Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 14 из 14

теория - осевой компрессор.

Тема раздела Турбореактивные модели, турбины в категории Cамолёты - Общий; Ветка для тех кто немного понимает в осевых компрессорах, у кого есть соотв. литература, образование и т.д. Знаю что некоторые ...

теория - осевой компрессор.

Ветка для тех кто немного понимает в осевых компрессорах, у кого есть соотв. литература, образование и т.д.

Знаю что некоторые учасники форума будут меня ругать за начатую тему. Но мне это необходимо.

Начал разбиратся в теории. Пытаюсь нарисовать "треугольник скорости для первой ступени". Но возник вопрос. Для его построения необходимо знать:
    1. Скорость "u" то есть окружная скорость лопаток ступени, я принял это значение равным 188.4м/с что соответствует 60.000 об/мин (диаметр 60мм)
    2. Абсолютная скорость. Неизвестна. Это скорость с которой воздух входит в плоскость РК компрессора.
    3. Относительная скорость. Неизвестна. Узнаю если буду знать абсолютную скорость.

Не могу понять какой принять "абсолютною скорость"? Я так понимаю что это должна быть крейсерская скорость для этого двигателя. Может я ошибаюсь. Может ли кто то сказать среднюю крейсерскую скорость модельных реактивных самолетов?
    Последний раз редактировалось geroin; 24.03.2009 в 22:23.

2.  
    VTR
    VTR вне форума

Цитата Сообщение от geroin Посмотреть сообщение
    Может ли кто то сказать среднюю крейсерскую скорость модельных реактивных самолетов?
    170-180 км/час

AG
    AG вне форума

Ветка для тех кто немного понимает в осевых компрессорах, у кого есть соотв. литература, образование и т.д.

Знаю что некоторые учасники форума будут меня ругать за начатую тему. Но мне это необходимо.

Начал разбиратся в теории. Пытаюсь нарисовать "треугольник скорости для первой ступени". Но возник вопрос. Для его построения необходимо знать:
    1. Скорость "u" то есть окружная скорость лопаток ступени, я принял это значение равным 188.4м/с что соответствует 60.000 об/мин (диаметр 60мм)
    2. Абсолютная скорость. Неизвестна. Это скорость с которой воздух входит в плоскость РК компрессора.
    3. Относительная скорость. Неизвестна. Узнаю если буду знать абсолютную скорость.

Не могу понять какой принять "абсолютною скорость"? Я так понимаю что это должна быть крейсерская скорость для этого двигателя. Может я ошибаюсь. Может ли кто то сказать среднюю крейсерскую скорость модельных реактивных самолетов?

Попробуй пичитать: Холщевников "Теория и расчёт лопаточных машин".
    Книга написана в 50 г. прошлого века для инженеров. По этому читается очень понятно.

Писал развернутый ответ, но он куда-то пропал. Поэтому кратко

Абсолютную скорость для треугольника скоростей ПЕРВОЙ СТУПЕНИ БЕЗ ВНА можно определить из формулы

G=RO*C*F

где

G- расход воздуха
    RO - плотность воздуха
    C - абс. скорость
    F - площадь сечения проточной части

6.  

Цитата Сообщение от andrey gerasimov Посмотреть сообщение
    Попробуй пичитать: Холщевников "Теория и расчёт лопаточных машин".
    Книга написана в 50 г. прошлого века для инженеров. По этому читается очень понятно.
    есть у меня такая. все равно без малейшего опыта эту стену трудо пробивать.

Цитата Сообщение от IgorG Посмотреть сообщение
    Писал развернутый ответ, но он куда-то пропал. Поэтому кратко

Абсолютную скорость для треугольника скоростей ПЕРВОЙ СТУПЕНИ БЕЗ ВНА можно определить из формулы

G=RO*C*F

где

G- расход воздуха
    RO - плотность воздуха
    C - абс. скорость
    F - площадь сечения проточной части
    то есть получается
    C=G/RO*F
    я правильно понял?

но тогда откуда взять G?
    может еще какую литературу посоветуете из старых советских ?

Записей в дневнике
    3
    есть у меня такая. все равно без малейшего опыта эту стену трудо пробивать.

то есть получается
    C=G/RO*F
    я правильно понял?

но тогда откуда взять G?
    Напишите этот же вопрос на avsim.ru , там народ смыслет в авиации конкретно, я к сожалению больше по электронике самоля чем по его аэродинамике и двиглу. Но я уверен что там вам ответят на вопрос про расчеты.

но тогда откуда взять G?
    может еще какую литературу посоветуете из старых советских
    Попробуйте найти книжку Ю.А. Ржавин Осевые и центробежные компрессоры двигателей летательных аппаратов. Теория, конструкция и расчет. Москва, Изд. МАИ, 1995 год.
    Довольно простым языком обьяснено что и как считать при проектировании компрессоров. Приведены примеры расчетов.

10.  

Записей в дневнике
    13
    Очень часто в описаниях модельных ТРД, вижу такие значения: G=0,27...0,36 кг/сек.

