Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 85

Ремонт JetCat и WREN -Турбины...

Тема раздела Турбореактивные модели, турбины в категории Cамолёты - Общий; Всем привет! Поведаю вам историю..... Как Вы помните, в Украине полетел еще один джет.... Самолет Super Scorpion, турбина Jet-Cat, самолет ...

Забанен

Ремонт JetCat и WREN -Турбины...

Всем привет!

Поведаю вам историю.....
    Как Вы помните, в Украине полетел еще один джет.... Самолет Super Scorpion, турбина Jet-Cat, самолет одним словом полный - Фул!
    Напичкал я его почти всем...
    Но случилась НЕпонятка!
    При очередном запуску турбины, я увидел дымок из ECU.... И турбина так и не завелась..... Снял турбину, покрутил ее в руках...
    И что я обнаружил!????
    Для начала (по совету VTR) решил крутнуть крыльчатку... А крыльчатка стоит НА месте! Клин... Или правильно
    сказать - заклинила. Вот почему и не завелась....
    С усилием (примерно 200-300 грамм) я сорвал с щелчком ротор....

Сделав анализ, я пришел к такому мнению:
    начальный этап запуска, стартер вошел в контакт в ротором и не смог прокрутить его! А напряжение
    на стартер поступает. Что при этом происходит?
    1. Перегорают дорожки на плате (я имею ввиду - дорожки на плате которые находятся в турбине
    (в турбине есть плата на котором припаянные оптические датчики и еще всякая муть) Так вот,
    сгорели дорожки идущие на стартер... Получаем КЗ... И плюс сгорает ECU....

Пока причина по которой заклинил ротор неизвестна....

Следующей проблемой оказалось - отправить турбину в Германию на сервис!
    Расскажу коротко, но быстро! Ответ с фирмы я получил после 123 письма! Писал на з ардеса...Но молчат...
    Ладно, потеряли неделю.... Хрен с ней...
    Пришел я на почту EMS, спрашивают : сколько стоит эта штука? Я отвечаю - 500$. Ответ, да нет.... только
    до 200euro можно! Спрашивают: документ о стоимости или чек есть? Я говорю - НЭТ! Они пальчиком показывают
    мне на дверь... Я ушел обиженный... Ладно подумал я... Пришел к друзьям, накатали бумагу с печатью что я
    купил турбину на 189 euro.... (при этом, я потерял еще неделю)
    Пришел к ним с бумагой, с улыбкой... Ну думаю вот мое -счастье, щас отправлю....
    А почтальон мне говорит: да нет,.... Нужно ведь до 200$ а не 200euro!!!! Я стал -холодным! Ладно думаю
    я....Снова к друзьям! Накатали - 145 euro! И снова я на почту... Думаю, щас как отправлю турбину на сервис!!!
    Сразу мысли о полетах.... О шуме, о пыли, о запахе керосина... Думаю - ух! Заполнил все документы, подаю в окошко....
    А мне ответ: вы че? йопс.... Мы отправляем только на частные лица, а у Вас адрес фирмы! Неее... Так нельзя..... Я подумал,
    может дать ей в - лоб!? Думаю -нет... Так нельзя! А заполнял бумаги ну минут 40! Я вспотел....
    Бегом за Интернет, пишу письма, налево, направо.. А в ответ тишина!
    Думаю че делать? Решил слать в слепую...(нервов больше нет!!!)
    Еще одна неделя.. коту под зад... Уже 3 недели.... Я снова на почту, говорю: шлите турбину нахрен! А то я вам ее подарю!
    (ребята, ну нервов просто-нет!) Ладно сказали они, отправили! Начал считать дни.... 1 день, 2 дня, 3 дня...
    Звонок с почты!!! Сердце встало.... Киев вернул....Говорят они. Они начинаю понимать что я уже готов дать им в лоб...
    И говорят, Александр мы все сами перепишем, ехать к нам ненужно, дайте фамилию или имя человека.. Знаю что там
    работает некая DORS.
    Сказал им, переписали все сами и отправили! И снова новая точка отсчета! Прошла неделя, тишина..
    ( а я все отправил, всем письма, на все адреса JEtCat). Тишина, нет ответа! Прошло 2 недели с момента отправки. Тишина.
    Я к знакомым! Звоните, то я сам прыгну в самолет и полечу к ним .... И тут приходит письмо, ответ с фирмы:
    мы понятие не имеем о вашей турбине! В душе я подумал, ДА И ХРЕН С НЕЙ! Остыл.... Подумал...
    Звоним, сразу вопрос: какое топливо применяли? Я подумал ну вот, пришла малышка! Мы им ответили - керосин,
    как керосин... Положили трубку, и тишинаааа...
    Приходит письмо (через неделю) текст: А наш сотрудник в отпуске (Doris) через две недели выйдет на работу!
    Ну млять, подумал я! Звоним в Германию, задаем вопрос: турбина с Украины пришла? Ответ: у нас так мног турбин
    что мы незнаем какая ваша.... Я холодный..... Звони на следующий день, нашли! Но только в другом офисе, завтра ее
    перевезут к нам и 2-4 недели мы будем делать экспертизу на предмет, по чей вине все это произошло...
    Теперь ждемс....

