JWM 2009

орышич

вы нверное что то перепутали . помойму это результаты прошлых соревнований .

pilot43

Смотрю фотки и вспоминаю, как в прошлом году из-за Шабата не удалось полетать на Цессне на этом аэродроме:). Хочется отметить, что ангары и шале преобразили его необычайно. Раньше только ВПП была и маленький домик.😃 А вот пляж у отелей мягко говоря, на троечку…
Парни! Мы болеем за вас!!! Вперёд! К ПОБЕДЕ!😁

akirill

Неправильные мы евреи, в субботу поехали на экскурсию в Иерусалим 😃
Очень сложные чувства, не передать, ограничусь просто штрихами

Вот так, например, растут добытые Моссадом финики

Есть и такой транспорт, правда вот эти декоративные. Только вставать и садиться умеют. Залезть на верблюда доллар, слезть - десять

Повстречались мельком с “израильской военщиной”, которая вполне мирно отдыхала в тени цветущего дерева. Даже любезно разрешила нам пофотографироваться на фоне их Хаммеров

Вот он, Иерусалим. Одним кадром не показать всю панораму, да вся и не нужна. Хорошо видна Храмовая Гора

Гефсиманский сад, этим масличным деревьям больше 2000 лет.

Вот то самое место, с которого начнут подниматься мертвые, когда придет час. Знаменитое кладбище, доложу я вам.

Под куполом Храма Гроба Господня

Вифлеем, на выходе из Храма Рождества Христова

Справа Вифлеем, мы покидаем Палестинскую автономию

Дорога от Иерусалима тоже весьма интересна. Вот один из участков

Полные впечатлений мы возвращаемся в отель.

Завтра будут и стенд и полеты. Битва предстоит нешуточная, соперники сильны, очень сильны.

akirill

День седьмой. Воскресенье
Тут это первый день недели, и день этот выдался жарким.

Сегодня закончили стендить всех, кто еще не отстендился, и продолжились полеты первого тура. Для нашей команды день начался со стенда для Виталия Робертуса

Вот таким вот образом, над головами судейской бригады надо заносить самолет на стендование.

Глаз-алмаз, или процедура сверки геометрии прототипа и копии. Надо сказать, что глаз у судей действительно, как алмаз.

После стенда Робертуса я переместился на поле, где и оставался до окончания сегодняшних полетов. В целом летали неплохо все участники. Но из 25 пилотов в первом туре не завелось 4 человека, у одного был отказ пневмосистемы, двое сели с заглохшими двигателями. Все же есть особенности в эксплуатации турбин в жарком и сухом климате. К большому сожалению, одним из пострадавших от климата оказался Олег Захаров. В течение 6 минут, максимально доступных из рабочего времени для наземной части, было 4 неудачных попытки запуска. Причина уже выяснена, внесены необходимые изменения в настройки “мозгов” турбины, но за первый тур уже стоит ноль.

Приведу фотографию хока-переростка одного из участников. Поверьте, все остальные выглядят так же, а нюансы пилотирования фотография передать не в состоянии. Все они садились, как на парашюте. Но в их гигантских размерах есть плюсы для нас, ветерком их покачивало весьма заметно.

Занятная и печальная участь ждала сегодня оба южноафриканских “Вампира”, оба садились аварийно, с заглохшим двигателем.

Первый “авариец”

Посадка оказалось жестковатой, провернулась носовая стойка

Полностью самодельный “Кугар” итальянской команды. На удивление, пилотаж был средненький, хотя на тренировках пилот показывал уверенный пилотаж

Фэ-15. Все же этот самолет летит своеобразно

Один из коллег-фотографов. Интересно, меня это тоже ждет?

Второй “авариец”. Этому “Вампиру” повезло больше, сел без видимых повреждений
Примечательно, что оба “Вампира” заглохли на медленной бочке.

Вот такой след оставляет модельная турбина в асфальте. Косвенно можете прикинуть температуру. Газовали Хок Робертуса, проверяли перед полетом в туре

А вот и сам полет. Не буду давать оценку, я субъективен 😃

На взлет пошел черепашка-мутант эМБэшка немецкой команды
Хорошо летала, ровно так.

Самолет-газета полетел хорошо, быстро так.

Ну и на коду слетал Хок-альбинос 😃 Самый неуверенный полет был у немцев.
Посмотрим, какие оценки выкатят за полет.

