Гарпун от Граупнера (Jet "Harpoon I")

WAWAKA

Хочу приобрести вот такого монстра:
www.msc-erwitte.de/webgalerie/thumbnails.php?album…
Что скажут профи?
В тубинах полный болван как и в турбореактивных самолях, но очень хочется пересесть на турбинные.
Первый вопрос: на нём отклоняемый вектор тяги, дас ист есть гут, но как он управляется паралельно с основными рулями или…?
Второй: 2,7л керосина бак на сколько хватит примерно? (Jet Cat P80)
Третий: цена 2500 Евро (Б/У) 9 часов налёта в комплекте это реально?

alex-27

Я себе приобрел для разгона такой-Falcon 120, всего-179 USD или вот такой для начала Formost-150.

toreo
alex-27:

Я себе приобрел для разгона такой-Falcon 120, всего-179 USD или вот такой для начала Formost-150.

я тоже прикупил формоста 150. 500 долларей с доставкой вышел.
Сегодня вечером еду на почту за ним. В выходные начну собирать.

Yuri_h

Я планирую тоже Формоста 160 (стеклопластик) тока он мне за 9500 руб новый выходит

roytman

Это цены без турбины и электроники?

alex-27

Я тоже хотел Формост купить ,но крылья у него слабые ,мудрить надо с их усилением. Цены то -это пустого планера.
Yuri_h- где брали Formost?У вас в маге ,китай -турбины не ожидаются?

Yuri_h

Турбины пришли 3 дня назад (7.5 и 9кг) . Уже на витрине

Wit
WAWAKA:

Хочу приобрести вот такого монстра:

Да ты шо старый??? сказывси???
ну табе сафсем нифтирпёж! ужо на сторону падалси 😈
да буде тебе куда паяльну лампу прикрутить! 😁
ну хоть трошки потерпеть можешь? 😎

WAWAKA
Wit:

Да ты шо старый??? сказывси???
ну табе сафсем нифтирпёж! ужо на сторону падалси 😈
да буде тебе куда паяльну лампу прикрутить! 😁
ну хоть трошки потерпеть можешь? 😎

так я и думаю: торбинк… ( блин Виталик заразил меня ридной мовой)тьфу, турбина сама стоит 2 косаря евров, а тут полный комплект с прячущимися колёсиками, с 8 дигитал сервушками (хеитек), с дымком, с самолётиком от старика Граупнера, да и чувачёк подлетнёт и всё покажет да раскажет. А паняльную лямпу я потом могу как ты и сказал прикрутить на коброчку

6wings

а все-таки, кто-нибудь - расскажите про УВТ в данной конфигурации по-подробнее, плз.
Я, в основном, ради этого на тему-то и подписалси - чтоб опытных и умных людей послушать 😃

toreo
Yuri_h:

Я планирую тоже Формоста 160 (стеклопластик) тока он мне за 9500 руб новый выходит

где такое можно за 9500 в москве купить?

21 days later
WAWAKA
toreo:

я тоже прикупил формоста 150. 500 долларей с доставкой вышел.
Сегодня вечером еду на почту за ним. В выходные начну собирать.

Как проходит сборка о подготовка к полётам???😃

toreo
WAWAKA:

Как проходит сборка о подготовка к полётам???😃

продвигается полным ходом, но в освещается в другой теме. Усиленно ищу двухлитровый бак. Все идет к бутылке из колы. Ну очень не хочется такой ставить.

VTR
toreo:

продвигается полным ходом, но в освещается в другой теме. Усиленно ищу двухлитровый бак. Все идет к бутылке из колы. Ну очень не хочется такой ставить.

как бы внешне это не выглядело, это самый правильный и легкий бак.

1 month later
WAWAKA

Ну вот сбылась мечта идуота! 😇😇😇Принимайте в ряды JET-пилотов!!!😍 Вчера первый полёт на Harpoon, aндреналина полные штаны, счастья тоже. 😒

boroda_de

Gratulation!
Поздравляю.
Желаю много успешных полётов

toreo

поздравляю! успешных полетов!

WAWAKA

Возник вопрос? При отклоняемом векторе тяги никак не могу поймать середину, как по отношению к турбине или самолёту должна стоять труба ( наклон вверх или вниз?)

VTR
WAWAKA:

Возник вопрос? При отклоняемом векторе тяги никак не могу поймать середину, как по отношению к турбине или самолёту должна стоять труба ( наклон вверх или вниз?)

Примерно по оси самолета - сопло надо вывести на триммер и в полете настроить положение сопла так, чтобы не было момента - пикирующего или кабрирующего при нетриммированных рулях.

WAWAKA

Спасибо Виталий, так и попробую сделать.

toreo

какие разногласия? в верхнем пределе? 3000 - это менее 3%
я у себя вообще задавил до 80000

avtandil

Вообше то нет разногласий, в первой ссылке тяга 8.2 при 117000 а во второй 9.5 при123000, не улавливаете разницу?

WAWAKA
avtandil:

Вообше то нет разногласий, в первой ссылке тяга 8.2 при 117000 а во второй 9.5 при123000, не улавливаете разницу?

Разницу я конечно улавливаю, но чем чревато в верхнем пределе 123000 оборотов для турбины? 117000 или 123000об. при больших не выйдет ли из строя турбина?😃 Кому верить, производителю или продавцам?😵😵😵😵

toreo:

какие разногласия? в верхнем пределе? 3000 - это менее 3%
я у себя вообще задавил до 80000

при 80000об. вы ещё не летали? А если на старте не хватит мощности? Я бы так не рисковал, газ прибрать на взлёте всегда можно, а вот добавить…? Когда первый полёт?

avtandil

Торео там имеет больщой запас по тяге так что 80000 для его модели за глаза.
А обороты влияют на расход топлива и на трущиеся детали точнее на одну деталь в двух экземплярах подшипники. Как думаете что лучше 12300 или 11700 об/мин.