В параллели я написал им 10 писем, о покупке турбины! Хочу купить турбину P-60. а они молчат!
    Пишу им, вышлите инвойс... тишина! 10 писем, друзья.... У них кризиса наверно нет....

А теперь вопрос? Если бы мои друзья не позвонили в Германию, думаю я долго ждал ответ от них!
    Для себя сделал вывод: JetCat самая хорошая фирма, но такой подход.. вы меня извините....

Итак, провел мониторинг турбин, заключение мое такое (это мое мнение)!
    Сейчас покупаю турбину WREN -44! Очень прикольная турбинка! Почему именно модель WREN -44, я сейчас
    собираю маленький самолет под эту турбину! На каждый день! Размах -1550....
    Так вот, для экономии или для людей которые хотят собрать турбину, эта фирма продает киты! Можно
    самому собрать турбину и полетели! И еще, на этой фирме, можно купить любую деталь на турбину, отдельно!
    А вот JetCat не продает части турбин отдельно... И сервис у них 3-10 дней...
    Дело в том, что JetCat и фирма AMT работает на военных. И в последнее время они испортились!

Вот какие плюсы: Низкая цена, быстрый сервис, доставка турбины шара!
    Одним словом я договорился через знакомого который живет в Англии, что они будут поставлять
    турбины в СНГ. Если Вам друзья нужны эти турбины, пишите, помогу купить! Срок поставки, после
    оплаты 7 дней.... Относительно сервиса: с момента отправки турбины на сервис до получении обратно 18-19 дней!
    А вот у Jet Cat 40-45 дней.... Это в лучшем случае!!!
    Прошу не расценивать эту информацию как рекламу!

Вот сайт http://wrenturbines.co.uk/home

Вот цены в Euro с доставкой в СНГ:

MW44 Gold - Autostart - 1907 euro
    Onboard Start - 1659 euro

70 ECO Onboard Start Kit - 1458 euro
    70 Onboard Start - 1683 euro
    70 Autostart Kit - 1625 euro
    70 Autostart - 1964 euro

Supersport 80 ECO Onboard Start - 1964 euro
    Autostart 80 - 2131 euro

Wren 160 - 2528 euro

2.  

весьма интересно, то что высылать проблематично я знаю, но то что jetcat работает так, не знал, я им написал месяц назад насчет покупки p180 или 200, ответили на следующий день, + вопросы были насчет +19% налога, чтоб сняли с цены. все нормально ответили.

я свой наверно в usa вышлю на ремонт там купил, + говорят там сервис хорошый и быстро работают.
    а вы не смотрели турбины Артес, они дают пожизненную горантию, сервис тоже говорят очень хорошый. и турбины очень распрастраненные в USA.

Полностью согласен с товарищем. Сервис действительно очень плохой сейчас. Запчасти наотрез отказываются продавать. Ответ один- присылайте нам, мы починим. Вчера например выставили счёт за отремонтированную по гарантии турбину, которая у меня лежит в сейфе уже с ноября месяца 2008 года. А на будущее отправляя в ремонт записывайте серийный номер своей турбины чтобы её можно потом было отыскать. А ещё последнее время сильно выросли цены за ремонт

А чё скажете про двигатели и сервис Behotec, тоже немецкие?

