видимо, у страха глаза велики 😎 Сдаюсь!