А пока ждем не только полетные оценки, но и стенд, и охлаждаем мозги. Слегка спалил сегодня кисти рук, а ступни загорели в такую веселенькую клеточку, по форме вентиляционных дырок в сандалетах.

alex_swift

Что то официальный сайт не дышит - Кирилл, одна надежда на тебя - вывешивай протоколы, очки, места, ну и впечатления 😃

akirill

Что успеваю, вывешиваю. Протоколы обязательно, по мере появления

pilot43

Вся Россия затаив дыхание ждёт результатов, а верные сыны молчат как рыба об лёд…

akirill

Сыны не молчат, как рыбы, а приехали уставшие, как собаки с поля, где 50 градусов в тени, которой нету нихрена, и обрабатывают накопленный материал.
Пока устно, по стенду Робертус 1, по общему зачету после первого этапа 3. Захаров 4 классе 13,5 кг. Там всего правда, 4 участника, один из которых летать не будет.
Сейчас обработаю снятое немного, и выложусь

pilot43

Извините, припоминаю, что с тенистыми дубравами и берёзками там хреновенько дела обстоят.😒 Будем терпеливо ждать.😃

asw
akirill:

Сыны не молчат, как рыбы, а приехали уставшие, как собаки с поля, где 50 градусов в тени, которой нету нихрена, и обрабатывают накопленный материал.
Пока устно, по стенду Робертус 1, по общему зачету после первого этапа 3. Захаров 4 классе 13,5 кг. Там всего правда, 4 участника, один из которых летать не будет.
Сейчас обработаю снятое немного, и выложусь

А шо, уже все отстендились? И Виталик первый??? А большой ли в таком случае отрыв от сынов Фатерлянда?

akirill

На стенде да, Робертус первый, но разница не трагически велика, увы.
Вот полноразмерные картинки протоколов
www.slopeflyer.ru/1/08/13.5.jpg
www.slopeflyer.ru/1/08/20kg.jpg

День прошел относительно спокойно, плановыми полетами второго тура

Главный “чемпион” сегодня Вампир - второй полет, второй раз заглох. Глох он и в тренировочных полетах

Ну, Хоки стероидные летали. Правда, было бы смешно, если бы хоть один день без них обошелся?

В перерывах между полетами были демополеты, в том числе и довольно драйвового парного полета акробатов

У одного из парников спустило колесо. Во дела, первый раз такое вижу

Наконец то взлетел Олег Захаров, и отлетал тур

Один из немецких стероидников раскормили до того, что на взлете шины лопаются
В итоге за полет - ноль

Фантом, мля сцуко, страшное оружие, особено в руках новичка. Хорошо, что меня отговорили от съемки в привычном месте. Практически сразу после взлета эта модель неуверенной рукой была направлена в то место, где должен был стоять я. Вот смеху то было бы, если бы я не ушел. Жарко, конечно, и коричневый адреналин быстро подсох бы, но дискомфортно.
За залет в зону безопасности сразу и безоговорочно ноль и немедленная посадка.

Еще одна неудача, весь полет прошел хорошо, но на посадке не вышла левая стойка

За водичку в керосине израильский спортсмен получил право перелета. Его Фэ-15 в полете

Завтра долетывать второй тур.
Жарко, что мама не горюй. Все израильтяне, глядя на мои руки, говорят, что я обгорел. Я пока боли не чувствую, значит поснимаем еще 😃

pilot43

А за что там бонусы дают и почему Робертус без бонуса?

Ланцов_Алексей
pilot43:

А за что там бонусы дают и почему Робертус без бонуса?

Он наверно и раздаёт 😉.

akirill
pilot43:

А за что там бонусы дают и почему Робертус без бонуса?

Там хитрая система, наврать боюсь.

pilot43
akirill:

Там хитрая система, наврать боюсь.

Связана ли эта система с местом проведения чемпионата?😒

akirill
pilot43:

Связана ли эта система с местом проведения чемпионата?😒

Нет, конечно

akirill

День девятый. Окончание второго тура и экскурсия

На сегодня было всего 7 вылетов, окончание второго тура.
У нас летал Робертус.