6.  
    Забанен
    Цитата Сообщение от gab_arm75 Посмотреть сообщение
    весьма интересно, то что высылать проблематично я знаю, но то что jetcat работает так, не знал, я им написал месяц назад насчет покупки p180 или 200, ответили на следующий день, + вопросы были насчет +19% налога, чтоб сняли с цены. все нормально ответили.

я свой наверно в usa вышлю на ремонт там купил, + говорят там сервис хорошый и быстро работают.
    а вы не смотрели турбины Артес, они дают пожизненную горантию, сервис тоже говорят очень хорошый. и турбины очень распрастраненные в USA.
    Когда я покупал турбину на JetCat, ответы приходили через 15 минут! Но это было в 2006г. Тогда у них работала Caroline, а сейчас там сменился состав....
    Давайте проверим,
    я знаю что турбина сейчас в мастерской, у меня есть их e-mail, сейчас напишу письмо!

Ремонт и сервис - очень важный факт, но есть очень много НО!
    JetCat - мировой лидер и занимает больше 80% рынка, это подтверждается многими фактами. Очень точно подметили, что JetCat работает на военных, а это говорит о многом...
    JetCat всегда был первым, первый сделал автозапуск стартёром, пока все запускались воздухом, первым сделал керосиновый старт, первым сделал турбины с приёмистостью, как у ДВС, первым сделал универсальные мозги под все типы турбин, первым встроил чип памяти в саму турбину, а ещё есть контроль скорости по набегающему потоку, GPS и обратная связь в полёте, а ещё скоро будет разработан двигатель с тягой от 7 до 12 кг, чтобы клиент сам устанавливал нужную тягу при той же топливной экономичности, а ещё скоро будет выпущен двигатель Nano, меньше которого ещё не было и т.д.
    Пожалуйста, напишите, что из этого есть у немногочисленных конкурентов, до сих пор далеко не у всех есть элементарный керосиновый старт.
    На последнем реактивном чемпионате мира 90 процентов участников летали на JetCat.
    По надёжности двигателей особых вопросов нет.
    А в вашем случае просто надо быть внимательнее, если не крутится турбина, то не нужно держать до того, пока пойдёт дым, а нужно выключить и понять в чем дело. Иногда при разных типах масла и керосина подшипники после остановки двигателя подклиниваются и турбину нужно принудительно провернуть для следующего запуска. Мы летаем на проверенной смеси и таких случаев не помню за последние два года.

Мне кажется, что вы поторопились ставить клеймо на известную компанию из за того, что всё пошло не так, как хотелось и вообще половина первого поста - это рассказ о том, как замечательно работают почтовые и таможенные службы в вашей старне...
    Прошу не воспринимать это сообщение как попытку обидеть кого-то, просто перечислил факты, о которых не все знают.

Да никто не сомневается, что они лидеры. Джет Кэт как О.S.Max а поршневых. Просто с сервисом у них дела плохи, и со временем они становятся всё хуже и хуже... Ну почему нельзя продать отдельно запчасти. Ведь ко всем поршневым то продаются! А турбина не сложнее двухтактника, а тем более четырёхтактной Ямады...

10.  

Цитата Сообщение от Роторный Олег Посмотреть сообщение
    А турбина не сложнее двухтактника, а тем более четырёхтактной Ямады...
    Ой... скоро окажется, что модель МиГ-27 не сложнее флипа , а насчет продать по частям, то наверное можно, только потом надо отвечать за тех рукодельников, которые будут эти части собирать в кучу. Потому, что не дай бог, кого пришибет турбиной JK, установленной в домашних условиях - производитель НИКОГДА не отмоется от таких поставок "ремкомплектов". Вот в соседней ветке люди два года как только обсуждают все технические и технологические перепетии подобного рукоблудия и результат нулевой (ну если не считать, что отрицательный результат это тоже результат). А проблемы с фирменным сервисом, я думаю, связаны с возросшим объемом пользователей их изделий. Так, что либо надо ждать китайцев, которые подвинут немцев, либо постоять в очереди (ну нам то не привыкать ). Главное что бы качество соответствовало и цене и оправдывало ожидания в процессе эксплуатации. Так что каждый выбирает сам себе силовую установку, всем удачи!