Крейсерская скорость зависит от конструкции самолёта, его веса, размера и т.д. и может (сильно) отличаться от вышеупомянутых 170...180 км/ч.

Забанен
    Массовый расход воздуха через компрессор определяется из теплового расчета двигателя (ВРД) в целом и обычно для нулевой скорости полета (М=0). Крейсерская скорость полета или иная необходимы при выборе и анализе высотно-скоростных характеристик.

Цитата Сообщение от Жорж Посмотреть сообщение
    Массовый расход воздуха через компрессор определяется из теплового расчета двигателя (ВРД) в целом и обычно для нулевой скорости полета (М=0). Крейсерская скорость полета или иная необходимы при выборе и анализе высотно-скоростных характеристик.
    Однако, хотя бы, Основы газовой динамики почитать сперва надо.
    А уж потом: Лопаточные машины, Теория ВРД,и. Так, что до анализа ВСХ их, ещё, построить надо ...
    Вопрос то к чему?
    Проектируете собственный ГТД?

Забанен
    Уважаемый Pro_Off!
    Сподвигнутый на "подвиг" кратким описанием миниатюрного ТРД Turbokraft U/22 в книге В.П. Зуева и др. "Модельные двигатели", М-, 1973 г, и с молчаливого согласия начальников, в 1975 году мною были выполнены тепловые расчеты ТРД на тягу 3,5 даН для определения оптимальной степени повышения давления в компрессоре, расхода воздуха и т.д., выполнены компоновка двигателя и предварительный расчет центробежного компрессора. Увы, до реализации дело не дошло, т.к. в то время не удалось решить проблему с подшипниками опор. Сейчас приятно видеть в описаниях реализованных микроТРД, микроТВД подтверждение правильности выбранных параметров цикла работы.
    А вот читать на форуме некоторые вопросы "создающих ТРД" очень грустно. Столько людей, настоящих любителей авиамоделизма, ПЫТАЮТСЯ построить СОБСТВЕННЫЙ ТРД, хотя такая техника создается только КОМАНДОЙ ЛЮДЕЙ. В гордом одиночестве двигатель не создается, а покупается, да и то редко. Отсутствие конкретных вопросов и корректных ответов на них, сводит обычно интересную тему к бесславной словесной кончине. Где-то здесь, на форуме, выложена очень печальная история создания "пивного" ТРД. Даже с видео...
    Когда-то и где-то академик - кораблестроитель Крылов сказал (цитирую недословно): "Дело, которым занимаешься ежедневно и ежечасно, ты обязан исполнять в любую секунду дня и ночи; если раз в неделю, то путь к решению вопроса обязан найти в справочнике; если раз в месяц - знать к какому специалисту обратиться за решением."
    Все это - для подсказки, а не для обиды.

Сподвигнутый на "подвиг" кратким описанием миниатюрного ТРД Turbokraft U/22 в книге В.П. Зуева и др. "Модельные двигатели", М-, 1973 г,... в 1975 году мною были выполнены тепловые расчеты ТРД на тягу 3,5 даН для определения оптимальной степени повышения давления в компрессоре, расхода воздуха и т.д., выполнены компоновка двигателя и предварительный расчет центробежного компрессора. Увы, до реализации дело не дошло, т.к. в то время не удалось решить проблему с подшипниками опор.
    Уважаемый Жорж.
    Движимый тем же мотивом и тем же источником, оканчивая институт по специальности "Авиационные двигатели", т.е. не располагая опытом, так же пытался проработать вопрос возможности изготовления ГТД.
    Выполнил, в первом приближении, тепловой расчёт, центробежного компрессора и турбины.
    Спрофилировал газовоздушный тракт, лопатки соплового аппарата и турбины. Была сделана компоновка двигателя.
    Проблема опор и меня загнала в тупик в то время.
    Кроме того, на моторостроительном заводе поработать не довелось.
    Согласен и с дальнейшими Вашими суждениями.
    Обижаться мне не на что, так как я шёл тем же путём, правда несколько позже.

Моя реплика была адресована geoin_у.
    то есть получается
    C=G/RO*F
    я правильно понял?

но тогда откуда взять G?
    Из чего я и сделал вывод о недостаточности знаний и необходимости начать чуть раньше, чем курс лопаточных машин.
    Хотя, возможно, надо начинать ещё раньше. Например с термодинамики.

PS
    Не претендую на звание знающего.
    Ни кого не хотел обидеть.

Забанен
    Спасибо Pro_Off! От АДшника АДшнику - меня несколько смутил лексикон ранних сообщений. Извиняюсь.
    А начинающим рекомендую посетить AleksJet.com - основы изложены доходчиво, просто и наглядно. Есть и пример по микро ТРД. Правда формул там не найдете.

Спасибо Pro_Off! От АДшника АДшнику - меня несколько смутил лексикон ранних сообщений. Извиняюсь.
    Да незачто извиняться...
    А, где, что поронул? Можно, если не лень, в личку. Исправлюсь, ежели ума хватит.
    Тока АД_шник я всего лишь по образованию. Не довелось...

Закрытая тема