Вот тот самый керосинчик, вернее, вода в нем, по причине которой израильскому спортсмену дали перелет. Немало воды, не пожалели

Мощная группа поддержки в лице Сереги 😃

Вот оно, начало полета во втором туре

А потом, братцы, нас организованно повезли на очень интересное мероприятие. И повезли нас на авиабазу Хацерим, где по случаю ежегодного выпуска молодых летчиков-истребителей традиционно проводится шоу. Было очень интересно и познавательно. Глядя на разворачивающееся действо и улавливая в официальных речах слова Хезболла, Хамас, Иран и т.д. я рефлективно осознал, что весь мир нас побаивается вполне обоснованно. Не потому, что мы такие друзья у выше названных субъектов, а потому, что демонстрация силы в стране, которая имеет обширный боевой опыт, выглядит очень убедительно. Хоть наш бронепоезд и стоит на запасном пути. Как ни странно, но у нас очень много общих черт с израильтянами. Но мы (субъективно) помиролюбивее выглядим 😃

Сначала нас завезли в музей ВВС Израиля.

Экспонат, сразивший меня наповал

Видно, что самолеты в весьма потрепанном состоянии, из многих извлечены агрегаты. Есть там и трофейные МиГ-23 и МиГ-21, а так же образцы арабских МиГ-19, включая фрагменты реально сбитого самолета. Много французских бомбардировщиков.

Общий вид на почти всю экспозицию (процентов 75)

Ну а потом мы прошли на трибуны для гостей и началось действо. Было много чего, официальные речи и ритуалы посвящения в офицеры, я пробегусь галопом по европам, поскольку впечатлений много, и трудно все выдать сразу в удобоваримом виде.

Летную часть открыла тройка Скайхоков. Страшненький самолет, пролетели разок, и хватит.

А потом полетел всамделишный Спитфайер. Жаль, что я нихрена не понимал комментариев на иврите. В процессе полета упоминалась Чехословакия и какие то еврейские фамилии. Прагу они основали чтоли…

Потом красиво и шумно взлетел новенький F-16i и быстро скрылся в голубой выси.
Они потом еще летали, но очень быстро и высоко. Наверно потому, что они секретные. Чтоб никто не разглядел. Со всеми этими накладными баками он стал похож на упившегося крови комара. Старый вариант эстетичнее, на мой взгляд.

А потом был традиционный роспуск строя четверки Фуга-Магистр. В этот момент внизу свежеиспеченные летчики кидали фуражки в воздух. Фотография этого момента есть, но обрабатывать лень. Потом как нибудь. Но что то в этом есть, это правда. Хорошо видно, какой плотный строй держат пилоты.

Потом была (в голове российского гражданина, служившего в авиации такое не укладывается) демонстрация боевого применения Апачей. И шмаляли они из своих пушек прямо на территори аэродрома

Ну и вот, типа все сделав, на фоне дыма от атакованной цели-макета, отваливает домой

Следом прилетел на подсосе грузовик и была показана инсценировка эвакуации раненого солдата Цахал. Носилки благополучно подняли, и транспортник улетел.

На земле осталось прикрытие, за которым прилетела еще пара вертолетов
А эти вертолеты, в свою очередь, прикрывала пара “Кобр”. Которые зависли над землей, да как ХЕРАКНУТ ракетами. Кадра нет, я искал челюсь под лавкой.

Транспортники подобрали бойцов, которые прикрывали эвакуацию раненого

К этому моменту уже начало садиться солнышко, и нам показали самый коронный номер - пилотаж на F-15i на сверхмалой высоте. Очень зрелищно, а звук то какой!

Ну и напоследок завершающий роспуск четверки Фуга-Магистр. Говорят, что это был их последний полет, что они выводятся из парка и это шоу было, в том числе, прощание с ними. Но яж иврита нихрена не понимаю, ни подтвердить, ни опровергнуть не могу

Вообще поразил профессионализм и зрелищность шоу. Все делалось в непосредственной близости от зрителей. Все кадры сняты на 200 мм. А это очень мало. Огромное воодушевление на трибунах. Израиль вообще очень патриотичная страна.
Удивило, как громко бабахают ракеты при сходе с пусковой, во время стрельб с Кобр.

P.S. Только что вывесили результаты второго тура. Робертус по прежнему третий в общем зачете, но оценка за полет ниже, чем в первом туре. Захаров в своем классе переместился на третье место в общем зачете. Завтра у Олега третий тур, Робертус летит послезавтра.