Цитата Сообщение от Роторный Олег Посмотреть сообщение
    Да никто не сомневается, что они лидеры. Джет Кэт как О.S.Max а поршневых. Просто с сервисом у них дела плохи, и со временем они становятся всё хуже и хуже... Ну почему нельзя продать отдельно запчасти. Ведь ко всем поршневым то продаются! А турбина не сложнее двухтактника, а тем более четырёхтактной Ямады...
    Согласен, разобрать и собрать турбину не сложно, тем более если есть родные запчасти на замену. Остается вопрос балансировки, но если решил сам заняться ремонтом, можно купить балансировочный станок. Дороже 1 ого сервисного ремонта не обойдется.

Цитата Сообщение от alex_swift Посмотреть сообщение
    Ой... скоро окажется, что модель МиГ-27 не сложнее флипа , а насчет продать по частям, то наверное можно, только потом надо отвечать за тех рукодельников, которые будут эти части собирать в кучу. Потому, что не дай бог, кого пришибет турбиной JK, установленной в домашних условиях - производитель НИКОГДА не отмоется от таких поставок "ремкомплектов".
    Турбину собрать не правильно если захочеш не получится, просто крутится не будет куда еще собрать, запустить, чтоб еще и пришибло
    А если пришибет, значит деталь некачественная, но в таком случаи не важно сервис его установил или сам.
    Турбины Wren делают англичане и продают спокойно в кит варианте, сам собери и летай и не догадываются если кого пришибет НИКОГДА не отмоются
    Безопасность турбины зависит от качества деталей.
    А Jetcat своим качеством двигателей завоевал 80% рынка, и если хочеш летать на серезной модели то конечно купиш JC( хотя есть дешевле варианты и впринципе уже не хуже JC) и будеш ждать 1-2 месяца ремонта. просто люди делают деньги, это законы бизнеса.

Цитата Сообщение от gab_arm75 Посмотреть сообщение
    Турбины Wren делают англичане и продают спокойно в кит варианте, сам собери и летай и не догадываются если кого пришибет НИКОГДА не отмоются
    Безопасность турбины зависит от качества деталей.
    Я несколько о другом. Когда англичане предлагают кит - там все детали новые, проверенные и с нулевым ресурсом (я так думаю), а когда у меня (ну что б ни кому не обидно было) от перегрева, например, лопатки турбины вытянутся и начнут цеплять статор (ну иногда, ну через раз) и я вдруг захочу поменять РК турбины, то при этом я же не буду проверять состояние вала, опорных подшипников - крутятся ведь - а у меня и нет соответствующего диагностического оборудования и потом совершенно новая турбина может развалить весь двигатель, а то и чего побольше. Это, конечно, страшилки с невысокой степенью вероятности, но потому и вероятность мала, что никто так не делает, а законы рынка таковы, что если тянуть с сервисом, то денег точно не заработаешь ну это так, мое мнение

с первой частью по большому счету можно согласится, хотя сами сказали вероятность мала, что новая турбина может разнести все. проблемный подшипник видно и без оборудования( люфт, при работе характерный визг) но если вы разобрали двигатель чтоб менять колесо турбины, я думаю автоматически поменяете и подшипники. насчет вала ниче не скажу, про проблему с валом никогда не слышал( если не считать механическое воздействие, типа удара итд.) согласитесь самые проблематичные детали это подшипники, камера сгорания и колесо турбины, потом все остальное. при стандартном сервисном обслуживании меняются эти детали в первую очередь конечно если не говорим о разбитом двигателе. Так почему нельзя менять подшипники или колесо турбины самому?
    насчет законов рынка мне бы очень хотелось с вами согласится ( да и по здравой логике так) но реально получается совсем по другому, JC раскручен дальше некуда и на сегодняшний день, что они не делали, все-равно люди будут ждать и покупать у них.
    довольны мы или нет, но от этого JC не станает продавать детали, а мы послушно будем посылать движки на ремонт так что зря мы тут возмущаемся

