электроника Для турбин

Aleskjet

Добрый вечер хочу спросить какие есть способы измерения оборотов турбины
есть ли какие то схемы или готовые решения?
буду признателен за ответы.

Жорж

[а есть вариант измерения оборотов через частотомер ?]

Для измерения частоты вращения высокооборотных роторов обычно используются индуктивные или оптические датчики. Прерывание (изменение) магнитного или светового потока осуществляется конструктивным элементом, установленным на роторе.
Обычно это цилиндрическая деталь, в которой выполнен по окружности ряд отверстий или выфреэеровок (2…8), перемычки между которыми находятся в зазоре между источником (магнит, светодиод) и приемником (катушка, фотодиод) собственно датчика. Наводимая переменная ЭДС или фототок подаются на частотомер для измерения (обычно через согласующий усилитель) с дальнейшим пересчетом частоты f (Гц) в частоту вращения N(об/мин): N=60*F/k. где k - число перемычек или выступов. При малых размерах ротора таким “прерывателем” служит доработанная юбка гайки крепления колеса компрессора (стяжки набора деталей компрессора)
Конкретные электрические схемы и описания можно найти в журнале “Радио”.
Иногда применяются и датчики Холла.
Окончательный выбор определяется конструкцией двигателя и возможностями изготовителя.

Aleskjet

Иногда применяются и датчики Холла.
а вот схема с датчиком холла как раз где можно найти у меня в гайке стоит магнит
если можно поподробней можно описать процесс или дать ссылочки

АДэшник
Жорж:

Уважаемый AleksJet!
Начальную информацию по работе датчика Холла можно получить на http://www.gearmotor.ru/holl.htm (начало статьи с последующим переключением на holl1…4) и http://www.filur.net/index.php?mod=art&id=247

Чтото у этих датчиков нигде не сказано, что они способны воспринимать 100-200 тыс. оборотов в мин

avtandil
АДэшник:

Чтото у этих датчиков нигде не сказано, что они способны воспринимать 100-200 тыс. оборотов в мин

Способны,способны.

Жорж
АДэшник:

Чтото у этих датчиков нигде не сказано, что они способны воспринимать 100-200 тыс. оборотов в мин

Датчики Холла воспринимают частотную информацию где-то до 100000 Гц (точный источник информации подзабыл). Но на datchiki.narod.ru/index.files/magn.html гарантируют диапазон 0…10000 Гц.
Частота вращения ротора ТРД 210000 об/мин соответствует 3500 об/с, что даже при двухполюсном датчике-прерывателе даст 7000 Гц.