P.S китайская фирма JetJoe продает детали отдельно, можно купить и ремонтировать ихний двигатель, на форуме rcuniverse.com есть ветка их двигателей, так там пока проблем с самостоятельным ремонтом вроде не было. люди ремонтируют движки все работает.
    там проблема с качеством деталей

Забанен
    Джет кет как мне кажется пока не совсем осмыслил до конца великую силу его величества потребителя и сервис службы для него. пока был комок они справлялись накатали из комка лавину и все,они в тупике. И похоже менеджмент не особо и запаривается что либо изменить кроме как увеличивать сроки отгрузки отремонтированных турбин их хозяевам.
    Каждый шаг должен быть логичным а вдействиях джет кета этого не видно так что Китайцы пока что ценой и ремкомплектом а вскоре и качеством могут задвинуть джетовцев в захолустье турбинного бизнеса,естествено пока модельного ну а потом....

У меня три турбины Джет Кэт, две из них находятся на сервисном ТО, заодно апгрейдятся до SE, одна уже у них аж с апреля, до сих пор жду, суки.

народ а почему в USA не высылаете? тамошний сервис вроде работает получше, как они говорят выполняют все сервисные работы.

Забанен
    МЛЯТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Я В ШОКЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Турбину они получили... Но когда мне написали в каком состоянии пришла турбина, я Ох...л!!!!
    Пишут, турбина вся помята, сломаННННый стартер, вырвана керо свеча, и еще пишут поврежден разъем.... (пока не понял какой)
    Одним словом - попала под танк!!!!!!!
    Попросил сделать фото........
    Меня трусит.. дайте сигарету.....

И ШО теперь? А????????????????????????

Пускай номер турбины покажут на фото,может не твоя?Попандос на бабки!Вот как доставка работает круто.

Забанен
    Турбина моя, ПОлюбому -моя! Вижу родную....
    Но как можно помять???????Ну как???
    Думаю нужно бросить баТТарею на турбину...
    Что скажите Друзья?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: P160SE_1580_Cherevach_190609_4.jpg‎
Просмотров: 607
Размер:	103.6 Кб
ID:	259996   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P160SE_1580_Cherevach_190609_5.jpg‎
Просмотров: 499
Размер:	124.3 Кб
ID:	259997   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P160SE_1580_Cherevach_190609_6.jpg‎
Просмотров: 369
Размер:	102.6 Кб
ID:	259998  

Японский мат , нехило доставили , но, я думаю всё одно отремят, по крайней мере надеюсь
    Но после того она опять поедет почтой?
    Последний раз редактировалось ДДС; 19.06.2009 в 23:27.

Забанен
    VTR,
    как вы отправляете? Через знакомых.. Или почтой?
    Думаю нужно сделать в следующий раз - бокс для таких отправок!
    Ящик из фанеры 20 мм....

Цитата Сообщение от ДДС Посмотреть сообщение
    Японский мат , нехило доставили , но, я думаю всё одно отремят, по крайней мере надеюсь
    Но после того она опять поедет почтой?
    Отремонтируют, да но сколько сядет ремонт, вместо одного подшипника пол турбины менять

Цитата Сообщение от Doctor-Props Посмотреть сообщение
    как вы отправляете?
    Все турбины, а также их причиндалы отправляются туда и обратно DHLом.

Записей в дневнике
    4
    Doctor-Props
    Турбина моя, ПОлюбому -моя! Вижу родную....
    Но как можно помять???????Ну как???
    Думаю нужно бросить баТТарею на турбину...
    Что скажите Друзья?
    А турбину клали в упаковочный пенопласт, поролон или пузырчатую пленку?
    Почта была уведомлена, что предмет хрупкий?

С уважением,

Забанен
    РЕБЯТА!

Есть хорошие новости!
    Турбину сегодня сделали!
    Завтра отсылают!!!!!

А главное - БЕЗ ОПЛАТЫ РЕМОНТА!!!!!!!

А я сразу сказал, что гансы молодцы...

Только не фуя было лезть к нам..... в сорок первом.

Забанен
    Цитата Сообщение от Маленький Посмотреть сообщение
    Только ... к нам..... в сорок первом.
    Еще Батыя вспомни, но от этого свои микродвигатели в России не появятся.

Забанен
    Всем привет!
    Турбину получил!

Поменяли корпус турбины, отремонтировали ECU, заменили стартер, и заменили
    плату (в турбине под красной крышкой) там где стоят датчики оборотов и чипа.

За все это денег не взяли! Молодцы! К радости моей вины здесь нет....
    Я вел переписку с инженером фирмы, что он сказал:
    Иногда такое бывает, между крыльчаткой и корпусом зазор всего- 0.2 мм! Вот и подклинило (после охлаждения корпус остыл и коснулось колеса) ....Вот и все...

Сделал для себя вывод, перед каждым запуском проверять состояния крыльчатки, для этого нужно нажать всего одну кнопку на GSU....
    Как думаете коллеги? Ну а какой выход из ситуации.....? Это лучше, чем весь сезон курить в сторонке...

И знаю, что эта проблема не единственная, такое будет повторятся!

Ребята, у кого такое было ЧП, думаю нужно турбину отправлять на сервис!
    Они снимают крыльчатку, и торцуют ее на станке, тем самым увеличивают зазор между корпусом....

Можем продолжить обсуждение....

Саня

У меня похожая проблема, турбина новая P120SE отработала не больше 10 и минут и то на стенде. собираюсь установить на SM F18, хотел еще разок запустить на стенде все проверить чтоб начать установку на модель. все было ок, думаю виноват я в этой проблеме. просто взял нажал на GSU кнопку Ignation/Start хотя был включен и приемник , стартер крутанул секунд 10 и все, дымок пошел из под фиолетовой крышки турбины. обесточил, попробовал еще разок, все стоит, на GSU сообщение power fail.
    короче открыл я там крышку, диод на канале стартера сгорел. проверил стартер все четко крутится, турбина тоже без проблем, ничего не клинило. с ECU дыма не было.
    брат электронщик, вообщем все открыли, проверили, короче одним словом там в ECU процессор сдох, вернее часть которая управляет стартером, от него никаких сигналов не идет. визуально сгоревших деталей в ECU нет.

не хочу сейчас отправлять в сервис движок, куплю ECU новый, диод в движке поставим без проблем. думаю все заработает. с В. Робертусом переговорил он тоже такого мнения. потом съезжу в УС старый ECU там сдам в сервис. а то чет в германию особо не хочется отправлять из за задержек.
    кто нибудь может сказать ECU версиа 6.0 идет уже инсталлированным софтом для керостарта или это надо заказть отдельно при покупке?
    у меня родной ECU версия 6.0 с керостартом, свечу керостарта купил при покупке двигателя, так что не знаю софт они установили или было.

сегодня задал пару вопросов относительно новой еку в jetcatusa посмотим, что ответят, а то руки прям чешутся скорей бы запустить

Все мозги начиная с 5.0 врсия М должны иметь прокивку под керосиновый старт, но по умолчанию активирован пропановый, чтобы перейти на керосиновй нужно нажать кнопку зажигания и + при включении.

Цитата Сообщение от Doctor-Props Посмотреть сообщение
    Всем привет!
    Я вел переписку с инженером фирмы, что он сказал:
    Иногда такое бывает, между крыльчаткой и корпусом зазор всего- 0.2 мм! Вот и подклинило (после охлаждения корпус остыл и коснулось колеса) ....Вот и все...

Саня
    Бред какой-то . Это грубый технический(инженерный) просчёт тогда ! Нужно побирать(применять) материалы с другим ТКР , иную форму и т.д. В противном случае в чём тогда качество ?

VTR
    VTR вне форума

Цитата Сообщение от PILOT-T Посмотреть сообщение
    Бред какой-то . Это грубый технический(инженерный) просчёт тогда ! Нужно побирать(применять) материалы с другим ТКР , иную форму и т.д. В противном случае в чём тогда качество ?
    никакого бреда нет - есть работающая турбина, которая после остановки имеет 570 градусов. Если нет штатной прокрутки турбины стартером после остановки и охлаждения корпуса до 90 градусов, то корпус тубины пожет повести. Можно сделать чтобы все работало в любой ситуации, толькр тогда это будет весить в 2-3 раза больше.

на сайте dreamwoorksrc.com написано последная версия ECU, при покупке токо надо указать двигатель. а указывается токо P120 а там SE или SX не написано.
    так кто скажет ECU от 120SX спокойно работает и для SE?
    тогда не понятно почему на сайте jetcatusa на каждый движок по отдельности можно выбрать еку?

У нас все ЕСУ версии 6.0, работают со всеми моторами SE и SX.

SE отличается от SX только наличием встроенного керостарта и фрезеровнным (а не литым) компрессором. По схемотехнике они ничем не отличаются- даже 120 от 160 взаимозаменяемые.

Ок, если детали взаимозаменяемые, то за счет чего разница тяги? камера сгорания и сопло другие?
    И вообще можно ли P120 апгрейдить до P160 в сервисе за доплату?

Цитата Сообщение от VTR Посмотреть сообщение
    никакого бреда нет - есть работающая турбина, которая после остановки имеет 570 градусов. Если нет штатной прокрутки турбины стартером после остановки и охлаждения корпуса до 90 градусов, то корпус тубины пожет повести. Можно сделать чтобы все работало в любой ситуации, толькр тогда это будет весить в 2-3 раза больше.
    Не убедил ........ это не аварийная остановка , а штатный режим , он не должен заканчиваться поломкой .

VTR
    VTR вне форума

Не убедил ........ это не аварийная остановка , а штатный режим , он не должен заканчиваться поломкой .
    А Вы практикуете с турбинами?

Забанен
    Зазоры в ТРД - компромисс между хорошими удельными параметрами и возможностью подклинивания ротора после останова.
    На всех двигателях (больших и малых) перед остановом с номинального, крейсерского режима предписано выполнить работу на режиме "Малый газ" в течение определенного времени для предварительного охлаждения корпусов и роторов. А следующий запуск выполнятся тоже не сразу: двигатель охлаждается неравномерно - температура ротора в районе турбины начинает резко расти (рабочий продув охлаждающего воздуха отсутствует) с последующим плавным снижением; корпуса и ротора двигателя охлаждаются снизу быстрее, чем сверху. Все это приводит к короблениям и расцентровкам. Даже у Garretta требуют ручной прокрутки роторов через 8...12 минут после останова... Или выполняются "холодные прокрутки" двигателя (от стартера) до 10...15% по оборотам.
    И при соблюдении РЭ техника работает в согласии с инженерной мыслью...

Цитата Сообщение от VTR Посмотреть сообщение
    А Вы практикуете с турбинами?
    А Вы хотите меня уесть на отсутствии у меня в личном пользовании микроТРД ? Я достаточно хорошо в этом разбираюсь , а так же связан с ремонтом ТРК Просто удивляет такой ньюанс в эксплуатации дорогого ТРД ... Либо просто несоблюдается временной интервал работы на ХХ перед остановкой . Кстати турбомоторы автомобилей так же нельзвя (не рекомендуется категорически) глушить сразу после интенсивной езды . Необходимо время для остывания разогретого турбинного колеса и его вала , в противном случае сильно коксуются подшипники скольжения ,деформируется вал и как следствие ротор клинит ...

Цитата Сообщение от Жорж Посмотреть сообщение
    Зазоры в ТРД - компромисс между хорошими удельными параметрами и возможностью подклинивания ротора после останова.
    На всех двигателях (больших и малых) перед остановом с номинального, крейсерского режима предписано выполнить работу на режиме "Малый газ" в течение определенного времени для предварительного охлаждения корпусов и роторов. И при соблюдении РЭ техника работает в согласии с инженерной мыслью...
    +1
    Тема по сути тогда о неправильной эксплуатации и её последствиях ??? Или всё же брак ???

Забанен
    +1
    Тема по сути тогда о неправильной эксплуатации и её последствиях ??? Или всё же брак ???
    Моё мнение- 95% ошибка эксплуатации, дал бы и все 100, если бы была указана наработка, количество запусков до подклинки ротора, когда производился последний перемонтаж двигателя. К подклинке могут приводить даже перезатянутые хомуты крепления двигателя.

Закрытая тема